PDA

Просмотр полной версии : Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии


Филипп
07.01.2007, 17:33
Ну неужели никто не хочет скоопериросаться. Я говорю не о том чтобы раз в месяц собираться как московские любители. Нам это незачем. У нас интернет есть.:D Ну сделать сайт с картой Питера и области на которой были бы отмечены основные плошадки наблюдений. Так и новичку проще площадку к себе поближе выбрать и связаться с организаторами сайта и с самими любителями. Ну святое же дело ближнему помогать. Кто умеет сайты хорошо творить, знает php. Ну плёвое же дело сделать сайт с формой для заполнения и отправки заявки. Между прочим, уже существует заготовка сайтаhttp://Astronomy-spb.narod.ru (http://astronomy-spb.narod.ru/)( извините что на народе). Она сырая, но она существует. Форму для заявки я уж и сам сделаю, с божьей и интернетовской помощью. Программисты, которым надо зарабатывать деньги написанием сайтов и беспокоиться за их безопасность и те дружелюбней чем вы. Они помогают новичкам в веб-программировании... но это я от темы отошёл. для каждой площадки можно тоже сделать свой сайт. Где и результаты наблюдения и всяческие материалы, статьи( можно собственного производства), проги... чат в конце концов. Ну наверное неприятно новичкам лазать по форумам в надежде хоть с кем то связаться. Помогите люди добрые( те что из Питера) plz:( :( :(

Viacheslav
07.01.2007, 17:44
Филлип, Вы уж простите великодушно меня, старика:D ,но если Вы не хотите пользоваться поиском на форуме-это Ваше право. Но следить, чтоб вы придерживались правил форума - это уж моя обязанность.
Так вот ,еще раз хочу указать, что публикуя однотипные сообщения в разных разделах форума,Вы ничего, кроме предвзятого к Вам отношения, не добьетесь.
PS третья ссылка на Ваш сайт, опубликованая на Старлабе будет для администрации (в лице меня, по крайней мере) раценена как его несанкционированная раскрутка со всеми вытекающими последтвиями.

Филипп
07.01.2007, 17:53
Расценивайте как хотите. Это сайт не мой. Это заготовка сайта клуба. Прошу относится ко мне рпедвзято. Опыта наблюдений у меня нет и япытаюсь из кого-то его вытянуть, собрать информацию пока нет возможности наблюдать. Простите за настойчивость.Хотел привлеч внимание к проблеме малоопытных любителей-новичков. Ещё раз извиняюсь. Больше ссылок на этот сайт не ставлю.

Fotolub
08.01.2007, 15:48
А в чем, собственно Вы видите проблему? В соответсвующей ветке на "Зведочете", да и здесь, есть практически все, что вы хотите. И площадки, и отчеты, и новые предложения. Люди публиковали номера телефонов, предлагали связываться на предмет выездов. Хотите сделать отдельный сайт-это замечательно. Главная проблема, как уже неоднократно отмечалось, в отсутствии организатора(ов) и координатора. Может у Вас получится?

У новичков же, полагаю, может отсутсвовать не только инструмент для наблюдений, но и интернет.

Krokus
08.01.2007, 18:26
Опыта наблюдений у меня нет и я пытаюсь из кого-то его вытянуть, собрать информацию пока нет возможности наблюдать.

Здравствуйте Филипп!

Не совсем понятна Ваша озабоченность, вероятно Вы действительно новичок:

Все ЛА Петербурга, благадаря интернету, уже давно знакомы друг с другом, как очно так и заочно.

Площадок для наблюдения в Питере немного: раз и два, вот и всё. За много лет ничего лучше не нашли. Можете предложить что-нибудь интересное?
- Пожалуйста, предлагайте, рассмотрим, только это нелегко. Но может быть у Вас есть отдельная дача, не далее 80 км от С-Пб, в темном месте, с хорошей дорогой и возвышенной площадкой, где не бывает туманов, и никто не проживает? :pivo

Что касается материалов наблюдения, то загляните в соответствующие ветки, там найдете немало отчетов о наблюдениях, как коллективных так и индивидуальных.

Филипп
08.01.2007, 21:38
Скажите пожалуйста, а в какой теме это санкт-Петербуржцы так неосмотрительно раскидывались своими номерами? Лучше дайте ссылку.

