PDA

Просмотр полной версии : кто протестирует программу на пальме (PalmOS)?


leon
30.10.2006, 14:36
Заканчиваю разработку программы (Freeware) по планированию наблюдений для PalmOS. Умеет для удобства экспортировать список найденных объектов в memo для Planetarium.

Основная идея: ищет объекты, которые можно смотреть, по базе данных NGC по
-типу
-размеру
-минимальной высоте над горизонтом
-интервалу времени наблюдения
-видимости (в соответствие с концепцией http://www.uv.es/jrtorres/visib.html), либо макс. звездной величине.

Ищу тех, кто бы посмотрел на нее на своем пальме и поделился отзывами по улучшению. В настоящий момент программа полностью на английском (но в принципе понятна и так), в планах перевод на русский. Все еще есть небольшие недоработки (т.е. продукт не окончательный)

Желающие присылайте e-mailы на личку (web site еще не сделал), объем порядка 300 кб (в основном сама база NGC)

leon
09.11.2006, 17:51
Сорри что на английском, похоже на русском юзеры отсутствуют...Но если будут, можно и перевести

http://dsoastro.narod.ru/

DVE
09.11.2006, 17:56
2 leon:
Я думал о программе для планировки наблюдений, но для неё хотелось бы:
а) десктопную часть, чтобы готовить список на компьютере
б) часть на КПК, которая могла бы:
-- показывать объекты в виде списка, в идеале выводить время видимости объектов
-- показывать фрагмент звездной карты для облегчения поиска
-- во время наблюдения задавать к объекту голосовой (чтобы в темноте не вбивать) или текстовый комментарий

leon
09.11.2006, 20:35
а) а почему нельзя готовить список на пальме? Мой опыт показывает, что выборка из всей NGC (порядка 7000 объектов) делается за пару секунд! В дальнейшем может добавлю IC. На мой взгляд добавление PGC и других больших баз вряд ли имеет смысл - это для суперфанатов, но им уже нужен компьютер. К тому же на пальме удобно, можно подготовиться к наблюдениям где угодно за пару минут.

б) программа строит список объектов видимый в заданный диапазон времени в данном месте выше определенной высоты - то что нужно наблюдателю. Список можно просматривать по созвездиям.

в)фрагмент звездной карты - для пальма есть суперпрограмма, Planetarium (говорят что и astromist стал неплохим), которая умеет импортировать объекты из Memo для просмотра. Соответственно моя программа умеет их экспортировать в его формате. В Planetariumе легко отключить показ всех других объектов кроме например импортированных. Писать что то аналогичное Planetariumу - это задача близкая к невозможной. Я вообще фанат Planetarium, в основном для наблюдений использую ее. Единственный недостаток - недостаточно бледный красный режим, но это исправляется наложением красной пленки на экран.
г) голосовой комментарий - это классно, но сложно реализуемо:). Текстовый комментарий - это уже реализовано в Planetarium, не хочу дублировать
д) основная изюминка программы - дополнительный поиск по "видимости". Можно спорить насколько эта теория рабочая, но на моей практике она неплоха для выбора объектов

DVE
10.11.2006, 12:03
а) Зачем, когда на компьютере это делать как минимум быстрее?
А если например планировать наблюдения с дачи (как вариант, балкона), то может потребоваться учитывать видимость с учетом дома который загораживает часть обзора, например.
б) Список это хорошо, но опять же повторюсь, неплохо бы чтоб по клику открывался фрагмент поисковой карты. Можно конечно открывать другую программу, но в одной делать всё это удобнее для пользователя.

leon
10.11.2006, 13:13
Так с компьютера все равно это надо будет экспортировать в Пальм. Тогда точно не быстрее. Потом, какая разница сколько потратить на выборку 10 секунд или 20? Потом, предположим приехал я на место и понимаю, что выборка с компа меня по каким-то причинам не устраивает. как сделать новую?

Про балкон это да, но честно говоря для того чтобы планировать deep sky c балкона такая программа не нужна совсем. В городе засветка, все равно кроме messier ничего не увидишь. А для этого хватит и обычного Planetarium. Выбор объектов обычно есть вдали от города, а там в качестве ограничений достаточно (а) созвездия и (б) минимальной высоты

Про создание карты для просмотра DSO это наверное и правильно, только я это точно не потяну

DVE
10.11.2006, 14:53
По поводу функций, спорить не буду. Я лишь написал, какую программу хотелось бы видеть лично мне на своем КПК.

Ещё, кроме DSO неплохо бы и поддержку планет добавить (правда возникают сложности с расчетом их положений). Ну и название программы не будет соответствовать...

leon
10.11.2006, 15:15
2 DVE. Мне кажется, мы на самом деле говорим о несколько разных вещах. Вы о некоторой универсальной программе планетарии (аналог Planetarium, Astromist на Palm OS) со встроенной функцией планировщика наблюдений, я исключительно о планировщике наблюдений DSO отталкиваясь от того, что уже есть под данную платформу. Я не профессиональный программист и хотел написать то, чего мне очень не хватало, несмотря на весь имеющийся в сети софт. Может быть моя программа еще кому-нибудь окажется полезной.

Что касается планет, то все наблюдения можно идеально планировать на том же Planetarium. Извиняюсь за слишком частое упоминание этой программы

DVE
10.11.2006, 17:32
Как раз таки нет, речь не идет о планетарии как таковом, интерес именно в полнофукнциональной программе для планирования наблюдений.

Т.е. основным окном программы является список объектов для наблюдений, причем программа может показывать время восхода и захода для объекта, выводить по желанию краткую информацию (тип, magnitude, RA, Dec), показывать фрагмент карты и пр. Чтобы можно было отмечать флажками что посмотрено, вводить свои комментарии и пр. Конечно всё это можно посмотреть и в программе-планетарии, но специализированная программа всё-таки удобнее.

Конечно я много хочу :) но в идеале программа-планировщик могла бы уведомлять звуком (хотя бы писком) о том, что объект поднялся на нужную высоту над горизонтом (а то можно забыть, наблюдая в это время другие объекты).

leon
10.11.2006, 21:53
Ну, все кроме фрагмента карты можно реализовать. Я об этом подумаю:) Кстати массу информации об объекте в моей программе можнополучить и сейчас:)

leon
23.11.2006, 19:25
Вот сделал описание программы на русском
http://dsoastro.narod.ru/indexr.html

leon
06.06.2007, 22:16
Для любителей Palm OS и астрономии. Выложил последнюю версию программы http://dsoastro.narod.ru/ по планированию наблюдений DSO. Английский текст обновлен, русский еще нет. Новые возможности:

- добавлена база IC
- сделан прямой экспорт объектов в Планетарий
- возможность поиска близлежащих объектов к выбранному
- возможность просмотра заметок о наблюдениях, сделанных в Планетарии
- корректная работа ночного режима
- возможность создания плана наблюдений и отслеживания его выполнения
- Фишка сезона ручное ГОТО. Программа считает кол-во оборотов ручек для поиска объектов (экваториальная монтировка) от заданной звезды или другого объекта. Кол-во просмотренных объектов за ночь резко возрастает
- возможность просмотра логов из http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27437.0.html (более 4000!!!)

Пишите комментарии.