PDA

Просмотр полной версии : Раскурочить цифромыльницу или нет?


-=Zoomik=-
09.10.2006, 12:55
Собственно говоря, имеется Canon PowerShot A70, интересно, если АККУРАТНО снять объектив и оголить матрицу, то станет ли он пригодным для съемки в прямом фокусе?
Крепиться будет на обычной платформе для крепления цифромыльниц.

Какие соображения? 8-[

Viacheslav
09.10.2006, 13:31
Шлейфы только не пообрывай ;). И эта...Оно ж должно объективом поелозить при старте взад-назад... тут тоже смотри, а то аппарат в режим откажется выходить-мол несфокусировался я...

-=Zoomik=-
09.10.2006, 13:40
Боязно как-то...
Може кто уже занимался этим?

Алексей Юдин
09.10.2006, 13:41
Так что через гидроусилиель его, да на электрофокусёр. Будет астрограф с автофокусом. (А можно и с зумом, если подвижную барлуху вставить!)

Viacheslav
09.10.2006, 13:49
Паш, я лично занимался только с вариантом "Мыльница с пластмассовой оптикой" в режиме вебки. О результатах спросить =АНДРЕЯ=:D . Зум-объетив ломал Володька, доломался :(.

Slava-T
09.10.2006, 14:04
Собственно говоря, имеется Canon PowerShot A70, интересно, если АККУРАТНО снять объектив и оголить матрицу, то станет ли он пригодным для съемки в прямом фокусе?
Крепиться будет на обычной платформе для крепления цифромыльниц.

Какие соображения? 8-[
Не получится. Объектив у канона устроен так, что за положения выдвигаемой оптики отвечают маленькие датчики концевички, если убрать выдвижные элементы, то камера в режим готовности никогда не встанет ('Error 18'). А просто удалить линзы, не сломав затвор и не повредив ничего - очень сложно, практически невозможно - такая конструкция.

-=Zoomik=-
09.10.2006, 14:24
Мдя... то есть, получается, что лучше не начинать эту эпопею, так?

Slava-T
09.10.2006, 15:23
Мдя... то есть, получается, что лучше не начинать эту эпопею, так?
Лучше снимать за окуляром, в качестве ничего заметно не теряется, а в светосиле выигрываете.

-=Zoomik=-
09.10.2006, 16:12
"За окуляром" - имеется ввиду окулярная проекция?
А почему выигрыш в светосиле?

Slava-T
09.10.2006, 16:45
"За окуляром" - имеется ввиду окулярная проекция?
А почему выигрыш в светосиле?
Ну да, народный метод, когда камера крепится за окуляром. Выигрыш потому, что при удачном сочетании окуляр+объектив светоcила ограничена светосилой объектива, даже на самом длинном конце у canon A70 это 4.8.
Удачное сочетание это:
Но конечно стоит проверить не режет-ли диафрагма объектива световой пучок от телескопа: f'ф/k>D*f'ок/f'об, где f'ф - фокус объектива (обычно указан на диафрагме), k - диарагменный коэффициент (для объектива '1:2.8, k = 2.8', D - диаметр апертуры телескопа, f'ок/f'об - отношение фокусов окуляра и объектива телескопа с выбранным для съекмки окуляром.

sailor
09.10.2006, 17:21
"За окуляром" - имеется ввиду окулярная проекция?
а как называется способ съемки, когда камера за окуляром, но без объектива (лучи сразу падают на приемник). Не окулярная проекция?

=АНДРЕЙ=
09.10.2006, 19:19
Если с окуляром, но без объектива - то такого. по-моему, не бывает... а если и без окуляра - то прямой фокус :D

Slava-T
09.10.2006, 19:24
а как называется способ съемки, когда камера за окуляром, но без объектива (лучи сразу падают на приемник). Не окулярная проекция?
Окулярная камера

=АНДРЕЙ=
09.10.2006, 19:28
А так серёзно снимают? Народ тут, вроде, спорил-спорил и пришёл к выводу, что ничего не выйдет...

sailor
09.10.2006, 19:43
Slava-T,
Окулярная камера
спасибо. Собственно, это нашёл вот тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,516.msg318000.html#msg318000) :) Очень мне нравится как организован поиск на соседнем форуме.

=АНДРЕЙ=,
А так серёзно снимают? Народ тут, вроде, спорил-спорил и пришёл к выводу, что ничего не выйдет...
Одни спорят и приходят к выводу, что ничего не выйдет, а другие делают и снимают :)

=АНДРЕЙ=
10.10.2006, 22:31
sailor, попробовал сегодня ночью заходящую за край дома Луну снять таким образом - и вправду работает, только размер её очень маленький :) вернее, масштаб-то её большой, да вот объектив показывает только маленький кусочек :(

sailor
10.10.2006, 22:51
sailor, попробовал сегодня ночью заходящую за край дома Луну снять таким образом - и вправду работает, только размер её очень маленький вернее, масштаб-то её большой, да вот объектив показывает только маленький кусочек
В смысле - таким образом? Сняв объектив с цифромыльницы/вебкамеры и поместив её за окуляром? Или просто фотокамера с объективом за окуляром телескопа? Я таким образом снимал в прошлом году, вроде даже что-то получалось :)

corvalol
11.10.2006, 08:30
Короче говоря, Паш, есть закон такой: если что-то нормально работает - не трожь! Вот у тебя фотик - вроде неплохо снимает, и даже очень неплохо, так зачем делать все хуже!

