Вход

Просмотр полной версии : Как купить Uniblitz shutter? И возможные замены...


AndreyYa
28.08.2006, 09:41
Господа модераторы, я не уверен, что в правильный раздел запостил тему - перенесите плз, если что не так...
Джентельмены, мы тут в Киеве потихоньку строим CCD камеру (ну очень потихоньку...)
Единственный нерешенный вопрос - затвор для камеры (для CCD без frame transfer).
Обычно для этого используют центральный 2-х или 3-х лепестковый затвор типа ирисовой диафрагмы. Подскажите, кто-нибудь сталкивался со стандартом в этой области - Uniblitz shutter? Нашли в Инете их сайт, но информации о ценах и поставщиках - минимум.
У кого-нибудь есть более широкая информация? Прайс-лист?
Нужно что-то вроде самой небыстрой их можели с внутренним диаметром затвора не менее 25 мм...
Информация о заменах также приветствуется.
Самоделки типа экранчиков на соленоидах предпочитаю не рассматривать - не скомпенсирован осевой момент, добавляет дрожания и тп.... Если ничего не найдем, придется что-то городить на шаговиках...

Алексей Юдин
29.08.2006, 01:44
Народ, ну не напрягайтесь так серьёзно! Купите по остатчной стоимости плёнчную зеркалку с электронным управлением - их сейчас массово сплавлять начинают - и вперёд! Шуттер в бульбу и ключ на кнопку!

AndreyYa
29.08.2006, 02:11
Спасибо, Алексей, такая мысль тоже приходила в голову. Но к сожаленью, такой подход отъест минимум 40 мм ценного выноса из Ньютона...;-) И вроде в шторном затворе довольно много нескомпенсированных моментов при срабатывании - не хотелось бы лишнего дрожания.
Пока вроде с шаговым двигателем мороки будет меньше - один самый дешевый PIC типа 16F84, 2 микросхемы 2003 драйвера, 2 плоских двигателя типа как из струйного принтера - 15 град/шаг, 24 шага на оборот, 2 диска из жести или пластика с дырками. И все.

Max_Kozlov
29.08.2006, 11:49
Можно посмотреть затворы от старых фотокамер среднего и большого формата, особенно те которые с мехами, у них затворы достаточно большие и сделаны по принципу ирисовой диафрагмы. Как пример можно посмотреть здесь.

http://www.amadeyart.ru/sinar/map.html

AndreyYa
29.08.2006, 12:42
Максим, к сожалению, для CCD будет несколько проблематично бегать к камере при таком механическом затворе - при необходимости сделать около 3-4-5 десятков выдержек.
Придется городить какую-то механизацию взвода затвора... Да и спуск соленоидом надо будет сделать сбалансированным. С шаговиками получается проще...
За ссылочку на Sinar спасибо. Особенно порадовало вот это - цифровой задник Sinarback 54 М http://www.fotoworld.ru/sinar/sb54m.php?r=2&p=1. Какая прелесть - 14 бит, Пельтье, 22 мегапиксела, и всего 22 килобакса ;)
А вот его электронно-механические затворы стоят около 1000 уе...

Staratel
30.08.2006, 12:07
Я участвовал в презентации этого задника и, если мне изменяет память, камера для цветного изображения делала четыре снимка, двигая пъезоэлементами матрицу на величину одного пиксела для получения результирующего файла в 130 Мб.
Так что для длительных выдержек такие монстры малопригодны.

Упс. Перечитал ссылку. Все вышесказанное относится скорее к Sinarback 23 HR