Fotolub
09.01.2007, 21:05
Скажите пожалуйста, а в какой теме это санкт-Петербуржцы так неосмотрительно раскидывались своими номерами? Лучше дайте ссылку.
Интересно, что Вы подразумеваете под "неосмотрительно"?
Возьму на себя смелость порекомендовать Вам более корректно подходить к выбору выражений. Петербуржцы не раскидывались номерами, а сообщали свои номера для того, чтобы помочь желающим с совместными выездами. Просмотрите соответствующие ветки здесь и на "Звездочете": http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html

Филипп
11.01.2007, 01:51
И на том спасибо

Astropole
22.01.2009, 22:56
Добрый вечер. Я сюда зашел по запросу в поиске Петербургские клубы ЛА, я так понимаю что раз любители друг друга знают, то они где-то встречаются и общаются, поиск по веткам пока не пользовал, скажите есть какой-нибудь клуб который можно посещать за деньги или бесплатно и делиться опытом? спасибо.

Марина Атланова
29.09.2010, 19:13
Добрый вечер! Хочется узнать, а есть ли на этом форуме любители из Питера?

Ernest
30.09.2010, 10:04
Есть

Марина Атланова
13.10.2010, 17:45
Ernest, мы (ЛА с астрофорума) собираемся в ноябре на экскурсию в Пулково, может присоединитесь?

Барсик
16.10.2010, 23:43
Ernest, мы (ЛА с астрофорума) собираемся в ноябре на экскурсию в Пулково, может присоединитесь?

А нам можно?
Мимо Пулкова ездил, а в нём за столько лет так и не был:(

Марина Атланова
17.10.2010, 12:29
Конечно можно!
Я могу всю новую инфу по пулково копировать с астрофорума в эту тему

Марина Атланова
17.10.2010, 13:28
Экскурсию в Пулково планируем на ноябрь (октябрь уже забит), на субботу 20 или 27
Программа расширенная - 2 часа - 2800р за группу из 20 чел. Цена с чел-ка зависит от общего кол-ва.
Точную дату и время скажу после 25 октября.

Барсик
17.10.2010, 23:25
Конечно можно!
Я могу всю новую инфу по пулково копировать с астрофорума в эту тему

Спасибо, было бы хорошо:)
Будем собираться:)

неСон
19.10.2010, 16:42
А места ещё остались? Мне интересно и инструменты посмотреть и присоединиться к Питерскому ЛА-движению.

странно только, что народ то тут что-то обсуждает, то на астрофоруме... я там не зарегистрирован и вообще не приучен туда смотреть.

Марина Атланова
19.10.2010, 18:53
А места ещё остались? Мне интересно и инструменты посмотреть и присоединиться к Питерскому ЛА-движению.

странно только, что народ то тут что-то обсуждает, то на астрофоруме... я там не зарегистрирован и вообще не приучен туда смотреть.
остались, там группа 20 человек, можно записать 2 группы.
А на 2х сайтах пишу, тк знаю что часть людей сидит здесь, часть там.

Марина Атланова
19.10.2010, 19:11
Спасибо, было бы хорошо:)
Будем собираться:)
А сколько вас будет??

Барсик
19.10.2010, 21:43
А сколько вас будет??
Пока вдвоём собираемся, и ещё может одного сагитируем:)
На какое время планируется мероприятие?

неСон
20.10.2010, 00:12
Так, я + супруга (то есть 2 человека) на 20.11 или 27.11 будем. Прошу записать.

Марина Атланова
20.10.2010, 12:04
Пока вдвоём собираемся, и ещё может одного сагитируем:)
На какое время планируется мероприятие?
На 2ю половину ноября, в одну из суббот
Только обязательно сообщите сколько вас будет 2 или 3, тк там ограниченные группы

Барсик
21.10.2010, 11:18
На 2ю половину ноября, в одну из суббот
Только обязательно сообщите сколько вас будет 2 или 3, тк там ограниченные группы

К великому сожалению от поездки придётся отказаться:(
извинияюсь:(

Марина Атланова
23.10.2010, 14:34
К великому сожалению от поездки придётся отказаться:(
извинияюсь:(
жаль, конечно, но это же не последнее мероприятие! Я буду писать на старлабе все идеи

Skyvoodoo
25.10.2010, 16:28
Есть такие!

