Вход

Просмотр полной версии : бинокуляр из 2-х МАКов


ulysses
19.12.2006, 14:23
Пробовал ли кто-нибудь сделать из двух максутовых бинокуляр?
Есть два небольших МАКа, и вот думаю, можно ли собрать из них бинокуляр?
Есть диагональные призмы, окуляры и т.д.
Посоветуйте, может быть есть вероятность?
Может быть есть ссылки или описания тонкостей при подобных крнструкциях, достоинства и недостатки?

Спасибо.

Viacheslav
19.12.2006, 14:30
http://cips02.physik.uni-bonn.de/~middelbe/
http://www.mpifr-bonn.mpg.de/staff/emiddelberg/privat.html о том же самом :)

Ernest
19.12.2006, 14:58
На каждый канал понадобится три прямоугольные призмы + скорее всего ЛБ для увеличения выноса.

Две призмы на канал понадобятся для того, чтобы уменьшить (и вообще регулировать) межосевое расстояние. Рисовать чертеж не буду - не хочется возиться с редакторами. Призмы складывают катетами (лучше с иммерсией) так, чтобы гипотенузы были параллельны. Свет от объектива входит в один катет, отражается от гипотенузы, проходит через катет в другую призму, отражается уже от ее гипотенузной грани и выходит из призменного блока параллельно оси трубы. Получается так называемая ромб-призма, которую можно вращать вокруг оси объектива меняя положение выходной оси - так называемый оптический шарнир. Такую же ромб-призму собираем и для второго канала.
Для того, чтобы иметь обычный диагональный излом для удобства наблюдений в зените понадобится еще одна призма на канал - так-же с возможностью вращения вокруг своей входной оси.
ЛБ возможно понадобится установить перед первой призмой, если не хватит выноса.

ulysses
19.12.2006, 17:19
Может ли кто изготовить сей узел(окулярный)?
Может быть есть тот человек, который взялся бы за это?
К сожалению нет знакомых кто мог бы даже токарку на себя взять не говоря об оптических элементах узла.
Посоветуйте.

nomick
19.12.2006, 23:37
Может ли кто изготовить сей узел(окулярный)?
Может быть есть тот человек, который взялся бы за это?
К сожалению нет знакомых кто мог бы даже токарку на себя взять не говоря об оптических элементах узла.
Посоветуйте.

А вот у Владима есть же бинокуляры на продаже астробарахла ! :) они чем плохи ? причем есть уже с окулярами ! Я полюбовался, пооблизывался - но у меня нету доступа к токарке..... потому как крепление к ним какое-никакое а делать-то надо :)
Даже если разноса осей не хватит, то можно элементы оптики оттуда взять, плюс чертежи самого бинокуляра сделать прямо с готового...

Viacheslav
20.12.2006, 00:09
Бинокуляры -они дорогие весьма. А тут 2 трубы в наличии, только и надо их воедино свести ;)

nomick
21.12.2006, 16:41
это 800-то рублей - дорогие весьма ?? :) интересно, а на что же тогда тянет один наглеровский окуляр.... :) :)

Viacheslav
21.12.2006, 16:54
Если Вы про
-биновьюеры один с окулярами МБС второй без с фокусировочными узлами на каждый глаз - 1000 и 800р С окулярами
то это далеко не бинокуляры :).

nomick
22.12.2006, 15:55
ну а мне казалось, что Улиссу для "попробовать", что такое бинокуляр, этого вполне хватило бы... Там же вся оптика наличествует, вплоть до окуляров с раздельной фокусировкой - ну не покупать же ему за четыре сотни баксов биновьюер только чтобы понять, что это такое ? :)

Viacheslav
22.12.2006, 15:57
nomick (http://starlab.ru/member.php?u=6367) ,
мне кажется у нас с Вами путаница в терминологии.Прошу объяснить, что Вы вкладываете в понятия "биновьюер" и "бинокуляр" :)

ulysses
22.12.2006, 17:07
Что, такое бинокуляр я прекрасно знаю.
Здесь вопрос в постройке НОРМАЛЬНОГО бинокуляра.
Биновьюер мне не нужен, даже за просто так.
Смотрел я с WO.
Мало приятного и не из-за того, что косишь потом по чем зря какоетол время, а просто нах такой микроскоп в телескопе.
Я нипонимай.
Из....во.
Да мож и сам соберу, правда для этого надо в другой город ездить за заказами по токарке.
У VN ничего не нашел толкового для этого.
Само название "астробарахло" за себя и говорит.
Я спрашивал о том, может кто знает, где это сделать профессионально.
Но...
Спасибо всем.

sailor
22.12.2006, 17:59
ulysses,
Может ли кто изготовить сей узел(окулярный)?
Может быть есть тот человек, который взялся бы за это?
К сожалению нет знакомых кто мог бы даже токарку на себя взять не говоря об оптических элементах узла.
Посоветуйте.
может это пригодится:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5657 (см про EMS):

http://www.avis.ne.jp/~tkosawa/pic/ems-bino120l-dl.jpg

МВ
24.12.2006, 00:24
Несколько лет назад такие бинокли делались в подмосковье. Делаются ли сейчас - не знаю.
Оптика там стоит, если не ошибаюсь, пр-ва А. Санковича.

