PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения Солнца / Солнечные пятна


Aleshin
01.08.2002, 01:32
Как гласит народная мудрость - в каждом плохо есть свое хорошо. В подтверждение оной поделюсь своими наблюдениями и соображениями.
Наблюдение ?1: сегодня, 31.07.02 в 20-30 в бинокль 7Х50 (без всяких светофильтров!) наблюдал Солнце. Минут 10 наблюдал. Наблюл роскошное пятно в районе экватора (левее оси симметрии) и просто очумительноую кучу пятен (в том числе больших) справа внизу (как выразилась моя жена Анечка, которая тоже приобщилась к созерцанию светила: "Как птички накакали").
Наблюдение ?2: К 20-50 Солнце затянулось пеленой и практически перестало быть видно.
Соображение ?1: На завтра, 01.08.02, прогноз такой же - восточный ветер, то есть Москва по-прежнему будет в дыму (под Шатурой горят торфяники), соответственно условия наблюдения Солнца будут такими же.
Соображение ?2: Грех не воспользоваться такой ситуацией и хотя бы не попытаться всю эту роскошь сфотографировать (во всяком случае понаблюдать всех призываю - это просто кайф!). Время возможной съемки (и наблюдений) приблизительно с 20-15 до 20-45. Раньше Солнце слишком яркое, несмотря на дымовую завесу, позже - вообще никакое, растворяется во мгле. А случай на самом деле уникальный.

01.08.2002, 09:31
Да уж в Москве прям как после Наполеона. Тоже поделюсь впечатлениями: позапрошлой ночью выглянул в окно смотрю Луна высоко в небе, но красная, думаю Эх! лунное затмение прозевал???? Потом только дошло в чем дело!

Anonymous
01.08.2002, 21:23
Глаза пропалить можно нафиг, наблюдая вот так Солнце "без всяких фильтров" ;-(

Пишут же в доках... Просто плотность дыма может внезапно уменьшиться... И хана глазу!

Alexander Burukhin
06.09.2002, 23:42
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <anovikov>:
Глаза пропалить можно нафиг, наблюдая вот так Солнце "без всяких фильтров" ;-(

Пишут же в доках... Просто плотность дыма может внезапно уменьшиться... И хана глазу!<HR></BLOCKQUOTE>

Здоровье (в том числе и зрение), конечно, беречь надо, но и перебарщивать не стоит. То, что сейчас наблюдается, не струйка дыма. Дымом заволокло абсолютно всё и резко и незаметно пропасть он не может. И в таких условиях пониженной прозрачности атмосферы и при достаточно низком расположении Солнца у горизонта (на восходе или закате) прямые солнечные лучи ослабляются настолько, что его можно безопасно наблюдать в бинокли и телескопы без фильтров. Если с точки зрения безопасности, то лучше на закате - яркость по мере погружения солнца будет только уменьшаться. Оценить, когда уже можно смотреть на солнце без фильра в бинокль или телескоп очень просто - при наблюдении невооруженным глазом Солнце не должно сколько-нибудь слепить и должно выглядеть четко. Наблюдал в бинокль 20х60 - заглядение: темно-красное Солце с множеством пятен! За время наблюдений (несколько недель) конфигурация их сильно изменилась. Можно (и нужно), конечно, наблюдать Солнце в любой ясный день с фильтром, но данная ситуация действительно не частая и, что особенно завораживает, это темно-красный диск нашего Солнца. Время от времени фотографировал, без фильтра же, на цифровую камеру Coolpix995 через бинокль БПЦ 20х60. Но с этим постоянно возникали неудобства. Время, в течении которого можно наблюдать без фильтра, примерно десяток минут. А поскольку специальных держателей камеры напротив окуляра бинокля у меня нет, то приходится "примастыривать" камеру к нему на отдельном штативе. В общем, времени на настройку катастрофически не хватало и удавалось сделать не так уж и много кадров. Да и то, большинство из них отбракорывается. Правда, вчера (5-го) утром завеса была такая плотная, что наблюдать можно было больше получаса images/smiles/icon_cool.gif
А эта фотография сделана 4-го сентября в 19:45

http://starlab.ru/upload2/Dr_AL17.jpg

Vladislav
23.03.2003, 22:51
Вчера смотрел на Солнце в Сантеловский 7" ньютон, через пленку Астросоляр и был поражен тем, что увидел всего лишь одно пятно очень маленькое. Помниться в старые времена пятен всегда было много, даже в театральный бинокль были заметны, не говоря уж о трубе 20x50, а это пятнышко, по моему и в большой школьный рефрактор не увидеть. Что случилось с нашим Солнышком, господа, или в последнее время оно такое не активное?

Arkady_Vodyanik
24.03.2003, 11:45
Сегодня утром было хорошо видно как минимум два близко расположенных пятна, каждое из которых при увеличениях 80 и 153 разделялось на группу из 4-5 пятнышек.
Наблюдал в 80мм рефрактор; диафрагмирование до 40мм лишь незначительно ухудшило картину.
Телескоп и фильтры: здесь (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000205&p=13#000194).

[ 24-03-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]

Vladislav
24.03.2003, 23:13
Действительно, я наблюдал при малом увеличении 43x при бОльших увеличениях подробностей не добавлялось, хотя намеки на грануляцию были видны. Была значительная турбуленция, поскольку наблюдал с балкона. Когда наблюдал Солнце недели две назад, условия были лучше и грануляция была отчетливо видна при 72х увеличении.

Dmitron
25.03.2003, 03:46
В старые времена - это когда? Сейчас конечно идёт спад активности, заканчивается цикл, но всё же ещё есть на что посмотреть!

Dmitron
26.03.2003, 00:53
Сегодня утром наблюдал в ТАЛ-120 с этой плёнкой. Из-за края выходит симпатичная группа пятен, богатая факелами.

Vladislav
26.03.2003, 10:50
Удивительно, прошло всего 4 дня, а картина совсем другая. Пятен наудивление много и они достаточно большие, особенно та группа которая вышла из-за края. Наблюдал все в тот же менисковый ньютон от Сантел, с той же пленкой, с 9-30 до 10-00 с балкона (юг, 7 этаж). С увеличениями 43х и 72х - картинка изумительная. Грануляция заметна и при том и при другом увеличениях. При 108х картинка уже не так хороша и чтобы что то рассмотреть приходится долго ждать успокоения атмосферы. В 172х картинка настолько плоха, что диск кажется однородным - никакай грануляции, а пятна смотрятся значительно хуже, чем при меньших увеличениях. Создалось впечатление, что солнце наблюдать лучше пораньше утром, пусть оно не так высоко, как в более поздние часы, но состояние атмосферы значительно лучше.
Аркадий, помоему Вы наблюдали не то пятно о котором писал я в первом сообщении. "Мое" пятно заметно увеличилось, в его окрестностях есть пара очень маленьких пятнышек но деления этого пятна наблюдая сегодня я незаметил. Хотя недалеко от этого пятна видел группу пятен о которой похоже и шла речь.
Dmitron: В старые времена, я имел ввиду в начале 80-х, я тогда учился в школе и наблюдал в трубу 20х50. Позднее я сделал самодельный 170мм ньютон, но в него Солнце так и не наблюдал - считал что неинтересно сильно диафрагмировать его или делать диафрагму по всей апертуре из множества маленьких дырочек. Недавно приобретенный 7" МН и пленка Астросоляр возродили во мне интерес к наблюдениям Солнца. Действительно очень впечатляет наблюдать Солнце в полную апертуру.

Arkady_Vodyanik
26.03.2003, 14:29
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VVM:

Аркадий, помоему Вы наблюдали не то пятно о котором писал я в первом сообщении. "Мое" пятно заметно увеличилось, в его окрестностях есть пара очень маленьких пятнышек но деления этого пятна наблюдая сегодня я незаметил. Хотя недалеко от этого пятна видел группу пятен о которой похоже и шла речь.
<HR></BLOCKQUOTE>

Наверное, вот "Ваше" пятно:
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/2003/03/22/bbso_white_fr_20030322_195219.jpg

Но оно потом исчезло. Я же видел пару, появившуюся здесь (севернее экватора):
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/2003/03/23/bbso_white_fr_20030323_165227.jpg

Ну а далее история шла так:
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/2003/03/24/bbso_white_fr_20030324_165347.jpg

www.bbso.njit.edu/Images/daily/images/wfull.jpg (http://www.bbso.njit.edu/Images/daily/images/wfull.jpg)

Ну, а видим мы, конечно, по-разному. Я в красном водородном свете не могу
увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо -
полная свобода от хроматизмов об'ектива и окуляров плюс дополнительные детали.
Да и атмосфера меньше влияет из-за монохроматичности.

Есть информация, что гранулы лучше видны в фильтр с максимумом на 520нм,
но в таком свете не наблюдал. Интересно бы еще на линиях кальция попробовать...

[ 26-03-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]

[ 26-03-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]

Vladislav
26.03.2003, 23:50
Совершенно точно, именно это пятно я и видел 22 марта! Судя по эволюции пятен на фотографиях оно (пятно) исчезло и наблюдая сегодня утром я ошибочно принял за него другое пятно.
А ведь правда, пятно наблюдавшееся 22 числа было довольно мелким, интересно какой у него угловой поперечник? Судя по проведенным мною с помощью линейки измерениям по фотографии на экране монитора его поперечник составлял порядка 7". Хотя субъективно мне казалось, что оно еще меньше.
Спасибо, Аркадий, за проведенное расследование и за ссылку на солнечный сайт - я о нем не знал.

Andrew Pri
27.03.2003, 00:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения VVM:
Создалось впечатление, что солнце наблюдать лучше пораньше утром, пусть оно не так высоко, как в более поздние часы, но состояние атмосферы значительно лучше.
<HR></BLOCKQUOTE>

Именно так и рекомендуют поступать руководства по организации наблюдений Солнца - наблюдать утром. Из моего, пока не слишком обширного опыта наблюдений в ТАЛ-120, наилучшая картинка видна при т.н. разрешающем увеличении D/2, или чуть большем. Мне удавалось рассмотреть очень много деталей: пятна, тени и полутени, грануляцию (правда не всегда) и делать вполне приличные фото цифровиком с использованием окулярной проекции.

images/smiles/icon_smile.gif

Vladislav
30.03.2003, 11:50
Удивительно красивое сегодня Солнце! Очень много пятен разной конфигурации. Неверится, что всего 8 дней назад было всего одно маленькое пятнышко. Призываю всех наблюдать. Сегодня утром были прекрасные условия, удалось результативно применить увеличения вплоть до 172х. Отлично была видна грануляция, много подробностей в пятнах и факелах. Особенно понравилось большое пятно в северозападной части диска, оно было разделено на две части, одна из частей похоже имеет тенденцию еще к разделению, все это находилось в обрамлении общего факела и выглядело очень эффектно.

