PDA

Просмотр полной версии : Осенний Млечный путь


Lavrikoff
06.10.2006, 14:58
Район Лебедя. 19 сентября 2006г. На север от Питера, недалеко от Зеленогорска.
Nikon D70 + Nikon 18-35 + EQ-5 с моторами.
5 минут без гидирования, фокус ~20мм, ИСО800
Народ, кто умеет - помогите хорошо обработать, а то никак не получается у меня дружба с Фотошопом....
Оригинал вышлю по запросу. Большой он...

Вася Батарейкин
06.10.2006, 15:11
На плёнку лучше снимайте Млечный Путь - красивше выходит

CombaSoft
06.10.2006, 16:17
Ага, точно красивше этого!
Свою последнюю работу не покажу. А снимал на Конику VX400, район меж Лебедем и Щитом на 20мм объектив (МИР-20), выдержка полчаса. Сдал пленочку в ближайший минилаб. Сдавал пару пленок - одна была экспериментальная - хотел чувствительность в красном проверить + посмотреть соответствие бесконечности у пока необъезженного Ю-21, а другая с нормальными работами - закат, восход, Млечник, еще пара снимков - для сравнения хотел показать минутного Пегаса в городе и за городом. И все это дело в минилабе засветили а пленочку с экспериментами так вообще ТАК помяли, что... как бы это точнее описать...вобщем в некоторых местах пленка стара прозрачной, как целлофан. Чувства выражать не буду - без мата все равно не получится.
Этот случай заставил меня задуматься о цифрофото. Сам проявку я вряд ли смогу делать...

Вася Батарейкин
06.10.2006, 16:35
Ну да - нашел место куда ходить. Если уж ходить некуда -то сам проявляй. Несложно.

Семен
06.10.2006, 16:48
Район Лебедя. 19 сентября 2006г. На север от Питера, недалеко от Зеленогорска.
Nikon D70 + Nikon 18-35 + EQ-5 с моторами.
5 минут без гидирования, фокус ~20мм, ИСО800
Народ, кто умеет - помогите хорошо обработать, а то никак не получается у меня дружба с Фотошопом....
Оригинал вышлю по запросу. Большой он...

для начала вполне!

а чего конкретно не выходит при обработке, чего ожидаете?

Lavrikoff
06.10.2006, 17:18
Красотыыыыы.....:p
Чесно - не знаю, покрасивше как-нибудь, что ли..
Ребята вот тут уровни правят, деконволюцию делают и.т.п.
А я даже не знаю как и что.

CombaSoft
06.10.2006, 17:35
А можно полный кадр ?

deymos34
10.10.2006, 16:08
Народ, кто умеет - помогите хорошо обработать, а то никак не получается у меня дружба с Фотошопом....
Оригинал вышлю по запросу. Большой он...

Можно попробовать. Выкладывайте куда-нибудь оригинальный РАВ и кидайте ссылочку.

sailor
10.10.2006, 22:26
да, я тоже хочу с РАВом "поиграться" :rolleyes:

Lavrikoff
12.10.2006, 10:35
А pab'а то и нет:?
Ну не переключил я после дневных фоток с jpg!
Поэтому только jpg и есть...
Но вот куда его положить?
Пока не нашелся, тем более я пока вне Питера и даж вне России..
Как только найду вариант куда выложить, сразу отпишусь...

deymos34
12.10.2006, 11:06
А pab'а то и нет:?
Ну не переключил я после дневных фоток с jpg!
Поэтому только jpg и есть...
Но вот куда его положить?
Пока не нашелся, тем более я пока вне Питера и даж вне России..
Как только найду вариант куда выложить, сразу отпишусь...


Это ОЧЕНЬ плохо. На самом деле, что-то нормальное можно вытянуть из РАВа или 16-битного ТИФФа, но никак не из 8-битного ДЖИПЕГа - там просто ничего нет.

А что касается мест для выкладки - их масса.
Например, http://stream......../
Можно грузить фото без ограничений по количеству, до 15 мегов каждое.

