PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте монтировку


Sergey Petrov
04.12.2006, 14:01
Здравствуйте. Давно занимаюсь фото, но астрофотографию еще не пробовал. Есть, насколько я понимаю, очень подходящий для этого объектив Canon 200mm/1.8L + фотоаппарат Canon EOS 20D. Есть еще монтировка от 150мм ТАЛа с часовым прводом, но я не уверен, что она достаточно точная для длительных выдержек без гидирования. В идеале хотелось бы найти легкую монтировку типа GO-TO именно под этот комплект фотооборудования (около 5 кг). Планируемые объекты съемки - туманности и звездные скопления. Какие есть варианты? Посоветуйте пожалуйста!

tomato
04.12.2006, 15:05
Вау! Объектвчик однако... телескоп целый, да еще какой! Для 200мм не очень большие требования по ведению. То есть подойдет любая монтировка нужной грузоподъемности и возможностью подключения автогида. То есть можно взять EQ-шку и вывести разъем для подключения автогида в параллель с кнопками. Или HEQ 5, но это перебор по грузоподъемности.

tomato
04.12.2006, 15:08
Хотя...подумал я тут..5кг.+ гид+платформа...под 10кг набежит, так что HEQ 5PRO самое оно, и ИДИ НА присутствует.

Sergey Petrov
04.12.2006, 15:12
Спасибо, а где про нее можно почитать?

tomato
04.12.2006, 15:24
http://www.skywatchertelescope.com/WhatsNew.html

VN
04.12.2006, 16:21
Обьектив у Вас редкий - видел такой только однажды в Фотофрейме - взять не успел.
Но у меня даже более тяжелый обьектив чем у Вас - 400\2.8 - около 7кг. И монтировка предлагаемая вам Сергеем тоже есть. Мое мнение такое - не нужна она - слишком тяжелая и бестолковая, а Ваш обьектив короткий и моментов не создает. Единственный плюс Го-То и то что все сблокированно в корпусе.
Надо брать или Виксен GP или EQ-5 DS с вот этой штукой
http://www.eclipsetelescopes.com/gotostar_doc_eng.pdf а еще лучше со SS2000PS. Причем на самых легких ногах. Вес такого девайса вдвое меньше чем весит HEQ-5 Pro. А грузоподьемность меньше всего на 2-3 кг.
Вариант со SS2000 и Виксен GP подороже - для богатых, а
EQ-5 с Gotostar подешевле - это всего порядка 650-700$.

tomato
04.12.2006, 16:45
Володь, а что ты вкладываешь в понятие "бестолковая"?

Sergey Petrov
04.12.2006, 17:20
А нужен ли вообще гид при наличии ГО-ТО системы? И еще я не понял сколько стоит вариант EQ5 с моторами и компьютером. Там вроде около 1200 выходит все вместе.

tomato
04.12.2006, 17:32
ГО-ТО наводит на объект, автогид борется с погрешностью привода. Совершенно разные задачи.

AndreyYa
04.12.2006, 17:51
ГО-ТО наводит на объект, автогид борется с погрешностью привода. Совершенно разные задачи.
Поддерживаю Сергея. HEQ-5PRO - все в одном, сделана добротно, очень неплохая по периодике. Ее грузоподъемность по паспорту явно занижена... Рекомендую только, если брать, то с прошивками пульта версий 3.0 и выше - они уже upgradable...

Вопрос к Володе Иванову - отчего если EQ-5, то DS, а не SkyWatcher, чем последние хуже?

Sergey Petrov
04.12.2006, 18:21
Сорри, тогда объясните что есть автогид. Что такое просто гид я знаю: обычный телескоп (у меня есть ТАЛ - 150) с перекрестьем в окуляре. "Цепляешься" к подходящей звезде и вручную корректируешь недостатки привода. Автогид - это это же + какя-то автоматика?

tomato
04.12.2006, 18:30
Верно. Приемник излучения (чаще всего WEB или телекамера+исполнительное устройство +soft).

CombaSoft
04.12.2006, 18:42
Вопрос к Володе Иванову - отчего если EQ-5, то DS, а не SkyWatcher, чем последние хуже?
Улыбнуло :)

VN
05.12.2006, 08:22
Причин тут аж две.
- первая та что для EQ-5 SW штатно никакой го-то системы нет
- вторая это то что периодика у нее как то позлее \по графику\ - чтобы не быть голословным могу выложить сравнения если требуется.
- есть еще и третья - штатно у нее нет искателя полюса и это тоже фактор. Можно конечно купить и поставить, но тогда цена монтировки будет еще выше.

Оспаривать тут помоему нечего с EQ-5DS будет самый дешевый вариант, c EQ-5 SW средний а с Виксеном GP-DX самый дорогой.
А вообще я сразу посоветовал - кому EQ-5 не нравится и есть деньги берите Виксен GP-DX с GoTostarom или что лучше со SS2000PS - тут помоему споров быть не должно.

Есть вариант еще дешевле - это EQ-4 с QHY4 автогид - вполне потянет и обьектив 200\1.8 и гид. Afasan получил на ней что то порядка +-2.5-3" - выше крыши для 200мм обьектива. Вес этого варианта на круг 7-8кг.

Сергею!
Я вкладываю в это понятие такие вещи - чрезмерный вес, не соответствующие грузоподьемности тонкие штатные ноги, болтающуюся короткую штангу противовеса из-за чего на монтировке идет перегруз противовесами. Реально эта монтировка может поднять примерно 15кг - но с другими ногами, другой штангой.
Ниша этой монтировки оборудование весом от 12 до 15кг. На меньший вес она нецелесообразна из-за массы а на больший просто не предназначена.
Если переделать штангу и поставить эту головку на колонну то скорее всего она потащит до 20кг.

Кстати кто нибудь! Никак не могу найти график периодики HEQ-5 Pro с автогидом. Дайте ссылочку где посмотреть? Кусочек в 300сек есть на Астрополисе и он ниже но хотелось бы посмотреть целый оборот червяка а это 600сек!!!

Max_Kozlov
05.12.2006, 11:54
Кстати кто нибудь! Никак не могу найти график периодики HEQ-5 Pro с автогидом. Дайте ссылочку где посмотреть? Кусочек в 300сек есть на Астрополисе и он ниже но хотелось бы посмотреть целый оборот червяка а это 600сек!!!

Если скажите как это сделать то могу сам и снять, мне это тоже ужасно любопытно. Только если для этого нужна погода и звезды, то сейчас это сделать никак не выйдет, у нас уже месяц облачно до невозможности.

VN
05.12.2006, 12:17
Да так просто не сделать - нужен гид вебка и гидирующая программа.
Ну и само собой звезды.
Хотя в Вашей теме помоему все это есть?

Sergey Petrov
05.12.2006, 12:31
Насколько я понимаю, для моего фокусного расстояния на фото будет заметен сдвиг только более 5 угловых секунд. За какое время "уходит" монтировка на эти 5 угловых секунд при условии аккуратного ориетации на полюс? Если это 10- 20 секунд, то может проще делать серию, например из 20 снимков по 15 секунд на диафрагме 1.8 и чуствительности 800 ед. , а затем соединять из в один в фотошопе? При этом и шумы усредняются и весь геморр с гидированием уходит. Или я неправ?
Если не сложно, дайте еще ссылки на московские интернет магазины астро-оптики.
И еще, учитывая вышесказанное относительно невысоких требований к монтировке, может все же можно использовать монтировку от 150 мм ТАЛа?

VN
05.12.2006, 14:31
Может 200мм и потянет, а может и нет. Я с монтироки от ТАЛ-2 ничего путного вытащить без гида не смог.

Sergey Petrov
05.12.2006, 15:05
ОК, монтировку от ТАЛ в любом случае не очень удобно использовать, потому что там даже нет механизма наводки на полюс. Предположим я взял монтировку Vixen GP/DX , поставил ее на самый дубовый из моих фотоштативов (действительно очень крепкий), но не использую гидирование и делаю 30 фоток по 30 сек (судя по Виксеновским графикам он за 30 сек больше, чем на 5 уг. сек не убежит). Потом свожу все в Фотошопе в один 15 мин. снимок, избавляясь попутно от шумов за счет усреднения по 30 картинкам. Такой вариант приемлем? У меня еще есть очень светосильный 85мм./1.2L, который еще менее требователен к точности монтировки.

