PDA

Просмотр полной версии : Самарские ЛА, отзовитесь!


Awsom
08.08.2006, 11:26
Недавно (наконецтаки:) ) приобрел телескоп. Хотелось бы познакомиться/пообщаться с земляками-единомышлениками :pivo

Олег
08.08.2006, 15:13
Поздравляю с приобретением. :friday Когда первые наблюдения?

Awsom
08.08.2006, 15:47
Спасибо!!! Уже были несколько раз. Луна, Юпитер, Андромеда, М13, Солнце. Вобщим-то впечатляет, учитывая то что до этого был (и есть) только бинокль 10х50. Погода только вот не балует. Помнится, когда не было телескопа, ночи просто супер были, а тут как назло...

Олег
09.08.2006, 10:31
Да... погода хреновая :kuru. Но вроде обещают на выходных просветление. Поеду на дачу. За всё лето только один раз удалось понаблюдать. Приеду- напишу.
Awsom, Вы в городе наблюдаете?

Awsom
09.08.2006, 16:01
2 Олег

На даче тоже, с отцом
Дача за НовоСемейкиным, "Сокский массив", прямо на горе, вид супер!

PS Я так понимаю в Самаре кроме нас с тобой, ЛА больше нет :)

CombaSoft
09.08.2006, 16:24
Awsom, поищи еще на звездочете

Олег
10.08.2006, 12:04
PS Я так понимаю в Самаре кроме нас с тобой, ЛА больше нет
Есть еще человек пять приблизительно :) Больше я не видел на форумах.

На даче тоже, с отцом
Дача за НовоСемейкиным, "Сокский массив", прямо на горе, вид супер!


У меня дача в туже сторону только в 70-ти км. от города: с. Екатериновка за Кр. Яром. Погода там всегда отличается от городской. Буду надеяться на ясную ночь. Если небо чистое, то можно увидеть детали во Млечном пути не вооруженным глазом.:rolleyes: ЖДЕМ ВЫХОДНЫХ :pivo

Awsom
11.08.2006, 13:44
2 Олег

Знаю такое село:) Хорошее место, думаю даже не намека нет на засветку. На моей даче с юга немного город дает, но терпимо.

Звездатого неба!;)

Sci_Rosso
11.06.2007, 20:25
Э-эх... после 20-го июня, принимайте меня в свои ряды..., после того, как приедет подаренный мне, мной самим Дипскай 150Х1200, может сконектимся, до того, как он приедет..., можно ли с вами выбрацца на астросэйшин...????

Samolinov Mikhail
12.06.2007, 00:00
Есть еще я, но астроном я только отчасти :(
Времени сейас совсем не хватает.

Bilbo
14.06.2007, 10:42
О, в Самаре ЛА-народ прибавляется :D
Дача за НовоСемейкиным, "Сокский массив", прямо на горе, вид супер!
Это вправо от шоссе (если из города)?
У меня есть дача влево, в сторону Старосемейкино. Но наблюдать ездили в Николаевку, с тестем. Блиц-отчет в "Под небом Жигулей" http://starlab.ru/showthread.php?t=6334&page=3

Bilbo
14.06.2007, 10:46
Есть еще я, но астроном я только отчасти :(
Времени сейас совсем не хватает.
Ну да, конечно. А кого из "ламерских фото" "выгнали"? :D

Samolinov Mikhail
15.06.2007, 20:01
:)
Новых фото пока нету к сожалению.
В эти выходные есть план поехать на дачу и опробовать гид. Только субэкспозиции все равно по 30 секунд будут. Да и ночи сейчас - читать можно.

А я и не думал что у нас столько астрономов.
Достаточно своеобразные предпочтения по трубам у нас -
8'' ньютоны и маленькие рефракторы - мило :).
Кто-нибудь кстати кроме меня фотографировать то пробует или не интересно?

Bilbo
16.06.2007, 17:43
:)
Кто-нибудь кстати кроме меня фотографировать то пробует или не интересно?
Интересно-интересно. Только опыта наблюдения набраться сначало надо:D
Из профи - Павел Бахтинов. Видел его "Андромеду" (в хорошем качестве) - :vo

Samolinov Mikhail
17.06.2007, 16:45
Понятно.
Смотрел кстати ее сегодня ночью - не вдохновило, абсолютно :(
Но вот m13 в 6мм ортоскопик ооооочень ктруто.
Посмотрел так же колечко; полосы на юпитере.
Хотел найти гантель но был явно не готов.
Хи и Аш тоже гут :)

Олег
18.06.2007, 13:26
Кто-нибудь кстати кроме меня фотографировать то пробует или не интересно?
Фотографировать интересно, но в моём случае пока не докомплект оборудования- нету ноута. С голым фотоаппаратом очень не удобно: от нажатия на спуск труба начинает дрожать. Тринога слабовата- нужно строить стационарную колонну.
Сейчас для меня самое время для постройки какой-нить астросараюги. Можно хоть всю ночь копаться всё равно светло:D .

Samolinov Mikhail
19.06.2007, 16:30
А я тоже без ноута - отложенный спуск пользую.
Сарайчик - это хорошо, я решил купить себе комплект аля стены от полевой кухни - чтобы от ветерка и тому подобного защита была. Сарай носить с собой не удобно очень :)
Светло. Смотреть начинаю в 12 сейчас, а заканчиваю в 3.20 - рассвет очень яркий, в принципе часов до 4х еще хоть что-то видно но уже совсем не то.


С гидом случился облом - не работаит зараза с мой монтировкой. При калибровке выдает ошибку из-за слишком большого люфта при смене направления. Надо читать инструкию и убирать его корректировку нафиг, все равно гидировать только в одном направлении.