Anonymous
01.04.2003, 18:48
Arkady_Vodyanik: Я в красном водородном свете не могу увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо.
-----------
А у Вас есть Водородный фильтр? Тогда нам есть о чем поговорить.В данный момент еще двое парней (из Новосибирска и Уфы) проводят испытания 2 нм Аш-альфа фильтров.Если не секрет, поделитесь своими наблюдениями в водороде.Какой у Вас аппарат- не коронограф случаем?А протуберанцы видны?

03.04.2003, 01:19
Просто невероятно! 2 апреля число Вольфа составило 208! Никак Солнышко не успокоится.

[ 05-04-2003: Сообщение редактировал: Nazar ]

Arkady_Vodyanik
03.04.2003, 15:12
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Kup>:
Arkady_Vodyanik: Я в красном водородном свете не могу увидеть (глазом) собственно гранулы, но структуру пятен вижу отчетливо.
-----------
А у Вас есть Водородный фильтр? Тогда нам есть о чем поговорить.В данный момент еще двое парней (из Новосибирска и Уфы) проводят испытания 2 нм Аш-альфа фильтров.Если не секрет, поделитесь своими наблюдениями в водороде.Какой у Вас аппарат- не коронограф случаем?А протуберанцы видны?<HR></BLOCKQUOTE>

Приветствую, Kup.
Мы с Вами на эту тему уже давно говорим и всем повторяем images/smiles/icon_wink.gif

У меня фильтр такой: FWHM: 3.6нм, BW 10% 6.5нм (по паспорту).
На максимуме пропускание 75%. Широкополосный, конечно: до 1А очень далеко.

Фильтр состоит из собственно интерференционного фильтра и красного стекла; несмотря на красное стекло, есть заметное пропускание в узкой полосе зеленой
области: видно, если через фильтр посмотреть на спектр 1-го или 2-го порядка
от "решетки" обычного компакт-диска.

Что дает такой фильтр?

1) Для фото с подходящей CCD (16-разрядов АЦП) - кое-что дает. См. мое
http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000076&p=2#000025
плюс последующие. Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.

2) Для визуальных наблюдений - ничего не дает, кроме устранения всех
хроматизмов и выделения некоторых дополнительных темных деталей
(нитей), но этих нитей совсем мало, далеко не так, как должно быть видно
в спектрогелиоскоп/граф или в телескоп с фильтрами Coronado или DayStar.

3) насчет коронографа. В какой-то степени, да: я сделал искусственную
луну; да и просто щель в 100мк, но протуберанцы так и не смог видеть.
Много раз пытался - возникло недоверие к рассказам Сикорука
(в Вашей теме "По силам ли нам протуберанцы" на astronomy.ru в части,
относящейся к использованию подобных фильтров и даже просто красного
стекла ).

Я проверил фильтр по водородной лампе тлеющего разряда плюс
оценил ширину полосы по спектра на CD: все нормально, H-alpha
хорошо проходит, и полоса уж во всяком случае не шире 10нм.

4) DeepSky. Даже планеты и самые яркие звезды еле видны (правда,
апертура всего 80мм), фотографировать что-либо эмиссионное не пробовал.
Но засветку неба, конечно устраняет радикально, да и прямой свет от
близких ртутных и натриевых ламп блокируется почти совсем!

Anonymous
04.04.2003, 19:23
Здравствуйте Аркадий.Рад знакомству. Сдается мне, что меня либо дергают за ниточки (или яйца как марионетку), либо я сплю.Все что Вы выложили в данном разделе форума -один к одному с тем, что со мной происходит.Повторять -смысла нет, наверное.
1.Подручный ( и как я считаю при хорошей сноровке ) верный и широкодоступный визуальный спектроскоп в домашних условиях - это CD.
2.Зеленую паразитную полосу пропускания фильтра я тоже наблюдаю (кстати легко отсекается КС-14- лучший вариант или стандартным НПЗ-шным красным фильтром хотя в меньшей степени).
3.Насчет блокировки, дальше цитирую Вас>
--------------------------------------
Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.
-----------------------------------------
Ответ: Ни хрена подобного.Наблюдение через сразу два (друг за дружкой) 2 нм фильтра ничего не показали.У меня даже сомнения возникли какие Вы там волокна видели, извините.
4.На счет протуберанцев -разочарование почти полное -90 % ( 10% я все таки на шару себе оставил в качестве надежды, дабы поработать с недостатками: паразитной засветкой, искусственной луной , диафрагмами и т. д.). Но то ,что писал Сикорук- полный бред, я мол достал в Крао в 1982 г. 2 нм фильтр и с успехом наблюдал протуберанцы, чего и Вам желаю, только пропробуйте, блин, достать этот узкополосник и дело в шляпе.А вообще и при благоприятных условиях и доставать ничего не надо - 10 нм и даже Красный КС-13 сойдет( правда при очень прозрачных небесах).
Ну сбылась мечта идиота- 5 лет я бредил узкополосником .Лишь с появлением интернета процесс ускорился- весь последний год ушел на переписки более чем с 20 "конторами", могущими что-то подобное напылять за разумные мани и приемлемое качество.И что? Может я увидел протуберанцы или даже слабый намек на них? Нет.Солнце сейчас отнюдь не лысое- пятен еще приличное количество имеется(в том числе и на лимбе около которых протуберанцам и место) .В чем дело? Думаю, Сикорук жестоко пошутил.Не знаю как на счет "щелчков" на цифровик через Н-альфу с последующей обработкой в софте- может и есть смысл, но глаз ничего не видет.
И пока( несмотря на рвение познать Солнце в альфа лучах) я большего количества ч/б деталей и контраста чем через Баадеровскую визуальную пленку еще не видел.
Надежда конечно есть, но чудится мне что увидеть протуберанцы через 2 нм фильтр все равно что увидеть галактику м81- невооруженным глазом (может и не исключено в принципе для зоркого человека да еще в горах Кавказа- прецеденты бывали), но маловероятно для среднестатистического наблюдателя в среднерусской полосе.Конечно просто не сдамся.Буду работать, и сообщать об всевозможных положительных Н-альфа телодвижениях.Кстати, если не секрет, откуда Вы?
П.С.Я живу в Уфе.

Arkady_Vodyanik
05.04.2003, 11:51
Цитата из сообщения <Kup>:
3.Насчет блокировки, дальше цитирую Вас>
--------------------------------------
Но, по-вимомому, надо еще near infrared blocking.
А то у этого фильтра блокирование прекращается с 1040нм.
И, может, еще один такой же фильтр. Тогда выделение деталей хромосферы будет надежнее.
-----------------------------------------
Ответ: Ни хрена подобного.Наблюдение через сразу два (друг за дружкой) 2 нм фильтра ничего не показали.У меня даже сомнения возникли какие Вы там волокна видели, извините.


Отсечение near infrared позволит уменьшить ненужный сигнал в CCD - в области
1000-1100nm матрица еще чувствительна.
А для визуальных наблюдений это хорошо только для большей безопасности.

О волокнах. Видел я (а может так и казалось) несколько коротких (длиной 1-2 минуты дуги) темных нитей - вдали от пятен. И окуляр вращал и телескоп двигал
- но нити занимали фиксированное положение на диске; дня три назад снова смотрел
нитей не заметил. Впрочем, при такой ширине полосы фильтра глаз, вероятно, лишь
иногда может уловить что-то из хромосферы. А может дело обстояло и так
( цитата из книги Джона Дариуса "Недоступное глазу" )

Многие астрономы прошлого пытались убедить себя и окружающих, будто в
облачном покрове Венеры им удается различить какие-то черты. И, возможно,
именно по причине такой "готовности" увидеть, а быть может, из-за оптических
искажений Франческо Бьянкини обнаружил на Венере континенты и океаны,
персиваль Ловелл - длинные узкие полосы, которые он счел "естественными
каналами"... другие ученые рассмотрели там темные пятна, яркие точки и даже
"колесные спицы". images/smiles/icon_biggrin.gif


<Kup>:
Думаю, Сикорук жестоко пошутил.


Как и насчет того, что на Марсе он видел каналы images/smiles/icon_smile.gif


Не знаю как на счет "щелчков" на цифровик через Н-альфу с последующей обработкой в софте- может и есть смысл, но глаз ничего не видет.


Думаю, что и это вряд-ли: 256 градаций яркости недостаточно для выделения хромосферы. Проверил так: загрубил FITS от 65535 градаций до 256. После этого
всякая обработка была уже бесполезной.

Конечно просто не сдамся.Буду работать, и сообщать об всевозможных положительных Н-альфа телодвижениях.

Я тоже! Думаю, однако, что для получения ст'оящих результатов без
спектрографа не обойтись. Есть интересный материал о построении
спектрогелиограмм без механизмов - восстановлении изображения из
серии снятых через Webcam спектров при перемещении щели спектрографа
по диску: http://www.astrosurf.com/buil/us/chromo/chromo.htm

Кстати, если не секрет, откуда Вы? П.С.Я живу в Уфе.

Не секрет. Из Мариуполя.

[ 05-04-2003: Сообщение редактировал: Arkady_Vodyanik ]

05.04.2003, 23:53
А Вы Славу Козлова случайно не знаете? Он под Мариуполем живет в селе Коминтерново. У него Ньютон D=250 мм.

Arkady_Vodyanik
08.04.2003, 00:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Nazar:
А Вы Славу Козлова случайно не знаете? Он под Мариуполем живет в селе Коминтерново. У него Ньютон D=250 мм.<HR></BLOCKQUOTE>

Не знаю. Если можно, Nazar, то сообщите мне по е-mail его координаты.

13
22.04.2003, 01:54
Arkady_Vodyanik, напишите по подробней о наблюдении протуберанцев, ведь Вы первый кто их обнаружил (после Сикорука конечно ).Метода и прочее.Как Вам это удалось..??

Arkady_Vodyanik
22.04.2003, 10:21
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - 13:
Arkady_Vodyanik, напишите по подробней о наблюдении протуберанцев....Метода и прочее...<hr /></blockquote>Я сообщал об этом здесь:
http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000076&p=3#000044

Не знаю, что там за волокно на самом деле, но сопоставьте с
http://www.sec.noaa.gov/solar_images/gif//200304_full/200304110607lh3p.gif
(ближайший по времени снимок) и
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/2003/04/10/bbso_halph_fl_20030410_195027.jpg
ftp://ftp.bbso.njit.edu/pub/archive/2003/04/11/bbso_halph_fl_20030411_161232.jpg
Похоже что корреляция есть.

