Вход

Просмотр полной версии : Вопрос об окулярном микроскопе


lipaal
17.09.2006, 01:28
Здраствуйте всем.
Наконец то помучавшись с 30070 и осознав проблемы хроматизма я стал осваивать добротный конструктор - ньютон 150750.
Но вот вылез мелкий вопрос - мой друг, любитель наблюдать город с балкона,у которого я наблюдаю в телескоп с 22 этажа - страдает отсутствием прямого изображения.
Изучив имеющуюся информацию я понял, что мой путь - это окулярный микроскоп и возможно диагональное зеркало.

Значит так, исходные данные:
150750 + окуляры - 25, 6.5, 4мм.
Есть окуляры - 20мм симеричный (от "Фармана", если кто знает), объектив от негоже, объектив индустар 22, гелиос44, окуляр гюйгенса 20мм...

Вопрос: как можно из данного материала создать окулярный микроском без особого уменьшения качества и сохранения поля зрения?
При этом надо учесть, что планируется прменение в будущем окуляра 32мм, 72 град......

В общем интересует - что применять, с каким фокусным расстоянием, какое будет увеличение и расстояние между окулярами....

Vova_
24.09.2006, 01:35
Здраствуйте всем.
Наконец то помучавшись с 30070 и осознав проблемы хроматизма я стал осваивать добротный конструктор - ньютон 150750.
Но вот вылез мелкий вопрос - мой друг, любитель наблюдать город с балкона,у которого я наблюдаю в телескоп с 22 этажа - страдает отсутствием прямого изображения.
Изучив имеющуюся информацию я понял, что мой путь - это окулярный микроскоп и возможно диагональное зеркало.
По поводу окулярного микроскопа - смотрите подробные темы на форуме www.............. (http://www..............) и, в частности, недавнюю тему, которую я там создал.. Изучите и здешние темы.. суть такова, что большое значение имеет объектив такого окулярного микроскопа (то есть оптич. система, которая ближе к фокальной плоскоти объектива самого телескопа) - подходят микрообъективы от окуляра и объективы от некоторых кинокамер.. Роль окуляра такого окулярного микроскопа играет обычный окуляр.. Поищите - используете при поиске также ключевое слово "Барлоу" - обычно в теме про ЛБ всплывает и окулярный микроскоп..P.S. А куда дели F30070 и его суперскую монтировку?

lipaal
25.09.2006, 12:11
. Роль окуляра такого окулярного микроскопа играет обычный окуляр.. Поищите - используете при поиске также ключевое слово "Барлоу" - обычно в теме про ЛБ всплывает и окулярный микроскоп..P.S. А куда дели F30070 и его суперскую монтировку?

Да я чего то там конкретного не нашел. А окуляра лишнего то у меня и нету (хорошего), одни фотообъективы.

А свой F30070 c самодельной монтировкой я отдал дочке на "растерзание". Действительно - детский телескоп для "тренировок" ребенку.
Сейчас делаю на 150750 монтировку Добсона. Пока сделал первую часть - вертикальную. У меня 2 диска 170мм металлом скользят по фторопласту. Я просто поразился - можно спокойно за краешек телескопа плавно двигать на увеличении 187 крат, но при этом при замене окуляров телескоп и не шелохнется.

Так, что фронт работ большой - доделаю добсона, потом буду делать ему деревянные ноги (они отлично гасят колебания), затем меня ждут: подсветка искателя, солнечный фильтр, электрофокусер......

Ernest
25.09.2006, 19:43
Но вот вылез мелкий вопрос - мой друг, любитель наблюдать город с балкона,у которого я наблюдаю в телескоп с 22 этажа - страдает отсутствием прямого изображения. Это пройдет.
Изучив имеющуюся информацию я понял, что мой путь - это окулярный микроскоп и возможно диагональное зеркало. Не стоит так делать. При относительном 1:5 вы не найдете оптику, которая дала бы вам возможность перекинуть без серьезных потерь в качестве изображение и поле зрения из одной промежуточной плоскости в другую.

omu
25.09.2006, 19:56
Ну откуда в "ньютоне" с торчащим вбок под неизвестным углом фокусером возьмется прямое изображение? Всегда будет кривое :)

lipaal
25.09.2006, 21:52
При относительном 1:5 вы не найдете оптику, которая дала бы вам возможность перекинуть без серьезных потерь в качестве изображение и поле зрения из одной промежуточной плоскости в другую.

Не, ну это ясно, что потери будут и немалые. И в качестве и в угле зрения (при применении широкоугольника).

Вопрос в том, что и как применить, чтобы потери были минимальные - т.е. что бы они были не большие, а так, средненькие...

Вот например - лучше что применить - гелиос44 или индустара 50 хватит???
И вроде как я уже вычитал, что объективы надо ставить "наоборот".
А вот как расчитать, какое растояние должно быть между допокуляром и окуляром?
И какое увеличение будет итоговым???

lipaal
25.09.2006, 21:58
Ну откуда в "ньютоне" с торчащим вбок под неизвестным углом фокусером возьмется прямое изображение? Всегда будет кривое :)

Использование "ньютона" будет на монтировке добсона.
Т.е. фокусер будет находится горизонтально.
Ежели смотреть сбоку - то при окулярном микроскопе и одном диагональном зеркале (в скопе) будет зеркальное слева-направо.
А ежели найти дешёвую диагональ (а для "подзорной трубы" более и не надобно) - тогда зеркала друг друга "скомпенсируют" и будет полностью номальное изображение.