И сколько, кстати, стоит Vixen GP/DX и чем он отличается от просто Vixen GP, и продают ли его в Москве?

Max_Kozlov
05.12.2006, 15:50
Да так просто не сделать - нужен гид вебка и гидирующая программа.
Ну и само собой звезды.
Хотя в Вашей теме помоему все это есть?

Все есть, скажите как? Тока неба нет.

Max_Kozlov
05.12.2006, 15:55
ОК, монтировку от ТАЛ в любом случае не очень удобно использовать, потому что там даже нет механизма наводки на полюс. Предположим я взял монтировку Vixen GP/DX , поставил ее на самый дубовый из моих фотоштативов (действительно очень крепкий), но не использую гидирование и делаю 30 фоток по 30 сек (судя по Виксеновским графикам он за 30 сек больше, чем на 5 уг. сек не убежит). Потом свожу все в Фотошопе в один 15 мин. снимок, избавляясь попутно от шумов за счет усреднения по 30 картинкам. Такой вариант приемлем? У меня еще есть очень светосильный 85мм./1.2L, который еще менее требователен к точности монтировки.

И сколько, кстати, стоит Vixen GP/DX и чем он отличается от просто Vixen GP, и продают ли его в Москве?

При фокусном расстоянии до 500 мм и выдержках 15-30 сек вполне потянет и ЕКУ-5, вовсе виксен и не нужен, более того вряд ли он обеспечит лучшую периодику без автогидирования. А затем все как вы написали, только складывать фотки луше в специальных программах Iris или RegiStax т.к. все равно кадры будут хоть и немного а сдвигаться.

Asafan
10.12.2006, 12:14
Все есть, скажите как? Тока неба нет.
Скачать на сайте Антона Дрокина http://www.astronica.ru и устанавливаете Прогайдер (1 или 2 без разницы). Выставить монтировку по полюсу. Запустить программу, выбрать в качестве источника видеосигнала вебку, забить фокусное расстояние объектива гидирующей трубы (для корректной оценки периодики). Убедиться, что в окошке превью есть поток с вебки. Сняв объектив вебки и поставив переходник воткнуть её вместо окуляра гида (желательно сначала навестись на участок неба со звездами, лучше - поближе к экватору...). Найти звезду и сфокусироваться (выдержки ставим по максимуму, fps 5-10, гайн можно и задрать). Камера должна быть сориентирована так, чтобы звезда "гуляла" из-за периодики по RA горизонтально. Вывести звезду на центр экрана (необязательно), запустить режим гидирования, отметив окошко "сохранить лог". Если гидирование наактивно, установите платформу ASCOM и выберите вашу систему гидирования (или генерик). Ставите мышкой крестик на звезде, и жмете старт. Всё. Минут 20-30 пишете. Стоп.
Далее лог можно обработать в Экселе или другой проге для построения графиков.
Успехов, Андрей.

sailor
10.12.2006, 16:22
интересно, а куда мой постинг пропал? Набивал, набивал.. мда.

Max_Kozlov
10.12.2006, 22:22
Скачать на сайте Антона Дрокина http://www.astronica.ru и устанавливаете Прогайдер (1 или 2 без разницы). Выставить монтировку по полюсу. Запустить программу, выбрать в качестве источника видеосигнала вебку, забить фокусное расстояние объектива гидирующей трубы (для корректной оценки периодики). Убедиться, что в окошке превью есть поток с вебки. Сняв объектив вебки и поставив переходник воткнуть её вместо окуляра гида (желательно сначала навестись на участок неба со звездами, лучше - поближе к экватору...). Найти звезду и сфокусироваться (выдержки ставим по максимуму, fps 5-10, гайн можно и задрать). Камера должна быть сориентирована так, чтобы звезда "гуляла" из-за периодики по RA горизонтально. Вывести звезду на центр экрана (необязательно), запустить режим гидирования, отметив окошко "сохранить лог". Если гидирование наактивно, установите платформу ASCOM и выберите вашу систему гидирования (или генерик). Ставите мышкой крестик на звезде, и жмете старт. Всё. Минут 20-30 пишете. Стоп.
Далее лог можно обработать в Экселе или другой проге для построения графиков.
Успехов, Андрей.
Спасибо, буду ждать погоды и попробую записать.