Сейчас подготовился получше: получил H-alpha фильтр с блокированием
инфракрасного до 1300нм и без видимого пропускания в зеленой области,
focal reducer приспособил - чтобы весь диск на матрицу умещался.
Kак только погода позволит, сделаю снимки еще. В том числе через фильтр
на 393нм - в линиях кальция.

13
22.04.2003, 18:58
1.Убежден. Снимаю шляпу. Аркадий , это первые и доказательно обоснованные шаги среди любителей астрономии по наблюдению протуберанцев в нашей когда то необъятной стране. Поздравляю!Потихоньку пробираемся на новый уровень- а это приятно.Шлифовать еще конечно долго , но отрыв однозначно есть!Вначале не поверил что Вы наблюдали Filament(темную ниточку волокно- протуберанец) на диске, но теперь вынужден убедится что сей факт вполне возможен при наблюдении в Vixen то ( поговаривают что он на астрофесте 2003 выжимал просто невозможное по качеству для своей апертуры).
2.Однако я уж чуть было не раскатал астрономическую губу , что Вы наблюдали протуберанец за лимбом в виде отдельного язычка при том визуально.Все-таки согласитесь( не смотря на факт наличия темного волокна на диске),все-таки на лицо компьютерная обработка ,Т.е. куча хитроумных не спорю приспособлений, позволяющих заглянуть куда дальше чем глазом.
Осталось заснять протуберанец высовывающийся из-за диска.Это будет вторым этапом. А затем уж попытаться и визуально его обнаружить.

AntonKo
13.05.2008, 15:54
Куда делись солнечные пятна??? Уже месяц, более наблюдаю- пятен нет!! В прошлом году были, и в позапрошлом, и когда у меня Мицар был-были пятна!! Что происходит на солнце? Или мне кондиционер купить? :)

ivanchel
13.05.2008, 19:41
да. не сезон, однако.

ГорнМ
12.10.2008, 09:58
Пятна появились, четыре штуки.

ivanchel
12.10.2008, 10:22
у нас солнца нет, верим пока на слово :D .

TimHP
12.10.2008, 10:45
Подтверждаю два пятна!

Viacheslav
12.10.2008, 11:16
http://sohowww.estec.esa.nl/sunspots/ подтверждают пятна.

TimHP
12.10.2008, 12:06
у меня тоже облачность, но успел выловить момент меж облаками, в фокус не попал.

ivanchel
12.10.2008, 12:11
ну славу богу нашлись пятна, а то уж весь мир переполошился их исчезновением :)

Вася Батарейкин
12.10.2008, 12:20
надо астросолар покупать

ГорнМ
12.10.2008, 12:23
Подтверждаю два пятна!
Да, при малом увеличении кажеться два. А при большом- они разрешаются еще напополам. Особенно то, что покрупнее, почернее.
надо астросолар покупать
Лучше Сеймур...

TimHP
12.10.2008, 13:39
нет, не делилось оно я смотрел при 250, 300 - деления не было!

я вот смотрю на картинку обновлённую

http://sohowww.estec.esa.nl/data/realtime/eit_171/512/

максимум это разрыв второго пятна, еле заметного, которое я видел.

ГорнМ
12.10.2008, 14:13
Странно :confused: . У меня вот прям щас вполне уверенно делиться на 130х.
А второе похоже на головастика, с двумя утолщениями на концах: одно-побольше, другое-поменьше.

Glukoloff
12.10.2008, 15:57
Увидел 2 пятна, маленькое помойму разделяестя, но из-за турбулентности не уверен. Вот фото с мобильника через окуляр. Качество конечно никакое, но что-то видно

TimHP
12.10.2008, 16:55
у меня дымка с тучами, наверное это помешало видеть, но мне кажется оно просто вытянуто - деление нет.

TimHP
12.10.2008, 17:12
а вот что, там сеть мелких, поэтому глюк :), мне небо не дало увидеть это :) дымка :).

вот что наса показывает
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_mag/1024/latest.jpg

_Сергей_
12.10.2008, 17:48
Впервые в жизни увидел солнечное пятно :p . Правда обидно из всего часа, что я ожидал когда тучи откроют Солнце, удалось понаблюдать лишь 1 минуту...и то с увеличением 24х, но порадовало то что видно пятно отчётливо.

_Сергей_
12.10.2008, 18:05
Ещё удалось понаблюдать 5 минут. В этот раз удалось увидеть что их 2 (одно побольше другого)... правда и увеличение уже было больше (120х).

ГорнМ
12.10.2008, 23:42
а вот что, там сеть мелких, поэтому глюк :), мне небо не дало увидеть это :) дымка :).

вот что наса показывает

Да их там мелких оказывается навалом.. Ну ничего, увидите еще.

Вася Батарейкин
12.10.2008, 23:48
празник солнца значит завтра объявляем, сидим, пьем вино и смотрим на пятна

TimHP
13.10.2008, 00:01
вот ещё пару снимков, на одном пятна, на втором видно какое небо у меня.

AntonKo
13.10.2008, 08:28
Тимур, а фота с 35 поста как получена? Кардинально отличается от фотак выше. Другой фильтр или як?

FlashSighter
13.10.2008, 10:12
О!
Сгнял на обед, посмотрел на пятнышко. Увы только одно, турбулентность высокая, облака по Солнцу бегают.

ivanchel
13.10.2008, 11:45
а у нас солнца так и нет :(

Silvester
13.10.2008, 12:21
Тимур, а фота с 35 поста как получена? Кардинально отличается от фотак выше. Другой фильтр или як?
21049
Это с фильтром сеймурсолар ..
21048

AntonKo
13.10.2008, 12:28
Ну красную фоту то я распознал- сеймурсолар. А выше- серая-нейтральная...-это коронадо или какой другой фильтр?

Silvester
13.10.2008, 12:31
Ну красную фоту то я распознал- сеймурсолар. А выше- серая-нейтральная...-это коронадо или какой другой фильтр?
Это фото спутников СОХО #184 (http://starlab.ru/showpost.php?p=171074&postcount=184), #185 (http://starlab.ru/showpost.php?p=171241&postcount=185) , #217 (http://starlab.ru/showpost.php?p=199282&postcount=217)
Вот свежие ..
210512105221053210542105521056
21050

AntonKo
13.10.2008, 12:38
8О ...долго копить, однако на Сохо придётся. Эх, коронаду хочу, как хочу... Спасибо Сильвестр. Бюджет на три года принят: коронадо с апертурой 200мм...а что ещё остаётся делать?

Viacheslav
13.10.2008, 13:20
коронадо с апертурой 200мм...
Гык... У Коронады, кажется, есть максимальный даметр в 130 мм - по выставкам её возют, людей пугать.

TimHP
13.10.2008, 13:24
Гык... У Коронады, кажется, есть максимальный даметр в 130 мм - по выставкам её возют, людей пугать.

не апертурой а ценой :D:D:D:D:D

TimHP
13.10.2008, 13:32
Это фото спутников СОХО #184 (http://starlab.ru/showpost.php?p=171074&postcount=184), #185 (http://starlab.ru/showpost.php?p=171241&postcount=185) , #217 (http://starlab.ru/showpost.php?p=199282&postcount=217)
Вот свежие ..
210512105221053210542105521056
21050

Эко как - белое пятно расплющило!, у меня дождь :(

Silvester
13.10.2008, 13:40
Эко как - белое пятно расплющило!, у меня дождь :(
Завидовать не чему коллега ..
21068

ГорнМ
13.10.2008, 15:35
А я щас вот посмотрел. Второе, то что длинное было, исчезло совсем. А это тоже по-мойму уменьшилось и не делиться.

TimHP
13.10.2008, 16:33
я шас оптику поставил студить, и увидел что у меня в искатели крест спёкся, блин я вчера его забыл закрыть, хорошо что искатель разборный вставил новые капроновые нити.

что хотел сказать - не забывайте закрывать искатели!

ivanchel
13.10.2008, 18:30
что хотел сказать - не забывайте закрывать искатели!

это кстати и по ТБ наблюдения солнца положено

TimHP
13.10.2008, 18:37
это кстати и по ТБ наблюдения солнца положено


да старый дурак, в момент эйфории забыл всё, поплатился нитями креста.

astroserg
13.10.2008, 18:40
Блин, а я как то наводился на солнце по искателю. Вроде не сгорело ничего.

TimHP
13.10.2008, 18:51
я тоже, но вот получилось что фокус попал на нити наверное и пых.

я как сегодня посмотрел ни понял с начала что за хрень - где крест :D, огрызки. открутил вытащил втулку и сразу всё понятно, прожёг ровно в середине, оторвал и вставил капроновые нитки.

ivanchel
13.10.2008, 19:48
да старый дурак, в момент эйфории забыл всё, поплатился нитями креста.

хорошо что только нитями

TimHP
13.10.2008, 20:26
хорошо что только нитями
оказывается искатели сделаны просто, там метки есть для ниток, желобки.

AntonKo
13.10.2008, 20:31
Тимур, а чем нити клеили, -лаком? или на ПВА?

Ernest
13.10.2008, 20:35
Перекрестье искателя лучше делать из самой тонкой типа трансформаторной проволоки. Крепится капельками моментального клея (цианакрилат).

TimHP
13.10.2008, 20:56
Тимур, а чем нити клеили, -лаком? или на ПВА?

бесцветный клей, как называться шас не вспомню.

TimHP
13.10.2008, 22:07
а получилось не плохо, теперь между нитями я вижу свёздочки!, а родные гасили их.

TimHP
17.10.2008, 10:41
Сегодня пятен нет.

ivanchel
17.10.2008, 11:28
вот шайтан :mad: , у нас как раз солнце появилось

TimHP
17.10.2008, 12:27
да нет то слово, облом полный :mad:

Weirdie
17.10.2008, 12:39
А справа-сверху что там такое?

TimHP
17.10.2008, 12:57
на фото или не солнце?

если на фото, то просто его нужно открыть, в уменьшеном виде файл пережат - графический глюк.

Weirdie
17.10.2008, 13:06
на фото или не солнце?

если на фото, то просто его нужно открыть, в уменьшеном виде файл пережат - графический глюк.
Это оказалась пыль на моем мониторе! :D
А жаль, пара таких аккуратных пятнышек была видна на диске.

ГорнМ
18.10.2008, 14:30
Сегодня пятен нет.
Ага, я сейчас тоже ничего не узрел.

TimHP
18.10.2008, 15:47
да и сегодня нет... опять пропало и на долго кажись

TimHP
19.10.2008, 09:35
Кажется пятна появились:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_mag/1024/latest.htmlhttp://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_mag/1024/latest.jpg

лично подтвердить не могу, облачно.

ГорнМ
19.10.2008, 10:16
Ого, скока их. Но я лично подтвердить не могу, облачно.- аналогично.