CombaSoft
19.06.2007, 17:29
А я тоже без ноута - отложенный спуск пользую.
Сарайчик - это хорошо, я решил купить себе комплект аля стены от полевой кухни - чтобы от ветерка и тому подобного защита была. Сарай носить с собой не удобно очень :)
Светло. Смотреть начинаю в 12 сейчас, а заканчиваю в 3.20 - рассвет очень яркий, в принципе часов до 4х еще хоть что-то видно но уже совсем не то.


С гидом случился облом - не работаит зараза с мой монтировкой. При калибровке выдает ошибку из-за слишком большого люфта при смене направления. Надо читать инструкию и убирать его корректировку нафиг, все равно гидировать только в одном направлении.
Порадовали вы меня "мобильным" сараем. Сарай тяжело носить? Бу-га-га :)
Насчет калибровки люфтов. Если пользуете прогайдер - спросите у Антона(к сожалению не знаю его фамилии - он автор этой программы, у него сайты есть - astronica.ru и astronika.ru) - возможно ли задать в прогайдере мат. модель объекта управления. Если да - то это круто! - набирая из ПИД-регуляторов модель объекта, вы сможете добиться почти любого нужного вам результата.
p.s.
блин...вам же по дефолту доступна одна только скорость гидежа...это есть плохо. Вот если б можно было менять скорость(адаптивная саморегулирующаяся система - то было б хорошо...). Поясню - скорость возврата звезды к метке тем больше, чем дальше увело звезду от нее.

Samolinov Mikhail
20.06.2007, 10:28
С прогайдером я не смог разобраться с наскока, поэтому пользовал более простую софтинку.
Со скоростью облом - я это уже давно понял :). 1,2,32 Это не очень круто. Есть мысли забубенить что-нибудь вроде компьютерного интерфейса к двигателям. На контроллере построить шим и добавить кварц, а с компа задавать просто скорость с практически любой точностью. Тогда можно с помошью софта сделать очень неплохой гид. Но это все лирика, времени на это мне явно не хватит пока не пенсию не уйду.
А есть вариант кууда проще :) может даже и дешевле если посчитать время - купить QHY или что-то в этом роде. Думаю вот.

Олег
20.06.2007, 12:05
А я тоже без ноута - отложенный спуск пользую.
Сарайчик - это хорошо, я решил купить себе комплект аля стены от полевой кухни - чтобы от ветерка и тому подобного защита была. Сарай носить с собой не удобно очень :)
Светло. Смотреть начинаю в 12 сейчас, а заканчиваю в 3.20 - рассвет очень яркий, в принципе часов до 4х еще хоть что-то видно но уже совсем не то.

По поводу отложенного спуска- у меня на фотоаппарате приходится при каждом кадре в ручную устанавливать задержку. Это очень не удобно.
А сарайчик я хочу построить стационарный, на даче. Цель постройки сарайки в основном в борьбе с уличным освещением + хорошая крепкая колонна.
Samolinov Mikhail: расскажите по подробнее о своей электронной начинке скопа.(камера-гид, привода...) Что-то я наверное упустил.#-o

самарец
06.07.2007, 13:23
вливаюсь в самарскии клуб любителей астрономии купил себе телескоп 120-мм рефрактор на экваториальной монтировке Skywatcher 1201EQ5 т.к. я без лощадный и без земельный :) наблюдаю в самаре с лоджии 7 этажа наблюдал юпитер 3-4 полосы бкп 3 завихрения 4 спутника , венеру кроме фаз не чего не видел , сатурн - шель кассини полоса на диске , тень на кольцах от планеты , 4 спутника ,а так же М 42\37\36\38\66\65\53\64\3\13\5 гиады, плеяды , ясли

Олег
06.07.2007, 13:50
вливаюсь в самарскии клуб любителей астрономии купил себе телескоп 120-мм рефрактор на экваториальной монтировке Skywatcher 1201EQ5 т.к. я без лощадный и без земельный :) наблюдаю в самаре с лоджии 7 этажа наблюдал юпитер 3-4 полосы бкп 3 завихрения 4 спутника , венеру кроме фаз не чего не видел , сатурн - шель кассини полоса на диске , тень на кольцах от планеты , 4 спутника ,а так же М 42\37\36\38\66\65\53\64\3\13\5 гиады, плеяды , ясли

Поздравляю с покупкой!
Я прошлой ночью на даче попытался посмотреть на звезды. В 22.00 я собрал скоп, всё подключил и стал ждать наступления темноты. В 23.55 на небе кроме Венеры и пары ярких звезд ничего небыло видно- белые ночи:mad: . Даже полярку не смог выставить. Небо сильно светилось и съедало все звезды. Потом пошел спать, на работу рано втавать. Результат наблюдений- фаза Венеры и всё.:D

CombaSoft
06.07.2007, 20:39
Мож у меня балкон волшебный, но я позавчера наблюдал 5.5м звездочки, невооруженным глазом ессесно.

Олег
07.07.2007, 08:40
Мож у меня балкон волшебный, но я позавчера наблюдал 5.5м звездочки, невооруженным глазом ессесно.

Может я рано ушел спать, где-то около 12 ночи.
Помню в мае было видно млечку, а сейчас и полярку даже не разглядел.

самарец
07.07.2007, 10:13
сегодня ночью немного понаблюдал , атмосфера была плохая izar в волопасе пытался поделить но при 200 кратах он весь струился двоился и плавал :) звезды более менее видно до 4.5 m где то с 0.30 до 2.00 часов , юпитер тоже весь струился хотя в моменты было видно 3-4 полоски и 2 завихрения ,посмотрел шаровые скопления м3 -яркое туманное пятно м5 - боковым зренеем по краям распадаеться на звезды ,засветка сильная на лоджии, 3 фонаря светят прям в глаза :( и небо от них красноватое , м13 и м10 смотел в бино 12х80 DS ( в скоп не видно закрывает лоджия ) м13 яркое туманное пятнышко м10 потусклей и еше сатурн шелкнул на двд камеру :) ( Skywatcher 1201EQ5, бино 12х80 DS)

Samolinov Mikhail
07.07.2007, 14:56
Добро пожаловать :)
Хороший у вас список - когда же вы все это успели? Особенно смущает наличие m42.

