PDA

Просмотр полной версии : мини телескоп или подзорная труба с ЛУПЫ


dima28
27.07.2006, 23:45
Давно Я покупал лупу и она у меня лежала в полке и пылилась . и был у меня телескоп 60/800 конус и сейчас есть . у него в комплекте был окуляр - 0.8 мм.както раз пришла мне вголову мысль зделать маленький оптический прибор из лупы ,75 мм ,а в качестве окуляра использовать уже мой родной окуляр от конус 0.8мм.
я проверил фокусное растояния лупы ,оно было примерно 180-200мм
(200мм) . Я приступил к чертежу .Конструкция как у телескопа рефрактора но называть телескопом то што получилось у меня трудно потому что размер такой крохотный да и есщё с фокусным растоянием 200 мм , ужас. в длину 24 сантиметра.Я сомневался втом что штото получится ,по моим расчётам увиличение 25 примерно ( F/200мм поделить на 0.8 = 25x ) первый рисунок ето чертёж.
Главную трубку 75 милеметровую я приобрёл от чипсов принглс ,эти чипсы находятся в коробке трубчятой формы и диаметр лупы софподал с диаметром трубчятой коробки. маленькую трубку я взял от фальги , у нас фальга замотана на длинных тонких трубках с отверстием в нутри. Затем Я отрезал от главной 75 мм трубки 16 см ,а от маленькой 14.5 см (всё строго по чертежу) теперь я приступил к лупе ,Я напильником отрезал ручьку но саму линзу лупы с опоры не снимал ,вить линза находилась в плосмасовом кольце которое по шырине больше самой линзы . Чтоб не ломать себе голову со всякими кользами бумажными для крепление линзы в нутри трубы, я вместо всего етого оставил линзу в опорном кольце и ето самое кольцо с линзой надел на трубу и оно туго зашло с наружы. во втором фото видно линзу и кольцо которое прикреплено к кончику трубы с помощью клея чтоб вообще намертво там стояло. Потом Я взял кортон и выризал два кольца по внутреннему диаметру главной трубы и внутри них вырезал есщё по отверстию с наружным деаметром маленькой трубы, одно кольцо я поставил на сантиметра 2.5 в нутырь от края а второе кольцо на крае трубы и склеел их ( фото 3). два кольца надо длятого чтобы маленькая трубка не кочялась по сторонам ! ето важно ,а когда два кольца на растояние то трубка плотно стойт в нутри колец и на трений передвигается . Почьти готова теперь только осталось зделать прицел закрасить то што получилось и по вкусу оформить ( я покрасил в чёрный всё -маркером его хватило ,по сей день есщё им пользуюсь и с помощью белых наклеек вырезал буквы и номера и 4 звезда с большой до самой маленькой ,но ето необязательно вить не ето важно а то как будит работ етот крохотный телеском с увиличением 25 . Я БЫЛ РАД всё в точьности и с фокусировкой всё отличьно только нуно медлено очень ,врощая трубку вокруг своей оси и одновременно всовывать её в нутырь, так лехче и удобней .
полезное увиличение апертуры (75мм умножыть на 1.4 =105 ) но пытаться даже ненужно , Я уверен что одна мазня будит наверное потому что такой маленький , если ошибаюсь исправте

Чёрт - забыл сказать надо зачернить трубки из нутри или чёрной бумагой воспользаваться ,но насчёт етого Я думаю все знают .
ну и вот конечьный результат на фото

-=Zoomik=-
28.07.2006, 09:23
Молодец, Дима!
Твоя работа заслуживает большого респекта! ;)

Вася Батарейкин
28.07.2006, 10:11
Был у меня такой в 4 классе школы. Основа толстый мениск диаметром 60 мм +5 диоптрий и фокусом 200 мм в картонной трубке. Фокусер - труба -бутылка из шампуня с сввернутым в горлышко окуляром из часовой лупы 10 крат.

Зрелище было феерическое ! Мицар и Алькор разрешала. Звезд было просто тьма. Плеяды, Ясли супер. Но был и недостток -глаза уставали сильно и быстро, потому я забросил.

