PDA

Просмотр полной версии : C6N+CG5+2DX - первый свет.


Ed_Vazhorov
25.07.2006, 15:48
Поскольку покупка C6N совпала с ремонтом квартиры, после покупки девайз долго пролежал в ящике. Хватило времени только собрать весь агрегат и проверить его принципиальную работоспособность по балонам соседнего дома. Заодно привинтил Зенит и удостоверился, что диагоналки в принципе хватает для формата 24х36. Лишь по углам заметно легкое потемнение (несколько миллиметров). Таким образом, на 18х24 Canon EOS 350D ее точно должно хватить с запасом.
Во время установки движков столкнулся с маленькой проблемой: шестерни на самих движках цепляют шестерни на черваяках лишь на половину, или даже на треть. Их явно надо подвинуть, но шестигранный ключ подходит только для винтов шестерней червяка. Пришлось надфилем прилично уменьшить сечение одного из концов шестигранного ключа, и тогда, наконец, удалось открутить и передвинуть шестерни на движках до полного сцепления.

Наконец, вчера удалось разгрести завалы на балконе и расчистить площадку для наблюдений.
Оказалось, что балкон стандартной 5-этажки киевской планировки как раз подходит по размерам для трубы C6N на монтировке CG5. Остается место для маневра, но протиснуться можно если только повернуть трубу параллельно окнам.
Вчера выдалась прекрасная погода, что предвещало наблюдательную ночь. Словом, к часу ночи (тогда у нас выключают фонари) я собрал C6N на балконе (при этом даже не разбудив жену) и приступил к тестированию.
К сожалению, окна на балконе не слишком широкие, так что развернуться особенно не получилось. Поскольку баклон повернут на запад, как-раз в поле зрения трубы оказался Геркулес. Жаль, что М51 и М101 уже оказалсь недостуными для наблюдений. Быстренько навелся на M13 и заодно за считанные секунды настроил искатель. К слову, такого удобного устройства настройки искателя я еще не видел: просто вращаем двумя винтами и как тонкими движениями телескопа наводим искатель на центрированный объект (такой механизм надо для гида смастерить).
Выждал положенные полчаса. И вот - первый свет! Что-ж, М13 разделяется на звезды уже со штатным 20мм Плесслом (разве что, увеличение немного маловато). Светосила дает знать: хотя июльское небо все еще очень светлое, объект как-бы вырезан на общем фоне. Сравнивая его с Мицаром и рефрактором 80 EQ-DX скажу, что аппертура, все-же, имеет значение: объект не размыт, выглядит значительно резче и детальнее.
Что-то сбоку, почти на краю поля зрения, отвлекло мое внимание. Какое-то туманное пятно. Как потом выяснилось, это галактика NGC6207 (12.23m). Если она заметна на светлом июльском (при том, городском) небе, что же будет видно за городом в августе?
Конечно, кома на краю присутствует - это визитная карточка Ньютонов. Но в остальном, одни восклицательные знаки.
Хотя я толком и не настраивал полярную ось, просто грубо направил ее через стекло балкона в сторону Полюса да предварительно выровнял горизональную плоскость площадки монтировки по пузырьку, за полчаса наблюдений объект так и не сместился с центра поля зрения. Какое это удовольствие после подкручивания ручек Мицара! Просто наблюдаешь и не думаешь о том, что объект может "уйти".
Очень понравились фрикционы на червяках. Освободил зажим - и можно грубо наводиться вручную (а часовик при этом продолжает работать). Да и скорость 8х оказалась очень удобной для доводки объекта в поле зрения.
Монтировка оказалась настолько жесткой, что даже фокусировка не вызывала тряски. Постучал по трубе: звезды только чуть задрожали в пределах своих диаметров. Сказываются стальные ноги и треугольная распорка. Все-таки, это не алюминиевые "трясучки". Да и малая длина трубы тоже вносит свой вклад в общую жесткость конструкции. Вывод: C6N в принципе можно использовать для атрофото и без защиты от ветра.
Немного о весе всей конструкции. В принципе, собранный целиком C6N+CG5(+2D) можно достаточно легко в одиночку переставлять за основание с места на место. Конечно, спускать с 4го этажа в сборе, как я это делал с Мицаром, вряд ли удастся (сил то хватит, но есть боязнь поцарапать что-нибудь). Лучший вариант транспортировки на место наблюдения - вдвоем. Один несет треногу и головку, второй - противовес и трубу с аксессуарами.

Теперь буду ждать темного неба для вывоза телескопа за город. Хочу попробовать с ним гидировать глазом "Таир-3" (F300, 1/4.5). Следующий этап - покупка кома-корректора, Т-кольца и гида для гидирования в главном фокусе (про цифрозеркалу пока молчу).

Выводы: сетап понравился. Он сочетает в себе серьезные требования для астрофото, компактность, достаточно приемлемый для данного класса вес и приличную аппертуру. Не знаю, что еще диаметром 150мм на моторизированной монтировке 5го класса можно себе позволить за такие деньги?!

alex2k
25.07.2006, 16:35
Поздравляю с удачной покупкой!
ну-с когда поедем за город? звони :)

КентаVR
25.07.2006, 16:43
Классно. Особенно интересуют астрофото, ибо я что-то в этом духе хочу и себе взять. Разве что планирую снимать через ПЗС.

Ed_Vazhorov
25.07.2006, 18:20
Поздравляю с удачной покупкой!
ну-с когда поедем за город? звони :)
Спасибо! Покупка уже застоялась (с месяц).
Эта неделя для астрофото еще годится (правда, небо все-таки светлое), а следующее окно только во второй половине августа (начиная с числа 18го). Вот тогда будет самый смак. Начинаем молиться за погоду.

Ed_Vazhorov
25.07.2006, 18:27
Классно. Особенно интересуют астрофото, ибо я что-то в этом духе хочу и себе взять. Разве что планирую снимать через ПЗС.
Я тоже планирую. Куда деться, раз пленок для астрофото становится все меньше и меньше, а вскоре вообще пропадут! Коплю деньги на Canon EOS 350D. Есть еще мысль для автогида и съемки планет Celestron NexImage прикупить.

alex2k
25.07.2006, 21:42
Над Чебоксарами и Новочебоксарском гроза :0( Может к выходным тучки разойдутся..