PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте окуляры...


Oleg_P
18.11.2006, 14:55
Доброго времени суток!

Случилось так, что некоторое время назад, я забыл закрыть крышку обьектива, а телескоп был направлен в закрытое окно. По видимому днем солнце попало в обьектив и в результате несколько оплавился окуляр 10мм из стандартной комплектации SW909.:mad:
Использовать его все еще можно, но этот случай сподвиг меня на увеличение комплекта окуляров.
Что можете посоветовать мне купить к этому телескопу?
НА наглеры у меня денег наверно нет:rolleyes: , но в месных магазинах есть выбор из
TAL окуляров - те что на 52 градуса по цене примерно 35 евро.
Синтовские Eyepiece Super 10мм, 20 и 25 по 25.5 евро.
Синта 3.6 и 7.5 за 42 евро.
Синтовские Wide Angle Eyepiece 6 9 15 20 по 76,5 евро. (эти 60 градусные)
от синты еще есть Eyepiece Super Plossl 32mm APO-Seriesза 60евро.
и Eyepiece Zoom 8-24mm APO-Series за 117 евро.

Так же смотрю на Eyepiece SWAN 20 mm 72 deg 1.25'' от WO за 100 евро.

Остальное все много дороже и пока не в бюджете. :(

Что посоветуете?

С уважением, Олег.

serded
18.11.2006, 15:55
Привет Олег.
Кстати у меня есть Wide Angle 6 и 32 апо Super Plossl, хорошие окуляры (могу дать поюзать). Но тут зависит от того что Вы собираетесь наблюдать. Для планет фокус поменьше, для дапов побольше.
Синтовские Eyepiece Super 10мм, 20 и 25 кладутся в комплекты к телескопам, то есть не самые качественные. Синта 3.6 у меня тоже есть, брать не советую, в него смотришь как в замочную скважину.
Сергей.

Ernest
18.11.2006, 17:42
Синтовские Eyepiece Super 10мм, 20 и 25 по 25.5 евро Очень качественные, хотя и дешевые окуляры. Рекомендую.
Так же смотрю на Eyepiece SWAN 20 mm 72 deg 1.25'' от WO за 100 евро. Тоже неплохо.

Viacheslav
18.11.2006, 17:47
Олег, по большому счёту Вам нужен хороший широкоугольник и пара планетников :). К сожалению в том списке, что Вы указали,хорошие широкоугольники (под Ваш аппарат) не значатся. Как планетники-возьмите НПЗшные плесслы, а лучше попробуйте наискать плёсслы от TS, или Antares хотя бы - 6 и 4 мм. 6 - для всех, 4-для Ллуны Если совсем хорошие окуляры-планетники - смотрите в сторону Баадеровских ортоскопов, они у вас должны быть по цене менее 100Э. Но у них минимальное фокусное-5 мм. Более дорогие варианты, я думаю Вас не заинтересуют ;). Пока не заинтересуют...

serded
18.11.2006, 18:38
TS, Antares и Baader у нас нету. Только если заказывать через интернет.

Viacheslav
18.11.2006, 18:41
Дык эта...Кто останавливает? ;)

Oleg_P
19.11.2006, 00:04
Спасибо за ответы.:-k

2 serded
спасибо за предложение, возможно как-нибудь вместе отправимся "смотреть", тогда и проверим твои окуляры. ;)

2 Ernest
У меня сейчас уже есть синтовские Super 25mm и Super 10mm. Имеет ли смысл докупать 20 ? (Барлоу 2x у меня тоже есть синтовская).

По поводуSWAN 20 mm , как сильно он отличается от 25 супер? Я имею в виду, при визуальных наблюдениях, будет сильно приятнее смотреть дипы? (сорри за корявый способ излогать мысли);)

2 Viacheslav
Дело в том, что как заметил Serded, у нас действительно всего пара магазинов этим торгует. Заказать можно, но "доставка" минимум 16 евро, (жена купила мне телескоп в германии, так за доставку взяли вообще 38 евро). Заказывать имеет смысл "оптом".