2 Олег: С силами надо собраться - настроения ни какого нет :(. А что конкретно интересует? Там все достаточно просто. Бука=>Коробочка=>Dk-3=>EQ-5
Бука=>NexImage=>80/900
D50=>200/1000

самарец
07.07.2007, 18:30
[QUOTE=Samolinov Mikhail;127507]Добро пожаловать :)
Хороший у вас список - когда же вы все это успели? Особенно смущает наличие m42.

в феврале сыну на др подарили телескоп целестрон ps 127 глянул в него на звезды и сразу вспыхнуло мое детское увлечение астрономией был у меня МШР , ps 127 был продан и куплен 120 мм рефрактор м42 смотрел еше в ps 127 и МШР :)

Bilbo
16.07.2007, 14:15
Народ, гисметео с субботы на воскресенье обещает звёзды. Может организуем совместный выезд?

Олег
16.07.2007, 15:36
А куда ехать собираетесь, географически?

Bilbo
16.07.2007, 15:48
Мое предложение:
в районе с. Николаевка (30 км. от города). Засветок от ближайших деревень не ощутил (возможно по неопытности). Сами дачи не электрифицированные, да и дач то там особо нет. Поэтому обзор во все стороны был великолепен.

Awsom
20.07.2007, 09:25
>>Это вправо от шоссе (если из города)?

Влево от шоссе, прямо на горе нахожусь

Samolinov Mikhail
20.07.2007, 15:34
Идея мне очень нравится, жаль что не смогу присоединится - уже запланирован показ звезд родственникам и друзьям в эти выходные.
А вот в следуюший раз с удовльствием, может кто даже научит m27 искать ;).

Bilbo
20.07.2007, 15:42
А вот в следуюший раз с удовльствием, может кто даже научит m27 искать ;).
Как раз хотел написать, раз в эти выходные никто не откликнулся, может запланировать на попозже, на следующие или через выходные? На следующей недели обещаны дожди, а через две недели уже август и наконецто будет действительно темно.

Bilbo
20.07.2007, 16:22
Влево от шоссе, прямо на горе нахожусь
Там этих гор... :D Там где ж\д пути? Или в сторону Старосемейкино?

самарец
20.07.2007, 19:09
Народ, гисметео с субботы на воскресенье обещает звёзды. Может организуем совместный выезд?
поехал бы с удовольствием но одна проблема не начем :( ps: если ехать то в августе сеичас небо светлое астросумерки с 29 июля 40 мин :| дальше дольше 8 августа около 4 часов уже

Олег
21.07.2007, 01:49
Небо отличное! Впервые за лето увидел млечку так отчетливо, нахожусь в с. Заглядовкка(здесь наша дача). Взялся за гоу-ту-стар вплотную. И ни как не могу настроить го-ту. ......Получилось готу всего лиш один раз, когда первый раз испытывал систему месяца 2 назад. В чем дело - непойму. Вроде делаю все верно, но ни как........готу ошибается.:mad: Набежали тучки......Оборудование я убрал, настроил и-нэт и вот...пишу с огорода:rolleyes:

Samolinov Mikhail
22.07.2007, 22:54
Небо действительно было хорошим, жаль не долго. Удалось примерно оценить видимость.
Глазом видно хи, аш персея, но это я уже привык :).
А вот кассиопея конечено поразила - увидел HR 207 (6.39) и V1 (4.83), очень поражен цифрами из старкалька - раньше думал что 6 это предел для глаза. В конце августа попробую добить до 6.5-7 :).
В этот раз поснимать не удалось, поэтому выкладываю снимок прошлых выходных - 10 кадров, самая яркая звезда - последняя звезда в перекладине лебедя - хотя я могу и ошибаться (дело в том что я ни как не могу четко опознать это созвездие, там звезд - тьма).

Nikon D50 + 50mm fix.
ISO 1600 - 30s*10

CombaSoft
23.07.2007, 05:59
Самая яркая звезда - Денеб, под ней - "Северная Америка", все вокруг - "голова" Лебедя :) Звёздов там действительно много :)

Samolinov Mikhail
23.07.2007, 08:58
Самая яркая звезда - Денеб, под ней - "Северная Америка", все вокруг - "голова" Лебедя :) Звёздов там действительно много :)
Спасибо - теперь будет проще я надеюсь :)

самарец
25.07.2007, 09:41
сегодня ночью наблюдал в самаре 7 этаж , небо для города было хорошее в зените до 4.5 , поделил пи орла 1.5" на 266 кратах отчетливо видно промежуток между звездами , посмотрел обьекты месье М26\11\12\10\16\17\24\25\18\71\ но самое главное мне было интересно узнать что видно в 120 рефрактор в м27\м13\м57 в городе , М27 я ее увидел в бино , в скоп на 133 кратах было отчетливо виден как будто огрызок яблока откусаный с 2 сторон , М57 яркии бублик хорошо видно провал в центре , М13 -очень красиво , в скопление было видно много звезд включая центр вобшем ночка удалась :)
------------------------------------------------- рефрактор 120 SW -EQ 5 , бино ds 12-80

Samolinov Mikhail
27.07.2007, 15:35
Хех, круто блин. Для меня вот m13 не такой уж и простой обьект, не смотря на апертуру.
Для того чтобы он искрил надо внимательно юстировать трубу, а с этим у меня пока напряги. Ни как не могу получить всего и сразу - и глаза в центре и концентричности кругов. Всегда что-то одно уплывает. А тут еше в книжке вычитал что надо чтобы клипсы гз были видны - это вообще кошмар ;). 2/3 выставляю а вот третье всегда уплывает.
M57 действительно очень яркая штучка, в первый раз когда увидел чуть ли не прыгал около телескопа, потом дружно смотрели и охали ;).
Но больше всего наверное мне запомнилось m13 в 6мм оротоскопик. После 5мм кельнера увидеть это искрящееся чудо было просто супер.

Кстати вот тут вопрос надумался, а с каким минимальным увеличением вы наблюдали? Я вот попробовал недавно 2'' 40mm окуляр - очень интеренсо. Днем в глаза правда вторичка сильно лезет, а ночью вроде даже и ничего так.

самарец
28.07.2007, 09:36
[QUOTE=Samolinov Mikhail;130105][QUOTE=Samolinov Mikhail;130105]

Кстати вот тут вопрос надумался, а с каким минимальным увеличением вы наблюдали? Я вот попробовал недавно 2'' 40mm окуляр - очень интеренсо. Днем в глаза правда вторичка сильно лезет, а ночью вроде даже и ничего так.[/QUOT) минимальное увелечение у меня 25 крат с SWAN 40 мм 2" поле зрение 2,8 градусов использую его в основном для поиска обьектов и просто любоваться звездными полями очень красиво O:)

Антон Фанталов
01.08.2007, 09:31
Здрасьте. Я тож из Самары. А давайте правда рванём в выходные какие-нибудь на алко-астро-сэйшн ? Как говорится опытом поделимся....

Антон Фанталов
01.08.2007, 09:40
Надо только, чтобы все с жёнами и тёщами договорились. Каждый возьмёт свой инструмент - посравниваем. План может-быть таким: Выезд 12 августа - место встречи положем - Московское шоссе/Ташкентская - сразу за Юкосовской заправкой. Обмениваемся телефонами. Мой 990-92-92. Встречаемся скажем в 18-00. Берём чё выпить-пожрать. Едем недалеко, но в темень. Приезд - выбор места. Размещение оборудования по-светлому. Шашлычок-машлычок. Ночные бдения, ночуем в машинах или в палатках. Воскресенье - сборы в ресепшн и отъезд из отеля

Bilbo
01.08.2007, 09:57
Надо только, чтобы все с жёнами и тёщами договорились. Каждый возьмёт свой инструмент - посравниваем. План может-быть таким: Выезд 12 августа - место встречи положем - Московское шоссе/Ташкентская - сразу за Юкосовской заправкой. Обмениваемся телефонами. Мой 990-92-92. Встречаемся скажем в 18-00. Берём чё выпить-пожрать. Едем недалеко, но в темень. Приезд - выбор места. Размещение оборудования по-светлому. Шашлычок-машлычок. Ночные бдения, ночуем в машинах или в палатках. Воскресенье - сборы в ресепшн и отъезд из отеля
12 августа - воскресенье ;)
Недалеко - это сколько? Если от Ташкентской-московского, то скорее всего за красноярский поворот, в принципе там какие-то поля есть. Или старосемейкинские дачи. Кстати, туда дачные автобусы ходят, а с остановки можно и перехватить.
Неплохо бы перекличку провести, у кого какие инструменты и возможности доехать. У меня С8, машина тойота-марино, две трубы на заднее влезть должны, фурнитура в багажник, будем минимум вдвоем.
Мой т. 89047467263, Саша.

Антон Фанталов
01.08.2007, 11:53
12 августа - воскресенье ;)
Недалеко - это сколько? Если от Ташкентской-московского, то скорее всего за красноярский поворот, в принципе там какие-то поля есть. Или старосемейкинские дачи. Кстати, туда дачные автобусы ходят, а с остановки можно и перехватить.
Неплохо бы перекличку провести, у кого какие инструменты и возможности доехать. У меня С8, машина тойота-марино, две трубы на заднее влезть должны, фурнитура в багажник, будем минимум вдвоем.
Мой т. 89047467263, Саша.

Сорри - конечно я имел ввиду СУББОТУ 11 августа. Луна как-раз мешать не будет. В эти выходные - жопа, а вот 11.08 - самое то. Место сбора "от балды" что называется. Старосемейкинские дачи - отстой. Близковато они и там фонари (у тёщи дача там-там и мой телескоп). У меня джип. 2 приличных скопа точна влезет. Ждём остальных самарцев и конкретные предложения по месту наблюдения. Здесь есть ещё вадный момент по электропитанию. У меня в машине есть 2 точно прикуривателя для часовиков. Надо, чтобы кол-во прикуривотилей совпадало с кол-вом инструментов на часовиках

Антон Фанталов
01.08.2007, 12:44
12 августа - воскресенье ;)
Недалеко - это сколько? Если от Ташкентской-московского, то скорее всего за красноярский поворот, в принципе там какие-то поля есть. Или старосемейкинские дачи. Кстати, туда дачные автобусы ходят, а с остановки можно и перехватить.
Неплохо бы перекличку провести, у кого какие инструменты и возможности доехать. У меня С8, машина тойота-марино, две трубы на заднее влезть должны, фурнитура в багажник, будем минимум вдвоем.
Мой т. 89047467263, Саша.

Билбо - мы с Самарцем одобряем пятницу 10 августа (Самарец в субботу работает). С тебя коньяк - с меня виски, с Самарца колбаска с колой. Двумя машинами уложимся. Может к тому времени ещё кто примкнёт.
Следим теперь за гисметео

Bilbo
01.08.2007, 13:19
Билбо - мы с Самарцем одобряем пятницу 10 августа (Самарец в субботу работает). С тебя коньяк - с меня виски, с Самарца колбаска с колой. Двумя машинами уложимся. Может к тому времени ещё кто примкнёт.
Следим теперь за гисметео
В принципе согласен. Только старт не ранее 19.00. И мне в субботу на работу. Т.е. ~ в 8 утра (в зависимости от места стоянки) я уеду.

самарец
01.08.2007, 13:37
Билбо - мы с Самарцем одобряем пятницу 10 августа (Самарец в субботу работает). С тебя коньяк - с меня виски, с Самарца колбаска с колой. Двумя машинами уложимся. Может к тому времени ещё кто примкнёт.
Следим теперь за гисметео

я думаю телескопы брать не стоит :)

Bilbo
01.08.2007, 15:28
я думаю телескопы брать не стоит :)
и на обратном пути не забыть купить рыбы :D

Антон Фанталов
01.08.2007, 18:36
Ребят..., но мыж не геи или алкоголики-просто так без повода встречаться ? :-))) (хотя лично я алкоголик несомненно). Впереди больше недели всётаки -может ктото из вас двоих сможет откроить субботу или воскресенье ? Мне вообще по-барабану. Я сам себе директор. Такчто теперь всё зависит только от одного из Вас. Уже одно то, что вырвемся из цепких объятий быта -плюс :-) Думаю, что под предлогом коллективного научного выезда нас будут отпускать легче и возможно даже чаще... это нильзя не использовать друзья ! :-)))

Олег
02.08.2007, 10:16
Если б с пятницы на субботу и где-нить в р-не Красного Яра- то может быть смогу жену уговорить отвезти меня на астропати не надолго. (ребенок маленький)

Антон Фанталов
02.08.2007, 11:51
Если б с пятницы на субботу и где-нить в р-не Красного Яра- то может быть смогу жену уговорить отвезти меня на астропати не надолго. (ребенок маленький)

У тебя кто Олег ? Мальчик ? Девочка ? Сколько Вам ? У меня дочка - год и восемь

Олег
02.08.2007, 13:04
У тебя кто Олег ? Мальчик ? Девочка ? Сколько Вам ? У меня дочка - год и восемь

У меня сына. Нам чуть больше 4-х месяцев. Дочка- это мечта всей моей родни и жены. Только я им всё обломал.:D

CombaSoft
04.08.2007, 18:00
Народ, а если не только Самарские, но и Тольяттинские ЛА ? Я темку создал - кому интересно это предложение - загляните туда.

Феанор
07.08.2007, 18:48
Народ, а если не только Самарские, но и Тольяттинские ЛА ? Я темку создал - кому интересно это предложение - загляните туда.
Рассматриваю возможное место для наблов, на полпути между Самарой и Тольятти - не доезжая до Н.Буяна. Прикрепляю карту в аналогичной по содержанию теме на параллельной ветке. Места, в которых надо найти астроместо, отметил красным. Судя по карте, засветка минимальная. Встретится можно на трассе и поехать в Н.буянском направлении вместе. Сколько ЛА будет из Самары?

Bilbo
08.08.2007, 08:24
Добавил своих карт.
Об участии уточню.

Антон Фанталов
08.08.2007, 12:16
Рассматриваю возможное место для наблов, на полпути между Самарой и Тольятти - не доезжая до Н.Буяна. Прикрепляю карту в аналогичной по содержанию теме на параллельной ветке. Места, в которых надо найти астроместо, отметил красным. Судя по карте, засветка минимальная. Встретится можно на трассе и поехать в Н.буянском направлении вместе. Сколько ЛА будет из Самары?

Я - легко. У меня график достаточно свободный

Феанор
08.08.2007, 15:38
Я - легко. У меня график достаточно свободный

Отлично! Ждем сообщений от Олега и Bilbo.
Мне тоже без разницы, в ночь на субботу или на воскресенье. Combasoft'u вроде тоже

Надо бы только определиться хотя бы за день, то есть если ехать в ночь на субботу - знать завтра после обеда. К сожалению писать всем в личку уже некогда - собираюсь сегодня на наблюдения

CombaSoft
08.08.2007, 16:42
Combasoft-у и правда пофиг когда ехать _в_ночь_ . Если выходные, то можно и на пару дней, а вот в будни не обязательно, но желательно к утру в город возвращаться.

Олег
08.08.2007, 18:14
Место для меня идеальное.

Феанор
09.08.2007, 06:57
Место для меня идеальное.

Давайте, тогда, чтоли , подписываемся, в ночь с пятницы на субботу, сборы на дороге на Н.Буян около трассы М5 не позднее 20-00!!!
Кто "за", пишите. От Самары будет 2 машины - тогда давайте.

Bilbo
09.08.2007, 08:50
Я еду. Тесть ещё думает. Оказывается в эту субботу "день строителя". Если он не поедет могу подхватить кого нибудь безлошадного (тел. выше). Только учтите - мне в субботу пол восьмого надо дома быть. Так что обратно с рассветом стартану.
>>Н.Буян около трассы М5 не позднее 20-00!!!<<
В 20-00 успеть должен.
upd всё разобрался - если из Самары то следующий поворот после аэропорта.

Олег
09.08.2007, 09:39
Давайте, тогда, чтоли , подписываемся, в ночь с пятницы на субботу

Подписываюсь. Главно чтоб жена не подвила.

Олег
09.08.2007, 10:46
На всякий случай мой сот: 244-47-71.

Антон Фанталов
09.08.2007, 11:43
Давайте, тогда, чтоли , подписываемся, в ночь с пятницы на субботу, сборы на дороге на Н.Буян около трассы М5 не позднее 20-00!!!
Кто "за", пишите. От Самары будет 2 машины - тогда давайте.

