Вход

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста квалифицированно перевести!


Timur
12.03.2002, 10:32
Друзья, прошу помощи по переводу официальной информации Международного Астрономического Союза, котораю вероятнее всего будет небезинтересной для всех участников конференции и касается названий малых планет. Если у кого получится перевести текст - разместите пожалуйста перевод здесь!
Ссылка: http://cfa-www.harvard.edu/mpec/K02/K02D44.html

12.03.2002, 11:17
M.P.E.C. 2002-D44
Опубликовано 27 февраля 2002 г. 20:09 UT

Электронный циркуляр по малым планетам содержит информацию о необычных малых планетах, а также о кометах. Данные публикуются от имени Комиссии №20 Международного Астрономического союза Центром по малым планетам Смитсонианской Астрофизической обсерватории, Кембридж, Массачуссеттс, 02138 США.

Подготовлено с использованием компьютерной сети Tamkin Foundation.

[Перепечатано из MPC 44683, 27/02/2002]

Центр по малым планетам с благодарностью принимает пожертвования от А. К. Бересфорда (Южная Австралия) и П. А. Шугарта (Техас).
Как было отмечено в MPC 44163, утверждение и публикация новых имен малых планет продолжает испытывать все бОльшие задержки. Тем не менее, все имена, предложенные вплоть до сегодняшнего дня, переданы в Комитет по номенклатуре малых тел. Также, как указывалось ранее, в планах имеется создание веб-сайта, использование которого будет обязательным при подаче заявки с именем. Однако подготовка этого веб-сайта также задерживается. Обращаем внимание подателей заявок на то, что начиная с сегодняшнего дня вводится следующее правило: заявки, присланные не по электронной почте в полном соответствии со спецификацией, или слишком объемные заявки будут сразу отклоняться. На заявки, присылаемые по адресу mpc@cfa.harvard.edu, будут автоматически выдаваться подтверждения, однако уведомления об отклонении высылаться не будут. Поэтому очень важно, чтобы все податели заявок ознакомились с инструкциями в «Руководстве по астрометрии малых тел» (http://cfa-www.harvard.edu/iau/info/Astrometry.html), в особенности с вопросом №29. Документы (citations) не следует присылать в виде вложенных файлов, межстрочные интервалы должны соблюдаться, временное обозначение и дата открытия должны быть указаны в надлежащей форме, а также должен присутствоваьть заголовок. Диактрические символы должны указываться в формате TeX’а, а для имен, даваемых в честь людей, должны быть включены дата рождения (и смерти), а также некоторая географическая информация. В недавних обсуждениях в CSBN была выработана следующая рекомендация: придуманные или сокращенные имена (например, состоящие из частей имени и фамилии человека, в честь которого называется планета) должны содержать не более 12 символов, если это возможно, и чтобы упоминания о других людях, например о посоветовавшем название или подготовившем документы (citation) для открывшего планету были как можно короче.

Брайан Г. Марсден
© 2002 MPC


Только чё тут интересного-то ??? images/smiles/icon_confused.gif

Timur
12.03.2002, 13:26
Спасибо огромное! Для меня например все это очень интересно! Все в порядке! В данном случае, все открыватели астероидов боятся революций в системе наименования открытых ими астероидов. И не мудрено, ведь LINEAR уже столько наоткрывал, и из-за потока открытий труд открывателей в имиджевом плане быстро обесценивается...