PDA

Просмотр полной версии : Аксесуары для Synta 909


Einarr
14.07.2006, 11:59
Приветствую Вас уважаемые любители астрономии!

Я собственно говоря пока полный ламер. Сумев осуществить свою детскую мечту покупкой SkyWatcher 909 я "запал" на астрономию. И вот теперь озадачился мыслью о том что-бы полезного и нужного стоил докупить к своему аппарату. Вроде бы подобной темы не нашел на форуме. Только по 709.

Вот отсюда и вопрос к умудрённым опытом астрономам. Что посоветуете?

-=Zoomik=-
14.07.2006, 13:00
Смотря какие цели, и смотря что уже есть?)
P.S. У самого такой же аппарат, могу посоветовать)

Einarr
14.07.2006, 13:54
Смотря какие цели, и смотря что уже есть?)
P.S. У самого такой же аппарат, могу посоветовать)

Есть только сам аппарат "из коробки". Дополнительно пока не покупалось ничего.
Ну а цели..... даже и не знаю.... планеты в первую очередь. Ну и думаю самое заветное - "выжать максимум возможного" из данного телескопа. В разумных пределах естественно.

Кстати.... ещё вопрос по поводу перевозки телескопа. Где-то можно найти кейсы в продаже чтобы его туда упаковать или есть ещё какие хорошие способы? :)

-=Zoomik=-
14.07.2006, 13:59
Насчет родных кейсов не могу подсказать. Свой носил в родной коробке, однако он как раз помещается в гитарный чехол)))
Максимум - это только на хорошем загородном небе - Deep Sky)
Для планет нужны хорошие окуляры! Правда, чтобы заметить ощутимую разницу, нужно быть опытным астрономом. А так, пока просто старайтесь чаще наблюдать, а потом уже со временем появится ощущениеЮ что чего-то не хватает. Вот тогда смело покупайте дорогущий планетный окуляр и храните его как зеница око))

Einarr
14.07.2006, 14:19
Хорошо, а дорогущий планетный окуляр - это к примеру???? :)
А Барлоу? Оно мне нужно? :)
Насчёт ДипСкая..... ну вообщем есть возможность-то выезжать далеко за город. Что и собираюсь осуществить на две недели в сентябре. :)

з.ы. Кстати, когда писал, появилась мысль. Тут недавно видел в спортивном магазине здоровенные сумки для хоккейной экипировки. Вот интересно - не подойдёт-ли?

-=Zoomik=-
14.07.2006, 15:07
Барлоу... хм... даже не знаю, лично для меня это несколько бесполезная вещь, ИМХО)
А по поводу дорогих планетников я вам не советчик, поскольку всегда обходился без них. Самое дорогое из этой серии, что у меня есть - это DeepSky ED 5.2 порядка 60 грин стоит. Лично мне хватает с головой, хотя есть и другие мнения.
Поищите в инете Magelan и Nagler ;)

Viacheslav
14.07.2006, 15:32
Einarr, Вы не торопитесь сразу вот так хапать :) дополнительные приспособления. Для начала просто попробуйте понаблюдать с тем, что есть. Несколько позже поймёте, что Вам жизненно необходимо, а что и вовсе не нужно. Да заодно и определитесь, какие средства Вы готовы вложить в Ваше хобби :). Тут вот Наглера советовали.... Оно конечно хорошо, только дороговато выйдет. Если Вы согласны с утверждением, что окуляр стОит дороже (или сравнимо) телескопа - то это одно. Если нет-то совсем другой расклад.;). Теперь более детально по Вашим вопросам:
Что касается ЛБ, то наверное всё же лучше без неё обойтись, по крайней мере пока, в начале. Для "выжать максимум" - я так полагаю, максимум увеличения имеется ввиду :) - меньше чем 6 мм окуляр не советую - точная фокусировка будет затруднительна. Кстати, можно попробовать 6,3 мм окуляр от НПЗ - вроде одно из самых недорогих решений. (Кстати Magellan относится вовсе даже к недорогим ;) окулярам - всего-то порядка 2 000 рублей за новый просят. Дорогие-это пожалуй ТМВ и АР, только у нас их днём с огнём не сыскать)
А вот насчет широкоугольного окуляра - думаю тоже следует подумать о приобретении. Чего-нибудь 25-35 мм фокусного расстояния, да чтоб поле пошире было.
А по поводу кейсов - есть и готовые решения(правда денег стоят :( ), только по мне-так неудобные они. Не в смысле готовый кейс, а кейс как вещь в себе -неудобен. Напрочь занимает одну руку:D . По мне так лучше рюкзак, правда 909-й уже габаритист для рюкзака...

