PDA

Просмотр полной версии : Звезды через облака.


Вася Батарейкин
05.08.2006, 16:02
Многие ластрономы мучаются в облачную погоду. Пытаются даже наблюдать звезды днем. А вот сквозь облака пока только Володя Иванов в детстве кажется наблюдал через Меопту 70/1.
И я вчера тоже.
Испытывал метеорную камеру с объективом 50/1.2 и кмерой на ExView. Было облачно -всё небо затянуто. Решил попробовать поймать дырку в облаках. И увидел прекрасно звезды 1-2 величины (без облаков эта камера вытянет 8-9 м а при сложении 25-100 кадров дотянет и до 10 м). Высунул голову из окна, Убедился чт овсё небо сплошняком затянуто. Это были не горячие пиксели а именно звезды - их плющила атмосфера.
Ну и облака были не такие толстые ещё как к утру нагнало.
Попробовал поскладывать кадры в прогайдере -получается, качество растет гдето до суммы 50 кадров, даеее никакого эффекта особо нету. Но небыло вентилятора для обдува -камера сильно грелась и шумела. При сложении более 4 кадров перкрасно были видны горячие пиксели. С обдувом будет лучше.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 16:03
Днем попробовать звезды наблюдать тоже можно -поставить светофильтр на камеру красный. Понизить усиление и всё получится. Круглосуточный всепогодный метеорнный патруль будет однако.

CombaSoft
05.08.2006, 17:36
Вот что непогода с людьми творит!
Кирилл, так небо было затянуто сплошняком, или все же были "окна" ? И те звезды 1-2m - слабее их уже был шум матрицы или общий фон (облака, светлое небо) ?

Вася Батарейкин
05.08.2006, 17:56
Фон - Москва однако. Облачность 10 баллов -как у нас в деревне говорят.
Облака вчера были тропосферные, высота 3-5 км. Затянуто всё сплошняком. Отражение света от облаков высокое - до 98 пооцентов. Особенно в ИК. Подсветка города вся в зад идет.
Сегодня с утра висят на 100-800 метров очень плотные тучи. Тут только Луну -12 м увидишь.
Я думаю толщина облачности влияет. Облака это взвесь рассеивающих капелек. Объектив ловит как рассеняный свет от капелек таки проходящий между ними. Причем проходящий свет имеет главное значение. В сочетании с большой апертурой и светосилой объектива он способен возбудить матрицу.
Есть у меня хорошая модель атмосферы. Надо посмотреть, поразбираться с коэффициентами.
Вообще я обычно фотогарфирую очень далеко от Москвы, но с дворовой засветкой ртутными лампами и давно заметил что эти лампы совершенно не мешают при высокой прозрачности воздуха. С хорошй блендой как будто бы их нету совсем - Млечный Путь всё засирает. Стоит набежать туману и дымке - всё, сливай спирт из аппарата или красный фильтр ставь.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 18:01
Про эксперименты по ПЗС наблюдению звезд с объективом низкой светосилы днем я знаю давно. Звезда не теряет энергетики а подсветака падает обратно пропорционально квадрату светосилы.
Думал что объективы с высокой светосилой по звездам работают хуже. Получается что влияет и относительное отверстие тоже. Какаято U - образная кривая. Высокая светосила и низкая - работают лучше чем средняя. Думаю надо смотреть какая концентарция энергии звезды на пиксель получаестя относительно общего фона для конкретного объектива.

CombaSoft
05.08.2006, 18:09
Хорошая у вас там деревня, с авиационным уклоном ;)
А вот твой пост №2 в этой теме - обязательно красный светофильтр ?
Я вот сейчас не выдержал, надел очки с красным прозрачным пластиком и пошел смотреть. Ну что сказать...яркое сейчас небо пока что. Видно "воду" , неоднородности где-то там, на 7км примерно (у нас сейчас точка росы примерно на 3-3.5 км), т.е. надо понимать видел неоднородности в районе перистых облаков. Вобщем звезд пока не видать - я пытался Вегу для начала "достать" . Не вышло. Подожду когда потемнее будет. А пока вопрос между делом :) - может ты имел ввиду "посмотреть" - это снять на камеру, а не глазом? -т.е. может я зря пытаюсь?

Вася Батарейкин
05.08.2006, 19:12
В нашей деревне через облака обычно смотрят наизнанку.
Конечно через камеру а не глазом я имел в виду. У глаза в красной области низкий квантовый выход. У ПЗС наоборот макисмум КЭД лежит на 600-700 нм. Плюс в красном минимум рассеивания получается. Хотя и максимум обратного отражения от воды. В общем извстный факт - красный фильтр сильно снижает яркость дневного безоблачного неба.
У нас сейчас трехслойная облачность - тропосферная как вчера, плюс средневысотная сплошная дымка. И бегут черные тучки на 1000 м и ниже, но очень быстро. В среднем слое есть заметные дыры и видны тропосферные облака.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 19:26
Попробовал обдув высокооборотным вентилятором с процессорного кулера. Вибраций незаметно Температурат камеры реально снижается с +40 грдусов до забортной. Это по шумам раза в 2 я думаю будет.
Если учетсь что при наблюдениях предстоящей осенью забортная будет 0..+4 то камера в идеальных условиях будет работать.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 19:45
Теоретический тупик теперь заключается в надежном контейнере с дистанционно открывающейся при помощи микромоторчика крышкой. Что бы камеру не засирал дождь и снег. Что бы можно было дома щелкнуть тумблером и гдето далеко, на крыше как у карлсона например, крышка коробки с камерой открылась, а ещё лучше сработал бы концевой выключатель открытия крышки. А я бы в это время спокойно лопал варенье. Про привод по двум осям я пока не мечтаю.

ac-90
05.08.2006, 20:03
Кирилл,
А я думал Вася Батарейкин - Реальное имя и фамилия. :roll:

CombaSoft
05.08.2006, 20:12
В продолжение темы удаленной съемки. Через УСБ много инфы не передашь, особенно при увеличении длины провода. Может радиоканал ? - на компе ТВ тюнер, со стороны камеры - тв модулятор... правда сама камера тогда должна быть с НЧ-выходом, но это тогда открывает простор для применения охранных ч/б камер. 0.0005 люкса сейчас не дефицит...ъ
p.s.
выходил сейчас на балкон - фильтрами побавловаться по Луне. Красный фильтр резко ее выделяет на фоне неба. Зеленый скрадывает границы, особенно терминатор. Фиолетовый плотный, так что трудно судить.
Кстати, именно в красный видно более деталей в облаках и неоднородности выше 5-ти км. Зеленый же наоборот, скрадывает эти детали.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 20:22
Зачем USB. Обычный видеосигнал по коаксиалу - до 100 метров. Потом можно усилитель до 1 км поставить. Далее карточка видеозахвата.

Вася Батарейкин
05.08.2006, 20:27
Междупрочим не все современные ТВ тюнеры имеют обычный композитный видеовход - при покупке обращайте внимание. На Авермедиа видеовход обычно есть у всех карточек. Чего только буржуи н есотворят из за жадности - даже лишнии прау резисторов пожалеют ради видеовхода (что бы отдельно карты видеозахвата покупали на тех же самых АЦП).

CombaSoft
05.08.2006, 20:29
Ну вобщем да. Я просто думал, что реализуется полностью "отвязанный", автономный прибор, вот и предлагал радиконал ..

Вася Батарейкин
05.08.2006, 21:40
Все серьезные промышленные дистанционные приборы реализуются на ETHERNET. Есть конечно попсовые USB aналоги -но они обладают меньшей дальностью меньшим быстродействием и плохими шумовыми характеристиками (пакеты чаще пропадают).

Вася Батарейкин
08.08.2006, 09:35
Вчера были дыры в облаках. Звезды были видны хорошо всегда -даже через набегающие тучки некоторые просвечивали. Проницаловка с ходу получается 8м наверное. При суммировнаии в прогайдере и автогистограмме несколько больше, думаю 10 м с плюсом. Это при неорчень хорошей прозрчности и засветке.
Софт детектора движения правда ни гистограмму ни суммировать не умеет -на нем честная 8-ка видна. Результат -детектор автоматом ловит примерно по спутнику каждые 10-15 минут. И очень неприятным оказался тюнер авермедиа USB 2.0 - несмотря на то что внешний ловит кучу помех. У видеокарточки с видеовходом я такого не наблюдал -была видна только черезстрочная развертка. А на этой амермедиа полосы как на матрасе. Может на ноутбуке помех поменьше будет.

Так что к персеидам я подготовился.

Вася Батарейкин
08.08.2006, 09:38
И вот ещё интересное наблюдение. Тюнер давал вроде бы как проницание получше сразу без суммировнаия кадров, видимо сказывется внутрениий 9-разрядный АЦП (автогистограммой до 8 бит в кодеке), но суммировать кадров более 4 не давал из за шумов. А карта с видеовходом наоборот сразу давала поменьше, но аккуратно суммировала практически без помех.

Вася Батарейкин
08.08.2006, 09:44
Для борьбы с этим амермедиа придется наверное вскрыть корпус и припаять большой электролит и маленький плёночный конденсаторы на линию питания идущую от USB

CombaSoft
08.08.2006, 09:59
Может пару кадров покажешь ? чего там получается...

Вася Батарейкин
08.08.2006, 10:06
Хороших покажу, эти пока не буду. В выходные обещают погоду хорошую.

Вася Батарейкин
08.08.2006, 10:24
Ужас - буржуи пожалели конденсаторов -на всей плате ни одного электролита нет
http://www.ixbt.com/monitor/images/aver-usb20-plus/inside-front-small.jpg

CombaSoft
08.08.2006, 10:32
Ругается. Доступа нет...

omu
08.08.2006, 11:08
Даунлоадится нормально, но нихрена не понял.

Вася Батарейкин
08.08.2006, 11:12
а че ут не понять - никаких развязок по помехам с цепей питания нету совсем, хотя во всех обзорах все дружно орут что амермедиа усб 2.0 плюс самый помехоустойчивый тюнер типа

Вася Батарейкин
08.08.2006, 11:15
так чтое сли кто соберется брать плату видеоввода для латсрономии - имейте в виду, что встроенные на видеокарту вроде бы как лучше чем всякие тюнеры.А если тюнеры -то учитесь паять
http://www.pctuner.ru/page-id-167.html

Вася Батарейкин
09.08.2006, 00:21
Час эспериментов с потрохами тюнера непрошел даром. Всё оказалось просто. Питание там грамотно фильтрует мелкосхемка -с нее идет честные 5 вольт при входном от усб 4.64 и никаике электролиты ничего не меняют.
Оказалось что у тюнера о слишком чувстительный вход и помехи пролезают прямо через видеовход. Менял шнур от камеры, н епомогло. В КОНЦЕ КОНцов зашунтировал маленьким кондером с подчеркнутой надписью 150 (нанофарад как я понял или не так ?) прямо RCA разъем. Всё заработало на ура. Тюнер с 9 битным АЦП сделал старую видеокарту с bt878 как тузик грелку. на 100 кадрах интеграции отчетливо проступили горячие пиксели при почти черном фоне. На старой карточке видимо эти помехи просто невидны были в виду слабосильности АЦП.
Так что 9-10 ит АЦП важен даже для ТВ тюнера. Если конечно правильно от входных помех избавится.

Вот результаты - сложено 100 кадров в пргайдере на лету, притменена автогистограмма, разрядность пр исложении 16 бит (параметр AD). Матрица ICX255
Темновой кадр на авермедиа усб 2 плюс после шунтирования входа
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=1316&stc=1&d=1155068154

Темновой кадр на гефорсе 3 Ti (без шунтирования)
http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=1317&stc=1&d=1155068252

Остаточная чересполосица видимо вызвана уже неравномерностью чувствительности считывающих регистров самой матрицы.

Так что тем кто юзает охранные камеры и особенно переделанные советую согласовать входы.

CombaSoft
09.08.2006, 20:02
Там пикофарады... при 0.15 микрофарадах ничего не было бы...

corvalol
09.08.2006, 21:41
короче говоря как смотрел народ в ясную погоду, так и будет смотреть!

CombaSoft
09.08.2006, 22:07
corvalol, к чему это ? речь же не о визуале, а о астрофотографии.

corvalol
09.08.2006, 22:50
и фоткать ИМХО тоже будут по-прежднему!

Вася Батарейкин
10.08.2006, 09:55
Там пикофарады... при 0.15 микрофарадах ничего не было бы...
Да, точно, большой конденсатор c надписью 400Z не подошел -всё съел. Толи дело на старинных советских конденсаторах -всё четко и ясно написано было и образмерено.

Вася Батарейкин
10.08.2006, 10:02
и фоткать ИМХО тоже будут по-прежднему!
Естественно. Вон прохождение венеры по диску солнца многие смотрели и фоткали во второй части явления уже сквозь приличные облака.