У меня кстати вопрос таков - куда в окресностях Питера можно съездить понаблюдать? Есть машина и 200 мм Ньютон чтобы засветки поменьше и открытое пространство? Я конечно понимаю что в принципе в любое поле, но машина у меня не джип)))

РыбачОк
25.10.2010, 18:59
Есть такие!

У меня кстати вопрос таков - куда в окресностях Питера можно съездить понаблюдать? Есть машина и 200 мм Ньютон чтобы засветки поменьше и открытое пространство? Я конечно понимаю что в принципе в любое поле, но машина у меня не джип)))

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=14

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=23

Марина Атланова
13.12.2010, 23:45
Есть ещё идея собрать организовать Новогодний вечер встреч и знакомств:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80506.0.html

coyotoff
23.10.2011, 02:36
я появился сегодня, и вижу, что все говорят обо всём ,только не об астрономии. ребята идите болтать с бабками на лавочку , а оставшиеся ответте: почему так важно поймать сверх новую ?

Предупреждение - ещё один такой наезд - сразу выведу в сад на недельку. А задавая вопрос, не поленись написать волшебное слово. Приказы же дома раздавать будешь, если разрешат.
Грин.

Марина Атланова
27.10.2011, 14:32
Санкт-Петербургский Планетарий начинает цикл лекций для любителей астрономии.
Первая лекция состоится 01 ноября в 19.00, тема: Что такое «малые телескопы». Научные задачи, решаемые с их помощью.
Лектор - сотрудник Пулковской обсерватории, кандидат физ.-мат. наук - Ховричев Максим Юрьевич.

Следующие лекции:
2. Применение ПЗС-камер для регистрации изображений.
3. Астрономический софт для обработки результатов цифровых наблюдений.
4. Использование программы Игоря Измайлова IZMCCD.
5. Элементы обработки цифровых астрометрических наблюдений.
6. Элементы обработки цифровых фотометрических наблюдений.
7. Элементы теории ошибок для «малых телескопов».
8. Datamining («добыча данных») в любительской астрономии.
9. Подготовка публикаций на основе результатов наблюдений.
Более подробно о темах лекций здесь: http://www.planetary-spb.ru/
(справа ссылка: Клуб для астрономов-любителей)

Лекции будут проходить по вторникам, 2 раза в месяц.
Стоимость:
Цена абонемента на 8 лекций 1200р.
Цена абонемента на 4 лекции 600р.
Цена билета на 1 лекцию 250р.

Приглашаются все желающие.
Обсуждение темы здесь: http://starlab.ru/showthread.php?p=430853#post430853

Марина Атланова
23.01.2012, 11:10
25 февраля (суббота)Московский астроклуб организовывает экскурсию в Калугу, с посещением там дома-музея Циолковского, дома-музея Чижевского, ну, и, разумеется, планетария. Все это входит в комплекс Государственного музея истории космонавтики (ГМИК).
Экскурсия будет автобусная, выезжать из Москвы в 8 утра, дорога занимает часа 3, и часов в 5 обратно.

По ценам ситуация следующая:
Если поедут 40 человек ---1200 руб (скидка на ребенка-школьника - 170 руб/чел)
30 человек----1500 руб (скидка на ребенка-школьника - 170 руб/чел)
18 человек----1855 руб (скидка на ребенка-школьника - 170 руб/чел)
Плюс обед около 300р.
Для нас это еще и билет туда-обратно 2000-3000р, если это поезд.

Пока что набралось 14 человек.

Подробнее можно почитать тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,91719.0.html

Ar-Gen-Tum
28.01.2012, 00:16
25 февраля (суббота)Московский астроклуб организовывает экскурсию в Калугу, с посещением там дома-музея Циолковского, дома-музея Чижевского, ну, и, разумеется, планетария. Все это входит в комплекс Государственного музея истории космонавтики (ГМИК).
Экскурсия будет автобусная, выезжать из Москвы в 8 утра, дорога занимает часа 3, и часов в 5 обратно.
...


Так, мне осталось еще 4х и я еду бесплатно, ехоу!

Марина, Вы пишите (Вы пишите, Вам зачтется :) ) кол-во участников.
Я с удовольствием съездил-бы. Но пока не знаю получится-ли.

Валенок
18.02.2012, 00:23
В Питере есть кто? )

astroserg
18.02.2012, 00:42
В питере полно народу. Лучше их искать на астрономи ру. Там питерская ветка более активна.

Валенок
18.02.2012, 01:34
Спасибо!)