Вход

Просмотр полной версии : Выбор телескопа


Ischukin
17.10.2006, 22:53
Все никак не могу решиться, но подумываю купить телескоп в кредит. Знаю, что придется переплачивать даже тупо по начальной стоимости, плюс еще плата по кредиту. Тем не менее те, кто продает по выгодным ценам в кредит не дадут, поэтому выбора у меня особого нет. Приметил несколько аппаратов. Нужен совет. Сразу оговорюсь, что наблюдаю я на 80 процентов с балкона и в городе. Выезды не рассматриваю, хотя теоритечески все возможно. Был обладателем SW70 на EQ2, так что рефрактор отпадает изначально. 90 мм смысла нет, а 120 мм - дорого.

Итак, претенденты на покупку.

1.Synta Sky-Watcher DOB 8 CLASSIC. Привлекает - апертура 200 мм, относительно доступная цена $462. Не привлекает - соотношение доба и балкона. С монтировки на треноге явно будет удобнее наблюдать с балкона, хотя на улице наоборот с треногой больше возни. Летом не критично, но на морозе...

2. Synta Sky-Watcher 15012EQ3-2 Привлекает - тренога и цена в $402. Длинный фокус - как раз для планет. Минусы - меньше чем у доба апертура при не очень уж существенной разнице в цене, чуть беднее комплектация (на один окуляр меньше чем у доба, ну и искатель похуже). Кстати, про этот аппарат практически не нашел отзывов на русском в плане впечатлений от наблюдений.

3. SYNTA Sky-Watcher 1149EQ2. Классика. Небольшая апертура, но при этом не угнетающая цена в $203. Как я понимаю, хороший вариант для первого знакомства с рефлектором, но не уверен, что хороший вариант для знакомства с небом.

4. VIXEN PORTA R130Sf. Не привлекает - цена в $459. Отношение к апертуре нейтральное - 130 мм не фонтан, но после 70 мм сами понимаете - шаг вперед. Фокус 650 мм не для планет, зато лучше для звезд. Привлекают - внешний вид (очень!), монтировка порта и легкость трубы - труба 4 кг, монтировка - 9,5 - лепота. То есть очень мобильный аппарат. Я хоть и не собираюсь разъезжать, но при таких габаритах можно будет летом и на море увезти, чего про все аппараты выше не скажешь. Кстати, сильно ли он будет отставать от длиннофокусной 150-ки по, так сказать, информативности картинки?

5. Synta Sky-Watcher MAK102EQ-2. Не особо привлекает цена в $402 за такую апертуру, но, ясный пень, привлекают габариты. Качество может у него и хорошее, но толку от качества, если видно мало. Что я могу с ним увидеть? Конкретно по Юпитеру - две полосы или чуть больше?

6. Бинокль Arsenal 25х100. 450 баксов, конечно, дорого. +проценты. Но мне нравятся виды в бинокль, хотя на планеты придется забить. Понимаю, что апертура классная, но каково у них качество оптики? Вроде телескопы арсенал не жалуют, но это же бинокль. Может кто знающий подскажет, на чем мне лучше остановиться?

-=Zoomik=-
17.10.2006, 23:03
Мдя... в таком случае стоит ориентироваться на как можно большую апертуру и желательно на треноге, а не добсоне.
150/1200 - весьма хороший и универсальный вариант, если только места на балконе достаточно ;)

corvalol
17.10.2006, 23:07
После 70мм - как раз самое оно увеличение апертуры раза так в 2!
Сам после 60мм рефрактора взял 100мм целестрон и по уши доволен!

