PDA

Просмотр полной версии : А что имеете сказать за Optrons?


radamant
29.08.2006, 16:23
В процессе блужданий по буржуйским сайтам наткнулся на немцев http://www.optrons.de/teleskope.htm
с виду красивые, но цены весьма скромные. Стоит на них смотреть или идти к более дорогому сыру?

Viacheslav
29.08.2006, 17:26
В процессе блужданий по буржуйским сайтам ...
Всё проходит...И это пройдёт :)
Модель номер 1 испортить трудно...Но можно.
Модель два - не иначе с корректором, модель три - явно выраженое сферическое зеркало при такой цене:D
PS судя по прилагающимся в комплекте доп. приспособам - чистой воды Штурман, мир ему...

radamant
29.08.2006, 19:26
А, к стати, чем конкретно плохи модели от Ningbo? Что включает в себя тот список недостатков, который мешает этим телескопам стать приличными аппаратами?

Viacheslav
29.08.2006, 20:35
Вам конкретно перечень помодельно-подефектно или хватит в общих чертах?:D
Основной принцип, пожалуй,озвучу. Для примера рассмотрим модель от Нингбо F750150EQ (http://www.citiwelloptic.com/en/04-products/Detail.asp?ID=173&MaxID=2&SearchKeyword=&SearchSelect=&Page=1&Action=Show)стоимостью 70$ на заводе. (Кстати, минимальное количество-30 штук, но можно одну выпросить как образец:D ) Не будем рассматривать модель с фокусом 1400 мм (она на ссылке тоже заявлена)
Итак, что мы там видим - монтировка EQ-III. Ага. Только она скорее EQ2 в Синтовской классификации. только вот еще (возможно) есть там таки полные 360* вращения по второй оси (у Синтовской EQ2 их нет). Далее. Алюминиевый штатифф свёрнут из алюминиевого профиля. Хреново, надо сказать, свёрнут. Тоесть шатается штативчик-то...Ну и пожалуй саморезы из него повылазиют через 3-4 недели не очень активной эксплуатации.
С монтировкой в первом приближении всё. (Ну про качество и материал червячных пар врать не буду, не ломал - хотя это тоже вопрос не из последних.)
Перейдём к самому телескопу. Зеркало - то, что не парабола-это однозначно. Сфера? Вероятно, да.Со всеми вытекающими... Из какого она стекла-ХЗ. Мож и из оконного. Качество шлифовки-полировки неизвестно, качество алюминирования тоже...Был прецедент- у "счастливого" владельца Штурмана покрытие полезло клочьями, хотя, как он уверяет-он его и пальцем не трогал...Ну это так, лирическое отступление.
Далее пожалуй самое смешное - окуляры 0,965". Всё, приплыли.:D
Ну да ладно, скажете Вы, за 70$ это вобщем-то неплохо. Но еще надо учесть стоимость пересылки. При весе в 18 кг (брутто) стоимость почтового отправления ЕМС (как самого дешевого авиа) составит около 250$ итого мы получаем уже далеко не 70... Еще одна статья расхода - таможня. В нашем примере она Вам не грозит - стоимость (кстати доставка тоже считается) не превышает установленных пределов. Еще маленькая статья (статеечка) расхода - оплата за перевод денег. Ну мало-мало совсем :). 10-20 $. Ну и получаем мы на выходе телескоп неизвестной породы за почти 340$. А так же кучу геморроя с получением сего устройства.
А если по дороге уронят его апстену? А гарантийные обязательства как? А заводской брак? Ну и т.д....
Отсюда маленький вывод. Конечно, приятно, что человек может себе позволить купить что-то за пределами РФ. Только покупайте нужное. Или то, чего у нас днём с огнём не сыскать, или то, что реально стоит в разЫ дешевле, при этом являясь продукцией заслуженых фирм, брендов, если хотите.

radamant
29.08.2006, 22:49
То есть, если я правильно понял, основные минусы:
1. отсутствие уверенности в качестве деталей и соответствии заявленных параметров реальным;
2. хлопоты и риски при пересылке.
Что в совокупности даёт кота в мешке при некоторой экономии средств. Такой вариант, действительно, достаточно рискованен.
А кто-нибудь пробовал разобрать Ningbo, поставить его на скамью и измерить характеристики элементов?

blackhaz
29.08.2006, 23:45
А зачем столько геморроя? ИМХО возьмите локально Synta или Celestron. И будет здорово!

radamant
30.08.2006, 01:04
Я и нацелился пока на Celeston 6N, но хочется понять, что лежит в основе ярлыков.

Viacheslav
30.08.2006, 01:29
В основе ярлыков лежит большой опыт битья по рукам производителя. Это так, в общемировом смысле :). Вроде как широко известный бренд своим именем хоть как-то дорожит, и старается не гнать откровенную лажу в погоне за экономией. Что, у Синты, да что там Синты, у практически любого производителя нет младших моделей?
А в локальном... Хорошо,пофантазируем. Вот у меня есть выход на Синтовский завод. SW150PEQ3 стоит...Ну скажем определённую сумму денег.:D Естественно, меньшую, чем он стоит в магазине. (это понятно :) -доставка-таможня-аренда-зарплаты и т.д.) Если тащить этот самый SW напрямую с Китая - ну вот поехали Вы в Шанхай, уж не знаю зачем, ну , по делам...Заскочили на завод, кинули с собой в багаж коробку...Это одно . А другое- заказ и пересылка почтой. По цене второй вариант выйдет процентов на 10 дешевле, чем покупать у местного дилера, со всеми полагающимися гарантиями.

radamant
30.08.2006, 22:06
А я сейчас сообразил для чего в миру нужны дешёвые аппараты!

Они культивируют телескопостроителей.
Купил, 200мм ньютона, собрал, посмотрел, не понравилось, залез внутрь, всё на месте, собрал, посмотрел, не понравилось, разобрал, подкрутил, собрал, посмотрел, так себе, разобрал, поменял, собрал, посмотрел, уже лучше, разобрал, заказал, заменил, собрал, посмотрел, почти хорошо, разобрал, отъюстировал, стал собирать..... А накой его собирать.... Пошёл к уже знакомому мастеру заказывать крупную оптику и проектировать механику. Форсированный опыт за относительно скромные деньги и время набран :p

corvalol
30.08.2006, 22:24
А я сейчас сообразил для чего в миру нужны дешёвые аппараты!



Для того чтобы потом покупать дорогие!!!:eek: :eek: