PDA

Просмотр полной версии : Электронные словари. Где взять?


Viktor Tsepaev
28.10.2006, 05:40
Никто не подскажет где можно взять англо-русские электронные словари для автоматических переводчиков? Не откажусь и от русско-английских. На радиорынке есть компакт диски со словарями и переводчиками, но интересующих тем не нашел. Нужны следующие темы, в порядке их значимости:

1. Астрономия
2. Политехнический
3. Космос, космонавтика
4. Фотопроцессы

по 4-му пункту даже не надеюсь... :(

Также хотелось бы приобрести в бумажном виде англо-русский астрономический словарь. В свое время не купил, было какое-то довольно старое издание, теперь вот понадобился.

Интересует также тема об электронных переводчиках. Какой из имеющихся лучше всех может помочь в переводе статей астрономической и околоастрономической тематики?

omu
28.10.2006, 10:38
А что в астрономии особенного в смысле терминологии? Жаргон ЛА разве что.

ABBY Lingvo, например, имеет набор спецсловарей: юридический, политехнический, компьютерный, медицинский, биологический, мехинженерный, нефтегазовый, общенаучный и т.п. Продается крякнутый на каждом углу.

Но мне больше всего нравится скромненький Сократ персональный - это вроде карманного словарика, всегда наготове. Слов не очень много, но переводит и тексты - удобно вести переписку.

R.Bak
28.10.2006, 12:43
Я как-то эту тему уже поднимал.
Рассказывал, как я сам вышел из этой ситуации.
Пользуюсь переводчиком ПРОМТ. Тексты он переводит с таким же качеством, как и Сократ. Но, имеет более обширный списко возможностей и что самое главное обучаемый! Так вот, я для него создал самостоятельно астрономически словарь. Это абсолютно не трудно, но результат очень хороший. К сожалению, поделиться с общественностью на данный моент не могу, так как он остался в другом городе, а когда туда поеду,трудно сказать. Проще, создать новый.
И еще,чем мне нравится промт- это встроенная система распознования сканированных документов!!!

omu
28.10.2006, 15:46
Кто к чему привык.
Но не надо забывать про Вебстер (http://www.m-w.com/) - не было случая, чтобы он не выручил в трудной ситуации.