ГорнМ
19.10.2008, 13:05
Сейчас смотрел. Нет там ничего. http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/512/

TimHP
19.10.2008, 13:07
есть есть ;) на уровне глюка с права росыпь белых пятен, тока тока показалось солнышко - за 5 минут успел пока не ушло.

я ориентировался по этому снимку - там где идёт выброс, на этом месте есть росыпь черно белых точек.
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_195/1024/latest.jpg

ГорнМ
19.10.2008, 17:48
Не, на уровне глюка я видел какую-то область с особо-крупной грануляций. Но так чтобы пятна- нет. Ну, в конце концов, у Вас аппаратура по-мощнее будет :) .

TimHP
19.10.2008, 18:02
моя аппаратура помогает ночью, днём по солнцу практически у всех одинаково ;), за исключением если у кого-то PST :D

ГорнМ
19.10.2008, 18:14
моя аппаратура помогает ночью, днём по солнцу практически у всех одинаково ;), за исключением если у кого-то PST :D
Да не, все равно. Может я искал чего-то черного, и не балого. Ну да ладно :) . Кстати про ночь, сегодня должна быть(тьфу-тьфу), правда Лунища в 11 взойдет...

AntonKo
19.10.2008, 18:32
Тимур, опять Солнце SOHO снимали?! Конечно апертура рулит, и днём и ночью. Особенно когда она высоко.

Igor SPb
19.10.2008, 18:54
Тимур, опять Солнце SOHO снимали?!
АнтонКо, Вы это серьезно? Про SOHO? http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html ;)

TimHP
19.10.2008, 19:28
Да шутит он наверное ;)

AntonKo
19.10.2008, 20:12
Игорь. За кого Вы меня держите, конечно шучу. Просто завидую, потихонечку.

Igor SPb
19.10.2008, 20:21
Игорь. За кого Вы меня держите, конечно шучу. Просто завидую, потихонечку.
Да не хотел я Вас обидеть, я ж не вижу Вас, откуда мне знать с каким выражением Вы пишите. Вы хоть смайлики ставьте. :)
А кому завидуете-то?

AntonKo
19.10.2008, 22:15
Это наверно флуд будет. Но раз спросили... Вобще мечтаю о солнечном телескопе, чтобы свободного времени небыло ни днём -ни ночью. Читал о гибриде rst coronado и рефрактора 90/900. Вот оно- то!

Viacheslav
19.10.2008, 23:15
Читал о гибриде rst coronado А Коронада rst я так понимаю - коронада с ржавым объективом, да ? :D
Это наверно флуд будет. Это будет не флуд, а оффтоп. С ним - сюда.
http://starlab.ru/showthread.php?t=7685

TimHP
20.10.2008, 12:19
не хотят как то пятна показываться, сегодня утром смотрел не намёка.

ГорнМ
20.10.2008, 16:44
А я сегодня два белых видел, довольно крупных. Тут (http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/512/) их справа вверху видно.

TimHP
20.10.2008, 16:49
в визуале был намёк, но через DSLR ни как, нужно попробовать через DSI Pro.

ГорнМ
02.11.2008, 14:00
Опять появились-два черных пятнышка.

TimHP
02.11.2008, 17:00
Надеюсь завтра у меня распогодиться, посмотрим.

Вася Батарейкин
02.11.2008, 17:38
какая деградация солнышка, помнится в ноябре на хэллуин было шикарное сияние в москве
http://www.antiufos.narod.ru/polar2/album1.html
http://www.antiufos.narod.ru/photoalbumPolar.html

TimHP
03.11.2008, 10:13
Ну вот, распогодилось :), ура!
Три пятна на солнышке! :)

1. одиночный кадр
2. сложено три кадра.
3. кроп с первого кадра.

ac-90
03.11.2008, 10:20
надо астросолар покупать

Лучше Сеймур...

нет, пленка астросоляр лучше!
более четкая картинка с большим количеством деталей и имхо автофокус с ней лучше работает (что очень важно).
сеймур вообще какая-то "дискеточная" пленка, только более плотная, ну и защита от уф.

TimHP
03.11.2008, 10:25
нет, пленка астросоляр лучше!
более четкая картинка с большим количеством деталей.
у меня после недельного дождя - колбасит не реально, фокус поймать не могу - испарения ужасть

да и пятна по деталям не очень со спутника
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/1024/latest.jpg
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_igr/1024/latest.html

ac-90
03.11.2008, 10:43
кстати с сеймуром факельные поля кто-нибудь видел?
я видел только с астросоляр.

неплохо бы сравнительный тест написать, да вот астросоляр уже на крышке, а сеймура еще дофига.
кстати затменщикам советую пользовать астросоляр, как я был рад, что взял именно ее на псз 2008. и как я был расстроен устойчивостью фотоштатива под 80мм дипскаем, в сравнении с непоколебимостью доба.

TimHP
03.11.2008, 11:03
кстати с сеймуром факельные поля кто-нибудь видел?
я видел только с астросоляр.

неплохо бы сравнительный тест написать, да вот астросоляр уже на крышке, а сеймура еще дофига.
кстати затменщикам советую пользовать астросоляр, как я был рад, что взял именно ее на псз 2008. и как я был расстроен устойчивостью фотоштатива под 80мм дипскаем, в сравнении с непоколебимостью доба.

Неа, я вот заказал себе PST - подруга из штатов поедит - привезёт, тоды и посмотрим :)

Viacheslav
03.11.2008, 12:31
кстати с сеймуром факельные поля кто-нибудь видел?

Я видел. И чего ? :D А затменщикам лично я вообще рекомендую стекло. Любое, от Ориона до НПЗ. И проблем меньше, и контраст лучше.

ac-90
03.11.2008, 13:05
Ты это отдельный разговор :D

Const
03.11.2008, 13:36
Тоже удалось немножко поснимать пятна. Утром распогодилось, вытащил трубу
DS 80ED. Поставил солнечный фильтр - думаю а вдруг пятна будут. И точно есть ! Поснимал на Meade LPI турбулентность приличная. Солнце еще греет да и на болконе возможно от стен. Вот так получилось...

TimHP
03.11.2008, 14:00
Тоже удалось немножко поснимать пятна. Утром распогодилось, вытащил трубу
DS 80ED. Поставил солнечный фильтр - думаю а вдруг пятна будут. И точно есть ! Поснимал на Meade LPI турбулентность приличная. Солнце еще греет да и на болконе возможно от стен. Вот так получилось...

Отлично коллега!, я утром посмотрел на снимки сохо, и вперёд за солнцем ;)

Nick Hard
08.11.2008, 12:29
Сегодня шикарный протеберанец. У кого есть коронады - смотрите.

TimHP
08.11.2008, 12:50
ни PST нет - и погоды то же нет :sad:

TimHP
13.11.2008, 08:32
Сегодня наконец то появился просвет в небе,

на солнышке есть одно пятнышко, не выразительно. атмосферу колбасит, большие испарения у нас.

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/mdi_mag/1024/latest.jpg

ГорнМ
02.06.2009, 09:05
Ну вобщем они появились. Одно опять не то делится не то нет, второе округлое, и еще вокруг мелких много.

Michael SKY
02.06.2009, 09:15
Вчера тоже их наблюдал.

ГорнМ
02.06.2009, 09:24
Ну да, первые наблюдения ещё вчера были. Вот тут (http://starlab.ru/showthread.php?p=253904#post253904) и фотографировали уже.

Silvester
02.06.2009, 11:20
Ну вобщем они появились. Одно опять не то делится не то нет, второе округлое, и еще вокруг мелких много.
видел, ползут снизу ..
вокруг пятен #92 (http://starlab.ru/showpost.php?p=253902&postcount=92) что-то вроде широкой каймы и структура поверхности отличается
38547

Drago
07.06.2009, 12:52
вчера в искатель нпз 8х50 с филтром стекляным от саймоурсоляр посмотрел - вроде ни одного пятна. когда ж это кончиться наконец? :(
даёщь пЯтНа! :)

Nekkar
07.06.2009, 12:55
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=259&postdays=0&postorder=asc&start=80

Потому что искатель- он и есть искатель.

Drago
07.06.2009, 13:50
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=259&postdays=0&postorder=asc&start=80

Потому что искатель- он и есть искатель.
ну так большие пятна ж должны быть видны?
раз уж народ вооруженным лишь солнечными очками из плёнки астросоляр, или при закате умудряеться пятна разглядеть...

Weirdie
07.06.2009, 13:57
До больших пятен, думаю, еще долго. А что касается наблюдения пятен невооруженным глазом - то, насколько я помню, не каждые 11 лет бывает.

Nekkar
07.06.2009, 19:29
ну так большие пятна ж должны быть видны?
раз уж народ вооруженным лишь солнечными очками из плёнки астросоляр, или при закате умудряеться пятна разглядеть...

Ну я не спорю, что разные пятна бывают и видно их в раные инструменты по разному. Но не стоит утверждать, что пятен нет вообще, только потому что их не видно в искатель.

Drago
24.09.2009, 14:15
тока как повыглядывал солнце с искателем нпх 8х50 и апретурным фильтром от эээзабыл производителя. стекляный.
пятнов не разглядел, хотя они вроде есть. должно быть, зело махонькие.

Вася Батарейкин
24.09.2009, 14:37
комет ярких нет-нет и пятен

Вася Батарейкин
24.09.2009, 14:39
звезды тоже тусклые стали-протирать надо или лампочки менять в них уже давно

Silvester
24.09.2009, 14:47
комет ярких нет-нет и пятен
и то (http://starlab.ru/showpost.php?p=278885&postcount=2187) и другое (http://starlab.ru/showpost.php?p=278981&postcount=122) ..
44504

Eliss
16.10.2009, 01:27
Интересно, какое влияние оказывают такого рода выбросы энергии на людей? И можно ли заранее предсказать это явление?



Два спутника NASA зафиксировали очень редкое явление солнечной активности. На протяжении 30 часов на звезде шли мощнейшие взрывы. Они вызвали появление облаков прохладного газа, которые впоследствии растворились в космосе. Это самое мощное проявление солнечной активности за всю историю наблюдений. (http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/21308-v-techenie-30-chasov-na-solnce-proisxodili-vzryvy.html)


The twin STEREO spacecraft (called "Behind" and "Ahead" denoting their relative positions in space), now almost 120 degrees apart, captured this large and dramatic prominence eruption over about a 30-hour period between Sept. 26-27, 2009 (http://sohowww.nascom.nasa.gov/pickoftheweek/old/09oct2009/). Prominences, called filaments when they are viewed against the surface of the Sun, are clouds of cooler gas suspended above the Sun's surface by magnetic forces. This erupting prominence was large enough that both spacecraft were able to observe it for hours on end, one of the first times that has occurred. From the Behind perspective (on left) the long filament, darker than the Sun's surface, can be seen rising up and then breaking away, spreading out above most of the Sun's surface. As seen from the Ahead spacecraft (right), the filament is seen in profile and is therefore called a prominence. The very large cloud lifts up, breaks away, and heads out into space. This is one of the most spectacular eruptive prominences either SOHO or STEREO have observed.
We should note that scientists were interested to observe that the side (Ahead) view confirms that the prominence heads from high solar latitudes to near the solar equator, which is what we expect from the usual shape of the extended solar magnetic field at solar minimum. However, it has taken years longer than usual for the field to relax in this cycle

Mike2010
15.12.2009, 10:53
Комрады!
Подскажите новичку, можно ли наблюдать Солнце рефлектором d=150mm, с проецированием на экран, без апертурного фильтра? Есть опасение что диагональное зеркало скажет "ой" :/
Скоп = SkyWatcher SKP150, f=1m.

Silvester
15.12.2009, 10:58
52484
Комрады!
Подскажите новичку, можно ли наблюдать Солнце рефлектором d=150mm, с проецированием на экран, без апертурного фильтра? Есть опасение что диагональное зеркало скажет "ой" :/
Скоп = SkyWatcher SKP150, f=1m.
52481
52482

Drago
15.12.2009, 12:31
52484

52481
52482


ооо, квестар на заднем плане? ясно дело, на него никто в здравом уме такое делать не станет, а старый, пошарпанный барахольный шк - нежалко :) в самом деле, сколько читал, на катадиоптриках очень не советуют метод проецирования солнца.

Silvester
15.12.2009, 12:50
52495 ооо, квестар на заднем плане? ясно дело, на него никто в здравом уме такое делать не станет, а старый, пошарпанный барахольный шк - нежалко :) в самом деле, сколько читал, на катадиоптриках очень не советуют метод проецирования солнца.
ретро-инструменты, почти легенда ..
все рабочие
мне было бы жалко
я с апертурным фильтром телескоп когда не смотрю, сразу накрываю ..
52497

P.S.
зае .. входить
52498

Mike2010
17.12.2009, 12:13
Drago
на катадиоптриках очень не советуют метод проецирования солнца.
А почему? И советуют ли на Ньютонах?

Silvester
Прикольно! Думается, вечернее время для наблюдений - не случайность?

Silvester
18.12.2009, 21:46
52826

Silvester
Прикольно! Думается, вечернее время для наблюдений - не случайность?
согласен
свет помягче ..
52827

Drago
20.12.2009, 17:34
Drago
на катадиоптриках очень не советуют метод проецирования солнца.
А почему? И советуют ли на Ньютонах?



закрытая труба, множественное прохождение излучением трубы ( 3 разА в катадио, 2х - в ньютонах), высокая концентрация энергии на вторичке.
на ньютонах вроде как полегче, но тоже не сильно советуют. лучще вообще имхо во всех случаях пользоваться стекляными апертурными фильтрами.

freddykrug
20.12.2009, 19:29
А почему только стеклянными? Из пленки - плохо?

Drago
20.12.2009, 20:08
А почему только стеклянными? Из пленки - плохо?
стекло -как минимум жестче и долговечней, имхо. пусть кто дополнит, я вопрос сильно не исследовал.
но если есть желание максимально экономить, можно и плёнку, конечно же.

Грин
21.12.2009, 14:12
стекло -как минимум жестче и долговечней, имхо. пусть кто дополнит, я вопрос сильно не исследовал.
но если есть желание максимально экономить, можно и плёнку, конечно же.
От когда получишь от стекляхи интерферограмму лучше, чем от баадеровского астросолара (см. их сайт) - тогда и говори, что стекло лучше. Саму оптически точную стекляху приличного Д натереть ничуть не проще, чем морду для ШК.

mvp
21.12.2009, 14:46
И то и то пробовал при наблюдении. Для себя решил, что лучше стеклянный фильтр, по причине более высокого контраста. В астросоларе из-за мелких складочек видимо происходят переотражения, из-за чего контраст падает. Хороший объект проверки солнечная грануляция. ИМХО, астросолар хорош только ценой.

Грин
21.12.2009, 15:22
Наблюдал и снимал МСТ180/ апертурный астросоляр(фото). Проблем ни с контрастом, ни с качеством картинки. ни с переотражениями не обнаружил.
1. Возможно, потому что я сделал фильтр и без складочек, и без натяжки. :D
2. А возможно, потому ещё, что качественное просветление мениска МСТ не кидает в плёнку переотражений.

ua0lum
23.12.2009, 05:56
Есть у меня два пленочных фильтра. Баадеровский и Сеймурсолар. Самодельные. Так вот в Баадер грануляцию отлично видно, в Сеймур намного хуже... Но по цвету Сеймур приятнее. Так что Астросолар хорош не только ценой... Тем более Сеймур дешевле.

TimHP
30.12.2009, 22:18
Сегодня наблюдал светило на рассвете - в 6 часов по Москве, в южной части крупные образования пятен 3 штуки ближе к экватору, в линии Ha видно завихрени в этом месте, на востоке и на западе крупные выбросы факелов и облачко в восточной части над лимбом в линии Ha, по фотать не получилось систему Win7 ещё не подготовил до конца.

Евгений13
30.12.2009, 22:34
Сегодня наблюдал светило на рассвете - в 6 часов по Москве, в южной части крупные образования пятен 3 штуки ближе к экватору, в линии Ha видно завихрени в этом месте, на востоке и на западе крупные выбросы факелов и облачко в восточной части над лимбом в линии Ha, по фотать не получилось систему Win7 ещё не подготовил до конца.
Тимур, никак на семёрку переходишь?

TimHP
30.12.2009, 22:38
Ага Евгений, после того как сдохла Тошиба моя, приобрёл Гетевей (Корова) а на ней уже Win7 стояла, пока вернули с ремонта Тошибу время прошло, за сегодня удалось завести практически все устройства DSI, Canon, монти.
Правда с DSI пришлось колдовать с бубном, но это отдельная тема.
Осталось проверить всё в бою.

Евгений13
30.12.2009, 22:44
Ага Евгений, после того как сдохла Тошиба моя, приобрёл Гетевей (Корова) а на ней уже Win7 стояла, пока вернули с ремонта Тошибу время прошло, за сегодня удалось завести практически все устройства DSI, Canon, монти.
Правда с DSI пришлось колдовать с бубном, но это отдельная тема.
Осталось проверить всё в бою.
Я на ней уже с мая. Работает все, кроме Guidemaster, из-за него только приходится держать на махоньком диске ХР:) Но это офтоп уже...:D

TimHP
30.12.2009, 22:46
Да я думаю ещё с ней намучаюсь, учитывая как DSI заводил, там проблема из за не совместимости либов Dot Net, а вот гайд мастер ещё не ставил - думаю тоже съем пуд соли.

Евгений13
30.12.2009, 22:53
Да я думаю ещё с ней намучаюсь, учитывая как DSI заводил, там проблема из за не совместимости либов Dot Net, а вот гайд мастер ещё не ставил - думаю тоже съем пуд соли.
Нет, он работает, но... вдруг ни с того, ни с сего, выскакивает табличка, мол Винда закрывает прогу и будет искать решение в Инете:confused:. И это происходит именно во время гидежа. Скоп пошёл в разнос, все настройки сбиты, ну и соответствующие выражения с моей стороны:D. Причну не знаю...:(

TimHP
30.12.2009, 23:00
мне ещё это предстоит, буду решать проблемы по мере поступления - а что остаётся?

вот пример - вчера дрова пришлось искать на USB-RS232 заново, так как со старыми не заводились адапторы, сегодня хоть заработали.

Евгений13
30.12.2009, 23:03
мне ещё это предстоит, буду решать проблемы по мере поступления - а что остаётся?

вот пример - вчера дрова пришлось искать на USB-RS232 заново, так как со старыми не заводились адапторы, сегодня хоть заработали.
Успехов! Найдёшь причину, поделись.:)

Грин
01.01.2010, 10:41
Флудёры, былин...

Canes Venatici
16.01.2010, 14:41
Солнце вчера, если хорошо присмотреться можно увидеть два пятна ) Просто моему фоту не хватает чувствительности )

Грин
16.01.2010, 14:57
А автору ИМХО не хватает понимания, что мы не телепаты. А если бы не поленился выложить подробности астрографа и параметры съёмки, глядишь, что и посоветовали бы...

Canes Venatici
16.01.2010, 15:15
А автору ИМХО не хватает понимания, что мы не телепаты. А если бы не поленился выложить подробности астрографа и параметры съёмки, глядишь, что и посоветовали бы...

Хех ) Ну что тут можно сказать...) Вчера была дымка отвратительная на небе, плюс цифромыльница 4 мегапиксельная... А вообще, если не эта фота, пятна видно отлично, но увы фотоаппарат мой не переделаешь )
Вот к примеру результат сегодняшней работы, кстати пятна перемещаются, меня это удивило )

Canes Venatici
16.01.2010, 17:24
Кто нибудь еще фотографировал солнце? Выложите, пожалуйста, нормальные фотографии :)

Евгений13
16.01.2010, 19:42
Кто нибудь еще фотографировал солнце? Выложите, пожалуйста, нормальные фотографии :)
Не знаю, что Вы понимаете под нормальными:). Ну, вот без спец фильра(плёночный), сняты на МАК90, жёлтая - это из видиоролика мыльницы, сиреневый - одиночный кадр, тоже цыфромыльница. Такие нужны?

Canes Venatici
16.01.2010, 23:01
Замечательные фотографии, даже не вериться, что это через обычный пленочный фильтр, с моим рефрактором вряд ли такого добьешься... ) Но все ровно попытаю счастье завтра )
А во сколько был сделан снимок, какого числа?

Евгений13
17.01.2010, 15:09
Замечательные фотографии, даже не вериться, что это через обычный пленочный фильтр, с моим рефрактором вряд ли такого добьешься... ) Но все ровно попытаю счастье завтра )
А во сколько был сделан снимок, какого числа?
Нет, эти снимки были сделаны года два назад. Я сейчас Солнцем не занимаюсь.

Sd-mail
15.03.2010, 14:50
Ну вот наконец дали возможность хоть одним глазком на Солнышко посмотреть!:D

Смотрел в 70мм рефрактор+баадерский фильтр, пятна видно отчетливо!:)

прилагается ламерское фото

Canes Venatici
15.03.2010, 22:01
Мда... Интересно у вас наблюдаются пятна, зато действительно отчетливо... :) Тёмно-обвалакивающая область это облака или неудачная проекция акуляра?