Мы с Самарцем едем в пятницу 10.08 после 20-00. Он раньше не может. Едем недалеко от города куданить на юг. У нас 2 машины. Нас 4 человека. Просто мы вчера с ним уже созванивались.... на всех блин не угодишь. Будем угождать самарским :-))

Феанор
09.08.2007, 13:33
Хорошо, давайте все встретимся 20-30, но только не позднее. Искать в сумерках новое место в незнакомой местности - дохлейший номер. многократно проверено...

Итак, пятница (завтра), 20-30, сотня метров или там как получится встать по дороге на Н.Буян от М5 (в смысле от трассы, а не от шаровика в Змее:D )

Пишите контактные телефоны и цвет, № машины.

8(917)13-13-888 Форд Фьюжн красный №346

Антон Фанталов
09.08.2007, 14:04
Хорошо, давайте все встретимся 20-30, но только не позднее. Искать в сумерках новое место в незнакомой местности - дохлейший номер. многократно проверено...

Итак, пятница (завтра), 20-30, сотня метров или там как получится встать по дороге на Н.Буян от М5 (в смысле от трассы, а не от шаровика в Змее:D )

Пишите контактные телефоны и цвет, № машины.

8(917)13-13-888 Форд Фьюжн красный №346

Мой тел. +79272609292. Для самарских-9909292. Машина -или ЛэндКрузер Прадо г/н 888 (серебро), или Тойота Камри г/н 868 (серебро).... смотря на чём жена с утра уедет :-)
Только объясни где Нов. Буян... чтото я его на карте никак не найду

Bilbo
09.08.2007, 14:17
Только объясни где Нов. Буян... чтото я его на карте никак не найду
Севернее Курумоча. Если едешь по М5 то после поворота на аэропорт следующая развилка.
Встречаемся там где стрелка :D

Bilbo
09.08.2007, 14:21
Пишите контактные телефоны и цвет, № машины.

89047467263, машина Тойота Марино, цвет бывает черным, № 034.

Олег
09.08.2007, 14:23
Только объясни где Нов. Буян... чтото я его на карте никак не найду

С паралельной ветки фрагмент карты.

Олег
09.08.2007, 14:28
А кто знает: можно ли проехать со Старого буяна на Новый Буян напремки? Есть там дорога? Просто у меня дача в Заглядовке.

Bilbo
09.08.2007, 14:37
По карте дорога есть. Глянь в соседней ветке я фрагмент выкладывал. В реале - скоро узнаем :D

Антон Фанталов
09.08.2007, 14:54
Уже нашел по GPS. Спасибо.
Итак:
89171313888 -Феанор
2444771 -Олег
89047467263 -Саша (Bilbo)
89277249265 -Юра (Самарец)
89272609292 -Антон Фанталов
В мэмориз !

Юра всёравно к 20-30 опаздает - я его потом встречу гденить на дороге недалеко от лагеря

Антон Фанталов
09.08.2007, 15:03
Друзья - захватите пож. ктонить чеширский окуляр - отъюстировать мою "дуру". Спасибо

CombaSoft
09.08.2007, 19:12
Есть чешир, есть и кой-чего поинтереснее :) - коллиматорная байда на базе лазерной указки.

Bilbo
10.08.2007, 08:28
Тесть ещё думает. Оказывается в эту субботу "день строителя"...
Короче забил он на этот праздник и едет тоже. Вот она - сила исскуства :D

Антон Фанталов
10.08.2007, 10:22
Слушайте - чё делать-то ? Друг говорит, что через инвертор постоянного тока в 220V (от прикуривателя) я не смогу подключить фен, т.к. у фена большая мощьность. И что делать теперь. Скоп потеет часто

CombaSoft
10.08.2007, 11:03
бленду ему на морду, да по длиньше. В "под небесами Жигулей" на фотках можно увидеть бленду Сашиного(Феанор) добсона.

Феанор
10.08.2007, 11:19
Короче забил он на этот праздник и едет тоже. Вот она - сила исскуства :D

ОК мы будем у нас две машины - красный Форд Фьюжн и темная десятка Алексея (цвет точно не помню, память на это у меня плохая)
Мы приедем на поворот к Н.Буяну около 20-00 и будем стоять там. 20:30 совместный со всеми отъезд к месту назначения (в сторону Н.Буяна и в поле)

Bilbo
11.08.2007, 08:25
Выезд удался!!!
Фото было немного (у меня так вообще одна), так как было некогда. Да и стемнело довольно шустро. А когда сново стало светло все уже очень шустро разъехались.
Ладноть, выкладываю свою единственную и побег работать.

Феанор
11.08.2007, 09:31
Бросил свой отчет в Астрономические наблюдения--Под небесами Жигулей.

CombaSoft
12.08.2007, 12:44
Народ, кто еще фотографировал - выкладывайте фотки, не стесняйтесь :)

Антон Фанталов
12.08.2007, 23:16
У меня есть несколько фоток, но я щас на коммуникаторе, а на нём не могу фотки сжать до разрешённого размера. В понед. обязательно выложу что есть

Олег
13.08.2007, 11:55
Выезд удался!!!
Фото было немного (у меня так вообще одна), так как было некогда. Да и стемнело довольно шустро. А когда сново стало светло все уже очень шустро разъехались.
Ладноть, выкладываю свою единственную и побег работать.

Да, ночь была хорошая. Даже я на засвеченной даче умудрился кое-что рассмотреть.
Р.с. А что это на заднем фоне фотографии светящееся взлетает и летит?

Антон Фанталов
13.08.2007, 15:27
Вот фотки какие получились на телефонном фотоаппарате:

Антон Фанталов
13.08.2007, 15:29
Предлагаю в эти выходные повторить выезд. Кто за и кто когда сможет.... пишите. Я могу в любой день

Олег
13.08.2007, 15:51
Если на том же самом месте- то я - за. Опять же, главное чтоб ребенок не подвел.
С пятницы на субботу.

