Вход

Просмотр полной версии : Выбор аксессуаров для 150/750 ньютона


CombaSoft
03.01.2007, 17:38
Ура товарищи,
первый раз за время покупки Sky-Watcher-ра SW 150750PEQ3-2 удалось вытащиться на улицу, долго простоять не смог, холодно -10.
но Сатурн поймал ;).
..........................
Что народ посоветуете из окуляров прикупить для моего девайса?
Поздравляю с первым светом инструмента!
Мне случалось и три часа при -30 наблюдать. И ничего, номально. Влажность правда была маленькая и ветра почти не было. Главное одеться тепло. Примерно - если например на улице -10 - отдевайтесь как на -20. Вы же не ходить по улице одеваетесь, а стоять или сидеть у телескопа - есть разница.

Для обзорных наблюдений - что-то около 30мм. Я например использую селестроновский омни 32 - с ним мполе зрения порядка 2.3 градуса. Доводилось смотреть в связку ЛБ 2х и 6мм плессл - оба от НПЗ - очень понравилось - как по выносу зрачка, так и по картинке. Неплохо себя показал 4мм плессл от Дипскай. Так же полезным будет сверхширокоугольный окуляр (72-80 град) с фокусным 9-12мм - подойдет как универсальный.

TimHP
03.01.2007, 20:28
Доброй вечер,

спасибо за ответ, а какой фирмы лутче брать -
cверхширокоугольный окуляр (72-80 град) с фокусным 9-12мм?

и что можете посоветовать про филтры - как планетные, так и дипскай?

CombaSoft
03.01.2007, 21:07
Не буду рекомендовать конкретную фирму - посмотрите отзывы владельцев - этих отзывов много как на этом, так и на соседнем форуме. У меня 9мм 72 град. от WO. Мне нравится, но не смотря на это рекомендовать именно его не буду - для этого нужен сравнительный тест с окулярами других производителей. Так же доводилось смотреть в пару ОКШ 24 от НПЗ - только хорошие впечатления . Но он 2".
Про фильтры и Виталия Шведуна хорошо написано. Поиск по форуму дает много информации.

TimHP
04.01.2007, 07:50
Понял, буду сёрфить по форому.
единственное для закупки прибамбасов придётся ждять когда выберусь в Москву,
тут у нас мало чудаков кто этим занимается :( (меня супруга так называет)

CombaSoft
04.01.2007, 08:57
Так для души же! Ха, "чудаки"! А рыбаки ? Они ведь то ж не только ради рыбы. А вам в Москву - хотите непременно в руках повертеть ? - если нет, то можно в интернет-магазинах заказать. Я сам все, что с Москвы атрономического ни заказавывал - все через интернет-магазин.

TimHP
04.01.2007, 14:40
Доставка же не по России будет, а как СНГ
тут влупит тариф транспортёр, так как валюта друга.
легче через людей или когда сам поеду.
да ладно, что я всё огрустно.
было бы хорошо если кто из живущих на форуме котался бы до Ташкента.
могбы заказать ;)