PDA

Просмотр полной версии : Conic в ZEMAX


nomick
15.09.2006, 15:01
Добрый день !
Не подскажете ли, как трактовать величину этого параметра в ZEMAX ? Скажем, зеркало имеет коничность -0.5, но в каких это единицах ? Чему это будет соответствовать на реальном зеркале диаметром, скажем, 100 ? Может, где-нибудь в сети есть литература об этом ? Например, пластинка Шмидта в этой проге описывается через кучу дополнительных параметров, но где бы найти разъяснения этим параметрам и их использованию ?

Max1990
15.09.2006, 15:42
... Может, где-нибудь в сети есть литература об этом ? Например, пластинка Шмидта в этой проге описывается через кучу дополнительных параметров, но где бы найти разъяснения этим параметрам и их использованию ?
Для начала наберите в своем браузере "конические сечения" или вот здесь почитайте:
http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001522/1001522a1.htm

conic - это эксцентриситет (величина безразмерная) - определяет форму (тип) линии пересечения: эллипс, парабола, гипербола и т.д.
А применительно к ZEMAX - читайте инструкцию пользователя.

nomick
18.09.2006, 15:28
Для начала наберите в своем браузере "конические сечения" или вот здесь почитайте:
http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001522/1001522a1.htm

conic - это эксцентриситет (величина безразмерная) - определяет форму (тип) линии пересечения: эллипс, парабола, гипербола и т.д.
А применительно к ZEMAX - читайте инструкцию пользователя.

Спасибо, Макс, посылать у Вас хорошо получается :)

Ernest
18.09.2006, 16:25
conic - это эксцентриситет точнее его квадрат:
< 0 - так называемый сплюстнутый сфероид (кривизна полюса поверхности меньше, чем края),
0 - сфера (постоянный радиус кривизны),
>0 и <1 - эллипсоид (кривизна полюса больше, чем края, два фокуса тем более далекие друг от друга, чем больше квадрат экц.),
1 - параболоид (один фокус в бесконечности),
>1 - гиперболоид (один из фокусов мнимый/виртуальный, чем экцентриситет больше, тем больше эта поверхности похожа на коническую).

При квадрате экцентриситета отличном от нуля невозможен точный притир оптической поверхности и площадного инструмента, что усложняет их производство - тем больше технологических сложностей, чем больше отличие от нуля.

При отрицательном эксцентриситете нет возможности произвести точный автоколимационный контроль (нет реальных фокусов) - возникают проблемы производства ввиду трудностей в проверке формы и корректировки режимов обработки.

Сфера не вносит искажений при построении изображения точки помещенной в ее центр кривизны.

Эллипсоид/параболоид/гиперболоид - строят точное изображение точки во втором своем реальном фокусе при помещении светящейся точки в первый.

Max1990
19.09.2006, 12:28
Спасибо, Макс, посылать у Вас хорошо получается :)
В смысле KRUGOSVET? М-да, хорошо послал! :)

nomick
20.09.2006, 10:32
Спасибо :) просто я полную инструкцию на Земакс найти не смог, а в краткой там практически ничего не говорится о параметрах. А вопрос был практический такой - скажем, насчитал я какую-то асферику для зеркала, ну получилось у меня, скажем, 0.5 - и куда с этим идти ? :) это ж надо как-то перевести в конкретные величины рельефа, чтобы потом можно было проконтролировать по зонам, верно ? А с пластинкой Шмидта там вообще тёмный лес - куча параметров, а как их в рельеф пересчитать - тут никакой кругосвет не поможет... В общем, я понимаю, что я что-то крупно не понимаю, но где надо копать ?... :)

Max1990
20.09.2006, 18:59
Спасибо :) просто я полную инструкцию на Земакс найти не смог, а в краткой там практически ничего не говорится о параметрах.

Ну, полная инструкция много места занимает, а вот отдельную главу скинуть в личку могу.

nomick
21.09.2006, 14:24
был бы весьма признателен :)

Max1990
21.09.2006, 14:53
был бы весьма признателен :)

Давайте лучше так: Вы мне свой e-mail в личку киньте, я туда и скину, а то что-то я не разберусь, как тут большие файлы передавать:confused:

Max1990
10.10.2006, 14:50
Послал на мыло соответствующую главу Руководства пользователя.
Успехов!

SAY
10.10.2006, 15:32
Nomick
Конический коэффициент в компьютерных программах типа ZEMAX указывается с противоположным знаком, т.е. если Вы хотите ввести в качестве конической асферики эллипс с квадратом эксцентриситета е2=0,5 то конический коэффициент в программе Вы должны указать -0,5.
Что касается асферики пластинки Шмидта, то она относится к "стандартной асферике". Варьируя первым коэффициентом, меняете сферическую аберрацию 3 порядка, вторым коэффициентом - 5 порядка, третьим коэффициентом - 7 порядка.
Я руководстивуюсь программой OSLO.

Ernest
10.10.2006, 15:34
Конический коэффициент в компьютерных программах типа ZEMAX указывается с противоположным знаком :confused:

Max1990
10.10.2006, 15:43
...Я руководстивуюсь программой OSLO.
Скажите, а в OSLO есть каталог стекол ЛЗОСа?

SAY
10.10.2006, 15:59
В OSLO, как и в любой зарубежной программе, как я понимаю, каталога стекол ЛЗОС нет.

SAY
10.10.2006, 16:04
Я пользуюсь каталогом отечественных стекол здесь: http://glassbank.ifmo.ru/rus/
Кликаете ГОСТ РФ, кликаете на нужной марке стекла и открывается подробная информация.

Asafan
10.10.2006, 19:54
Вот каталог ЛЗОС для ZEMAX (вроде...)

Max1990
11.10.2006, 18:35
Вот каталог ЛЗОС для ZEMAX (вроде...)
Спасибо. У меня в ZEMAX есть каталог стекол ЛЗОС. Проблема в том, что характеристики некоторых стекол там, похоже, не соответствуют действительности. Вот и хотел проверить свои подозрения. Насколько я понял, пользователи OSLO и др. программ создают электронный каталог стекол ЛЗОСа сами, пользуясь информацией из ГОСТа? Странно...:confused: