PDA

Просмотр полной версии : Революция в апостроении


omu
14.07.2006, 08:55
Господа, вы не находите странным, что на семи страницах бурного обсуждения революционного проекта г-на Дерюжина на соседнем форуме ни разу не упоминаются пластмассовые нашлепки?

Если Ариес действительно вложится в дорогостоящие пресс-формы, то это и вправду обещает радикальное снижение цен на апо, как это произошло с фотообъективами.

Вопрос в ресурсе - но пока вроде бы никто на помутнение апотелевиков не жаловался. Мало времени прошло?...

Ernest
14.07.2006, 09:12
Если Ариес действительно вложится в дорогостоящие пресс-формы, то это и вправду обещает радикальное снижение цен на апо, как это произошло с фотообъективами. Схему не нарисуете - как использовать эти "нашлепки"?

(1) Я до сих пор полагал, что "нашлепки" в основном используюся для удешевления производства асферики - без которой трудно реализовать широкоугольные и высокоапертурные зумы. АПО и фотообъективах иначе, чем с использованием ED стекол и флюорита не делают. Некоторые пластмасыы имеют заманчивые по частным дисперсиям характеристики, но я не слышал пока об их использовании в фотообъективах.
(2) Фотообъективы как правило весьма далеки от дифракционного качества изображения, астрономическая оптика на пластмассе пока еще не получила распротранения.
(3) Фотообъективы как правило невелики по размерам, а линзы объективов телескопа слишком большие для таких "нашлепок".

omu
14.07.2006, 09:28
Да? Жаль. А я уж было подумал, что самый умный гы-гы :)

sailor
14.07.2006, 09:43
omu, в следующий раз, как будете создавать тему - пишите поподробнее суть вопроса. А то могут быть люди, которые не в курсе, что за революция в "апостроении".

Итак, всё началось вот в этой теме (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14917.msg333501.html#msg333501) со слов VD (Валерия Дерюжина, здесь он Valery):
скоро все апо-производители из всяких там ОК-4 да FPL-53 вынуждены будут свернуть это дело по причине нерентабельности. Только малые размеры останутся их уделом, но там китайцо-тайваньские глобалисты их съедят, как Кука. И я нисколько не шучу! Все крайне серьезно. Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией.

Далее Валерий сохраняет атмосферу таинственности, говорит мало, но уверенно. Народ строит догадки, не верит, сердится, радуется - полная гамма эмоций. :)

А хочет он строить сначала 8" и 7" АПО f/6. Причем цены будут не слишком уж и низкими:
По ценам сейчас можно сказать одно: для 8" F/6 цена будет не более 1/3 от нынешнего ED Super-APO.
Для 7" разница будет не столь велика - раза в 2. То же и для 160мм. Но, думаю, что до 160мм не дойдем. Просто все будут стараться брать 8" и 7" на халяву (в нынешних ценах).
Посмотрим, сколько сейчас стоит 7" АПО от TMB.
http://tmboptical.com/itemsRecord.asp?item_id=26&cat_id=4&
20000$. Ну будет стоить 180мм АПО из обычных стёкол (если такое возможно) не 20000$, а 10000$... Вы думаете это сделает революцию? Все китайцы дружно пойдут и повесятся? Причем, товар то будет штучный. Далеко не каждый любитель может позволить себе АПО такого размера (нужна хорошая монтировка, место - желательно обсерваторию, т.к. транспортабельность уже на грани возможного). И потом, вспомните основной принцип Форда - лучше продать 1000 дешёвых автомобилей чем 10 дорогих. А Валерий на более "народные" апертуры пока и не замахивается - нерентабельно получится. Так что ED будут существовать, никуда не денутся. И цены на них сильно не упадут. Скорее революцию устроит какой-нибудь Мид со своими Series 5000 АПО 127мм за 1800$

Вася Батарейкин
14.07.2006, 09:53
Да -это будет пердимонокль - однозначно !
Я думаю что просто напросто удастся впарить какому нибудь лоху парочку обычных ахроматов с красивой надписью АПО на оправе, этим всё и закончится. И никакая асферика или конические линзы от хроматизьма не спасут.

sailor
14.07.2006, 10:05
Вася Батарейкин,
Ещё никто не видел подобных телескопов, поэтому рекомендую воздержаться от столь категоричных заявлений. И не надо бросать тень на репутацию Валерия (я про "впарить лоху").

omu
14.07.2006, 10:31
Я все-таки думаю, что если будет дублет на обычных стеклах, то без нашлепок или чего-то подобного не обойтись... Отсюда и таинственная спецтехнология, недоступная Китаю.

