Вход

Просмотр полной версии : Может быть, они уже улетели?


Ed_Vazhorov
29.08.2006, 19:04
Событие 24 августа - массовое наблюдение НЛО над Чебоксарами, о котором писали местные "Ведомости", подтолкнуло меня поднять эту тему для обсуждения.
Обратили ли вы внимание на тот факт, что в последнее десятилетие у нас в России почти совсем не публикуются материалы про наблюдения НЛО? На заре перестройки, когда слово "цензура" стало ругательным и все было дозволено к публикации (вплоть до порнографии), статьи про НЛО стали обыденным явлением. Конечно, многие просто решили повысить тираж за счет интересной темы, но отдельные материалы действительно были достойны серъезного внимания...
И вот наступил "олигархический капиталлизм"... Тема НЛО постепенно перестала быть актуальной. Почему? Может быть, тема снова перешла в разряд "Секретно, не для публикации в прессе". Или, возможно, большинство наблюдаемых НЛО были связаны с развитием космонавтики (были на деле не сгоревшими до конца деталями космических аппаратов, ступенями ракет-носителей, экспериментальными аппаратами), поскольку период ее спада совпал с временем "затишья" наблюдений НЛО?
Сегодня космонавтика худо-бедно развивается. Растет число коммерческих запусков. Проводятся новые исследования и эксперименты.
Но наблюдений НЛО не стало больше!
К тому же, в последнее время почти каждый владелец сотового телефона имеет под рукой более-менее приемлемое средство для документальной фиксации наблюдения - встроенную цифровую камеру. Если уж много людей что-там видели, неужели у кого-нибудь из очевидцев не появилось желание заснять явление на камеру?
С каждым годом цифровых камер у народа становится все больше и больше, качество съемки с ними растет. Почти каждый очевидец имеет возможность тут же получить доказательство увиденного. Но документальных свидетельств наблюдения НЛО пока не становится больше. Это и настораживает...
Может быть, они улетели?

DVE
29.08.2006, 19:42
Конечно, многие просто решили повысить тираж за счет интересной темы
... .
Или, возможно, большинство наблюдаемых НЛО были связаны с развитием космонавтики (были на деле не сгоревшими до конца деталями космических аппаратов, ступенями ракет-носителей

ИМХО как раз имеют место оба этих фактора, преимущественно первый.

А сейчас заметки про НЛО уже не так интересны читателям, поэтому журналистам и писать про это соответственно неинтересно.

uliss
29.08.2006, 23:40
Что то Вы не то говорите. Недавно была интереснейшая передача по ТВ (не помню канал) о НЛО в морской среде: так наз. "квакеры", огромные столбы света из под воды с вращающимися "колесами" (т.е типа "ведьминых кругов", но на воде) и еще что то. Выступали высокопоставленные офицеры ВМФ (даже кажется разведки ВМФ) - очень серьезные дяди и говорили серьезно и определенно. Существует, судя по всему, уже масса статистики особенно у военных. Извините, но нечто в этом роде рассказывал мне и мой бывший начальник - тоже военные дела. Вообще если копнуть информации, я думаю, будет достаточно.
Не будьте так наивны, никто ниоткуда не прилетал и никуда не улетит - все "здешние".
И космонавтика тут совершенно не при чем, Вы, очевидно, совсем не имеете к ней отношения, если можете такое предполагать. Пуски производились всегда и не только у нас.

Ed_Vazhorov
30.08.2006, 00:45
Ну, что касается космонавтики, то я лично видел много НЛО, которые на деле оказывались пусками ракет-носителей с Плесецка. Так что, подобная корреляция все-таки прослеживалась. У меня под боком - капитан ракетных войск в отставке, который в курсе дела.
Речь идет не о том, что мало пишут, а о том, что хотя люди стали более подготовленными к регистрации контактов, наблюдений и реальных снимков не стало больше! Это то и беспокоит.
А что земные они или космические - то это в каждом конкретном случае по разному. В курсе.

