PDA

Просмотр полной версии : Как пользоваться монтировкой?


danad
27.08.2006, 02:28
Только не пинайте сильно и не смейтесь! Чего-то я недопонимаю, наверное. Год смотрел в ЗРТ-457. Ставил ее на треногу, приделал искатель. С наведением проблем не было. Все просто - вверх-вниз, вправо-влево.
Теперь приобрел Celestron FirstScope 114 на монтировке EQ-2. И никак не могу понять - как же здесь наводиться? Если смотреть по многочисленным рисункам и фотографиям, то ось противовеса должна смотреть вниз. Но в таком положении я не могу быстро (и даже не быстро) изменить угол по вертикали (по азимуту). Для этого мне надо развернуть телескоп так, чтобы ось противовеса и ось телескопа были по разные стороны от центра монтировки. И все равно ход телескопа получается какой-то странный. Не могу просто вверх-вниз опустить. И в стороны по дуге ходит (ну это могу понять). Полярную ось выставил по широте Москвы - вроде верно.
И еще - по оси прямых восхождений ручка ходит легко в обе стороны на любое количество оборотов, а по оси склонений доходит до упора (как бы завинчивается) и все. То есть это как раз для вертикальных движений - правильно? Приходится ослаблять крепеж и руками двигать трубу вверх-вниз.
В-общем - хоть плачь, хоть смейся. Мне пока не до смеха. Помогите разобраться. Может кто фото покажет, какое же правильное рабочее положение телескопа.

Viacheslav
27.08.2006, 09:39
Вот посмотрите тут http://starlab.ru/showthread.php?t=3684&highlight=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0
А то, что по оси урезаны движения - то всё так и должно быть. У вас ведь монтировка EQ2, а не EQ3.
Ну и вот, к примеру - http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=24 правильное положение телескопа

danad
27.08.2006, 10:21
Спасибо Viacheslav. Внимательно прочитаю. А вот фотки по ссылке уже нет.
А в чем смысл такого урезания движений по оси?

Viacheslav
27.08.2006, 10:23
Фото на ссылке-из старлабовского фотоальбома, раздел астрооборудование...Странно, у меня она спокойно открывается.
Смысл зарезания движений-банальная экономия - не надо 2 червячных пары ставить, производство дешевле обходится.

=АНДРЕЙ=
27.08.2006, 11:02
Поглядите здесь про выставление Полярной Оси:
http://astronomy-ahtub.narod.ru
А если не хотите ось выставлять, то двигайте скоп как вам удобно...
А вообще мдаааа... каждый день один и тот же вопрос... :)

danad
27.08.2006, 14:50
Смысл зарезания движений-банальная экономия - не надо 2 червячных пары ставить, производство дешевле обходится.
То есть вначале я подвожу телескоп руками, а потом вращаю тросиком? Но тогда каждый раз мне надо выставлять механизм в среднее положение для того, чтобы иметь запас по регулировке. Это издержки дешевой монтировки?
А вообще мдаааа... каждый день один и тот же вопрос...
Это же хорошо! Значит каждый день нашего полку прибывает!:)

Viacheslav
27.08.2006, 16:41
Сначала Вы выстанавливаете полярку. Потом фиксируете монтировку так, чтобы не было перемещений в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Наведение на объект осуществляется вращением телескопа воруг RA и DEC. Поймал объект и ведёшь его ,постепнно поворачивая одну ручку. Если направление на полярную выставлено неточно, периодически требуется корректировка по второй оси, той самой, на которой урезаны движения...
Полку-то прибывает, да все ленивы зело:). Читать то, что было до них-не хотят:mad:

danad
27.08.2006, 20:50
Полку-то прибывает, да все ленивы зело:). Читать то, что было до них-не хотят:mad:
Это потому что хочется всего и сразу.
Вообще-то я много уже прочитал, и то что вы пишите - в первую очередь, поскольку это в инструкции написано. В общем-то я уже понял, что на экваториале телескоп не перемещается вверх-вниз и вправо-влево. То есть чтобы просто уменьшить угол горизонта, оставаясь в той же вертикальной плоскости, надо вращать по обеим осям. Я же вначале написал, что до этого смотрел в ЗРТ на обычной азимуталке и привык к такому наведению.
А смутило меня то, что при выставлении телескопа так, как положено, ось противовеса смотрит почти горизонтально в сторону, в то время, как на всех рисунках и фото она смотрит вниз. И если я ставлю ее вниз, как по рисунку, то движения по осям становятся совсем уж "ненаводящимися".