sailor
14.07.2006, 10:41
omu,
о без нашлепок или чего-то подобного не обойтись... Отсюда и таинственная спецтехнология, недоступная Китаю.
Чем Вас не устроили возражения Эрнеста?
А Китаю, по-моему, уже всё доступно :)

omu
14.07.2006, 11:08
Почему не устроили, я сам так немножко думал, но надеюсь, что г-н Дерюжин суперапонашлепку изобрел ;)

Viacheslav
14.07.2006, 11:41
Ветеранам сердце греет....
Мы как раз сейчас и работаем над созданием серийных фильтров На и Са-К для любителей. И технологию будем применять более изощренную, чем в Коронадо. Если производство таких фильтров окажется конкурентноспособным, то будем делать серийно. Если с конкурентноспособностью будет трудно (ведь мы не там и надо учесть расходы на достаку, разные пошлины и т.д.) , то будем делать готовые солнечные На или Са-К телескопы D=100-150мм.
Это написано 20 декабря 2003 года.
А вот новинка -
Я не плачу. Для меня это только плюс. Но что верно, то верно, скоро все апо-производители из всяких там ОК-4 да FPL-53 вынуждены будут свернуть это дело по причине нерентабельности. Только малые размеры останутся их уделом, но там китайцо-тайваньские глобалисты их съедят, как Кука. И я нисколько не шучу! Все крайне серьезно. Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией.
Это написано 03 июля 2006 года. На одном и том же форуме, одним и тем же автором, но естественно в разных темах.
Не, я понимаю, что обещаного 3 года ждут... Ну до 20-го декабря 2006 года не так уж много времени осталось.

Ernest
14.07.2006, 12:32
Теперь понятно откуда сыр-бор...
То, что собирается делать VD - неизвестно, но он ведь написал "стекла с нормальным ходим дисперсии". Так что судя по всему предполагается субапертурный встроенный корректор вторичного спектра (типа его Хромокора). Хромокор как отдельный узел имеет вроде неплохой сбыт, а чтобы проникнуть в область более высоких апертур и больших доходов вероятно нужна его подгонка под конкретный объектив. Вот и придется выпускать Хромокор + объектив в сборе = АПОхромат от VD. Вполне логичное продолжение...
Посмотрим, будет-ли реализован этот проект. Но к "нашлепкам" это не имеет отношения.
Хотя, кто знает, что там за материалы внутри Хромокора.

VN
14.07.2006, 12:42
Я все-таки думаю, что если будет дублет на обычных стеклах, то без нашлепок или чего-то подобного не обойтись... Отсюда и таинственная спецтехнология, недоступная Китаю.
Да все уже Китаю доступно, а нам уже давно как нет. Даже ОК-4 почти разучились выпускать. А флюорит вооще уже околел. ОФ-6 только из скомунизженых запасов. А почему ЛЗОС ОК-4 на сторону не дает - да чтобы сомнений ни каких не было. А то под одну официальную заготовку уходило 100 шт левых - кто ж такой базар выдержит!
Теперь зато все официально - если кто то продает изделия с ОК-4 вопрос понятен.

А китайцы все сделают может дадут чуток форы для разбега.
Наш "низкий дом с голубыми ставнями" там не конкурент вовсе.

Sergey_G
14.07.2006, 12:46
Теперь понятно откуда сыр-бор...
То, что собирается делать VD - неизвестно, но он ведь написал "стекла с нормальным ходим дисперсии". Так что судя по всему предполагается субапертурный встроенный корректор вторичного спектра (типа его Хромокора). Хромокор как отдельный узел имеет вроде неплохой сбыт, а чтобы проникнуть в область более высоких апертур и больших доходов вероятно нужна его подгонка под конкретный объектив. Вот и придется выпускать Хромокор + объектив в сборе = АПОхромат от VD. Вполне логичное продолжение...


Вроде бы VD упоминал, что не будет там никаких корректоров в сходящемся пучке. Потом, Хромакор же работает на оси, а тут говорится о полноценном апо.

sailor
14.07.2006, 12:50
Ernest,
Вот и придется выпускать Хромокор + объектив в сборе = АПОхромат от VD. Вполне логичное продолжение...
Действительно, вполне логичная догадка. Если бы сам Валерий её не опроверг:

Это VD так продвигает хромакоры - купите себе недорогой дублет и снабдите его хромакором - и
будет вам апохромат!
Тут вы, г-н библиограф, сели в лужу. Новые технологии ничего общего с корректором в сходящемся пучке не имеют
отсюда (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14917.msg334112.html#msg334112).

omu
14.07.2006, 15:13
Схему не нарисуете - как использовать эти "нашлепки"?