Sd-mail
15.03.2010, 22:09
Мда... Интересно у вас наблюдаются пятна, зато действительно отчетливо... :) Тёмно-обвалакивающая область это облака или неудачная проекция акуляра?
Эт облака, без них, к сожалению, у нас весной никак:(

Drago
18.06.2010, 15:45
вчера - сегодня мельком глянул солнце в поисках сабжа в 18х50 бутылескоп с стеклофильтром от сеймоурсоляр, с рук. пятен не усмотрел...

Сигурэ Сома
20.06.2010, 19:54
На ламерском фото в верхнем правом углу - Венера и Меркурий?

GELIOS
23.07.2010, 18:04
На сегодня есть что посмотреть.

turm
23.07.2010, 19:48
Симпатичная группка!

intro
06.08.2010, 21:12
Всем здрасте!
Погода нас конечно же не радует, особенно последние недельки, но сегодня, выезжая с работы в 19 00, заметил, что дымка была на таком уровне, что можно было понаблюдать солнце вообще без фильтра! ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО!!!! Начинающим ЛА так делать настоятельно не рекомендую!!!
Что было видно,,? да все !!! простой рефрактор 80мм, видно пятна очень контрастно! и скромные но всёже намеки на грануляцию. солнце очень красивое, Ощушения были словно я смотрю в Коронадо)))
так что ДЫМ сдесь был очень даже на пользу))))))

striimii
06.08.2010, 21:19
Вот вам глаз то своих не жалко. А если просвет в дымке? Неужели фильтр дороже зрения?

Грин
07.08.2010, 15:27
...скромные но всёже намеки на грануляцию. солнце очень красивое, Ощушения были словно я смотрю в Коронадо)))
))))))
Разок посмотрите хоть в какую-нибудь коронадку - тогда такое перестанете писАть. :D
Сегодня, уже третий день на лимбе свежевылезшие 2 больших прота, один из них красивейший, древовидный, постоянно изменяющий форму кроны. На западной стороне пара слабых приземестых размазанных и один очень слабый, почти оторванний высокий и узкий.
В активных зонах в окресностях пятен симпатичные завихрения и небольшие проты, но вчера было красивее.
Наблюдения в ЕД80про+SM40/BF5, плёссл 9мм, небо чистое, сильный ветер= практически нет турбуляжа.

intro
09.08.2010, 13:17
[QUOTE=Грин;348627]Разок посмотрите хоть в какую-нибудь коронадку - тогда такое перестанете писАть. :D


:D:D:D Я тоже рад за вас!!!

GELIOS
30.08.2010, 09:01
На Солнце активно развивается новая группа пятен.
Так что, есть на что посмотреть(если погода позволяет).

Roman2008
11.09.2010, 20:04
Всем здрасте!
Погода нас конечно же не радует, особенно последние недельки, но сегодня, выезжая с работы в 19 00, заметил, что дымка была на таком уровне, что можно было понаблюдать солнце вообще без фильтра! ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО!!!! Начинающим ЛА так делать настоятельно не рекомендую!!!
Что было видно,,? да все !!! простой рефрактор 80мм, видно пятна очень контрастно! и скромные но всёже намеки на грануляцию. солнце очень красивое, Ощушения были словно я смотрю в Коронадо)))
так что ДЫМ сдесь был очень даже на пользу))))))
Во время дымки от гари так-же наблюдал пятна на Солнце без фильтра (НЕ ПОВТОРЯТЬ!). Детализация идеальная. Вот фото на мыльницу состояния атмосферы.

Контра
16.10.2010, 15:37
Смотрю сейчас на Солнышко, в недавно приобретенный Coronado PST, одним словом первый свет :).
http://savepic.ru/1836712m.jpg (http://savepic.ru/1836712.htm)
На 50х вижу только 2 пятна 1115 и 1113, возле 1113-го на отрезке прибл. по середине от него до лимба еще на уровне глюка два пятна, в районе где должны быть группа пятен 1112 просто какая то трещина (приблизительно как на фото), и еще одна ниже. Очень понравились протуберанцы на против пятна 1113 и корональные выбросы с низу и на против пятна 1115 в виде птички. Красота!!!
Больше всего мне понравилась картинка на 50х, ставил 80х, как - то не то, картинка немного замылина.
http://savepic.ru/1884843m.jpg (http://savepic.ru/1884843.htm)
И вопрос к владельцам для чего заклон фильтра, если самая приятная картинка в крайнем положении кольца – виден рельеф хромосферы и протуберанцы. В крайне другом только два пятна.

Грин
16.10.2010, 16:01
Поздравляю с первым светом!
Заклон фильтра - для того, чтобы сдвинуть центральную полосу просмотра левее или правее центральной линии водорода. При этом могут быть лучше видны протуберанцы, летящие с большой скоростью - компенсация эффекта Допплера.
По юстировке самого механизма заклона ПСТ, чтобы в положении посредине была центральная линия водорода - поищите в архивах Звездочёта ветку про ПСТ - там с фотками, какие винты отпустить и что куда подвинуть. Это несложно.

Контра
16.10.2010, 16:50
Спасибо :) поищу!

Грин
16.10.2010, 16:54
Контрящие винтики находятся под рифлёной резинкой кольца регулировки заклона. :)

Контра
17.10.2010, 01:04
Искал так и не нашел:( буду признателн за ссылочку:)

Грин
17.10.2010, 01:35
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3912.0/all.html

Виктор Воропаев
17.10.2010, 02:06
Искал так и не нашел:(

Стаскиваете резиновое кольцо, под ним один заклеенный бумажкой шуруп, фиксирующий чёрное кольцо регулировки эталона. Отвинчиваете. Шилом или мелкой отвёрткой выставляете эталон (внутренний диск с дырками по периметру) в положение наилучшей видимости протуберанцев. Прикручиваете кольцо шурупом (по центру паза), натягиваете резиновое кольцо. Собственно, всё.

Контра
17.10.2010, 12:47
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3912.0/all.html
Спасибо!

Контра
17.10.2010, 12:48
Стаскиваете резиновое кольцо, под ним один заклеенный бумажкой шуруп, фиксирующий чёрное кольцо регулировки эталона. Отвинчиваете. Шилом или мелкой отвёрткой выставляете эталон (внутренний диск с дырками по периметру) в положение наилучшей видимости протуберанцев. Прикручиваете кольцо шурупом (по центру паза), натягиваете резиновое кольцо. Собственно, всё.
Спасибо!

Контра
01.11.2010, 13:37
Благодаря тому , что с сыном остался дома на больничном забацил столик откидной и увидел наконец то СОЛНЦЕ!
Вот и сделал :D ТАЛ+ПСТ
http://savepic.net/5762m.jpg (http://savepic.net/5762.htm)
Да действительно контраст изображения ВЫШЕ! , пока получилось смотреть только с окуляром 8мм, с 5мм не много мылит :(
Жаль только, что встроенный искатель ПСТ не работает (монти перекрывает свет от солнца), да и монти не к черту, ну это дело наживное. Все же лучше чем с фотоштатива :)
Солнце нахожу путем подгона пятна в центр, довольно точно выходит, стразу в 8мм поподает.
http://savepic.net/24197m.jpg (http://savepic.net/24197.htm)
Имеется вопросик:
При перестановке трубок фокусера с длинной на короткую в первый раз, надо ли менять их обратно для наблюдений просто в ТАЛ? или нет ни какой разницы?:confused:

Rybak
01.11.2010, 14:00
Солнце нахожу путем подгона пятна в центр, довольно точно выходит, стразу в 8мм поподает.


Опасное это дело, не дай Бог в искатель кто-нибудь глаз вставит. Недаром рекомендуют при наблюдениях солнца искатель крышкой закрывать. В барахолке телевьюшный Sol-Seacher продавали, можно его купить, очень удобная вещь. Или посмотрите на телевьюшном сайте, как он сделан, и сами смастерите такой.

Контра
01.11.2010, 14:13
Ну это конечно понятно, первый день, охота попробывать :) а так можно я думаю и корпус от авторучки приспособить.

Антон Б.
01.11.2010, 14:35
Опасное это дело, не дай Бог в искатель кто-нибудь глаз вставит. Недаром рекомендуют при наблюдениях солнца искатель крышкой закрывать. В барахолке телевьюшный Sol-Seacher продавали, можно его купить, очень удобная вещь. Или посмотрите на телевьюшном сайте, как он сделан, и сами смастерите такой.Я на искатель надеваю фильтр маленький сеймурсолар,когда Солнце смотрю.А так может случайно всякое произойти,если пренебрегать правилами безопасности.

Русава
15.11.2010, 13:52
Здраствуйте все пользователи данного сайта!помогите, пожалуйста, найти информацию,где можно посмотреть архив примерно с 1986,1990,1994-2003,2004,2009 гг. о :

-солнечные пятна,
-среднее значение Ар-индекса геомагнитной возмущённости,
-метеопарметры по Томску ( или такой сайт,где можно указать город)
-солнечные вспышки,
-солнечный ветер.

Очень нужно для научной работы
Отзовитесь,люди добрые!:)помогите кто,чем сможет!:)

Русава
15.11.2010, 13:57
Здраствуйте все пользователи данного сайта!помогите, пожалуйста, найти информацию,где можно посмотреть архив примерно с 1986,1990,1994-2003,2004,2009 гг. о :

-солнечные пятна,
-среднее значение Ар-индекса геомагнитной возмущённости,
-метеопарметры по Томску ( или такой сайт,где можно указать город)
-солнечные вспышки,
-солнечный ветер.

Очень нужно для научной работы
Отзовитесь,люди добрые!помогите кто,чем сможет!

Roman2008
10.12.2010, 20:43
На Солнце красивый смайлик...

Сашка
11.12.2010, 19:06
посмотреть архив примерно с 1986,1990,1994-2003,2004,2009 гг. о :

-
Журнал " Земля и Вселенная".

Грин
17.02.2011, 17:23
С утра на солнце был виден крупный выброс над лимбом, в группе слева-вверху, по картинке СОХО. Выброс длинный, градусов под 30 к поверхности, кучерявый. К 2-3 часам дня практически оторвался от поверхности и постепенно растворился. Было ооочень красиво!

turm
22.04.2011, 19:16
Наблюдала 22.04.11. в 17ч.23 м. по мск. В монокуляр 20х60 с апертурным фильтром из пленки Baader AstroSolar.
Две группы: в юго-юго-западной части солнечного диска группа 1193 - большое пятно; и в северо-северо-восточной части диска группа 1195 из трех пятен.

Злой Дядька
23.04.2011, 23:35
Сегодня наблюдал Солнце утром в половину одинадцатого. Смотрел в телескоп NexStar 4SE с окуляром 25мм, более короткие были не айс. Две характерные группы пятен - 1193 и 1195. Присмотревшись, разглядел еще маленькую группку рядом с 1195 - это было 1196. Также просматривалось просветление на диске недалеко от 1193 - я так понимаю это факельные поля (1191)?