Дмитрий777
30.08.2006, 14:56
Ну, что касается космонавтики, то я лично видел много НЛО, которые на деле оказывались пусками ракет-носителей с Плесецка. Так что, подобная корреляция все-таки прослеживалась. У меня под боком - капитан ракетных войск в отставке, который в курсе дела.
Речь идет не о том, что мало пишут, а о том, что хотя люди стали более подготовленными к регистрации контактов, наблюдений и реальных снимков не стало больше! Это то и беспокоит.
А что земные они или космические - то это в каждом конкретном случае по разному. В курсе.
"Отработанные" части носителей летят по довольно определенным траекториям в определенные районы. И все эффекты связанные с пусками, я думаю, давно известны. Ничего похожего на поведение так наз. НЛО, которые "в наглую" нарушают законы физики.А почему контактов должно стать больше в силу того, что люди якобы более подготовлены (цифровая камера в мобильнике?)? Заявление сомнительно. Во - первых подготовлены ли они на самом деле? Во-вторых - а где статистика? Готовы ли люди на самом деле к СЛУЧАЙНОМУ? Уверен, что нет.Вообще во всех рассуждениях о НЛО на мой взгляд есть общая психологическая ошибка - попытка выразить в понятиях мира сего и времени сего то, что туда на самом деле не вписывается. То есть неадекватное явлению применение понятий. Речь даже не о мистическом идет, человек и в обыденной жизни делает такие ошибки, т.е. пытается обьяснить в рамках ему понятного , то что ему неясно (нередко просто вследствие недостатка информации)."...Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." PS То есть меня - не беспокоит...пока.

DVE
30.08.2006, 15:30
А почему контактов должно стать больше в силу того, что люди якобы более подготовлены (цифровая камера в мобильнике?)? Заявление сомнительно.

Насколько понимаю, речь идет не о контактах, а о хотя бы записи на фото/видео. Думаю, это вполне достоверный факт, что за последние несколько лет количество фото(видео) камер "на душу населения" весьма выросло.

Вообще, что касается НЛО, то есть ли хоть одна 100%-достоверная фиксация на фото или видео? Максимум что показывали в телепередачах - в кадре нечто далекое и размытое, которое в принципе может быть чем угодно, от пролетевшего вне зоны резкости насекомого до дефекта на пленке. Ни одного крупного и четкого фотоснимка, на котором 100% было бы ясно что это НЛО и ни что другое, ни разу видно не было, хотя бы что-то типа:такого:
http://ash.webpark.sk/images/ufo_small.jpg
:)

Дмитрий777
30.08.2006, 16:14
А что, прямых свидетельств недостаточно? Их и в суде учитывают (правда, под уголовную ответственность). Почему обязательно "вынь и положь документ".? К чему это недоверие к людям, тем более явно психически здоровых и не принадлежащих к уголовному миру ? Оно, по меньшей мере неконструктивно. Я , например, не могу не доверять рассказу своего бывшего начальника или свидетельствам вышеупомянутых моряков. Кое что и в закрытых архивах может находиться. И кроме того трудно находиться все время "в готовности", чтобы "не упустить".Ну не любят "они" фотографироваться!

Ed_Vazhorov
30.08.2006, 23:31
Могу на это ответить только словами известной пословицы: лучше один раз увидеть...
Поэтому то я и разочарован тем фактом, что фотографических свидетельств НЛО не стало больше. Что-то тут не так...

uliss
31.08.2006, 00:21
Почему Вы открыли эту тему? Потому что было массовое появление НЛО над Чебоксарами. А фотографии где? В частности и от Вас. Вот в этом то и дело - нет готовности у людей.

Ed_Vazhorov
01.09.2006, 22:34
Опять же, тем и разочарован. В прессе прошла новость о "массовом" наблюдении НЛО, но никто ничего не заснял. К сожалению, я в Чебоксарах не живу (г. Новочебоксарск расположен в 16 км от столицы Чувашии, так сказать, город-спутник).