PDA

Просмотр полной версии : Хочу сделать выносной аккумулятор для цифромыльницы


Vladilen Ural
13.07.2006, 17:16
Господа! У моей цифромыльницы Canon IXUS II при температуре ниже чем +15 град. очень быстро садится аккумулятор. Есть желание вынести аккумулятор вне аппарата и спрятать под одежду, а в аппарат установить болванку с проводочком и контактами.
Тем не менее в сильный мороз быть привязным обогревателем аккумулятора тоже не хочется. На предыдущем аппарате Canon A85 аккумуляторы на 2300 мА/ч легко держали -20 град.
Возможно ли использовать выносные пальчиковые аккумуляторы для питания аппарата, если на существующем аккумуляторе написано 4,3В и имеется три контакта?
Заранее благодарю.

Viacheslav
14.07.2006, 12:49
Я бы не стал заморачиваться с выносным аккумулятором и муляжом внутри фотоаппарата,а пользовал бы разъем питания от БП. И проводочков 2, а не 3, и можно не так сильно переживать за бОльшее напряжение питания.

Vladilen Ural
18.07.2006, 10:28
Полностью согласен, но у IXSUS разъем универсальный в нем не два контакта, а значительно больше и они не подписаны. Покупать блок питания для такого старичка уже не целесообразно.

Viacheslav
18.07.2006, 14:12
Ну тогда остаётся действительно Ваш первый вариант. Насколько критично использовать 3-й контакт... Честно говоря-опытным путем можно проверить, но думаю, если Вы просто будете использовать разъёмы + и - на колодке, не задействуя 3-й, то всё должно работать,(ну может быть кроме индикатора разряда) и лишние +- 0,2 вольта не критичны...Хотя...Если взять 3 пальца -аккумулятора свежезаряженых-то напряжение-то и будет на них 4,2 вольта.

Vladilen Ural
18.07.2006, 17:40
Кто-то из знакомых говорил, что третий контакт как-то связан с индикатором разряда, но можно ли без него включать не мог ответить, спасибо за помощь.

Staratel
19.07.2006, 13:16
Третий контакт это скорее контроль за зарядом, а точнее за температурой при заряде. Литий-ионные аккумуляторы склонны к сильному нагреву при заряде, который при некоторых условиях может привести к ОЧЕНЬ высоким температурам. Так что задействовать третий контакт при заряде - обязательно.
Но в Вашем случае когда будет потребление, а не заряд - возможно и сработает.

Vladilen Ural
14.08.2006, 07:52
Не сработало. Двухконтактный муляж смог активировать на экране аппарата только сообщение о полном разряде батарей.
В соседнем форуме Павел Бахтинов писал, что между крайним и центральным контактом замерил сопротивление 10 кОм. Сегодня сделаю новый муляж с сопротивлением.
Практика - критерий истины.

Vladilen Ural
25.08.2006, 12:07
Трехконтактный муляж выдал такую же информацию о разряде батарей. Тогда, для чистоты эксперимента я заклеил средний контакт на родном аккумуляторе и установил в аппарат. Аппарат заработал без сообщений. Вероятно, все проблемы связаны с малым сечением проводов которые я использую.
Приношу свои извинения за дезинформацию.
Резюмирую, третий средний контакт не обязателен.

Black Day
17.01.2007, 13:10
Если проблема еще интересна, могу посоветовать http://www.forum.kkm-servis.ru/ ,спросить кассовика, он решил совершенно аналогичный вопрос помоему мнению очень приемлимо

Vladilen Ural
18.01.2007, 15:32
Спасибо, все работает, правда на морозе все-равно дохнут аккумуляторы не успев сделать и 20-ти кадров. Загадка.
У кассовика ничего об этом в форуме не написано, можете ли описать вкратце?