PDA

Просмотр полной версии : Эфемериды для наблюдателей Солнца


Ed_Vazhorov
06.01.2007, 13:36
Уважаемые коллеги.
В связи с труднодоступностью периодических печатных изданий, не подскажете ли, какое программное обеспечение (онлайновое или оффлайновое) позволяет вычислять на любой момент времени такие параметры, как позиционный угол проекции солнечной оси и гелиографическую широту центра солнечного диска?
В идеале, было бы здорово иметь программу, печатающую сетки для обработки фотовизуальных наблюдений солнца на любой момент времени...
Я тут нашел одну программу: Planetary, Lunar, and Stellar Visibility (http://www.alcyone.de/PVis/english/ProgramPVis.htm) (кстати, неплохой бесплатный заменитель AstroLab), там для Солнца вроде-бы приводится позиционный угол и какие-то координаты. Координаты ли это центра солнечного диска, нигде не написано...
Заранее спасибо за помощь!

omu
06.01.2007, 14:01
Присоединяюсь! Хотел было с горя даже сетки из книжки "Наблюдаем Солнце" отсканить, чтоб на фотки накладывать.

Ed_Vazhorov
06.01.2007, 14:10
Присоединяюсь! Хотел было с горя даже сетки из книжки "Наблюдаем Солнце" отсканить, чтоб на фотки накладывать.
Да, сетки тоже проблема, особенно, у кого нет оригинальных изданий "Справочника ЛА" Куликовского, постоянной части АК или книги "Наблюдаем Солнце" Степаняна. Но координаты там везде предлагается брать из АК или Астрономического Ежегодника, что еще большая редкость.

=АНДРЕЙ=
06.01.2007, 14:20
Не уверен... но кажется, такое можно в StarryNight... сейчас проверить не могу - в другом городе :)

Ed_Vazhorov
06.01.2007, 14:27
Покопался в сети и нашел вот такие программы:
EfeCalc (http://www.mat.uc.pt/~efemast/netscape/efecalc/en/intro.htm) (выдает в том числе и физические эфемериды Солнца) Скачать (http://www.mat.uc.pt/~efemast/efecalc/download_files/ECweb_EN.exe) (2,67Мб, как оказалось, shareware)

Ephemeris Tool (http://virtualskysoft.de/ephtdown.htm) Скачать (http://virtualskysoft.de/ephtleva.zip)(2,94Mb, Shareware без ограничений)