dochekh
11.12.2006, 20:40
Скачать на сайте Антона Дрокина http://www.astronica.ru и устанавливаете Прогайдер (1 или 2 без разницы).
Давно хотел скачать означенный девайс. А что с Астроникой? Сайт на реконструкции?

Asafan
11.12.2006, 21:44
И правда никого... А где Антон? Можно и другой программой воспользоваться - Астроснапом, К3CCD, и т.д.. Но не очень удобно. Хорошо, что всё есть на винте.

Max_Kozlov
24.12.2006, 20:11
Ну вот сегодня удалось зацепить полчаса чистого неба. Выкладываю кусок периодики HEQ-5 Pro. Сразу скажу ось полярную точно выставить не смог, поэтому Прогайдер делал коррекции по обеим осям.

Asafan
26.12.2006, 17:49
Во-первых, надо промерять хотя бы один полный оборот червяка.
Во-вотрых собственная периодика монтировки замеряется БЕЗ гидирования. Надо повторить минут на 15-20.

VN
26.12.2006, 20:35
Ну вот сегодня удалось зацепить полчаса чистого неба. Выкладываю кусок периодики HEQ-5 Pro. Сразу скажу ось полярную точно выставить не смог, поэтому Прогайдер делал коррекции по обеим осям.
Странные рывки?

Pilgrim
05.01.2007, 01:54
Ну вы понасоветовали человеку! Я конечно не спорю, что PARAMOUNT будет еще круче. :)

Но для фокуса 200мм сериями до 2 минут без отбраковки и до 4 минут с отбраковкой смаза (до половины кадров) ТАЛовской хватит за глаза!

У меня мицар 1992 года выпуска на родной монтировке с часовиком, полная амплитуда периодики 46" (оборот=8 минут). Фотки без автогида (в основном в главном фокусе Мицара 806 мм с выдержками 30 сек и отбраковкой трети/половины кадров на смазах) можете посмотреть на Звездочете, недавно компактную подборку выложил в НПЗшном форуме вот тут: http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=151&view=findpost&p=6100

С относительным отверстием 1.8 выдержки длиннее 2 минут без пересвета фона неба потребуются, пожалуй только в открытом космосе! :)

Valery
06.01.2007, 16:31
Здравствуйте. Давно занимаюсь фото, но астрофотографию еще не пробовал. Есть, насколько я понимаю, очень подходящий для этого объектив Canon 200mm/1.8L + фотоаппарат Canon EOS 20D. Есть еще монтировка от 150мм ТАЛа с часовым прводом, но я не уверен, что она достаточно точная для длительных выдержек без гидирования. В идеале хотелось бы найти легкую монтировку типа GO-TO именно под этот комплект фотооборудования (около 5 кг). Планируемые объекты съемки - туманности и звездные скопления. Какие есть варианты? Посоветуйте пожалуйста!

Если упомянутый объектив не единственный у вас и не определяющий вашу деятельность в обычной фотографии, то лучше его продать и купить (или обменять) на хороший 100-115мм АПО рефрактор со светосилой F/6-7 и прикупить еще и приличную монтировку типа HEQ-5 Pro. Это будет неубиенный вариант мобильного астрографа. Canon 200/1.8 очень хорош для больших туманностей и широких полей Млечного пути. Но за пределами останется слишком много более мелких туманностей и галактик, как и небольших звездных скоплений. Если инструмент для астрофото единственный, то это должен быть АПО с фокусом от 600мм.


