PDA

Просмотр полной версии : Чайнику (мне) нужна помощь гуру!!!


Assiam
18.10.2006, 15:27
Проблема заключается в следующем. Телескоп – Ньютон Селестрон 114/900. Обратил внимание на наличие астигматизма. Разобрал. Поправил крепление главного зеркала (лапы были перекошены, т.е. одна половина лапы вообще не касалась зеркала, вторая была перетянута), собрал, отьюстировал. Проверил по звезде – кольца ярко выражены, чуть вытянуты в одну сторону, астигматизм пропал полностью. Спустя пару недель выношу телескоп на улицу (он живет на даче в собранном виде), на улице маленький минус (1-5 гр). Отстаивался часа три. Результат – снова жуткий астигматизм. Проверял с различными окулярами (штатные + Celestron 5mm X-Cel) – однофигственно. Снял вторичное зеркало – не понял как оно крепится к оправе. Пластиковая лапа, вроде как его держащая – погоды не делает, оно прочно сидит в трубе.
Что делать и чем это может быть вызвано? Обращаться в сервис – лениво тащить, да и времени не очень много. Что можно сделать (попытаться) своими силами?
Не могу назвать себя спецом, но руками с точной механикой работать могу.
С уважением,
Александр

Ernest
18.10.2006, 15:58
Обычно такой эффект наблюдается при диагоналке приклеенной всей своей задней поверхностью к базе своей оправы. Из-за разности температурных коэффициентов расширения металл (а бывает еще и пластик!) оправы сжимается при выносе на мороз сильнее, чем стекло зеркала. Ну и зеркало выгибается внося астигматизм в отражаемый световой пучок. Лечится это отклеиванием диагоналки (надо просто отрезать бритвой или тонким концелярским ножом диагоналку по слою клея от оправы) и переприклеиванием уже только за центральную точку ("пятачок" размером 15-20 мм). В качестве клея следует использовать сантехнический силиконовый герметик, слой клея должен быть не менее 1 мм.

Иногда этот эффект возникает из-за зажима зеркала (диагонального или главного) по торцу краями оправы. Следует следить за тем, чтобы между боковыми сторонами (опорами) оправы и зеркала был достаточно большой зазор (порядка 0.5 мм).

Редко, но бывает, что главное зеркало приклеено тыльной стороной к своей оправе - лечится отклеиванием.

Так что исследуйте конструкцию своего инструмента и принимайте меры.

Assiam
18.10.2006, 16:06
А зеркало с алюминиевой основой из пластикового корпуса можно вынуть, или лучше срезать пластик со стороны зеркала? На первый взгляд оно держится в оправе очень крепко.
И если срезать, то какова примерно толшина зеркала?

Ernest
18.10.2006, 17:19
Что это за "зеркало с алюминиевой основой"? Обычно зеркала стеклянные с наружным алюминированием. Мы говорим о вторичке или главном зеркале?

Если вторичное зеркало плотно зажато в пластиковую оправу, то буртик оправы имеет смысл аккуратно срезать, так чтобы не повредить само зеркало. Если обратная сторона ни как не прикреплена и после это операции зеркало не будет держаться в оправе - приклейте на толстый слой белого силикона как это уже описано выше. Будьте поаккуратнее - не заляпайте зеркальный слой пальцами и не уроните (особенно отражающим слоем вниз).

Толщина зеркала бывает разной, можно ориентироваться примерно на 1/10 его размера (диаметра или малой оси).

Assiam
18.10.2006, 17:27
Понял, спасибо. Под "алюминиевой основой" имел ввиду, что с обратной стороны вторичного зеркала в тойже пластиковой оболочке находится дюралевый цилиндр (или диск, тоже сидит плотно), с резьбой по центру, в которую закручивается винт крепления.
Еще раз спасибо, на выходные займусь.