То есть пока советуете взять TAL ? Там есть минимум 6.3 потом идет 7.5, стоит брать?:-k
Может тогда можете посоветовать европейский шоп, где есть те окуляры о которых вы говорили (дело в том, что покупать не в евросоюзе мне и сложно и накладно).(надеюсь это не против правил форума)

2all :-k
А вообще, что имеет смысл докупить еще? У меня витают мысли по поводу следующих вещей:
R.A. моторчик на ЕКУ2
Набор планетных фильтров синты
Лунный фильтр синты
"переворачивающая" призма 45 (для наблюдения за птичками)
электро фокусет от bressera (надеюсь подойдет).:cool:

вообще в скорых планах переборка монтировки - замена смазки, утяжеление ног... :)

С уважением, Олег.

Viacheslav
19.11.2006, 00:27
По поводуSWAN 20 mm , как сильно он отличается от 25 супер? Я имею в виду, при визуальных наблюдениях, будет сильно приятнее смотреть дипы? (сорри за корявый способ излогать мысли);)

Отличается очень сильно. И по качеству, и по полю.Если рискнёте разориться на сотню...мнэ.Цены у вас там :( - вобщем думаю не пожаеете.

2 Viacheslav
Дело в том, что как заметил Serded, у нас действительно всего пара магазинов этим торгует. Заказать можно, но "доставка" минимум 16 евро, (жена купила мне телескоп в германии, так за доставку взяли вообще 38 евро). Заказывать имеет смысл "оптом".
.
Правильно мыслите. :)
То есть пока советуете взять TAL ? Там есть минимум 6.3 потом идет 7.5, стоит брать?:-k

Пока-возьмите 6,3.
Может тогда можете посоветовать европейский шоп, где есть те окуляры о которых вы говорили (дело в том, что покупать не в евросоюзе мне и сложно и накладно).(надеюсь это не против правил форума)

Не против, чуть позже кину ссылку
Вот:
Веселый магазинчик Маркуса (http://www.apm-telescopes.de/) Есть всё, но может быть дороговато.
Астро-кряк (http://www.astrokrak.pl/) Вообще у поляков много интересного :)
Тот самый TS (http://www.teleskop-service.de/) -тоже много всего... Ищите и обрящете, кроме того-гугл в помощь ;)
У меня витают мысли по поводу следующих вещей:
R.A. моторчик на ЕКУ2 Не стОит, вещица не очень. Хотя если руки есть-может быть
Набор планетных фильтров синты Опять же , не стОит. По крайней мере-набор-точно нет. Может быть 1-3 фильтра - желтый, синий, красный.
Лунный фильтр синты Нет
"переворачивающая" призма 45 (для наблюдения за птичками) да
электро фокусет от bressera (надеюсь подойдет).:cool: Да . В обоих смыслах. В крайнем случае-опять же, руки приложить.Хотя их там и так придётся прикладывать ;).

вообще в скорых планах переборка монтировки - замена смазки, утяжеление ног... :)
. Смазка-да, ноги-не обязательно :).

=АНДРЕЙ=
19.11.2006, 00:39
Олег, по моему опыту - 909 держит увеличения до 260 х ... у меня это Ортоскоп 7мм+ЛБ2х от Целестрон... но эт лично у меня ;)

Viacheslav
19.11.2006, 00:57
Оттого и совет был-взять НПЗ 6,3 (как наиболее дешёвый вариант) попробовать. Сразу видно будет, есть запас или уже всё, приплыли. :).

Ernest
19.11.2006, 11:19
У меня сейчас уже есть синтовские Super 25mm и Super 10mm. Имеет ли смысл докупать 20 ? Никакого. Лучше поискать что-то ближе к середине этого промежутка. Например 15 мм.
По поводуSWAN 20 mm , как сильно он отличается от 25 супер? Я имею в виду, при визуальных наблюдениях, будет сильно приятнее смотреть дипы? При большем поле зрения он даст лучший контраст и увеличение. Так что смысл имеет.
Оттого и совет был-взять НПЗ 6,3 (как наиболее дешёвый вариант) попробовать. Сразу видно будет, есть запас или уже всё, приплыли. Если есть ЛБ 2х и 10 мм окуляр, зачем 6.3 мм?