Кот-баюн
27.08.2006, 21:46
А смутило меня то, что при выставлении телескопа так, как положено, ось противовеса смотрит почти горизонтально в сторону, в то время, как на всех рисунках и фото она смотрит вниз. И если я ставлю ее вниз, как по рисунку, то движения по осям становятся совсем уж "ненаводящимися".
Ну и совершенно верно смутило! Ведь фотографии телескопов делают так, чтобы красивее смотрелось. Если же его сфотографировать в рабочем положении, то такая "раскаряка" будет выглюдеть менее привлекательно, а если покупатель заметит, что в рабочем положении труба еще может задевать треногу при определенных поворотах, то это может его вообще отпугнуть от нахвалеваемого экваториала, где "нужно крутить только одну ручку". Хотя, по-моему, приводить фотографии телескопа на экваториале в рабочем положении, а также показывающие как правильно уравновешивать трубу и прочее, продавец просто обязан, хотя бы в инструкции.

Viacheslav
27.08.2006, 22:09
Вот телескоп в рабочем состоянии...
http://foto.radikal.ru/f.aspx?f0608745002b0a5c8jpg
Не сказал бы, что раскоряка:D . Хотя сам пользуюсь исключительно азимутальной монтировкой, тому есть свои причины ;) .И всётаки крутить одну ручку лучше, чем две.

Кот-баюн
27.08.2006, 22:43
Вот телескоп в рабочем состоянии...

А смотреть со стороны противовеса, наверное, не очень удобно? Впрочем, все равно облака и небо светлое :)

Viacheslav
27.08.2006, 22:57
Там вообще-то смотрели в основном в гида...А на С6 фотоаппарат висел почти всю ночь...Да и трубу в кольцах можно повернуть...
Не, я ж не говорю, что экваториал - суперкомпактная монтировка:D , скорее наоборот. Но в некоторых случаях без экваториала-никуда.

danad
28.08.2006, 19:20
Вот спасибо! Теперь кажется все понятно. остальное дочитаю по аналогичным темам (их тут действительно немало).

Ernest
29.08.2006, 09:33
А смутило меня то, что при выставлении телескопа так, как положено, ось противовеса смотрит почти горизонтально в сторону А вы где живете? На широте Москвы часовая ось должна иметь наклон к горизонту примерно 56 градусов. То есть все-же скорее вниз, чем горизонтально. А ось противовеса (склонения) будет направлена в зависимости от того на какой часовой угол смотрит телескоп. Например, если вы его направили строго на юг, то эта ось будет горизонтальна, строго на восток - наклонена под углом 34 градуса к горизонту.

danad
29.08.2006, 12:52
В Москве живу. Выставил угол 55 гр. За подсказку относительно положения оси склонений спасибо. Примерно так вчера и смотрел. Звезду сопровождал только одной ручкой - прямых восхождений. Но при этом полярная ось всегда должна смотреть на север? То есть если я разверну всю монтировку, то мои настройки уйдут?

corvalol
29.08.2006, 14:44
конечно! суть ведь суть выстановки оси в том, чтобы направить ее на точку вокруг которой, грубо говоря, вращается небо. А ести "местом" является как раз Полярная!

V_Udo
29.08.2006, 21:09
Вопрос:Выдержит ли EQ5 трубу в 11 кг. ?

CombaSoft
29.08.2006, 21:16
А есть ли смысл ?

V_Udo
29.08.2006, 21:30
Просто, в продаже видел DeepSky DT1200X152 EQ5, у которого труба весит 11 кг. Но, на сколько я знаю больше 10 кг. на EQ5 вешать не рекомендуют. Это так или нет ??

CombaSoft
29.08.2006, 21:38
хм...это больше к владельцам подобного инструмента. Труба-то короткая - плечо мелкое - трястись особо не должна - т.е. для визуала вполне. Но повторюсь - это мнение - так, "на вскидку" - надо спрашивать у владельцев такого же инструмента.

Viacheslav
29.08.2006, 21:48
Володь, это у DT1200х152 то труба короткая?:eek:

V_Udo
29.08.2006, 22:01
хм...это больше к владельцам подобного инструмента. Труба-то короткая - плечо мелкое - трястись особо не должна - т.е. для визуала вполне. Но повторюсь - это мнение - так, "на вскидку" - надо спрашивать у владельцев такого же инструмента.

Труба 1200мм не такая уж и маленькая.

Тогда вопрос кто больше 10кг. на EQ5 вешал ?