PDA

Просмотр полной версии : Synta Sky-Watcher MAK90EQ1 или Celetron FirstScope 90 EQ


stuff
31.08.2006, 20:55
Интересует телескоп начального уровня, не больше 400$.

Нашел два телескопа:

Synta Sky-Watcher MAK 90 EQ1 (http://skywatchertelescope.net/MAK90EQ1.html)
Celetron FirstScope 90 EQ (http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=6&ProdID=16)

Хотелось бы увидеть как объекты дальнего так и ближнего космоса.
Так же хотелось выбрать телескоп с дальнейшей перспективой астросъемки.

Что посоветуете выбрать?

Viacheslav
31.08.2006, 21:04
Интересует телескоп начального уровня, не больше 400$.

.....
Так же хотелось выбрать телескоп с дальнейшей перспективой астросъемки.

.....


Перспектива-отпадает.
Селестрон 90 (http://starlab.ru/showthread.php?t=4990)
Синта 90 МАК (http://starlab.ru/showthread.php?t=4004&highlight=MAK90EQ1)

Ischukin
31.08.2006, 21:58
Несколько вопросов знающим. 1) Как соотносятся апертуры МАКов и рефракторов (не АПО) по планетам и Дипскаям?

2)При наблюдении звезд к чему ближе картинка МАКа - рефрактору или рефлектору?

Slava-T
31.08.2006, 22:50
Несколько вопросов знающим. 1) Как соотносятся апертуры МАКов и рефракторов (не АПО) по планетам и Дипскаям?

2)При наблюдении звезд к чему ближе картинка МАКа - рефрактору или рефлектору?
Первый вопрос зело загадочен ...
А картинка мака ближе к рефлектору разумеется - мак по сути и есть рефлектор.

Ischukin
31.08.2006, 23:04
Не вижу ничего "разумеющегося". Технически - ближе к рефлектору. Но по планетам МАК лучше рефлектора, да и рефрактор лучше. Поэтому мне и кажется логичным сравнение рефрактора с МАКом. Что касается первого вопроса, то я слышал о примерных сравнениях рефракторов с рефлекторами (очень грубо 90-й рефрактор = 114 рефлектор). А о сходных сравнениях рефракторов с МАКами не слышал. Потому и спросил.

Viacheslav
31.08.2006, 23:47
Первый вопрос впору объявлять религиозным:D
А вообще-точно неизвестны практиески все параметры - только пожалуй диаметр светособирающего отверстия и диаметр вторички(да и то-не всегда), а вот коэффициенты отражения на каждом зеркале, потери света в стекле...Да диагоналка еще всё портит...Так что каждый считает так, как ему в данный момент это выгодно..
А что касается второго вопроса... А чем собственно МАК лучше? Рефрактор лучше тем, что нет центрального экранирования и как следствие-лучше контраст,зато у рефрактора хроматизм... У МАКа можно сделать (но ведь можно и не сделать) меньше ЦЭ но тогда другие проблемы выползут... Та же сферичка... Да, по звездам отличие МАКа от рефлектора (Ньютона) в том, что на ярких звездах не видно лучей от растяжек.

Ischukin
01.09.2006, 00:10
Так, стоп. Читаем еще раз. О недостатках и достоинствах каждой системы я уже имею представление. Меня интересует другое. По планетам, что лучше - МАК 102 или рефрактор 90? А или Б? Хорошо, если не знаем что лучше, скажите, что бы вы выбрали? Точно такой же вопрос по дипскаю.

Viacheslav
01.09.2006, 00:20
Так. Вот люблю прямые вопросы :). Я бы выбрал
По планетам-МАК. По совокупности свойств, естественно.(Длинный фокус, компактность). По светособиранию (в теории)-они практически одинаковы, далее-извечный бой хроматизм vs потери в зеркалах...Для планет думаю хроматизм страшнее.
По тем дипам, которые я люблю - рефрактор. При чем желательно короткофокусный( в разумных пределах :)). А вообще для дипов надо апертуру и только апертуру...Для планет впрочем тоже.:D

Ischukin
01.09.2006, 00:28
Вот это уже ответ. Спасибо.

Slava-T
01.09.2006, 08:53
Так, стоп. Читаем еще раз. О недостатках и достоинствах каждой системы я уже имею представление. Меня интересует другое. По планетам, что лучше - МАК 102 или рефрактор 90? А или Б? Хорошо, если не знаем что лучше, скажите, что бы вы выбрали? Точно такой же вопрос по дипскаю.
Вопрос сложный. В вашем случае, не имея опыта наблюдения, почти все равно что покупать, только когда сами посмотрите, пощупаете тогда поймете, что лично для вас лучше-хуже. Дело не ограничивается только качеством картинки, удобство наблюдения, управления телескопом тоже много значит. Может вас хроматизм будет раздражать, а может какое-то неудобство связанное с МАКом, ну например, что он остывает долго.
Тем более что вы рассматриваете два иструмента с практически одинаковой апертурой. Я бы в данном случае выбрал МАК, мне кажется больше вероятность попасть на более-менее приличную оптику.

stuff
01.09.2006, 12:38
Viacheslav пишет:

Перспектива-отпадает.

Почему отпадает?

Мне больше симпатичен Synta Sky-Watcher MAK90EQ1 – хотя бы потому, что его легче носить и в квартире он будет меньше места занимать.

Какие габариты Celetron FirstScope 90 EQ в сложенном состоянии?
Как я понимаю, есть отдельный "чемодан" для телескопа и одельный
"чемодан" для штатива. В сложенном состоянии Celetron FirstScope 90 EQ сопоставим по размерам с Synta Sky-Watcher MAK90EQ1?

В чем может проигрывать Synta Sky-Watcher MAK90EQ1 по сравнению Celetron FirstScope 90 EQ?

Viacheslav
01.09.2006, 13:07
Отпадает потому что эти телескопы комплектуются монтировкой начального уровня, так что говорить об астрофото можно только в том контексте, что "вот, сфотографировал себе Луну".
В сложенном состоянии Celetron FirstScope 90 EQ сопоставим по размерам с Synta Sky-Watcher MAK90EQ1?
В сложеном это как, в коробках чтоли?
У Селестрона НЕТ габаритов в сложеном состоянии. Труба как была около метра длиной, так и останется около того же метра длиной, сколько её не крути...Если речь шла про монтировку-да, её сложить можно. EQ1 занимает примерно 80 см длины, пихается в мягкую сумку для фотоштатива Unomat - как для неё шили:D , только еще голову тоже надо будет открутить ;).
Никаких чемоданов нет, вернее они в природе есть за дополнительные деньги, сопоставимые со стоимостью телескопа...так что надо озаботиться поиском подручных средств.
В чем может проигрывать Synta Sky-Watcher MAK90EQ1 по сравнению Celetron FirstScope 90 EQ?
Проигрывать-в светособирании, выигрывать в устойчивости. Это так, навскидку...А еще есть множество параметров по которым можно эти телескопы сравнивать...

stuff
01.09.2006, 13:33
Вообщем буду покупать Synta Sky-Watcher MAK90EQ1