PDA

Просмотр полной версии : Книга Гарретъ П. Сервиссъ "Астрономiя съ биноклемъ"


Viktor Tsepaev
22.12.2006, 00:09
Вот дали полистать на недельку очень интересную книжку по любительской астрономии:

Гарретъ П. Сервиссъ "Астрономiя съ биноклемъ"
Популярное введенiе къ изученiю звЪзднаго неба при помощи простЪйшаго изъ оптическихъ инструментовъ
Съ картами и наставленiями для нахожденiя созвЪздiй и главнЪйшихъ звЪздъ, видимыхъ невооруженнымъ глазомъ
Переводъ съ англiйскаго М. И. Кисловского
Издательство О. Н. Поповой. С.-Петербург, Невскiй, 54
Дозволено цензурою. С.-Петербургъ 20 Октября 1903 г.
Типографiя И. Усманова, Вознесенскiй, 47

Книжку отсканировал. Но вот пока нет возможности куда-нибудь выложить. Она у меня сосканирована по листам. В ближайшее время постараюсь листы объединить, собрать в единый документ, уменьшить размер и тогда выложу...

omu
22.12.2006, 07:02
До чего же хороша настоящая русская орфография!

Olegus
25.12.2006, 19:46
В общем благодаря стараниям Виктора мы получили замечательный предновогодний подарок!

Даже и не знал, что книга издавалась на русском!
У меня есть английская версия которая в "западном полушарии" стала классикой на все времена для любителей астрономии.

Крайне рекомендуется к прочтению всеми любителями классических книг по наблюдательной астрономии.

R.Bak
26.12.2006, 11:48
Олег, а английская версия книги которая есть у тебя- это современное издание?

Olegus
26.12.2006, 17:25
У меня переиздание от 1961 года, Chatham Press,
Garrett P. Serviss, "Astronomy with an opera-glass" (A popular introduction to the study of the starry heavens with the simplest of optical instruments)

Оригинальное издание сентябрь 1888 года.

Абсолютная классика в своём жанре!

moscow
08.01.2007, 15:09
ВСЕ лежит здесь:
http://www.astrogalaxy.ru/296.html

Vladimir-Asta
03.03.2007, 13:08
У меня есть английская версия которая в "западном полушарии" стала классикой на все времена для любителей астрономии.

А неплохо бы отсканировать английский оригинал этой книги. И вообще предпочтительно читать книги русских авторов на русском языке, а английских - на английском.

Olegus
18.05.2007, 10:04
У меня есть английская версия которая в "западном полушарии" стала классикой на все времена для любителей астрономии.

А неплохо бы отсканировать английский оригинал этой книги. И вообще предпочтительно читать книги русских авторов на русском языке, а английских - на английском.

Книга Сервисса на английском языке 1901 года издания Pleasures of the Telescope.
Содержит неплохие описания объектов по созвездиям, много иллюстраций.

Закинул на общий сервер Старлаба:
http://www.lastronomy.com/starlab/%cb%e8%f2%e5%f0%e0%f2%f3%f0%e0/%ca%ed%e8%e3%e8%20%ed%e0%20%e0%ed%e3%eb%e8%e9%f1%e a%ee%ec/Pleasures_of_the_telescope_Serviss_1901/