CombaSoft
13.08.2007, 16:57
Светло там слишком...А так - "за"...в любой день недели.

Антон Фанталов
13.08.2007, 19:00
Светло там слишком...А так - "за"...в любой день недели.
Полностью согласен. Место очень плохое. Курумочь хуже молодой Луны. В связи с тем, что кто-то из Самары, а кто-то из Тольятти, предлагаю искать место гдето между нами, но подальше от райцентров. Ваши предложения. Если место понравится можно будет купить или арендовать там землю и учредить организацию типа "Астро-Грушенский", куда со временем будут приезжать со всего Союза например на астронеделю. Спонсоров подыщем думаю. СМИ подтянем. На первый случай -давайте держаться вместе. Предлагаю детали НАШЕГО с Вами предприятия обсудить в следущую встречу. Конечно "Больших Васюков" не обещаю, но мы обязаны к этому стремитья !

Олег
13.08.2007, 19:33
Полностью согласен. Место очень плохое

У кого какие предложения? Самарская Лука??? Далековато.

CombaSoft
13.08.2007, 20:40
Насчет базы вопрос конечно интересный, я сам его накануне обсуждал с Сашей и Олегом (OlegA).
Я себе представляю базу как участок земли, на котором есть небольшая избушка, где могут расположиться несколько человек - в комфортных условиях - это например одна семья, в спартанских - 10(как в запорожце толпа и с гармошкой :) ). Избушка так же может служить небольшим складом. Возле избушки несколько (6-10 и более) соток земли - это наблюдательная площадка.
В такую базу имеет смысл ехать на несколько дней - два крайних случая - можно там провести выходные, а можно и часть отпуска. Обычные выезды на ночь неудобны тем, что если в течении недели безоблачно, то в неделю получается семь выездов. А тут всего два раза - туда и обратно.
При таком подходе возможно располагать базу довольно далеко - за 200км например. К месту расположения базы требования противоречащие - база должна быть охраняемой, и там не должно быть засветки. А еще как небольшое дополнение - неплохо б, что б она располагалась возможно выше над уровнем моря. Возможно кто-то захочет, что бы недалеко от базы была речка - для семейного отдыха это только плюс, а вот для наблюдений такое соседство сомнительно. А, еще...из-за того, что предполагаются большие сроки пребывания на базе, нужно решать вопрос с пищей, холодильник подойдет :) Вот такие первые мысли о базе. Антон, а что ты имел ввиду под "астро-грушинский" ? Я бывал на Грушинском и застал там празднег алконавтов, которые иногда выползают послушать чего поют барды, такое вот впечатление. С одной стороны хорошо, когда популяризуется увлечение астрономией, с другой стороны совсем не хочется иметь в итоге слет ЛА в стиле последних Грушинских.

Феанор
13.08.2007, 21:37
Хочу порассуждать на тему атро-участка.
Во-первых - цель. Комфорт. Встает вопрос, сколько каждый готов заплатить за дополнительный комфорт.

Сколько ночей в году приходится, наблюдать, и вообще, целесообразно, например, для меня? Наверное, где-то 30. Годовой бюджет складывается в основном из бензина для проезда к месту наблов и примерно равен 2,5-3 тыс. на человека, если в машине 2-3 человек.
В принципе, ради увеличения комфорта, я готов без проблемувеличить свой бюджет поездок на 50%, то есть на 1500р/год. Но так как не знаю, сколько еще проживу в здешних местах (вряд ли больше 3 лет), то на 2 оставшихся наблюдательных года могу выложить дополнительно 3.000 рублей. Такие дела.

CombaSoft
13.08.2007, 21:45
Три тыщи рублей на два года это круто. Однако твоя позиция вполне ясна - заселяем на пмж добсон в машину и по мере надобности выкатываем в поля, забивая на стоимость бензина - ведь в году не так много ясных ночей. Мне же с моим немалым астробагажом весьма интересна база, а так я еще проявляю небольшой интерес к астрофото, то монти на базе у выставленной поляркой - это сэкономленное время.

Bilbo
14.08.2007, 08:50
Антон, скинь кардионаты с GPS. Хочу глянуть кто какую и на каком расстоянии засветку давал. Если я правильно помню там не только аэропорт светил.

Феанор
14.08.2007, 09:13
Три тыщи рублей на два года это круто. Однако твоя позиция вполне ясна - заселяем на пмж добсон в машину и по мере надобности выкатываем в поля, забивая на стоимость бензина - ведь в году не так много ясных ночей. Мне же с моим немалым астробагажом весьма интересна база, а так я еще проявляю небольшой интерес к астрофото, то монти на базе у выставленной поляркой - это сэкономленное время.

А кстати да, если зависать "там" на несколько дней, бензин экономится. Правда, в этом случае там желателен комфорт - достаточная площадь дома, электричество, водопровод. Но это встанет уже в другие деньги. Поэтому, думаю, подойдет компромиссный вариант пока - маленький кирпичный неотапливаемый домик 2х4 (тысячи в 3 кирпичей, если высота 2 метра и класть толщину в 1 кирпич(т.е.2 ряда), такой обойдется тысяч в 45, если найти максимально дешевые стройматериалы. Еще лучше построить его из пеноблоков (20х20х40 надо 350шт), вообще можно будет в 20 тыс уложиться, что более приемлемо, плюс земля - без понятия, сколько стоит. Если в итоге выйти на 40 тыс, то по 5 тыс на восьмерых - еще подходящий вариант, дороже уже это не интересно. Строить - это я с удовольствием, заодно опыта наберусь, мало ли, пригодится.
Подходящее место - какая-нибудь деревенька в Ульяновской области (там земля точно дешевле и от засветки дальше) не далеко от границы с Самарской, по дороге через Ташелку (так как ты по дороге живешь :) )

Олег
14.08.2007, 10:46
А охрана там будет? Я своё оборудование даже на даче боюсь оставлять.