-=Zoomik=-
11.10.2006, 09:46
Ж))
А вдруг лучше получится :D

Вася Батарейкин
11.10.2006, 09:55
раскурочил както Nobbyy DS210 - Кмоповский. Так себе. Плата ещё валяется, ещё работает, но отвалились кое какие контакты.

Вася Батарейкин
11.10.2006, 09:56
контакты отвалились от непррывной пайки к ним проводков под управление для аналеммы

=АНДРЕЙ=
11.10.2006, 14:04
В смысле - таким образом? Сняв объектив с цифромыльницы/вебкамеры и поместив её за окуляром? Или просто фотокамера с объективом за окуляром телескопа? Я таким образом снимал в прошлом году, вроде даже что-то получалось
Полноценной :) камерой через объектив скопа, но без окуляра :)
А с окуляром фотаю уже больше года ;) ... ясень пень, по дипам неплохо идёт - на память при сложении 3-ёх минутных кадров М27 вылазили звёзды слабее 15м... впрочем, всё в Астрофото никоном ;)

Viacheslav
11.10.2006, 15:54
Паш, потерпи 2 недельки ;). Буду курочить ЭТО,
http://c.foto.radikal.ru/0610/930f9e5c47c3.jpg
с комментариями и фотографиями. Правда там не зум-объектив, поэтому вряд ли это тебе так уж поможет.
PS В зум лезть всё же не советую...

-=Zoomik=-
11.10.2006, 16:02
Правда там не зум-объектив, поэтому вряд ли это тебе так уж поможет.
PS В зум лезть всё же не советую...
Вот, что-то я тоже к этому склоняюсь =;

CombaSoft
11.10.2006, 18:43
В этом смысле пригодные цфк, имеющие только цифрозум. Как правило у них гиперфокус и отстутствует всякая механика. ну может диафрагма есть :) К сожалению характеристики таких цфк оставляют желать лучшего и смысла разбирать их нет. Логика цфк с опитечским зумом на борту привязана механике объектива, поэтому возможен лишь вариант с удалением оптики, оставив механику на месте. Насколько возможен такой вариант зависит от конструкции цфк и рук хозяина цфк. Как Слава уже говорил мой опыт оказался неудачным, хотя мне и удалось получить несколько кадров в прямофокусе моего C6-N.

Вася Батарейкин
11.10.2006, 20:24
лучше мыльницу 300Д раскурочьте -полезнее

sailor
11.10.2006, 23:15
CombaSoft,
мой опыт оказался неудачным, хотя мне и удалось получить несколько кадров в прямофокусе моего C6-N.
ну если удалось снимать - то уже успех. Или те кадры назвать фотографиями нельзя?

CombaSoft
12.10.2006, 17:48
Я делал пробные снимки. "стрелял" днем по деревьям в 300-х метрах от меня. Где-то треть кадра занимал лист тополя, в нем видно было жилки, мелкие подробности. Кадр был красноватым - я удалил IR-cut фильтр. Ну а далее где-то видимо в шлейфе что-то не срослось и при очередном включении цфк ничего не произошло.

-=Zoomik=-
12.10.2006, 20:17
Сгорел чтоли? :(

CombaSoft
12.10.2006, 20:49
Просто не запускается. Шлейф прозванивал - вроде целый. вообще дело давно было - сейчас трудно вспомнить в чем именно заминка была. помню, что плюнул я на это дело :)

Полупанов Евгений
08.11.2006, 14:37
Видел девайсину называется BAADER Microstage специально для фотографирования через окулярную часть телескопа. (цена првада в районе 40-45 убитых ежей) Есть информация что аналогичные девайсы скоро будут делать товарищи из Поднебесной. Так что можно подождать.. а вдруг. а фотик еще и с окуляром пригодится

Viacheslav
08.11.2006, 14:46
Да смысл-то был в том, чтоб выкинуть кучу стекла между объективом и фотоприёмником...А адаптеры-то эти давно уже в природе есть ;).

Полупанов Евгений
08.11.2006, 15:29
Это понятно... но скурочить камеру ... тоже жалко

ghost
15.11.2006, 19:34
Есть человек, который годы назад такую процедуру произвёл весьма успешно, а как он сделал, описал в этой статье: http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml Сейчас появляются в продаже БУшные камеры за небольшие деньги. Можно попытаться повторить подвиг, если денег на цифрозеркалку не хватает.