Сделал на скорую руку пару зарисовок шариковой ручкой, получилось конечно так себе. Снял еще несколько роликов вебкой, еще не обработал. Очень сильно турбулило, поэтому скорее всего получится кака.

Грин
10.05.2011, 11:00
Кстати, сегодня после затишья - опять на лимбе красивая роща мощных пумберанцев! :) Торопитесь, у кого есть инструмент и погода. А у кого нет - хоть некоторое представление даёт он-лайн картинко из австрийских гор:http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php

Влад
10.05.2011, 11:07
Олег, спасибо. Красиво смотрится.

Грин
10.05.2011, 11:13
Влад, к сожалению - гораздо! красивее смотрится в окуляр. Тути какая засада - яркость хромосферы диска солнца заметно выше, чем яркуость протов на фоне космоса. А т.к. врядли у них там стоИт на трансляцию камерка выше, чем 10-12 бит, то в зависимости от выдержки, будет или красивые проты и перепал диска, или красивый диск и очень куцые проты. Они выбрали красивый диск...

Влад
10.05.2011, 11:32
Так предки не зря сказал про 1 раз увидеть. Эт я понимаю, что в окуляре Солнце красивее. Но пока так, и то представление.

Грин
31.05.2011, 20:12
Сетап - Н-а фильтр 0,7А Коронадо на морде ЕД80про, Ф-600мм, окуляр плёсл 9мм.
Сегодня Солнышко дышало красиво, многообразно и насыщенно по площади и лимбу, как никогда! На северо-востоке выстрелило вверх 3 тонкие струи, превратившиеся в высокий изящный, в течении часа оторвавшийся от диска прот, который зависнув высоко над лимбом, слегка видоизменяясь, медленно таял. На фото с http://cesar.kso.ac.at
как всегда, проты над лимбом видны очень слабо.
Очень понравился красивый кольцевой тонкий прот на диске в зоне Д-6, который пересекает циферки 112 на снимке. Визуально он впечатляяет сильнее, да ещё и внутри этого кольца был намёк на маленькое формирующееся рваное кольцо вокруз пятна. Сначала я даже подумал, что посчастливелось увидеть ударную волну от взрыва в активной зоне. Но часа за 3 это кольцо увы, не увеличилось в диаметре...
Многообразие и изменчивость протов нв лимбе и на диске, кипящие активные зоны - Солнышко радует с каждым днём всё больше. :)
Понятие об активности можно составить, если с вышеприведённой ссылки полный кадр сохранять в течении дня раз в ... минут. В режиме анимашки получается очень красиво! :)

Грин
07.06.2011, 10:50
Буквально на глазах, в течении 15мин., "вспыхнула"активная зона А-1, до того имевшая почти одинаковую яркость с остальной поверхностью и содержащая пару тонких плотных протов. Даже на этом снимке онлайн виден её колоссальный разогрев. также произошёл быстрый выброс мощного ажурного прота на лимбе, на этом снимке видимого лишь ярким основанием.
Визуально всё гораздо красивее, такую сильную вспышку наблюдаю впервые. :)

Грин
07.06.2011, 11:18
Ещё за 20мин. этот мощный протуберанец на лимбе превратился в мощнейший выброс, без ноги, с яркими ажурными клочьями, уже отлетевшими от лимба на расстояние около половины радиуса Солнца.
Это просто праздник какой-то! :vo

Грин
07.06.2011, 11:48
Отнаблюдал ещё минут 20. В струях выброса формировались и растворялись яркие горошинки-бомбы, близкие к лимбу струи трансформировались в аркоподобные и вернулись к поверхности, а дальние, медленно теряя яркость и "растворяясь", удалились от Солнца на расстояние больше его радиуса.
Наверняка картинка областей выброса со слабой яркостью глобально больше размером, надо будет сегодня глянуть, что отснял СОХОвский коронограф. :)
Кажется, что вспыхнувшая зона А-1 потихоньку теряет яркость по площади.
Похоже, что салют в честь амнистии закончен... :)

turm
19.07.2011, 22:30
17.07.2011 наблюдали в солнцескоп. Наблюдали, как в активной зоне зарождается пятно, там одно уже было, но в течение часа активная зона стала меняться, и стало "проявляться" еще одно пятно.

SWN1960
31.07.2011, 23:23
30/31 июля состоялся небольшой астрослет ЛА в г.Красноград Харьковской области.
Днем наблюдали пятна на Солнце. Две группы пятен удалось различить невооруженным глазом (через фильтр, конечно :)).

Грин
01.08.2011, 22:24
Позавчера провёл небольшое стравнительное тестирование двух солнцескопов в визуале. Коронадо SМ40 ( полоса 0,7А) апертурно на морде ЕД80 + БФ5 на выходе и коронадо PST (полоса 1,0 А) + БФ10 субапертурно на выходе ТАЛ100 + гомаль НПЗ. Рядышком на ЕКУ6.
Наблюдения во дворе своего дома, зелёная трава. Время с 11 до 15 часов. Атмосфера неплохая. стабильная, легчайшая дымка, наползающие облака, Т= +32* в тени. Турбулёж совсем несильный, высокочастотный, иногда временами - до совершенного спокойствия и полной чёткости волосинок бахромы на лимбе Солнца.
Окуляры - нормальные плёсслы от Селестрон.
Вчера показывали красивую картинку диска Солнышка с бросающимися в глаза тремя группами жирных пятен. и активных зон вокруг них. Наиболее яркая и "завитушечная активная зона была в средней (11261 группе с многочисленными, но небольшими пятнышками. Впечатляющих протуберанцев ни на диске, ни на лимбе не было - небольшие, неяркие, изящные. Поэтому основной интерес и красота была в рассматривании тонких подробностей пятен, активных зон и связанных с ними протуберанцев.После 3х часов облака накрыли окончательно.
Снимок взят с он-лайн солнцескопа http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php

Грин
01.08.2011, 22:36
Сегодня в тех же условиях изредка выбегал посматривать в СМ40 на ЕДшке. Стало чуть прохладнее, турбулёж - посильнее, иногда заметна волна на лимбе.
Общая картина в основном не изменилась, на лимбе слева на 9 часов после обеда вырос ажурный неяркий широкий прот. По лимбу - несколько эфемерных совсем слабеньких протов.
Количество и жирность чёрных точек-пятен в группе 11261 кажется, уменьшилась по сравнению с позавчерашним, хотя яркость "прожилок" в этой зоне осталась примерно такой же. При сдвиге центральной полосы эталона интересно наблюдать изменение "прорисовки" полутени пятен зоны 11263 На одном жирном пятне красиво выросла яркая точка-мостик. :)
Снимок взят с он-лайн солнцескопа http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php

Грин
02.08.2011, 12:35
Сейчас, прямо на глазах, на лимбе на 10 часов по снимку, вырос яркий быстрый пумберанец в виде жирной петли. Не пропустите!, "...это ЖЖЖЖ - неспроста!" (с)
Пух. :D

Грин
02.08.2011, 12:49
Пока писал предыдущий пост - петля превратилась в жирный невысокий факел. И за 10 мин. он стал тонким и еле заметным, опал и рассосался. Так же быстро, как и пыхнул. :) Красота! :)

Влад
02.08.2011, 13:12
Такая красота, а всего лишь большой комок газа по сути.:)

Грин
02.08.2011, 14:51
Влад, там твёрдое ядро имеется. ;) Ссылу дать?

Влад
02.08.2011, 15:09
Знаю, Олег. Кажется, 2% от объёма, но 50 от массы?

Грин
02.08.2011, 17:17
Однако (http://www.solarmonitor.org/goes_pop.php?date=20110802&type=proton) вспышечка была!
http://www.solarmonitor.org/goes_pop.php?date=20110802&type=proton

Грин
06.08.2011, 14:18
Только что, между ещё видимой зоной 11261 и уже находящейся за лимбом Солнца зоной 11260 выстрелил вверх мощный, жирный и узкий прот, с более ярким основанием, чем хромосфера. Вспышка развернула прот буквально минут за 7-10 на всю длину, ещё минут 5 он пробыл в неизменном виде, а сейчас заметно оседает назад, теряя в яркости.
По лимбу есть ещё несколько вялых протов, позавчерашний красивейший лес протов, видимый на лимбе, сегодня виден пушистым тёмным гребнем на фоне диска Солнца. Активные зоны сегодня уже не такие впечатляющие, похоже - теряют силу. Несколько мелких слегка ярких активных зон в обоих полушариях.
Даблстэк Коронадо СМ-40/ПСТ + БФ10 на ЕД80, увеличение 67х.
Атмосфера временами почти идеальная - сильный ветер, быстрые облака, атмосферный турбулёж активно размешивается ветром.

Влад
06.08.2011, 15:24
Сейчас справа вверху вылетает.

Грин
06.08.2011, 16:09
Да, я наблюдал мин 20 назад повторную вспышку в том же самом месте. Послабее. Всё наблюдения спонтанны, когда появляется дырка в облаках, выскакиваю к окуляру в паузах между делами. :)

Грин
07.08.2011, 10:36
Сейчас достаточно высоко над лимбом висит красивое, жирное облачко оторванного прота, и недалеко от него - слабый, тонкий фрагмент. На 10 часов по снимку. Видимо, ночью пыхнуло серьёзно, но похоже, что эта активная зона ещё не видна за горизонтом.
На противоположной стороне диска на лимбе два крисивейших, небольших, тонких и ажурных прота - в виде буквы М с тремя точками крепления к лимбу и факел, корона которого наклоняется и протягивается вдоль лимба, падая к нему.
Утром атмосфера - отличнейшая! Турбуляжа - просто нет. Вообще. :)
Снимок взят с он-лайн солнцескопа http://cesar.kso.ac.at/main/last_Ha.php

Грин
12.08.2011, 12:27
Сегодня ушедшая за горизонт группа уже не показывает ничего интересного - 3 слабеньких простых прота. Зато скоро выйдущая на востоке зона сегодня выбросила красивый насамбль из двух сомкнутых широкими коронами факелов. На северном полюсе и на диске тоже несколько неплохих протов.
Небо сильно замыто дымкой от раскручивающегося над Чёрным морем циклона, снимать не буду.
Даблстэк СМ40+ПСТ на ЕД80.

Грин
13.08.2011, 11:33
Лёхкая и беспорядочная активность на лимбе, ничего особенного.
На диске вырос жЫрный пепельный пумберанец широким длинным полотенцем. :)

Влад
14.08.2011, 15:30
Внизу слева сейчас вспышка уходит.

Грин
17.08.2011, 17:29
Двумя большими, пушистыми красивыми пумберанцами дал прощальный салют уходящий за лимб западный сектор. А на востоке выползли две новые яркие активные зоны, притом в северной - чёрный жирный диполь. :)
Третий день после обеда идут дожди/грозы. Тропики, жара, парИт, небо и с утра мутное...

