PDA

Просмотр полной версии : DeepSky EQ-5: штатный трипод или...


Pavel Anisimov
17.07.2006, 10:55
Добрый день всем ЛА!
Вот скоро уже поеду в столицу за астрооборудованием и хотелось бы в последний раз уточнить: что лучше - взять к этой монтировке штатный трипод ST-2 и успокоиться или все-таки попробовать подружить ее с каким-нибудь теодолитным штативом типа
http://www.geo-mir.ru/tripods.htm
Заинтересовал меня из всех там перечисленных деревянный штатив SJW30/Super (смущает только, что зажимы телескопических ножек у данного агрегата не "быстрые", а винтовые...). Смотрел подобный штатив (Zeiss) у геодезистов. Впечатление такое, что он стоит на месте словно базальтовая скала и сдвинуть его можно только бульдозером. Хотелось бы знать так же, как выполнено крепление монтировки DeepSky к штативу (вдруг крепежный винт не подойдет?) и штатив с какой головкой нужно брать для этой монтировки - с плоской или сферической?
И вообще, стоит ли заморачиваться по этому поводу?

Nazgul
17.07.2006, 14:28
Я так понимаю, у вас пока нет монтировки…?
Тогда получите…:)
Хотелось бы знать так же, как выполнено крепление монтировки DeepSky к штативу (вдруг крепежный винт не подойдет?) http://b.foto.radikal.ru/0607/03f13d8ef1fat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060703f13d8ef1fajpg)
http://b.foto.radikal.ru/0607/8e0bca0bbab7t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06078e0bca0bbab7jpg)
http://b.foto.radikal.ru/0607/d3caf20a97eat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b0607d3caf20a97eajpg)

Эти фотографии были мне любезно предоставлены Ивановым Владимиром, когда я делал колонну, думаю, он не будет против…
А посадочный цилиндр у нее вроде диаметром 62мм, а глубиной 20мм, точно не помню, пусть владельцы подтвердят.
...и штатив с какой головкой нужно брать для этой монтировки - с плоской или сферической? Надо брать с плоской головой и даже вроде бы эти площадки, в смысле головы, у них бывают с разными посадочными отверстиями, от 40 мм до 70 мм, я на рынке интересовался и продавцы мне сказали: - « …а какую надА, мы тЭбЭ лУбую сдЭлаем»:D

Pavel Anisimov
17.07.2006, 14:57
Спасибо за виртуальную монтировку, Nazgul! ;)
Но ситуация пока для меня по-прежнему остается темной...
Если я все правильно понял ("...посадочный цилиндр у нее вроде диаметром 62мм, а глубиной 20мм..."), то эти 62мм и 20мм, судя по Вашим фотографиям, есть внутренний диаметр внутренней окружности у монтировки и ее глубина соответственно? То есть головка штатива (ответная часть) должна входить на глубину 20мм в монтировку и иметь собственный диаметр 62мм?
Но по той ссылке, которую я привел, приводятся данные, которые говорят, что диаметр головки штатива составляет целых 160мм! :shock:
Да и форму она имеет не цилиндрическую, а какую-то треугольную со скругленными углами... Остается так же непонятным вопрос и о диаметре соединительного болта. Каков он у EQ-5?
А может вообще, овчинка выделки не стоит? Будет ли данный штатив лучше, чем ST-2?

Pavel Anisimov
17.07.2006, 15:00
Прошу прощения! Не сразу заметил среднюю фотку, где монтировка снята "в профиль". :oops:
Но все равно неясен вопрос о диаметре болта.

Nazgul
17.07.2006, 15:09
Болт там вроде десятка....
Точно не помню.
Давно это было.

Pavel Anisimov
17.07.2006, 15:33
Болт там вроде десятка....
Точно не помню.
Давно это было.
Спасибо! Хоть что-то уже проясняется.
Слышал, что у теодолитных штативов соединительный болт бывает либо 10мм в диаметре, либо 5/8".

AndreyYa
17.07.2006, 16:19
В штативах ШР-120 диаметр центрального отверстия на верхней площадке около 50 мм. Неплохо получалось ставить головку EQ-5 на штатив, а снизу подтягивать ее болтом М10 через широкую шайбу (для монтировки бруса в сборных брусовых домах - есть в больших строительных магазинах). ШР-120 держит гораздо лучше, чем родная алюминиевая от EQ-5.

Pavel Anisimov
17.07.2006, 16:22
В штативах ШР-120 диаметр центрального отверстия на верхней площадке около 50 мм. Неплохо получалось ставить головку EQ-5 на штатив, а снизу подтягивать ее болтом М10 через широкую шайбу (для монтировки бруса в сборных брусовых домах - есть в больших строительных магазинах). ШР-120 держит гораздо лучше, чем родная алюминиевая от EQ-5.
Ага. Понятно... А Вы, случайно не в курсе, каков этот самый диаметр у ШР-160?