-=Zoomik=-
14.07.2006, 15:38
Дорогие-это пожалуй ТМВ и АР, только у нас их днём с огнём не сыскать)
Слав, ну про эти я вообще молчу)))

А рюкзак - тема, можно кстати сшить подходящий или сколотить, у меня друг так сделал)

Einarr
14.07.2006, 16:09
ОК. Суть понял. Наверное. :)
Вырисовывается пока только что можно неторопливо думать о широкоугольном окуляре 25-25 мм.
А кстати конкретные модели можно озвучить. Но только не очень дорогие. :)
И насчёт готовых кейсов. А денег оно сколько стоит? ... конечно если близко к стоимости телескопа - то не надо. :)

Во всяком случае спасибо вам! Уменьшили количество бардака в голове! :)
Но правда "жажда чего-нибудь" купить к телескопу всё ещё осталась немного. :)

Viacheslav
14.07.2006, 16:31
Вот я Вам вот что скажу ;). Вот уж что действительно в первую очередь стоит купить - так это апертурный солнечный фильтр. Стеклянный дорого, под 100$ обойдется, а вот сделать самому из пленки Астросолар - это самое то :).
Про кейсы производственные - Вам сюда ;) http://www.celestron.com/c2/category.php?CatID=43
Цены в России порядка 11500-12000 рублей.(Это так, к сведению) Еще подыскать или и так ясно?
Широкоугольные окуляры - например William Optics ;)

=АНДРЕЙ=
17.07.2006, 07:14
Поскольку я тоже являюсь обладателем данного телескопа, то позволю себе дать Вам пару советов :) По поводу увеличений. Если Вам повезло так же, как и мне и попался качественный скоп, то вполне можно применять увеличения до 3D. Что я и делаю ;) А уж остальное зависит от бюджета. По поводу переноски. Кейсы не посоветую, но когда мне нужно было на затмение ехать, я нашёл у нас кучу коробок из-под конфет и из всех вытащил внутренние финтифлюшки. Ну как бы объяснить :) . Ну это такие большие блестящие штуки, куда кладутся сами конфеты :) (не путать с фольгой из шоколадок:)). А потом вот эти самые штуки обернул вокруг всей трубы и замотал скотчем, в итоге получилась замечательная прочная амортизирующая упаковка...

omu
17.07.2006, 08:08
Похоже, сильно конфеты любите :)))

=АНДРЕЙ=
17.07.2006, 08:18
Совмещаю приятное с полезным :)

Einarr
17.07.2006, 14:47
Да, Андрей. С конфетами - это-ж сколько пустых коробок конфетных надо. :)

2 Viacheslav: Не.... кейсы отпадают. :eek::D Солнечный фильтр - обязательно. Только вот вопрос..... ну есть плёнка, а дальше-то процесс какой? А то чего-то у меня техническая мысль туго работает. :p;)

А WO в Москве реально где-то достать?

-=Zoomik=-
17.07.2006, 14:54
Метод изготовления самопального солнечного фильтра предельно прост! Нужно несколько листов картона, ватман, ножницы и хороший быстрый клей.
Воспаленное сознание астрономов уже придумало много вариантов конструкций, попробуйте поискать на форумах, - какой-нибудь вариант себе подберете))

Einarr
18.07.2006, 09:33
Метод изготовления самопального солнечного фильтра предельно прост! Нужно несколько листов картона, ватман, ножницы и хороший быстрый клей.
Воспаленное сознание астрономов уже придумало много вариантов конструкций, попробуйте поискать на форумах, - какой-нибудь вариант себе подберете))

Ясненько! Займёмся на досуге. :)

Einarr
26.07.2006, 09:14
Ууууу..... хмммм..... Господа владельцы 909.
У меня в комплекте идёт один из окуляров Super 25 Wide Range. Просто на telescope.su указано:
"Телескоп Skywatcher 909 EQ2 комплектуется двумя окулярами Super 20 (35x), 1,25" и Super 10 (70x)....."
Я так понимаю комплектация у Синты изменилась... и соответственно в продолжение совета о широкоугольном окуляре, думать стоит о 35мм???

Viacheslav
26.07.2006, 09:30
Ээээ.. А сколько там у этого Super 25 Wide Range градусов поля? А то мож не такое уж оно и широкое ;), как кажется...

Einarr
26.07.2006, 09:41
Ээээ.. А сколько там у этого Super 25 Wide Range градусов поля? А то мож не такое уж оно и широкое ;), как кажется...

А вот тут и кроется засада, потому как кроме как Super 25 Wide Range других опознавательных знаков ни на окуляре ни на коробке нету.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, можно, если конечно не затруднит Вас, ткнуть меня в конкретные модели окуляров WO или что-то подобное. Тока не Наглер или Виксен. :) А то чего-то я залез на сайт WO и запутался.

Viacheslav
26.07.2006, 10:17
Ну мож по синтовскому комплектному - может кто просветит :).
По WO :
широкоугольные окуляры 1,25" SWAN (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/index.php?cPath=25_41)- в наличии 9, 15 и 20 мм с полем 72*. Они же 2" (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/index.php?cPath=25_29) - 25,33, 40 мм
Сверхширокоугольники UWAN 1,25" (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/index.php?cPath=25_45) в наличии 4, 7 и 16 мм с полем 82* и 2" (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/index.php?cPath=25_46)28 мм с тем же полем.