VD

Max_Kozlov
24.01.2007, 10:17
Ну наконец то выдалась погода. Выкладываю как и обещал дрифтлог HEQ-5 за 20 с копейками минут. Оценено Антоновой программой. А вообще Прогайдер и Антонова коробка это жесть!
Монотонное повышение (уход) это сама монтировка а куча мелких пиков это атмосфера ибо условия были весьма далеки от идеальных, мороз и балкон. При включении прогайдера абсолютное отклонение не превышало5 угловых секунд.
По горизонтали время измерения в секундах, по вертикали отклонение звезды от центра прицела в угловых секундах.

VN
24.01.2007, 10:50
Что то уж больно крутая периодика - +-26" выходит. Похоже шлифованные чш и червяки забыли поставить!
Абсолютное отклонение 5" это как +-5" или +-2.5"???? Не записали периодику с Прогайдером - неплохо было бы взглянуть?

Max_Kozlov
24.01.2007, 12:03
Все может быть, может и червяки не прецизионные, опять же атмосфера была та еще. Выкладываю с управлением. Имел ввиду что +-2,5. Хотя это бывало не так часто.

VN
24.01.2007, 12:21
Вот периодика с киевского форума но выбросы те же и кусок какой то малый по размерам.

Max_Kozlov
24.01.2007, 13:21
Вот еще побольше размерами кусок отклонений с управлением монтировкой. Синий RA, красный Dec. Основная масса отклонений лежит в диапазоне +-2".

VN
24.01.2007, 13:31
Вот еще побольше размерами кусок отклонений с управлением монтировкой. Синий RA, красный Dec. Основная масса отклонений лежит в диапазоне +-2".
Ну насчет +-2" это через чур оптимистично. +-3" вполне можно засчитать, но без последнего куска там в лучшем случае +-4".
Странно у Вас явно сбита полярка и при этом положительном для склонения моменте идет такой разболтон??????????????????? У Андрея с Киева все также!
По прямому восхождению периодика явно лучше.

AndreyYa
24.01.2007, 16:02
Ну насчет +-2" это через чур оптимистично. +-3" вполне можно засчитать, но без последнего куска там в лучшем случае +-4".
Странно у Вас явно сбита полярка и при этом положительном для склонения моменте идет такой разболтон??????????????????? У Андрея с Киева все также!
По прямому восхождению периодика явно лучше.
Владимир, как-то пессимистично Вы оцениваете Хеки )))
По поводу периодики негидированного Хека - у уважаемого Max_Kozlov (извините, не знаю точно имени, только догадываюсь) я бы оценил периодику в 25-30" peak-to-peak (двойная амплитуда). То, что кривая ползет вверх - это на мой взгляд обыкновенный дрейф. Кривую надо приводить без учета дрейфа, в том же Экселе это возможно сделать вычитанием линейного тренда. Тогда результаты Max_Kozlov будут очень близки к моим, на которых тут ссылаются (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1946.msg23757#msg23757)
На намерянных мною в сентябре периодиках с гидированием для Хека была достигнута периодика 2" peak-to-peak для прямого восхождения, и 3" для склонения. И я думаю сейчас, что это высокочастотные пульсации атмосферы -я по неопытности выставил слишком малые времена реакции, и что эти величины можно уменьшить.

VN
24.01.2007, 20:55
Так что спорить и сомневаться - нужны еще данные с и без автогида. Если учесть уход на 20", то да получится примерно +-16" тут Вы правы.
Но пока полной периодики ни EQ-6Pro ни HEQ-5 Pro я не видел.
Ваша Андрей периодика не дает понятия об ошибке по причине обрезанности интервала. Нет и Вашего графика без гидирования. Нужно иметь как мин 10-15мин.

Max_Kozlov
25.01.2007, 11:58
Господа ЛА и иже с ними. Тут на параллельном форуме увидел такой метод притирки червячных пар для монтировки (HEQ-5 конкретно). Берем пульт ГОТО устанавливаем скорость побольше, может не самую большую, ставим на кнопку вращения оси RA гирьку и оставляем вращаться на 2-3 дня. Оно вроде как должно микронеровности сгладить. Насколько это способ пригоден для указанной цели и безопасен ли он? А то можно так нашлифовать что потом никакой автогид не поможет.

CombaSoft
25.01.2007, 12:39
Похоже на метОду шлифовки червяков посредством электрической дрели ...

VN
25.01.2007, 13:38
Господа ЛА и иже с ними. Тут на параллельном форуме увидел такой метод притирки червячных пар для монтировки (HEQ-5 конкретно). Берем пульт ГОТО устанавливаем скорость побольше, может не самую большую, ставим на кнопку вращения оси RA гирьку и оставляем вращаться на 2-3 дня. Оно вроде как должно микронеровности сгладить. Насколько это способ пригоден для указанной цели и безопасен ли он? А то можно так нашлифовать что потом никакой автогид не поможет.
Ну это не притирка, а приработка. Учитывая, что трение в парах на смазке практически нулевое, никаких притирок произойти не может. Методы притирки многократно описаны на форумах - воспользуйтесь поиском. По меньшей мере применяют пасту ГОИ с керосином.
Как их применить на готовой монтировке это большой вопрос. Если керосиноГОИ натечет в подшипники - их не промоешь!

Max_Kozlov
25.01.2007, 13:54
Но есть в этом смысл или нет? Может периодика улучшится?

VN
25.01.2007, 14:17
Если на сухую могут быть задиры, если со смазкой то нужно крутить очень долго скажем 5-10% ресурса пары червяк-шестерня! То бишь полгода!

Oleg Chekalin
25.01.2007, 14:24
Основной вопрос -зачем притирать? Цель то в чем? Допустим улучшится на 20% периодика, ну и что с того?

VN
25.01.2007, 14:25
Но есть в этом смысл или нет? Может периодика улучшится?
Конечно должно быть некоторое улучшение скажем на 1% - но проблемы это не решает. Непонятно что дает у HEQ-5Pro такую большую высокочастотную периодику +-2-2.5" - там ведь вроде уже нет будильника, который стоял у HEQ-5. Я смотрел абгрейд кит - так там всего две цилиндрические шестеренки. Вот с них видимо и надо начинать! В Pro наверное также?

Max_Kozlov
25.01.2007, 14:33
Ну если не повредит, то сегодня запущу на приработку а потом сравню что получилось. Вот только какую скорость выставить?

VN
25.01.2007, 14:40
Ну попробуйте 64-200х и пусть покрутит несколько часов. Но потом после обкатки все же стоит заложить новую смазку. И я бы осмотрел вторичный редуктор на предмет заусенцев и облоя на шестеренках. Это и может давать высокочастотку.

Max_Kozlov
25.01.2007, 14:56
Спасибо, буду следовать эти рекомендациям!

AndreyYa
25.01.2007, 15:52
Я прошу прощения, вопрос к Владимиру Иванову - Вам не кажется, что эти высокочастотные скачки есть не что иное, как атмосфера (характерные колебания в 1-2") и невыставленная динамика в Прогайдере? По моему опыту, размах колебаний очень сильно зависит от коэффициентов Пргайдера...
А то как бы не получилось как в том анекдоте: "Не, сынок, зачем резать? Это у тебя трусы линяют...."

VN
25.01.2007, 23:22
Мне не кажется! Атмосфера проявляется не так. Колебания получаются одновременными и в склонении и в прямом восхождении. Для того что бы удостоверится попробуйте поработать коэффициентами и выдать график лучше.
Если вы хотите выделить атмосферу то коррекцию по склонению надо отключить, а на восхождении оставить. График по склонению выдаст атмосферу. По восхождению результаты ведения или гидирования Такая функция в Прогайдере есть.

AndreyYa
26.01.2007, 10:37
Я к сожалению потер исходные данные, на основе которых строились графики ошибок ведения.
Но вот я присоединил график с Прогайдера с того же сентября. Синяя линия - подвижки по прямому восхождению, розовая линия - график подвижек звезды по оси склонений, ось склонений была неподвижна - значит на ее графике сугубо атмосферный расколбас. Конечно, масштаб графика маловат, но как по мне, высокочастотная составляющая и по оси склонений, и по прямому восхождению имеют крайне похожий вид и близкую характерную амплитуду. И конечно, ввиду крайней эпизодичности погоды, повторения измерений сам жду с нетерпением.