По этому поводу у меян есть некоторые мысли в плане астрофото или гляделки с остаточной сферической.

dima28
28.07.2006, 10:57
спасибо.
Я забыл сказать что использую есшё и окуляр 20 мм (увиличение10x)
мне нужен совет: я когда смотрю на чтото в небе ночью , руки устают (потомучьто я в руках держу) и потом начинают дрожать .Появилась новая мысль зделать настольный штатив для устойчевости, ато вить когда фокусирую всё двигается и обект теряется . Так чьто вы скажете по етому поводу ,делать настольный штатив или крепить к телескопу.

DVE
28.07.2006, 11:01
Кстати, неплохая подзорная труба получается из фотообъектива, если к нему окуляр от телескопа приставить :) По крайней мере, качество получается лучше бюджетных подзорных труб.
Для Кэнона например, окулярный переходник можно сделать из задней крышки объектива, проделав в ней соответствующее отверстие.

dima28
28.07.2006, 11:22
Кстати, неплохая подзорная труба получается из фотообъектива, если к нему окуляр от телескопа приставить :) По крайней мере, качество получается лучше бюджетных подзорных труб.
Для Кэнона например, окулярный переходник можно сделать из задней крышки объектива, проделав в ней соответствующее отверстие.

да,забыл сказать чьто наткнулся на проблему с переходником к окуляру но быстро и хитро её решил : все знают чьто фото плёнка (от старых фотоопаратах которые есщё в 2000 году были почьти у всех )находиться в маленьких трубчятых плостмасовых коробочьках в 3 см в длину примерно. так вот Я ей и воспользовался,днище коробочьки Я отрезал совсем ( только кончик в 3 мм примерно и получилось коробочька трубчятая с открытым низом , а сверху должна быть крышочька (если без крышки сувать ету коробку в маленькую трубку фокосёра в качестве переходника то она там плотно стоять небудит и возможно упадёт),но если оставить с крышкой то она туга войдёт и если есщё заклеить то намертво будит, деаметр крышочьки совпадает диаметру внутреннему от маленькой трубы , а диаметр маленькой коробочьки как раз под окуляр.
но вот только осталось вырезать японским ножом отверстие в крышочьке под деаметр окуляра .А когда я окуляр суну в маленькое отверстие от крышочьке , он сидит и не неадо беспокоется что окуляр упдёт и разобёться

приспособление из етой плёночьной коробочьки просто но двумя словами трудно обяснить как сним потом возиться

DVE
28.07.2006, 11:45
Да, кстати, вспомнил что в школьные годы тоже делал трубу из двух линз - лупы и маленькой вогнутой линзы от оптического конструктора. Сама труба была склеена из ватмана (точнее две трубы, плотно входящих друг в друга) и зачернена гуашью. Конструктив получился неплохой, не хуже театральных биноклей по компактности.

А "основной" мой телескоп был сделан по рецепту из какой-то книжки, из очковой линзы в одну (вроде как) диоптрию (фокусное расстояние было метр) и маленькой линзы для окуляра, вывинченной из объектива от Зенита. Правда наблюдать в него было нереально, т.к. монтировки не было... :)

CombaSoft
28.07.2006, 18:53
Улыбнуло описание процесса создания трубы. Я, наверное как и многие из форумчан, то же делал самодельный скоп. На основе двух очковых линз +10 и +1, 65мм в диаметре помнится... Самое яркое впечатление - Плеяды и Мицар с Алькором.

BrainBug
17.08.2006, 10:42
Я помниться как то тоже собирал подобного мостра... из теодолита... дело было классе в 9-м... тогда было страшно делать собственноручно ГЗ мм так под 150...
Первый рефрактор имел КУЧУ аббераций!!! Но ничего! Луну видел, Юп, Сатурн, Венеру...
Я так пронял у многих рефрактор - первый самодел... А кто-нить дальше чем малюсенькие линзы в качестве объектива пошёл?

CyberManiac
21.08.2006, 10:13
Хе! Похоже, процесс склейки телескопа из плотной бумаги и очковых линз тут все прошли :-) Про этот процесс даже книжка была - "Космос у тебя дома" (если найду - можно будет разодрать и сосканить). Хотя самый реальный окуляр все-таки получался из 10х лупы.

Хотя как-то в славном городе Сосновоборске видел чудо техники - монокуляр сантиметров 5 длиной и примерно 2 - в диаметре с колечком для надевания на палец!

Вася Батарейкин
21.08.2006, 11:28
В этих штуках самое приятное сферическая аберрация -он придает крастоту картинке ! С фотообъективом такого не будет.