PDA

Просмотр полной версии : Вопрос C6N


alex909
06.01.2007, 20:52
Ура наконец то купил телескоп C6N правда купил 20 декабря а поглядеть удалось только вчера (по нормальному) из окуляров взял дипскай плёсл 4мм и 6,5мм.Луна-супер ,сатурн видел четыре спутника правда луна светила в лоб в моменты успокаения ветра проглядовали полосы на диске и щель Кассини в ушах, составлял даже два окуляра сатурн был громадный и четкий .Туманность ориона неплохо видна при луне.Вобщем телескопом доволен.Один минус долгое время отстаивания час а то и полтора .Зато полное отсутствие хроматизма + 150мм тоже неплохо.Потом неплохо бы купить барлуху и 10мм окуляр.Тут вот что выяснилось телескоп разьюстерован фокусёр виден не концетрично хотя пятно точно попадает на зрачок что надо делать наклонять фокусёр или крутить вторичку.Сделал окуляр из киндера а тут вторая проблема из шестигранников что у меня есть короткие и не дастают связи с этим вопрос кто как выходил из данного положения.И последнее при освещении зеркала фонариком заметно что вся поверхность зеркала в мелкой пыли при дневном свете её не видно -сильно ли она мешает наблюдениям.Что скажите,чуть не забыл всех с новым годом.

CombaSoft
06.01.2007, 21:08
Я заменил винты с посадкой под шестигранник на пауке - выкрутил их и вместо них М4 болты поставил - теперь юстировку провожу плоской отверткой, иногда и прямо руками. Они легко откручиваются мелкой плоской отверткой. Но сначала надо ослабить центральный болт с головкой под крестовую отвертку.

alex909
06.01.2007, 21:17
А центральнный болт внутри имеет пружину и что с фокусером наклонять его или диагональное зеркало?

CombaSoft
06.01.2007, 21:32
Фокусер трогать не нужно. У вас с телескопом должна инструкция идти. Там в конце описана процедура юстировки - сначала юстируется вторичка, потом ГЗ.

Ed_Vazhorov
07.01.2007, 17:17
Поверхность зеркала лучше не трогать. Кушать она не просит и особенно не досаждает. А поцарапать при "протирке" можно запросто...

alex909
07.01.2007, 18:09
Поверхность зеркала лучше не трогать. Кушать она не просит и особенно не досаждает. А поцарапать при "протирке" можно запросто...
Я в принципе согласен просто как то не по себе хочется чтоб было чистое больше даже тревожит не пыль а небольшой туманный развод у лапки зеркала. и кстати то что фокусёр виден не соосно метка от гз. по центру сильно портит видимость?

CombaSoft
07.01.2007, 18:39
Юстировка это исправит. Фокусер точно трогать не нужно. Насчет пыли на ГЗ и вторичке. Не так уж это и страшно. Но если вам психологически некомфортно от осознания того, что на зеркалах пыль - помойте их. И храните телескоп горизонтально, что бы пыль не оседала на зеркалах а так же не забывайте герметично закрывать телескоп. Можно хранить телескоп вертикально, поставив его ГЗ кверху, что бы на ГЗ не осаждалась пыль. Я на все это дело "забил" и храню его вертикально, ГЗ снизу. Телескоп закрыл штатными крышкой на "морду" скопа и заглушкой фокусера. Так он у меня хранится уже месяца три ...может четыре - непогода :( Пыли на ГЗ немного, видно разводы - это от росы с последних наблюдений.
Как я мою зеркала. Готовлю теплую воду. К сожалению дистилята пока нет и после всех операций в некоторых местах на зеркалах есть следы от высыхания. На тарелку воды чайная ложка "капли". Раствор выливаю на поверхность ГЗ. ГЗ покачиваю, отмывая всю пыль и разводы от испарившейся росы. Далее выливаю из ГЗ раствор с "каплей" и наливаю чистой воды, смывая с ГЗ остатки ратвора "капли". Со вторичкой чуть иначе - перевернув отражающим слоем вниз я вожу ей по поверхности раствора "капли". Потом вожу по поверхности чистой воды. Капли на поверхности зеркал стряхиваю. В случае с дистилятом после высыхания оставшихся капель следов не остается, в случае использования обычной воды остаются небольшие следы по контурам высохших капель. Такой способ позволяет избежать трения о отражающюю поверхность грубых поверхностей навроде ватки, безворсовых салфеток. Отражающаяя поверхность зеркал защищена тонким слоем плавленного кварца. Этот слой защищает от химически активных веществ, способных "съесть" отражающий слой, однако для защиты от механических воздействий этот слой неэффективный из-за того, что он очень тонкий.

alex909
07.01.2007, 19:03
Ну для меня дистилят не такая проблема когда пойду на работу принесу,незнал что у C6N зеркала покрыты кварцем.По поводу моющих средств есть наверно опасность что они попадутся с как выразится что-то типа присадок для кожи рук (мыло хояйственное не лучше?)боюсь может остатся налёт который не смоется или я приувеличил?

CombaSoft
07.01.2007, 19:44
Можно и мыло хозяйственное, если боязно, что ПАВ не смоется. В этом деле у каждого свой опыт :)

goken
07.01.2007, 20:00
дистилят продаёться в автомагазинах,для залива в аккумуляторы и в аптеках для приготовления лекарств,там и там свободно

CombaSoft
07.01.2007, 20:37
Знаем, знаем. Лень ходить просто :)

Ed_Vazhorov
08.01.2007, 00:25
У моего старого Мицара зеркалу лет 17-18. Ни разу не мыл! Просто хранил с закрытой крышкой. Проницание пока на том же уровное. Посему, без особой необходимости мыть ГЗ не рекомендую.
Что до дырки на UP - от нее нет проблем. Это ничто по сравнению с "дыркой" в виде вторичного зеркала... :) Словом, не обращайте внимание на мелочи и сосредоточьтесь на главном - использовании телескопа по назначению - наблюдению небесных тел.

alex909
08.01.2007, 01:12
я бы рад только небо редко балует всего наблюдал раза четыре но атмосфера была такая что даже эпсилон лиры еле разрешаля благо два дня назад атмосферу так не колбасило а то было подумал что телескоп имеет брак.А какую дыру вы имели ввиду в отражающем слое явроде про это ничего не писал или я не так что понял?А по поводу воды в автомагазинах могут схатупить лучше принесу с работы так как есть дистилятор.