Вход

Просмотр полной версии : Как сделать ключи тонкой настройки?


МАМОНТ
13.09.2006, 12:23
Сабж.
Дело в том, что мне достался телескоп, в котором эти ключи - сами длинные палки - сделаны из дерева. Хотя потом уже в Москве в магазинах я видел, что они бывают сделанными из гибкого материала - какой-то там тросик в оплетке резиновой. Хотел я купить такие, но нигда они не продаются. Вот, думаю, спрошу у людей: может подскадете, из чего можно такие штуки сделать. Да так, чтобы материал был легко доступен.

AndreyYa
13.09.2006, 12:28
Шланги передачи вращения в шуруповертах - есть как запчасти к шуруповертам.

corvalol
13.09.2006, 19:08
ну можно все это смастерить из детского конструктора
помнится в советское время выпускался такой с кучей деталей из железа

CombaSoft
13.09.2006, 19:20
Дипскай же продает их 5 уе/штука...
Винтики-гайки, планки и площадки,уголки с отверстиями - все это было в тех конструкторах. Даже колесики и помнится крюк для крана. Но тросиков там не припомню. Кстати ! :) Помню название конструктора, который купили мне родители - "Винтик и Шпунтик" ! :) Там даже ДПТ были и редуктор Р-1 кажется назывался. Приятно было вспомнить :)

corvalol
13.09.2006, 20:31
помнится я из таких конструкторов любил краны мастерить!
а потом корабли из Звездных Войнов - примерно лет с 7!

Viacheslav
13.09.2006, 20:42
Возвращаясь к нашим тросикам тонких движений - а оно Вам надо? По собственному немногочисленному опыту общения с тросиками от Селестрона удалил их методом ампутации и заменил на те самые, из дерева (ладно, ладно-пластмассы). Причина вивисекции-крайне неравномерная, с моей точки зрения, передача вращающих моментов этими самыми тросиками, выражаясь высоким штилем:D . На практике это выглядело как многочисленные подтормаживания и рывки телескопа при плавном вращении рукой...Замена на жесткие ключи радикально улучшила ситуацию.

corvalol
13.09.2006, 20:55
ну не знаю - я своими вполне доволен
правда для астрофотографии нужно конечно покрепче, а так подкрутить скоп очень удобно!

МАМОНТ
14.09.2006, 05:47
Ага! Оказывается, все не так просто. Просто, в некоторых положениях ручки при перемещении задевают за монтировку или за треногу и застревают. приходится перемещать весь телескоп. А вот если они были бы гибкими - ручки тонкой настройки - тогда этих застреваний не было бы. Кстати, с дрыжками этими, про которые Вячеслав говорит, знаком: движок для монтировки гибко соединен с монтировкой и также притормаживает. Поэтому на длинных выдержках не поснимаешь