PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь


Ольга
14.12.2006, 10:34
Здравствуйте я новичок в наблюдениях за небом,но у меня есть несколько вопросов.Если позволите я их задам т.к. прочитав несколько Ваших реплик у меня сложилось впечатление ,что Вы очень хорошо разбираетесь в устройствах телескопов.Мне в руки попал телескоп неновый зеркально-линзовый ,посмотрев различные устройства телескопов я пришла к выводу что у меня не хватает окуляра .Есть ли возможность поставить другой ? Есть ли какие-то универсальные т.к. название телескопа я не знаю (в-770) все что на нем написано .Если Вы согласны мне помочь советом ,то могу выслать его фото.Заранее благодарна .Очень хочется восстановить телескоп т.к. ребятенок ждет.

Max_Kozlov
14.12.2006, 10:45
Здравствуйте Ольга!
Если вы разместили вопрос в моей теме. то вопрос посчитаю к себе. Не очень представляю какой у вас телескоп, но окуляры подходят обычно ко всем телескопам. Их посадочное место измеряется в дюймах и большинство окуляров имеет посадочный размер 1,25 дюйма, это около 32 мм. Т.е. на вашем телескопе должно быть отверстие с таким диаметром или специальная конструкция (поаоротное зеркало) куда окуляр вставляется. Опять же я имею ввиду только окуляры телескопов, ни от микроскопов и чего либо другого, там все иначе. Далее чтобы рассматривать объекты с разным увеличением окуляры бывают разные, с разным фокусным расстоянием. Увеличение телескопа с окуляром расчитывается так, берем фокусное расстояние объектива телескопа в мм и делим на фокусное расстояние окуляра в мм, например 1000/10 = 100 крат. Для разных объектов требуются разные увеличения и значит разные окуляры например 20 мм 10 мм 5мм. Зная какой у вас телескоп могу подсказать более развернуто. Если хотите вставьте картинку с шильдиком телескопа и с ним самим.

Ольга
14.12.2006, 11:20
Не могу найти предыдущее сообщение отправленное Вам,надеюсь Вы меня поймете ,вкладываю фото

CombaSoft
14.12.2006, 11:34
Похоже на 114мм (диаметр главного зеркала) /900(фокусное расстояние) ньютон н альт-азимутльной монтировке.
Ваш пост и ответ вам Max_Kozlov перенесены в тему "Нужна помощь" в разделе "любые вопросы от новичков"

Хотя...судя по размерам телескопа относительно монтировки, он скорее всего 76/700

Ольга
14.12.2006, 11:49
Похоже на 114мм (диаметр главного зеркала) /900(фокусное расстояние) ньютон н альт-азимутльной монтировке.
Ваш пост и ответ вам Max_Kozlov перенесены в тему "Нужна помощь" в разделе "любые вопросы от новичков"

Хотя...судя по размерам телескопа относительно монтировки, он скорее всего 76/700
Подскажите , пожалуйста какой окуляр подойдет и что я могу в него увидеть .?

CombaSoft
14.12.2006, 11:57
К этому телескопу подойдут окуляры 1.25" (дюйма, это диаметр ).
Фокусное расстояние - для начала подойдут 10 и 25 мм.

Вы упомянули, что "ребятенок ждет" - этот телескоп будет подарком на НГ ?

Ольга
14.12.2006, 11:59
очень хотела ,но боюсь не успею

Ольга
14.12.2006, 12:02
Если я правильно поняла ,то это один из простых телескопов .Надеюсь ребятенку хватит удовлетворить свое любопытство.Скажите пожалуйста ,а какие-то фильтры нужны будут?

CombaSoft
14.12.2006, 12:06
На фотографии видно, что телескоп не в лучшем виде. Может быть лучше купить новый ? - только надо поторопиться с решением.
Пара окуляров к текущему телескопу обойдутся вам примерно в 1000 рублей. Если вы решите купить новый телескоп - скажите, сколько вы готовы на него потратить. При этом вам (на первых порах :) )не придется к нему что-либо докупать.

Ольга
14.12.2006, 12:41
На фотографии видно, что телескоп не в лучшем виде. Может быть лучше купить новый ? - только надо поторопиться с решением.
Пара окуляров к текущему телескопу обойдутся вам примерно в 1000 рублей. Если вы решите купить новый телескоп - скажите, сколько вы готовы на него потратить. При этом вам (на первых порах :) )не придется к нему что-либо докупать.
Дело в том ,что у нас не продаются телескопы В магазинах .Максимум что я нашла это бинокли

CombaSoft
14.12.2006, 12:51
В таком случае, мне кажется маловероятным, что вы сможете найти в своем городе окуляры для вашего телескопа. Т.е. безразлично, что вы решите купить - окуляры для текущего или новый телескоп - вам придется заказывать через интернет-магазины. Товар вам будет отправлен по договоренности - по почте или компанией, занимающейся грузоперевозками (если вы ее укажете). В последнем случае доставка будет дороже, чем почтой (рассчитывайте на 300-500р за доставку), но и быстрее.

ulysses
14.12.2006, 15:40
Ольга, проверьте состояние зеркал (внутри трубы).
К остальным: у меня есть один единственный окуляр который дееспособен (zoom - 7,4-22), но у кого-то может есть их большее кол-во.
Сделайте подарок на НГ человеку.Есть ведь такие, которыми не пользуетесь, сам здесь неоднократно читал.
Вам воздастся.
Да и мальчонка обрадуется.

Ольга
14.12.2006, 22:53
подскажите пожалуйста, где лучше заказать окуляр и какой марки ?

Viacheslav
14.12.2006, 23:03
Ольга, один маленький вопрос. У Вас сейчас телескоп под рукой? Если да - промерьте (а хоть бы и линеечкой) диаметр окулярного узла. Это важно. Окуляры-они разного диаметра могут быть, было бы обидно заказать не тот.

ac-90
15.12.2006, 13:33
Сколько лет вашему ребенку?

Ольга
15.12.2006, 18:00
Ольга, один маленький вопрос. У Вас сейчас телескоп под рукой? Если да - промерьте (а хоть бы и линеечкой) диаметр окулярного узла. Это важно. Окуляры-они разного диаметра могут быть, было бы обидно заказать не тот.
примерно 31 мм

Viacheslav
15.12.2006, 18:04
31 мм - значит окуляр 1,25".(Просто иногда бывают и другие размеры) Значит Вам подойдёт любой окуляр с посадочным размером 1,25" и фокусным расстоянием от 25 до 10 мм. Марка окуляра может быть любой, заказать можно и в местном магазине, например.

Ольга
15.12.2006, 18:15
31 мм - значит окуляр 1,25".(Просто иногда бывают и другие размеры) Значит Вам подойдёт любой окуляр с посадочным размером 1,25" и фокусным расстоянием от 25 до 10 мм. Марка окуляра может быть любой, заказать можно и в местном магазине, например.
один ньюанс мне придется заказывать через интернет т. к. у нас не продаются такие вещи , я бы хотела чтобы Вы посоветовали в каком интернет магазине лучше заказать

Viacheslav
15.12.2006, 18:23
Под "местным" магазином как раз и подразумевался http://www.telescope.su/ .

Ольга
15.12.2006, 18:55
Под "местным" магазином как раз и подразумевался http://www.telescope.su/ .
В другие области они доставку не осуществляют...

Андрей Т.
15.12.2006, 21:39
Здравствуйте, Ольга. Среднеуральск - это ведь тот, что рядом с Екатеринбургом? Тогда свяжитесь со мной по личке. Я жду поставки телескопов из Москвы (до Нового года), может быть успею заказать в эту поставку и пару окуляров для Вас. Если заявленные на сайте поставщика окуляры имеются в наличии (20 мм и 10 мм, Кельнер), то они обойдутся Вам по 400-410 руб, плюс рублей 50 за пересылку денег в Москву. Наличие окуляров выясню в понедельник.

Ольга
18.12.2006, 10:39
Здравствуйте, Ольга. Среднеуральск - это ведь тот, что рядом с Екатеринбургом? Тогда свяжитесь со мной по личке. Я жду поставки телескопов из Москвы (до Нового года), может быть успею заказать в эту поставку и пару окуляров для Вас. Если заявленные на сайте поставщика окуляры имеются в наличии (20 мм и 10 мм, Кельнер), то они обойдутся Вам по 400-410 руб, плюс рублей 50 за пересылку денег в Москву. Наличие окуляров выясню в понедельник.
Я была бы Вам очень признательна . (214500175)

ac-90
18.12.2006, 18:58
А мой вопрос был проигнорирован. :(
Кельнеры лучше не брать, а купить плесслы теже 300-500р за штуку.
Фирма Дипскай (DeepSky)

Ольга
18.12.2006, 20:24
А мой вопрос был проигнорирован. :(
Кельнеры лучше не брать, а купить плесслы теже 300-500р за штуку.
Фирма Дипскай (DeepSky)
Ребятенка зовут Алеша ему 9 лет.

Viacheslav
18.12.2006, 20:29
Ольга, Вы его (ас-90) не слушайте:D . Вам по большому счету для этого телескопа должно быть всё равно, плесслы, кельнеры, да хоть рамсдены. Вам любое сгодится в указаном ранее диапазоне.
PS Надеюсь Вы с Андреем Т поговорили уже...

Ольга
19.12.2006, 10:53
Ольга, Вы его (ас-90) не слушайте:D . Вам по большому счету для этого телескопа должно быть всё равно, плесслы, кельнеры, да хоть рамсдены. Вам любое сгодится в указаном ранее диапазоне.
PS Надеюсь Вы с Андреем Т поговорили уже...
Не могу я что-то с ним связаться .

Андрей Т.
20.12.2006, 23:30
Ольга, отправил Вам письмо в личку, но видимо, не дошло. 19-го декабря удалось порешать Вашу проблему. Из Москвы получу окуляр
20 мм Селестрон 27-го вечером. Цена 420 руб. Это недорого. Второй окуляр 10 мм Кельнер отдам свой - 250 руб. Это обычная цена. 28-го можете
позвонить по дом. телефону (343) 246-18-86 и договоримся о встрече. Вам нужны будут оба этих окуляра. По хорошему, еще бы нужен окуляр 4 мм для наблюдения планет, двойных звезд. Ну это потом как нибудь закажете.

Ольга
21.12.2006, 11:43
Ольга, отправил Вам письмо в личку, но видимо, не дошло. 19-го декабря удалось порешать Вашу проблему. Из Москвы получу окуляр
20 мм Селестрон 27-го вечером. Цена 420 руб. Это недорого. Второй окуляр 10 мм Кельнер отдам свой - 250 руб. Это обычная цена. 28-го можете
позвонить по дом. телефону (343) 246-18-86 и договоримся о встрече. Вам нужны будут оба этих окуляра. По хорошему, еще бы нужен окуляр 4 мм для наблюдения планет, двойных звезд. Ну это потом как нибудь закажете.
Спасибо большое за оказанную помощь 28 -го я позвоню !

Ольга
25.12.2006, 08:11
С Наступающим Новым годомhttp://www.umor.onru.ru/allbaze/6453.swf !!!!!