Да запросто!
Ой, пардон, остался без автокада - рисую криво подручными средствами.

Вася Батарейкин
14.07.2006, 21:44
Видите ли господа ластрономы - чудес в технике не бывае и в оптике тоже.
----------------------------------------------
Есть такая поговорка -если на клетке со львом написано слон - не верь глазам своим.
---------------------------------------------------
Нельзя вдруг победить все законы оптики и сделать чудо. Можно сделать некоторое улучшение характеристики за счет других. Это проверено. Так что вес измышления самостийных украинских оптиков- это всё белеберда. Как был АПО триплетом на специальных стеклах так и останется. И нечего тут сопли развозить.

omu
15.07.2006, 08:24
А не возникнет ли по аналогии с нынешними фотиками три вида апо: профессиональный, полупрофессиональный и любительский? Дело, кажется, к тому идет...

CombaSoft
15.07.2006, 08:46
А в чем градация ? - исполнение механики ?

omu
15.07.2006, 09:10
Оптики, оптики, ув. CombaSoft!

CombaSoft
15.07.2006, 09:52
Как вы себе это видите ?

Viacheslav
15.07.2006, 10:17
Триплет на особых стёклах; дублет на особых стеклах; дублет из пластмассы :).

Asafan
15.07.2006, 10:51
Просто общество отгадчиков загадок какое-то собралось... А других вариантов хроматической коррекции при сферических поверхностях никто не вспомнил... Правда, не все патенты открыты, но кое - что могли бы и поискать вместо пустых домыслов!

Viacheslav
15.07.2006, 11:07
Так искать-то не интересно :). Интересно гадать, гадать... Потом, лет через 100, г-н Дерюжин скажет, что в данной теме на странице 236 (б) в ответе 2257 проскочило что-то очень похожее на правду :D
PS Вот как дождемся мы новинки - скинемся, купим вскладчину, вскроем и посмотрим :D

Asafan
15.07.2006, 13:04
Давайте гадать вместе. Вот, например, число 3486808. Оно может дать новую пищу для гаданий, а может и увести в сторону...

Valery
15.07.2006, 15:49
Так искать-то не интересно :). Интересно гадать, гадать... Потом, лет через 100, г-н Дерюжин скажет, что в данной теме на странице 236 (б) в ответе 2257 проскочило что-то очень похожее на правду :D
PS Вот как дождемся мы новинки - скинемся, купим вскладчину, вскроем и посмотрим :D

Ув. г-ну Viacheslav.

Прежде чем говорить ничего не зная (про Н-а), лучше вспомнить:

1. Срок еще не пришел. Плюс всегда могут быть задержки по той или иной причине. Вы когда-нибудь в своей жизни сталкивались с подобной проблемой - на отечественном старом оборудовании выпускать изделия сравнимые или превосходящие западные образцы? Наверное нет. Тогда лучше сразу в пункт 2.

2. Весьма часто лучше жевать, чем пустословить.

Для остальных уважаемых догадчиков:

1. Слов на ветер не бросаем. Работы по фильтрам Н-а возобновятся не позже октября-ноября. Они были остановлены по причине наладки купленного оборудования для нанесения покрытий.

2. Более никакой информации по новым типам АПО не будет. Ясно одно: в темной комнате есть черная кошка.


Ув. sailor,

Прежде, чем говорить, научитесь считать хотя бы на калькуляторе.
20000:3=7000. Это для 8" F/6(!) дублета(!) с исправленными хроматизмом и сферохроматизмом. Сферохроматизм в ТРИПЛЕТЕ ED с малыми промежутками НЕУСТРАНИМ и в 8" F/6 триплете почти ОГРОМЕН. А тут НЕТ вообще. Можно что в красной, что в зеленой, что в синей линии тестировать.

7" ED APO стоит 14000. Поделить на 2.5 Будет 5600.

Вы что, всерьез полагаете, что кто-то будет покупать ED при такой разнице в цене? Вот вы, если предположить на секунду, что заработали на АПО, будете переплачивать в 2.5х??? Сильно я сомневаюсь.
Вы вообще в форумах недавно, но уже прям и модератор и спец. Будьте скромнее.

Viacheslav
15.07.2006, 16:05
Valery, я Вам так скажу: "20 Иоан.25"
1. О сроках, я кстати, и не спорил (см.выше). А что до Ha... Ну ладно, куплю себе другой Coronado SolarMax 40. Не намного дороже получится.Далее.На отечественном старом (1985 примерно года выпуска) оборудовании регулярно возвращаю к жизни продукцию IT-технологий, вроде пока неплохо получается, бисмилла.
2. Не судите опрометчиво.

