PDA

Просмотр полной версии : телескопы и зрение


Ewgen72
22.09.2006, 17:34
Уважаемые.
Знаете ли вы как влияют на зрение постоянные глазения в телескоп по ночам. Может проводились исследования или собиралась статистика по астрономам проводящим визуальные наблюдения? хорошо это для глаз или ведёт к тому что организм привыкнет к темноте и при свете солнца будем ходить как кроты натыкаясь на предметы и калеча себя.

Случаи просмотра солнца без фильтров я думаю вспоминать не стоит:eek:

-=Zoomik=-
22.09.2006, 18:02
Думаю, что пагубного воздействия увлечение астрономией не может оказывать, иначе многие из нас были бы уже зрительно-неполноценными :)

mk
22.09.2006, 19:36
Если учесть, что в нашей полосе ясная погода бывает даааалеко не каждый день + не всегда есть возможность наблюдать даже в ясные ночи, то получится, что вред от глазения в телескоп ни в какой степени не сравнится с вредом от мониторов, за которыми сидят многие из нас чуть ли не весь день.
А вот уже от плохого зрения часто бывают проблемы во время наблюдений - в очках не удобно, без них тоже... с контактными линзами наблюдать вообще беда :(

Vladimir Grigorjev
22.09.2006, 21:38
вред от глазения в телескоп ни в какой степени не сравнится с вредом от мониторов, за которыми сидят многие из нас чуть ли не весь день
Золотые слова!:vo

КентаVR
22.09.2006, 21:45
Что по мне - а зрение у меня не идеальное - длительные ночные наблюдения в телескоп только идут на пользу. Видимо, происходит тренировка той самой зрительной мышцы, при фокусировке.
Собственно, это мое субъективное ИМХО :)

corvalol
23.09.2006, 02:37
все очень просто: когда мы смотрим в телескоп, наш глаз фокусируется на удаленных объектах, а когда производим какие-либо манипуляции, на близко расположенных.
А на этом принципе основана простейшая гимнастика для глаз. Кроме того глаз отдыхает и от яркого света, который тоже оказывает некоторый вред.
Таким образом я в принципе не виду вреда от занятий астрономией и даже наоборот - считаю астрономические наблюдения полезными (причем не только для глаз, но и для нервной системы)
в отличие от любительской астрономии, работа с монитором наносит значительно больший вред, т.к. при работе глаз всегда сфокусирован в одной позиции, и яркость излучения от монитора много выше яркости объектов, наблюдаемых в телескоп.
Засим все!

-=Zoomik=-
23.09.2006, 09:45
Таким образом я в принципе не виду вреда от занятий астрономией и даже наоборот - считаю астрономические наблюдения полезными (причем не только для глаз, но и для нервной системы)
Вот-вот, абсолютная истина! Разглядывание красот ночного неба, что может быть лучше для нервной системы?
:oops:

Krokus
23.09.2006, 11:30
Правда такова:

1. Наблюдения в любой оптический прибор не очень благоприятно для зрения. Рекомендуется наблюдать не более 10 мин затем делать отдых.
Но это правило автоматически выполняется при наблюдении. Никто не смотрит в окуляр часами напролет, всегда возникают естественные паузы.
Напряжение может возникнуть при длительном всматривании в мелкие детали планет или тесных двойных.
2. Наблюдения звезд и звездного неба не вооруженным глазом исключительно благоприятно для зрения и нервной системы.
3. Экран монитора однозначно вреден для зрения, причем любого типа, как ЭЛТ так и Ж/К

blackhaz
23.09.2006, 13:33
А разве глаз, когда смотрит в окуляр, настраивается на большое расстояние? У меня такое субъективное впечатление, что наоборот. На чём фокусируется глаз, когда смотришь в телескоп? На фокальной плоскости?

МАМОНТ
23.09.2006, 14:02
Глядеть - вредно, есть - вредно, пить - вредно, спать - вредно, работать - ведно!
Жить - вообще, вредное занятие! :)

-=Zoomik=-
23.09.2006, 14:29
Максим, если фокусировать фокусер при абсолютно расслабленном глазе, то это намного снижает напряжение глаза при разглядывании мелких деталей. Т.е. более оптимально предоставить задачу фокусировки на картинке целиком фокусеру, а не глазу.
Помимо этого, лично мое мнение, что очень важно сидеть в расслабленной позе или хотя бы удобно без напряжения мышц, тогда и глазные мышцы проще расслабляются ;)

blackhaz
23.09.2006, 18:06
Это - да, но всеравно это ж не сравнится с отдыхом глаз, когда на даче смотришь вдаль или на море. У меня, например, миопия - врач так сказал. С глазами всё нормально, но устала глазная мышца из-за постоянного тупления в монитор. Далеко мало смотрю. Кстати, мой астигматизм может как раз из-за этого появляться. Так или иначе, вредно/не вредно - куда денешься? :D

-=Zoomik=-
23.09.2006, 18:11
Так или иначе, вредно/не вредно - куда денешься? :D
Действительно! Куда же денешься с подводной лодки:D

Ewgen72
23.09.2006, 19:13
А разве глаз, когда смотрит в окуляр, настраивается на большое расстояние? У меня такое субъективное впечатление, что наоборот. На чём фокусируется глаз, когда смотришь в телескоп? На фокальной плоскости?

А правда где? если на стекле окуляра то получается что если я вблизи ничего не вижу то для наблюдений придется покупать ещё и спецочки.
или это все исправляется кручением фокусера? тогда зачем в некоторых фотиках стоит искатель с диоптриями?

Viacheslav
23.09.2006, 19:16
или это все исправляется кручением фокусера? тогда зачем в некоторых фотиках стоит искатель с диоптриями?
Обычно именно и исправляется... А искатель с диоптриями обычно бывает там, где искатель-сам по себе, а всё остальное-тоже само по себе. Или там, где искатель фокусируется не на объект съемки, а на его изображение...

corvalol
23.09.2006, 21:42
К слову о фокусировке глаза.
Попробуйте провести эксперимент: возьмите любой текст и поднесите его к кончику носа, а потом отодвигайте. Заметьте место на котором текст будет читаем. Это точка называется точкой ближнего видения и все, что ближе нее глаз не воспринимает.
Кроме того с возрастом в связи с склерозом хрусталика эта точка все больше и больше удаляется.
так что фокусируется глаз на изображении, которое находится много дальше плоскости окуляра!
и самое главное - в телескоп можно наблюдать без очков.

IA
23.09.2006, 21:51
А правда где? если на стекле окуляра то получается что если я вблизи ничего не вижу то для наблюдений придется покупать ещё и спецочки.
или это все исправляется кручением фокусера? тогда зачем в некоторых фотиках стоит искатель с диоптриями?

Глаз при наблюдении фокусируется на изображении, а его можно разместить где угодно, перемещая окуляр фокусером. Если разместить на бесконечности, то и глаз настраивается на бесконечность. Так и делают, чтобы глазу меньше напрягаться.

sailor
24.09.2006, 00:11
Заметил, что если долго (>20минут без перерыва) наблюдать в режиме "циклопа", то потом 2 глаза долго не могут "прийти к консесусу" (т.е. не фокусируются вместе на одном объекте). Мне нужна биноприставка (и то, куда её можно приставить :D )

-=Zoomik=-
24.09.2006, 01:50
По-моему, любой оптический прибор можно подстроить под не самое идеальное зрение...