Ernest
25.09.2006, 21:59
Не берусь вам ничего порекомендовать.

Это примерно также как когда владелец Нивы спрашивает какой из карданов полного привода снять - передний или задний, типа, чтобы не гонять на полном приводе и экономить бензин.

Трудно что-то посоветовать в совершенно бессмысленной затее.

Достаньте любую зрительную трубу (без призм) и выломайте из нее окулярную часть - там должна быть линзовая оборачивающая система. Попробуйте использовать...

lipaal
25.09.2006, 22:18
Трудно что-то посоветовать в совершенно бессмысленной затее.
Достаньте любую зрительную трубу (без призм) и выломайте из нее окулярную часть - там должна быть линзовая оборачивающая система. Попробуйте использовать...

С точки зрения астрономии - эта идея бессмысленная, а вот для тех, кто любит просто зреть с 22 этажа - это будет радость.

А вот достать окулярную часть от подзорной трубы - это труднее. Нету у меня таких запасов :-((((((

Пробовал только что методом "научного тыка", но не прошло, надо знать расстояние хотя бы между полуокуляром и окуляром

Ernest
25.09.2006, 22:22
"для тех, кто любит просто зреть с 22 этажа" надо посоветовать зрительную трубу, у телескопа другое назначение...

Asafan
25.09.2006, 22:24
В "Ньютоне" и так 2 зеркала по умолчанию, и он дает прямое перевернутое изображение. Добавив третье, вы получите зеркальное.
Похоже, вас мало беспокоят потери света и виньетирование. В таком случае возьмите призменный блок от бинокля и установите его ВМЕСТО фокусировщика.

lipaal
25.09.2006, 23:08
В "Ньютоне" и так 2 зеркала по умолчанию, и он дает прямое перевернутое изображение. Добавив третье, вы получите зеркальное.

Да, а об этом то я как раз и не подумал...
Спасибо за подсказку...

Похоже, вас мало беспокоят потери света и виньетирование. В таком случае возьмите призменный блок от бинокля и установите его ВМЕСТО фокусировщика.

Ну конечно меня мало беспокоят потери света в режиме "подзорной трубы". Ньютона то я брал именно как астрономический прибор.

Но беда то в том, что и бинокля то разломаного нету. Да и фокусировщик трогать не хочется. Все же телескоп - это святое, и его основная функция - наблюдения звездного неба....

Так, что есть объективы и китайская линза барлоу, где самое ценное - трубочка-удлинитель на 1,25 и куда можно встроить ту самую оборачивающую систему :-((((((
Больше ничего нету.....

lipaal
25.09.2006, 23:10
"для тех, кто любит просто зреть с 22 этажа" надо посоветовать зрительную трубу, у телескопа другое назначение...

Ну так это надо ещё к этой подзорной трубе ещё и мотировку хоть какую, а на балконе и так места мало.
Там место телескоп занимает, больше место нету...

Вий
17.10.2006, 23:54
Может уже поздно...:roll: Но как советовал Эрнест по поводу оборачивающей линзовой системы из подзорной трубы... Там практически тот же симметричник (Плёссл) с расстоянием между линзами - по идее - 2f. Уменьшая это расстояние - умельцы увеличивают оптическую силу оборачивалки, что ведет к росту увеличения трубы (правда, растут и искажения). Так что, в принципе, можно использовать ваш 20 мм симметричник в качестве первого элемента (по ходу лучей от объектива), а другие окуляры использовать по прямому назначению. Конструкция, правда, получится громоздкой - см 20-30 окулярная часть... Фотообъективы слишком длиннофокусны, использовать можно, но окулярная часть получится под полметра длины - жуткий геморрр...:D

lipaal
18.10.2006, 01:41
То, что применять объектив для оборотки бред - это я понял. Слишком маленький угол.
Оборачивающей системы от позорной трубы нету.
Зато есть маленький гюйгенс 20мм (0,96 дюйма) и плессел25. Вот как правильно пободрать расстояние между этими окулярами - мне никто не сказал. Или просто заложить между окулярами фокусные расстояни 20мм+25мм=45мм???
Как я понял, меняя расстояние между окулярами - меняется увеличение. А вот как эту зависимость расчитать и в каом диапазоне эксперементировать. Лично для меня - чем меньше будет увеличиватся увеличение - тем лучше. Но при этом что бы и оптическая система была не очень длинной (хотя бы не более 15см)
И какое будет суммарное увеличение в итоге???

Ernest
18.10.2006, 12:13
У тандема из окуляров будет не увеличение, а эквивалентный фокус. Который легко посчитать следующим образом f'э = F2*F1/Z, где F2 - фокус окуляра ближнего к глазу, Z - расстояние от заднего фокуса первого окуляра до переднего фокуса второго, F1 - фокусное расстояние переднего (ближнего к объективу) окуляра.
Ну а увеличение в телескопе такой тандем будет давать Г = f'/f'э, где f' - фокусное расстояние объектива.

Leonid_F
16.12.2006, 16:46
Не понял, диагональ окуляром вверх для рефрактора дает прямое, но зеркальное изображение. А рефлектор, окуляром вверх, тождествелен рефрактору с Matsumoto EMS. Зачем изобретать микроскоп? Хотя, личное мнение, микроскоп превосходит БАРЛОУ.