AndreyYa
18.07.2006, 11:20
Увы, не в курсе. Искал у себя в Киеве ШР-160, не нашел.
Но мне кажется, Вы не проигрываете в любом варианте.
Если этот диаметр будет меньше диаметра посадки EQ-5, то вероятны два варианта - или просто опирать головку прямо на треугольник верхней платформы, или сделать посолиднее - выточить кольцо с внутренним диаметром около 60 мм, наружным около 110 мм, толщиной около 25 мм - и посадить головку на него так же, как она посажена на штатной треноге EQ-5 (и регулировка по азимуту будет работать тоже).
Если диаметр больше - то тоже - или сделать кольцо, или просто опору головки пропустить в это отверстие, и закрепить его с помощью чего-то вроде точеной чашкообразной шайбы.
Кстати, у алюминиевой треноги от EQ-5 достаточно солидная верхняя платформа. Может, проще к ней сделать ноги из брусков твердого дерева 50х30мм, по два на каждую ногу? Явно будет не хуже по жесткости и виброгашениюю.

Pavel Anisimov
18.07.2006, 11:39
Увы, не в курсе. Искал у себя в Киеве ШР-160, не нашел.
Но мне кажется, Вы не проигрываете в любом варианте.
Если этот диаметр будет меньше диаметра посадки EQ-5, то вероятны два варианта - или просто опирать головку прямо на треугольник верхней платформы, или сделать посолиднее - выточить кольцо с внутренним диаметром около 60 мм, наружным около 110 мм, толщиной около 25 мм - и посадить головку на него так же, как она посажена на штатной треноге EQ-5 (и регулировка по азимуту будет работать тоже).
Если диаметр больше - то тоже - или сделать кольцо, или просто опору головки пропустить в это отверстие, и закрепить его с помощью чего-то вроде точеной чашкообразной шайбы.
Кстати, у алюминиевой треноги от EQ-5 достаточно солидная верхняя платформа. Может, проще к ней сделать ноги из брусков твердого дерева 50х30мм, по два на каждую ногу? Явно будет не хуже по жесткости и виброгашениюю.
Спасибо за ответ, AndreyYa! :)
Да, возможен такой вариант с вытачиванием колец (за бутылку любой токарь сделает, останется только его отыскать ;) ). Наверное, я так и поступлю. А скорее всего, сделаю так: если по приезде в DeepSky я посмотрю монтировку EQ-5 и штатив ST-2 "в живую" и жесткость меня устроит, то ничего уже менять не буду. Если же нет - то поеду в гости к геодезистам покупать теодолитный штатив.
Дорабатывать же монтировку, мастеря к ней ноги из деревянных брусков это для меня... :shock: Все равно красиво и надежно не сделаю, да и времени никогда не хватает. Спешка, да спешка постоянная... Для меня лучше воспользоваться готовыми решениями с минимальными переделками. Брать я хочу (если буду, конечно) не саму ШР-160, а ее зарубежный аналог SJW30 (фирмы Sokkia, если не ошибаюсь).

AndreyYa
18.07.2006, 13:26
Ну, если EQ-5 еще не куплена, то вероятно есть возможность голову EQ-5 укомплектовать стальной треногой - стандартная у Synta (и кажется у DeepSky ситуация). Эта стальная тренога гораздо более жесткая, ею HEQ-5 комплектуются.

VN
19.07.2006, 07:37
Треноги в HEQ-5 и стальная ST-2 в EQ-5 Дипскай практически одинаковые. Другое дело тренога от EQ-6.
На Сантел 150 пойдет любая тренога в тч AT-5 и AT-6 советую не зацикливатся, а брать ту которая полегче . Для EQ-5 6кг с короткой трубой это недогруз!!!
И еще по жесткости тренога AT-6 как бы не пожестче чем ST-2.

Pavel Anisimov
19.07.2006, 10:26
Треноги в HEQ-5 и стальная ST-2 в EQ-5 Дипскай практически одинаковые. Другое дело тренога от EQ-6.
На Сантел 150 пойдет любая тренога в тч AT-5 и AT-6 советую не зацикливатся, а брать ту которая полегче . Для EQ-5 6кг с короткой трубой это недогруз!!!
И еще по жесткости тренога AT-6 как бы не пожестче чем ST-2.
Спасибо, Владимир!
В общем, я решил, что буду все смотреть и пробовать на ощупь на месте. Там и определюсь. Необходимая сумма уже есть, осталось только дождаться отпуска...