Valery
15.07.2006, 16:44
Valery, я Вам так скажу: "20 Иоан.25"
1. О сроках, я кстати, и не спорил (см.выше). А что до Ha... Ну ладно, куплю себе другой Coronado SolarMax 40. Не намного дороже получится.Далее.На отечественном старом (1985 примерно года выпуска) оборудовании регулярно возвращаю к жизни продукцию IT-технологий, вроде пока неплохо получается, бисмилла.
2. Не судите опрометчиво.

1. Я не набожен.

2. Ремонтировать и создавать новое это ОЧЕНЬ разные вещи. Пример? Автомастерские. А вот автозаводы не канают.

3. Опрометчиво не сужу. Если не знаете, значит лучше все же жевать.

Viacheslav
15.07.2006, 17:43
1. Я не набожен.

Я тоже. Тем не менее, и Вы, и я поняли, о чём речь Значит поймут и остальные. Ну или в поисковиках найдут.
3. Опрометчиво не сужу. Если не знаете, значит лучше все же жевать. Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда Вам надо идти.
За сим, с совершенным почтением, пожалуй тоже откланяюсь из этой ветки.

sailor
15.07.2006, 18:03
Вот и Валерий появился :)

Уважаемый Валерий.
Ув. sailor,

Прежде, чем говорить, научитесь считать хотя бы на калькуляторе.
20000:3=7000. Это для 8" F/6(!) дублета(!)
Прошу Вас применить к себе свой же пункт номер 2 из 25-го постинга :) И внимательнее читайте. Я говорил про 180мм АПО от TMB.
Ещё раз для невнимательных. Заявление:
По ценам сейчас можно сказать одно: для 8" F/6 цена будет не более 1/3 от нынешнего ED Super-APO.
Для 7" разница будет не столь велика - раза в 2. То же и для 160мм. Но, думаю, что до 160мм не дойдем. Просто все будут стараться брать 8" и 7" на халяву (в нынешних ценах).
Цена 7" APO (http://tmboptical.com/itemsRecord.asp?item_id=26&cat_id=4&) = 20000$. Я просто взял и поделил пополам.
7" ED APO стоит 14000. Поделить на 2.5 Будет 5600.
Если Вы имели в виду другие 7" АПО или имели в виду только объективы, а не все телескопы в сборе, то можно было просто об этом сказать. Без лишнего пафоса и наездов. Такие вещи никого не красят.
Кстати, раньше было "Для 7" разница будет не столь велика - раза в 2.". Теперь уже в 2.5. Приятно.
Вы вообще в форумах недавно, но уже прям и модератор и спец. Будьте скромнее.
Модерирую в форумах я лет 6. Есть и свои форумы. Так что не рассуждайте о том, чего действительно не знаете ;)
Насчет скромности - спасибо за совет. Но прежде чем замечать соринку в чужом глазе потрудитесь обратить внимание на бревно в своём. Ваша манера ведения дискуссий очень агрессивна и крайне беспардонна - это просто неприятно :(

sailor
15.07.2006, 20:06
господа, прошу не отвлекаться от темы. Действия администрации не обсуждаются (в крайнем случае - в личном порядке). Оффтоп и оскорбления удаляются.

MWP_2
15.07.2006, 23:11
Вот и Валерий появился :)
Модерирую в форумах я лет 6. :(

Хронический модератор !

Valery
17.07.2006, 11:08
Хронический модератор !

Скорее хроническая модеромания. ;)

omu
17.07.2006, 11:39
Увы, увы, г-н Дерюжин, начинаю подозревать, что форум давно находится под властью темного владыки ситхов...

Valery
17.07.2006, 17:05
Увы, увы, г-н Дерюжин, начинаю подозревать, что форум давно находится под властью темного владыки ситхов...

Не знаю, не знаю. Может быть. Но то, что молодое поколение интернет-субкультуры всё везде на свой лад старается перевести - это уж точно.
Представляете как кто-то вдруг говорит своей девушке о своих увлечения и между прочим такое "а еще я люблю форумы модерировать". Представляете куда мир катится? Интересно, кстати, а что может подумать девушка если ей такое действительно скажут?

dvmak
18.07.2006, 08:29
Коллеги, давайте придерживаться темы, а то что-то тут про АПО уже позабыли...

omu
18.07.2006, 08:55
Какие там апо, г-н Маколкин, когда самозваные голубые канты беспардонно трут посты!

Да и воообще, что это за манера днем и ночью носить форму с Большой Медведицей на погонах и желтым Недреманым Оком на околыше? Думаю, что правильней от имени модератора размещать только официальные сообщения, а в форумах участвовать как все нормальные люди.