Hermit
24.12.2006, 01:03
Это бинокуляр конструкции Андрея Лёвина (г.Кстов). Описание было опубликовано в каком-то из номеров "Звездочета", точно не помню. Здесь, на форуме и на "Звездочете" есть его посты, можно связаться с ним по личке.

Hermit
24.12.2006, 01:35
Кстати, у этого бинокуляра есть еще "старший брат" - МАК 152мм. (Фото из журнала "Земля и Вселенная")

Hermit
16.01.2007, 01:19
Странствуя по Сети, забрел на сайт optech.ru. Каково же было мое удивление, когда в одном из разделов я увидел оба вышеупомянутых бинокуляра :eek: ! Похоже, что изделия, некогда существовавшие в единственном экземпляре, теперь могут выпускаться для всех желающих ! Правда, цена по-прежнему кусается...

Levin
20.01.2007, 12:39
Что-то я на указанном сайте информации по моим бинокулярам не увидел... Где конкретно она есть? Что касается вышеупомянутых бинокуляров, то их было сделано несколько. А вот как они попали на этот сайт, то для меня загадка. Если говорить о "кусающейся" цене, то при ней производство этих инструментов нерентабельно. Потому они больше не изготавливаются. А делаются стереотрубы, которые я показывал как-то на другом форуме.

blackhaz
20.01.2007, 16:22
Андрей, вот это стереотруба! Отпад!

Ulysses, может стоит обратить внимание на более качественные биновьюеры с хорошо подобранной парой окуляров? Я не могу нарадоваться своим Denkmeier. Он не такой дорогой, как TeleVue или Baader Mark V, но по обзорам ничуть не уступает по качеству. С обычной парой китайских 32мм плёсслов от Vixen - это просто улёт на Луне. 20мм WO SWAN тоже хорошо работают, без проблем. С BO/TMB Planetary пришлось подкручивать (пара плохо центрирована ИМХО), но по планетам это гигантский шаг вперёд, по сравнению с одним окуляром. И ничего изобретать не надо. А если вообще хочется гарантированного качества - то пара плёсслов Denkmeier. Их президент компании лично тестирует перед отгрузкой. Highly recommended.

sailor
20.01.2007, 16:24
интересно, а какой смысл так разносить трубы? Будут ли отличия в картинке при расстоянии между объективами 1 м или 25 см?

blackhaz,
биновьювер же свет и контраст съедает :(
Он не такой дорогой, как TeleVue или Baader Mark V, но по обзорам ничуть не уступает по качеству.
А у Вас какая модель? Optical Premium Denk II ?
Видел как на том же CN и astromart'e народ менял Денк2 на Баадер (в прошлом, кстати, Цейсс) со словами: Денк2 - это очень хорошо, но я хочу самый лучший биновьювер :)

blackhaz
20.01.2007, 16:40
Ну я в бино вижу намного больше деталей на планетах, чем без. Это гигантский шаг вперёд, имхо. Деталей настолько больше, что вообще планеты одним глазом сейчас не наблюдаю. На Юпитере БКП в 127мм при средненькой атмосфере - это что-то такое субтильное. В бино - как нарисованное. Маленькие тёмные овальчики также видны намного лучше. При том пялиться можно долго и глаза не устают. Про Луну я вообще молчу. А вот тусклые DSO я больше люблю наблюдать без бино, хотя когда устаю щуриться (ну не хочу я повязку) или устаёт рука прикрывать один глаз, то достаю бино.

Модель у меня Standard, самая обычная. Я не говорю, что Denk - самый лучший, но имхо - это лучшее по качеству/цена. Всё остальное слишком дорого, а влететь с китайским можно очень просто. Хотя я вижу много народу на CN, которые очень рады своим WO бино. Тут дело случая, видимо.

blackhaz
20.01.2007, 16:53
Хороший обзор биновьеров:
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=12&pr=2x9x41

Если вкратце, то можно начать читать со слов "Nonetheless, we did manage to draw some pretty specific conclusions."

Levin
20.01.2007, 18:27
По стереотрубе. Это прибор для наземных наблюдений. И в этом случае большое расстояние между объективами даёт реальное усиление стереоскопичности. Изображение настолько эффектно, что по сравнеию с обычным бинокуляром рядом не поставишь. При наблюдении же космических объектов - то же самое.

sailor
20.01.2007, 19:36
blackhaz,
да, я начитан про Денк - действительно одно из лучших (если не лучшее) предложение по цене-качеству. И двумя глазами действительно наблюдать гораздо естественней чем одним. Ведь мозг как регистакс или ещё какая-то программа по обработке изображений складывает "снимки" с обоих глаз, устраняет "шумы", больше деталей видно, выше проницание, картинка становится объемней и глаза меньше устают (но тут слышал обратные мнения.. возможно, связано с небольшими непараллельностями, разъюстировками или индивидуальными особенностями зрения).

Levin,
При наблюдении же космических объектов - то же самое.
Спасибо.
собственно, интересно было именно в приложении к астрономическим наблюдениям.