andos
26.01.2007, 10:51
Эх, такая дискуссия - и без меня! :) Позвольте встрять.
У моей EQ-6 с upgrade kit полный размах периодики 22". Причем монтировка случайная, я ее не отбирал, хотя хотел поначалу даже заменить. Особенно когда попалась беленькая EQ-6 SynScan с размахом 12"! Но потом поснимал с автогидом и плюнул. Отлично все работает, держит звезду в пределах 1-2", а что еще надо?
Кстати, моя монти пришла с сестрой-близняшкой, испытывал их вместе тогда. Периодика и ВЧ ошибки были абсолютно одинаковые!
За пару лет после этого я перещупал с десяток EQ-6 и HEQ-5, попадались и лучше и хуже моей, но в целом я абсолютно уверился - для астрофото у нас в стране ничего лучшего (особенно если цену принимать в расчет) нет!

VN
26.01.2007, 14:55
Эх, такая дискуссия - и без меня! :) Позвольте встрять.
У моей EQ-6 с upgrade kit полный размах периодики 22". Причем монтировка случайная, я ее не отбирал, хотя хотел поначалу даже заменить. Особенно когда попалась беленькая EQ-6 SynScan с размахом 12"! Но потом поснимал с автогидом и плюнул. Отлично все работает, держит звезду в пределах 1-2", а что еще надо?
Кстати, моя монти пришла с сестрой-близняшкой, испытывал их вместе тогда. Периодика и ВЧ ошибки были абсолютно одинаковые!
За пару лет после этого я перещупал с десяток EQ-6 и HEQ-5, попадались и лучше и хуже моей, но в целом я абсолютно уверился - для астрофото у нас в стране ничего лучшего (особенно если цену принимать в расчет) нет!
А график все же можно выложить?

Max_Kozlov
27.01.2007, 19:54
Итак, провел еще раз замеры периодики с получше выставленной полярной осью. Это график без управления. Синий RA, красный DEC. Время чуть больше получаса.

Max_Kozlov
27.01.2007, 19:54
Отдельно кусочек графика оси DEC. Чтобы не так было заметно влияние кривоватости высталения полярной оси. Кстати, на этой монтировке выставление полярной оси есть весьма гемороидальная процедура. Винты очень тугие и грубые. Искатель полюса тоже еще тот инструмент.

Max_Kozlov
27.01.2007, 19:55
И уже с управлением.

Max_Kozlov
27.01.2007, 20:00
Что в результате. Видно очень сильное влияние атмосферы на моем балконе. В среднем атмосфера дает отклонение +-1", хотя есть вылеты и до 5". Это показывают замеры на негидированном графике по оси DEC, т.к. она вообще не приводилась в движение. Причем частота этих колебаний очень высока чтобы компенсировать их автогидом, монтировка все-таки достаточно инерционная вещь. А автогид это пытается сделать и это тоже вносит погрешность. Видно что периодиоческая ошибка монтировки лежит в диапазоне +-15-20".

VN
29.01.2007, 11:47
Да похоже балкон надо отставить и повторить все на земле!

Valery
30.01.2007, 17:19
Да похоже балкон надо отставить и повторить все на земле!

А что, балкон может дать нужную по частоте синусоиду (совпадающую с временем оборота червяка) только по восхождению и забыть при этом про склонение?

Max_Kozlov
31.01.2007, 16:32
А что, балкон может дать нужную по частоте синусоиду (совпадающую с временем оборота червяка) только по восхождению и забыть при этом про склонение?
Не понял несколько вопроса. Имелось ввиду что высокочастотные колебания а не синусоида это есть влияние моего балкона. Восходящие тепловые потоки колбасят звезду, и это отражается в многочисленных мелких пиках и провалах на общем фоне синусоиды.

Max_Kozlov
09.02.2007, 15:19
Сегодня ночью выдался момент с очень стабильной атмосферой и точность гидирования с Прогайдером была +-1 секунда. Для гидирования трубы SW80ED использую НПЗшный искатель 8х50 с диагональным зеркалом, в него вставлена камерка Логитех 5000. При этом фокусное расстояние гида около 220 мм. Этого вполне достаточно для того чтобы Прогайдер обеспечивал такую точность.