Феанор
14.08.2007, 11:10
А охрана там будет? Я своё оборудование даже на даче боюсь оставлять.

Нет, какая там охрана, соседи разве что присмотрят.

Антон Фанталов
14.08.2007, 11:46
Стоп, стоп, стоп.... Вот она - типичная ошибка отечественной интеллигенции. Вам нужно всё и сразу ! Чудес между тем не бывает. К тому-же как я понял не все при деньгах. Буду отвечать на предложения последовательно.
Во-первых зачем тащиться за 200 км. или дальше в Ульяновскую область, если можно (я абсолютно в этом уверен) найти не засвеченное место поближе и к Тольятти и к Самаре.
2. Помещение. Я-же подал идею "Астро-Грушинского" или "Под небом Жигулей" - как хотите. Какие нафиг помещения ? Поле, палатки, костры. Не может быть помещений вне засветки и в диком поле - это взаимно опровергается. Нельзя никак построить помещение в глухом месте, чтобы это было безопасно. Ничего ценного вы мы там не оставим. Один вариант - дизель-генератор туда тащить, но это целое "шапито". Если хотите не "астро-грушу", а именно стационарную базу, то это другая идея, требующая совсем других денег и другого места. Построить базу - это значит электричество, а электричество бывает только в деревнях, а там будет засветка от домов и фонарей. Нужна будет охрана - а это тоже только в деревне, где живут люди. Далее.... какого размера Вы хотите помещение и для каких целей ? Если приедет хотябы 20 чел. со своим оборудованием, то даже просторное помещение будет мало и для ночлега и для хранилища. Хранилище и не нужно. Телескопы должны стоять в поле готовые к наблюдениям. Приезжают всё-равно на машинах - в них и можно спать. Кто без машин - может взять палатку. Тут вот что можно продумать. Место хорошобы было поближе к ж/д путям, чтобы могли приезжать люди без машин.
А так смотрите что можно: Делаем сайт, обзываемся как-то типа "Самарский Астрофест". Обозначаем место, время. Встречаем людей. Размещаются они сами - со своей едой (как на Грушинском). Мы обеспечиваем дровами, привозим биотуалеты. Договариваемся с местными ментами и скорой помощью. Делаем пару больших беседок со столами и лавками. Одна - прессцентр+конференцзал, вторая-столовая, Назначаем дежурных по ночному охранению. Приглашаем СМИ - освещаем событие. Но главное ко-всему этому должна быть программа с конкретной идеей и целями. Вот так я думаю. Начать-же надо с поиска такого места, чтобы нам самим быть в нём уверенным. А также быть уверенным, что нас не двое и не трое. Вот после этого и можно будет переговорить с администрацией об аренде этого участка, а со временем возможно начать делать там базу, если в этом будет целесообразность.
По поводу того, что это превратиться в пьянки и т.д., то уверяю Вас, без побочных эффектов не обойтись. Но популяризация астрономии стоит каких-то жертв. Я считаю - путь человек приедет и будет в основном пить и отдыхать, но если он один раз посмотрит в телескоп и "загориться", то всё не зря. Особенно это касается детишек, которым себя занять нечем. А так вроде и в поход приехали, а заодно и на небо посмотрят. Может кто из них благодаря этому вторым Хабблом станет.

Антон Фанталов
14.08.2007, 12:00
Несомненно речь идёт только о весенне-летне-осеннем небе. Зимой такое в чистом поле не устроишь по понятным причинам. Но зимой народу столько всё-равно не поедет. Во-первых отпуска брать не будут зимой - оставляя их на сезон, во вторых многих элементарно напугает перспектива обморозиться у телескопов. Зимой энтузиастов будет немного и мы можем обсудить в узком кругу где зимой мы сможем собираться. Можно например у меня на даче. Там можно в тёплом доме переночевать.

CombaSoft
14.08.2007, 13:04
Не то что бы я не при деньгах, но за год готовый на это дело тратить не более 30т.р.

Олег
15.08.2007, 10:13
Не то что бы я не при деньгах, но за год готовый на это дело тратить не более 30т.р.

30т.р. это серьёзно уже. Так на счет этих выходных: выезд будет?

Феанор
15.08.2007, 10:40
30т.р. это серьёзно уже. Так на счет этих выходных: выезд будет?

Олег, совместного на общее место не будет, думаю. Хотя за всех высказываться не буду. Мне довольно накладно совершать сначала круг по Тольятти, а потом ехать в сторону Самары и утром, уставшим после наблюдений - наоборот. Лично для меня такое мероприятие, какое у нас было - оптимально раза четыре в году.

Антон811
20.09.2007, 17:15
Осенью ни кто не собирается выезжать, а то присоединился к профи

Олег
21.09.2007, 10:08
Осенью ни кто не собирается выезжать, а то присоединился к профи

Можно разочек съездить.
Ждём остальных.

Volnorez
15.04.2008, 17:30
Уже весна, а тема затухла.

Bilbo
16.04.2008, 08:26
Уже весна, а тема затухла.
Так зимой - холодно и сугробы. Правда темно. Но холодно :D

Олег
18.04.2008, 10:48
Погода стоит корявая какая-то: по будням ясно, а по выходным тучи. Я со своим скопом только два раза успел выйти на улицу в нынешнем дачном сезоне.

Bilbo
30.04.2008, 13:05
Астро-сбор с 10 на 11 мая.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=39722.new;topicseen#new