Ischukin
17.10.2006, 23:22
Я тоже склонялся к 150/1200, но почему-то у людей этот скоп не особо популярен. Ну не нашел впечатлений. На балконе как-нибудь развернусь. Да и на улице все ж приятнее наблюдать в полный рост с треноги, чем сгибаться к добу. Ну неужели вы, астромонстры, перещупавшие все мыслимые скопы, не расскажете чуть подробнее о 150/1200? Да, и еще о Виксене 130 - это Китай или нет? Почему такой легкий - пластмассовое зеркало что-ли? Как качество картинки? НЕ МОЛЧИТЕ!

blackhaz
17.10.2006, 23:29
А труба 1.2 метра на балкон влезет? :D

sailor
17.10.2006, 23:40
Ischukin,
Да и на улице все ж приятнее наблюдать в полный рост с треноги, чем сгибаться к добу.
в полный рост - боюсь, это не про рефрактор с длинной трубой ;)

Ischukin
17.10.2006, 23:46
Блин, ну почему вместо ответа на вопрос мне задают вопрос в ответ и не по теме :) 1,2 метра влезет даже в горшок Винни Пуха. При желании :)) Вы лучше по характеристикам скопов просветите - вечно клещами приходится выжимать инфу. А уж 1,2 метра - моя забота. Конечно, БигМак гораздо вкуснее с апертурой от 150 мм. Про такой аппарат я бы даже не спрашивал. Но купить его из области фантастики. Может плюнуть на все и купить неплохой фотоаппарат? А то с телескопами одна мука - где ни тронь одни проблемы. То длинное, это тяжелое... :) Но хочецца же.

Ischukin
17.10.2006, 23:48
Ischukin,

в полный рост - боюсь, это не про рефрактор с длинной трубой ;)

Рефрактор я и не рассматриваю. Либо МАК либо рефлектор, надо же новое осваивать.

sailor
17.10.2006, 23:49
ответ на Ваш вопрос: хроматит эта бандура. Вон, Назгул с этого форума купил С6R, а потом поменял его на 80мм АПО (по деньгам, не думаю, что разница велика.. даже прогадал наверное - пришлось с уценкой 150-ку продавать). У него можете спросить про плюсы и минусы такой "дуды" :)

Может плюнуть на все и купить неплохой фотоаппарат? А то с телескопами одна мука - где ни тронь одни проблемы. То длинное, это тяжелое... Но хочецца же.
Купите МАК 150-180мм. И не длинное и не тяжелое.
Но купить его из области фантастики.
это ещё почему? У Вас в Киеве как раз продаются очень неплохие такие - от фирмы Синта. Стоит дешевле хорошего фотоаппарата.

Ischukin
17.10.2006, 23:53
Sailor, есть такая весчь - цена. 150 МАК в этом плане абсолютно неподъемный. Подъемное я перечислил.

-=Zoomik=-
18.10.2006, 09:34
А вы не переживайте про 150/1200 - это очень удачная модель, которая подходит как для дипскай объектов, так и для планет из-за своего длиного фокуса.
Какие у вас сомнения по поводу этого агрегата?

Ischukin
18.10.2006, 22:28
Ну, сомнения я высказал в самом первом посте. Отставание от доба - 60 баксов. В принципе несущественно, тем более что 200 явно лучше 150. Я вчера вышел на балкон и, кстати, прикинул размеры. Возможно, доб тоже подойдет. Этаж у меня четвертый - передо мной девятиэтажка. То есть чтобы увидеть что-то надо глядеть по большей части вверх, а Доб для этого вполне годится. Ну и вид у 200-ки посолиднее. Смущает только отсутствие рукоятки на трубе, во всяком случае на фотках. Как чемодан не понесешь, хотя вобщем проблема несерьезная. Или ручка там все-же есть? Кстати, труба металлическая или пластик?

-=Zoomik=-
19.10.2006, 00:05
Труба металлическая, ручку народ обычно приделывает сам. 200мм безусловно на порядок лучше 150мм, так что если вам будет удобно на балконе с добсоном - тогда флаг в руки и в магазин за 200мм :D

Ischukin
19.10.2006, 00:21
Ну, я собираюсь покупать через интернет, как и в первый раз. Пока надо дотянуть до зарплаты :)