Влад
17.08.2011, 17:48
Только что.

Грин
17.08.2011, 17:56
Ты не так смотри, ты жми кнопу Фулл сайз вверху - получишь снимок бОльшего размера. :)

Грин
11.09.2011, 20:13
Сегодня на востоке северного полушария висел небольшой эруптивец - яркий компактный сгусток плазмы на паре невидимых глазом ниточках. Красиво! :)
Поснимал, позже или завтра выложу. :)

Грин
12.09.2011, 18:26
Что интересно, эта блямба и сегодня продолжает висеть над лимбом, медленно меняя очертания. :)

Грин
15.09.2011, 20:27
Сегодня с утра в дырочку меж туч успел глянуть на Солнце - оно как раз к циклону успокоилось. :) Хромосфера красивая, с разными ажурными активными зонами, как вчера. А вот от обилия вчерашних ярких пумберанцев на лимбе - не осталось и следа! Лысое Солнце...:D
Оно и к лучшему - замахался я ролики на анимашки снимать, надо хоть Тб на диске к Крыму успеть освододить...:D

Грин
22.09.2011, 13:33
С утра наскоро глянул - красота!
Кроме стабильных кустистых протуберанцев на западном лимбе и симпатичной активной зоне на западе, с северо-востока выползает жирное, смачное пятно с очень активной, кипящей зоной. С утра был мощный пых, с выстрелом быстрого длинного прота, который за 15мин. улетел и рассосался. :)

Влад
22.09.2011, 16:13
Олег, покажи снимок своего солнечного скопа, а?

Грин
27.10.2011, 15:12
Сейчас он выглядит почти так. Только на днях на золотистый бочёнок на апертуре накрутился ещё один такой же - получился даблстэк. ;) Но это всё пока сопливый тестовый вариант для экспериментов. Весь крепёж от ЕД 80 будет переделан под плотную посадку на трубу Э 80.

Грин
27.10.2011, 15:19
Сегодня дали небо - обозрел светило в дабслтэк СМ40. Узкая полоса опять впечатлила! Само Солнце без особых событий, пара небольших пумберанцев на востоке плюс мелочь. На хромосфере красивая небольая активность вокруг диполя, множество мелких тонких струй. Более яркие, чем фон хромосферы, пятна активных зон северной части опоясали почти всё северное полушарие полосой, а поперёк/слегка наискось этой полосы расположилась нечастая сеть неярких тонких протов. Симпатично. :)

Alexey_Vetrov
26.12.2011, 10:43
Только что.
в данной миниатюрке, какой фильтр использовали?

Грин
20.04.2012, 12:44
Переменная облачность, лёгкая дымка, ветер, практически нет турбуляжа.
На диске Солнца живинько - большая красивая петля протуберанца на экваторе, две активные зоны с мелкими обрамляющими протуборанцами. На западе - два плотных, кучерявых прота, начало которых наблюдается на диске, переходящие через лимб на фон космоса - смотрятся объёмно и красиво. :) На лимбе - четыре маловыразительные группы с обычными неяркими невысокими протами, и в них два практически оторванных очень слабых сгустка.
Фото - с http://cesar.kso.ac.at/
Дымка у них сейчас сильная, увы...
Эквинокс 80/500 + 2хСМ40+БФ10, плёссл 9мм. на ЕКУ1.

Влад
20.04.2012, 14:01
Только сейчас заметил водопроводный кран на снимке с солнцескопом.

Грин
20.04.2012, 16:56
Это в КрАО, у летнего общежития аспирантов. :)
После обеда Солнышко изменилось несильно. Пушистые проты на юго-западе ещё сильнее подползли к лимбу и начали выглядывать за него - смотрится ещё красивее. Маленькая активная зона на юго-востоке разгорелась очень сильно, до бледно-оранжевого цвета ( в визуале) и окаймилась жирной короткой дугой прота. На снимке он ещё бледноват. Не исключаю локальной вспышки с разрывом прота и выбросом в этом месте.
Снимок (кликабельно) взят с
http://halpha.nso.edu/
Learmonth, большой сэнкс! :)

Грин
04.05.2012, 23:21
Сегодня было вполне живенькая картинка на Солнышке приличные разнотипные проты на лимбе и разнообразные на диске. Красивые активные зоны с множеством тонких деталей. Получил удовольствие от картинки, поразил подругу, ранее такого Солнышка не видевшую. ;)
Дабл СМ40+БФ10 апертурно на Эквинокс 80 на ЕКУ1, атмосфера отличная.
Картинка с http://halpha.nso.edu/

Владимир Арсеньев
21.02.2013, 21:11
Купил Лунт 60 кальциевый за достаточно небольшую цену (нищеброд я, нет денег на солармакс, а в пст и так смотрю иногда)
В общем,купил с распродажи, сегодня вечером наблюдал Солнце. Ну что могу сказать, наводитьсы без искателя - ад- держал пленку сеймур солар перед объективом и без окуляра и фильтра смотрел в трубу, потом снимал пленку и ставил фильтр. Видно весьма темно, хотя я не заметил значительных проблем с тем, чтобы адаптировать глаза к странному фиолетовому свету, что очень расстроило, так это то, что бабушка, которая часто со мной в разные скопы наблюдала, имея вполне нормальное зрение (тьфу тьфу) не увидела ничего, те вообще никаких намеков на свет.

Из деталей - поверхность неоднородная, ну и пятна видны конечно, протуберанцев нет, смотрел в основном в hyperion 17мм.
Буду думать о фото с этим скопом, но и визуал меня порадовал, не сравнить по деталям с пленкой, обратная сторона медали - не все видят этот свет в принципе.

Сейчас думаю найти ахромат с 2" на 80-100мм и с ним наблюдать, будет поярче
Резюме-аш альфа конечно круче, но и стоит круто, а тут явный прирост детализации по сравнению с пленкой, просто темно.

астровадян
28.02.2013, 23:05
Вчера прикупил солнечный фильтр к своему СВ15075.
Сегодня боевое крещение было. навестись без искателя конечно нелегко, но вполне реальносадишся сзади на корточки и прицеливаешся так чтобы закрытый искатель закрынал солнце. а потом в 25мм выстанавливаешь по центру и ставишь 10мм и наблюдаешь. солнце конечно впечатлило. явно вина неоднородность поверхности и группы пятен, протуберанцев нету :( смотрел в основном в 10мм.
пофоткал немного если сегодня лень не будет - выложу, ну а если будет лень, сегодня то завтра :D

астровадян
28.02.2013, 23:33
http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-30.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-28.jpg
тута у нас 11682
http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-29.jpg
тут просто Солнце
http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-27.jpg
а тута часть Солнца
все это одиночки на Кенон А590ИС, после заливания правда чуть качество упало, на компе чуть чуть лучше
http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-31.jpg
а это мое чудо с фильтром

астровадян
06.03.2013, 22:11
Сягодня опять на солнце выносился.
Атмосфера что то колбасилась, то четкая на стока что смотреть невозможно, то сфокусироваться не могу:confused: ну это ладно
в общем 3 группы и одно одинокое пятнышко. сначала я думал там две группы и 2 одиноких, но потом я понял что одно из одиноких раздялется на 3 пятна по этому я отнес его к группам.
одна группа в форме клина из 4 пятен, другая я уже писал из 3 пятен и в третей я насчитал около 9 пятен:eek: сначала при 30х оно выглядело как три пятна, но при 75х(я выбрал это увеличении как самое эффективное не слишком маленькое и не слишком размывается) разделилось на 9 отдельных. красотища неописуемая. вокруг 1 и 3 групы видны более светлые зоны конвекции, четко видна грануляция. пофоткал чуть а потом батарейки у фотика сели, а замены не было:(. фотки если есть на шо посмотреть выложу когда батарейки заряжу. вот так то

астровадян
06.03.2013, 22:55
Кстати созрел вопрос. В пленочные фильтры протуберанцы видны или нет, а то я всю тему перечитал и так до конца не понял, вроде не должны быть видны, правильно я понял?

astrokot
07.03.2013, 07:36
Кстати созрел вопрос. В пленочные фильтры протуберанцы видны или нет, а то я всю тему перечитал и так до конца не понял, вроде не должны быть видны, правильно я понял?

В плёночные не видны. Для протуберанцев H-Alpha фильтр надо.

астровадян
08.03.2013, 14:37
В плёночные не видны. Для протуберанцев H-Alpha фильтр надо.спасибо за ответ

астровадян
06.04.2013, 18:58
ух сегодня солнце в ударе, первый раз такую активность вижу щас фоточки повылаживаю с наблюдения там вроде нормальные есть.
наблюдал в перерывах между посадкой картошки почти весь день потом на пятиэтажку навелся :) давно было интересно посмотреть, ну до нее 200 м
при 150х градусник чей то занимал почти все поле так что и температуру посмотрел

астровадян
06.04.2013, 19:34
http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-40.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-41.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-42.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-43.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-44.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-47.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/bozhko98/astronomia/i-46.jpg
в двух последних фотках в левой части не понятное дугообразное образование это что такое протуберанец или дефект при проекции

Ernest
07.04.2013, 08:25
Хотите качественных результатов при съемке Солнца - переходите на видеофиксацию и последующее сложение кадров.

Дефект за краем солнечного диска - блик на какой-то из механических деталей трубы. Протуберанцы таким образом не отловить, да они на такой высоте и не живут.

sergeyussr
07.04.2013, 20:31
Вау!!! Как для мну - вполне круто.

астровадян
07.04.2013, 21:08
Вау!!! Как для мну - вполне круто.спасибо
Хотите качественных результатов при съемке Солнца - переходите на видеофиксацию и последующее сложение кадров.надо будет попробовать
Дефект за краем солнечного диска - блик на какой-то из механических деталей трубы. Протуберанцы таким образом не отловить, да они на такой высоте и не живут.просто я таких бликов не когда не фиксировал, тех которые слева, ну я в принципе так и думал

dae33
22.04.2013, 16:49
При наблюдении через пленку Baader Astrosolar film нужен еще стеклянный фильтр УФ и ИК? Не нашел спецификации на Astrosolar, что режет УФ. Или при пропускании 0,001% это и не требуется?

romka66rus
22.04.2013, 17:42
Для визуала не нужен ик

астровадян
27.04.2013, 18:46
сегодня смотрел на солнце, основная цель была испытать новый окуляр ДС плано 4,5мм, в целом он показал себя очень даже не плохо, сегодня еще на луну и сатурн поглазею окончательный вердикт вынесу, атмосфера вроде харошая грануляция очень четкая две группы пятен, что то пофоткал но батарейки сели, заряжу, залью фотки