Lavrikoff
30.10.2006, 10:46
Ура! Я снова дома, здравствуй Родина!
Да, сам догадываюсь что не фонтан совсем в jpg работать, но увы всему приходится учиться на ошибках.
В первую фотосесию так и не нашел даже немека на резкость.
Во вторую узнал что компания друзей тоже не подмога для наблюдений :-).
Вот в третью вроде что-то получилось, но формат.....формат...
Будем осенью учиться дальше! :-)
Если кто-то все-таки соберется со свободным временем и интересом - попробуйте забрать фотки здесь
http://photofile.ru/users/lavrikoff/albums/genres/23/
Если что-то не так со ссылкой - говорите, я еще не понял как ее давать на этот сайт...
Там два фото. Первое с короткой выдержкой, второе 5-ти минутное.
Вот.
Спасибо что заглянули!
:-)

corvalol
30.10.2006, 22:25
классные фотки!
у меня так в деревне невооруженным глазом видно!
красотища!

deymos34
01.11.2006, 02:13
http://f.foto.radikal.ru/0610/3223f1ffa30dt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06103223f1ffa30djpg)
Ну вот как-то так... Кстати, Северная Америка вылезла...
Для меня, правда, загадка, почему у вас такая маленькая плотность снимка за 5 минут получилась... У меня бывает приблизительно так же секунд за тридцать - Кенон 350Д, 18мм@3.5, подмосковное небо средней паршивости.

ulysses
01.11.2006, 12:42
Подскажите, Вы делали фото через Canon 350D без телескопа?
С каким объективом и на каком штативе?
Я пробовал с этой камерой, но звезды получаются черточками из-за суточного вращения.
Почему так?
Может что-то не то делаю?

Ernest
01.11.2006, 12:47
Очевидно имело место часовое ведение (заметно по смазанным силуэтам в ЛНУ).

deymos34
01.11.2006, 19:40
Подскажите, Вы делали фото через Canon 350D без телескопа?
С каким объективом и на каком штативе?
Я пробовал с этой камерой, но звезды получаются черточками из-за суточного вращения.
Почему так?
Может что-то не то делаю?

Ну во-первых, фотографии, приведенные в этой теме, как справедливо заметил Эрнест, получены с помощью экваториальной монтировки, к тому же и на Никоне.

А что касается Кенона... Я использовал китовый объектив на 18 мм. (28 мм. ЭФР). На таких фокусных можно ставить тридцатисекундные выдержки, используя неподвижный штатив. Треки звезд, конечно, будут, но очень небольшие, заметные лишь на 100% кропе. Ну а вы, вероятно, использовали более длиннофокусный объектив - отсюда и большие треки.

Lavrikoff
10.11.2006, 11:33
Блин, круто!
deymos34, если не секрет можно обнародовать последовательность действий и программки, которыми пользовались?
Я думаю всем будет интересно...
Да, и можно мне скинуть полный кадр после обработки? Обещаю за свою обработку не выдавать! :-)

deymos34
10.11.2006, 18:52
deymos34, если не секрет можно обнародовать последовательность действий и программки, которыми пользовались?

Использовал Photoshop CS2. Инструменты: кривые, уровни, света\тени, яркость\контрастность, выборочная цветокоррекция, размытие.
Собственно, применять их надо исходя из главной цели - повышение контрастности и яркости снимка при минимальном усилении проблемности (шумы, ХА и т.д.). Первые четыре инструмента делают, вобщем-то, одно и то же, но несколько по-разному.

Что касается последовательности применения инструментов и конкретных значений - я, конечно, могу попытаться вспомнить... Но по степени осмысленности это приблизительно то же самое, что рассказывать о том, на какие педали ты жал и на сколько градусов крутил руль при прохождении определенного участка дороги.

ИМХО, вам стоит взять несколько фотографий - причем обычных, неастрономических - и на них отработать действие каждого инструмента В ОТДЕЛЬНОСТИ. А потом уж пробовать их совмещать. Ничего сложного нет, просто руку набить надо. При использовании кривых помните, что горизонтальная ось Х - это яркость областей снимка, на которые воздействует данный фрагмент кривой. Слева - самые темные участки, справа - самые светлые. Вертикальная - осветление\затемнение - перемещение кривой выше осветляет обрабатываемый участок, перемещение ниже - затемняет.

Ну а остальные инструменты вообще интуитивно понятны...


Что касаемо снимка в полном разрешении вот он: http://photos.streamphoto.ru/f/b/8/2c168a68a617a05553740de7f85dc8bf.jpg

Разумеется, чудес не бывает, и на 100% разрешении проблемы видны, что называется, в полный рост. Но тут ничего не поделаешь - во время обработки эквивалентное ИСО задралось до 6400 :eek: ,
если не выше... Ну и оптика...