PDA

Просмотр полной версии : А не сделать ли конкурс астрозарисовок?


Vladimir Grigorjev
12.07.2006, 11:45
Вот конкурс астрофотографии вроде хотят сделать,а как быть с зарисовками?
Всё-таки много есть людей,которые не занимаются астрофото либо потому что не имеют возможностей,либо не имеют желания и т.п.Вот на небезызвестном CloudyNights проводятся ежемесячные конкурсы на лучшую sketch.
Было-бы очень интересно,я вот лично зарисовки люблю рассматривать больше,чем фото.И сам рисовать люблю.
Какие у кого мнения на этот счёт..?

-=Zoomik=-
12.07.2006, 16:19
Почему бы и нет, в общем хорошая идея!
Кто будет жюри?)

sailor
12.07.2006, 17:06
Кто будет жюри?)
Очевидно, для увеличения объективности оценок в жюри должны быть те, кто в этом конкурсе не будут принимать участие.

Admin
12.07.2006, 18:58
Главный вопрос КАК ОЦЕНИВАТЬ!
Жюри не будет... будет голосование (опрос созданный в теме)

sailor
12.07.2006, 23:37
Главный вопрос КАК ОЦЕНИВАТЬ!
Жюри не будет... будет голосование (опрос созданный в теме)
Если будет система всеобщего голосования, то просто делается голосовалка с числом вариантов, равным числу участников... У кого самые лучшие зарисовки - у того будет больше всего голосов. В идеале ;) (про товарищеские накрутки и т.п. предпочитаю не думать - у нас же всё по-честному :pivo )

-=Zoomik=-
13.07.2006, 10:15
про товарищеские накрутки и т.п. предпочитаю не думать - у нас же всё по-честному :pivo )
Ну бывает по-разному))

Vladimir Grigorjev
14.07.2006, 23:17
Итак,вроде решили - конкурсу быть!
Когда начинается,как будут туда попадать зарисовки от ЛА (будут отбираться,или смогут участвовать все желающие,кто всем этим будет заведовать?),будет конкурс ежемесячным или что-то другое?

Nazgul
15.07.2006, 01:18
Наверное, надо в этой теме регистрацию открыть до определенного числа, а потом когда народу наберется создать тему с опросом, а в опрос внести всех зарегистрированных и что бы в эту опросно-конкурсную тему конкурсанты выкладывались только свои работы, а обсуждения можно вести здесь.

Vladimir Grigorjev
27.07.2006, 18:54
Чувствую,идея о конкурсе так и заглохнет... :confused:

Admin
28.07.2006, 11:55
А вообще... есть желающие участвовать в этом конкурсе?
Если ДА, то делаем новый ФОТОАЛЬБОМ и складываем туда астрозарисовки.
Все, что необходимо с моей стороны, будет сделано...
Просто не хочется проводить конкурс, если не неберется хотя бы 5 желающих.

КентаVR
28.07.2006, 12:08
Я готов присоединиться. Два вопроса: в каком формате выкладывать зарисовки (сканированные, сделанные Пэйнте) и что будет призом сего конкурса помимо звания "лучший художник форума" :)

Krokus
28.07.2006, 13:55
...Просто не хочется проводить конкурс, если не неберется хотя бы 5 желающих.

Записываюсь под номером №3 :mrgreen:
Но надо дождаться осени.

Хотя участников, очевидно, будет больше. Очень хорошие зарисовки имеются у VKR2 и =АНДРЕЙ=. Поэтому, заранее для себя решил, что останусь без приза.
Надеюсь не получить приз в номинации: "Худший художник форума".:)

Vladimir Grigorjev
28.07.2006, 14:56
Записываюсь под номером №3 :mrgreen:
Но надо дождаться осени.

Хотя участников, очевидно, будет больше. Очень хорошие зарисовки имеются у VKR2. Поэтому, заранее для себя решил, что останусь без приза.
Надеюсь не получить приз в номинации: "Худший художник форума".:)
Я так понимаю,меня уже записали? :rolleyes: То есть, имеем :
1.Vladimir Grigorjev
2.КентаVR
3.Krokus
4. ...

(Последующие участники,вписывайте себя в данный список,цитируя его в своём сообщении и продолжая его)

Я думаю,что 5 смело наберётся и даже больше.
Зарисовки я думаю сгодятся в любом формате - Пэйнт,Фотошоп,сканы или фото рисунков от руки,и т.д.Хотя на мой взгляд,приятнее всего смотрятся зарисовки от руки,классика есть классика...

Ещё вопрос - можно-ли будет участвовать только со свежими зарисовками или можно будет использовать старые зарисовки со своих запасов? Я думаю что второй вариант интереснее,т.к. вдруг у кого-то не будет возможности наблюдать в конкретный момент (погода,занятость и т.п.).Плюс можно будет отобрать наилучшее из архива зарисовок.Это на первое время.А затем уже по мере наблюдений будут сами собой появляться и свежие зарисовки...

andos
28.07.2006, 15:27
Идея хорошая, во всех смыслах. Единственное, с чем я не согласен, так это с всеобщим голосованием. Это не будет объективноым вариантом оценки.
Нужно жюри.

Admin
28.07.2006, 17:54
Нужно жюри.
Андрей, ты сам напросился... :)

dima28
29.07.2006, 18:22
а может быть открыть ветку на форуме под названием астрозарисовкии туда будим ложить свой работы
,Я тоже запишусь


1.Vladimir Grigorjev
2.КентаVR
3.Krokus
4.dima28
5....

andos
31.07.2006, 10:28
Андрей, ты сам напросился... :)
Ну ладно, я не отказываюсь - тема мне близка. Я сам любил побаловаться карандашиком в прежние годы. :) Поговорю еще с парой наблюдателей, может быть они не откажутся от участия в жюри.

А пока, действительно, почему бы не открыть новую тему? Хотя надо поискать в архивах, что-то такое уже было, кажется

dima28
31.07.2006, 15:20
[QUOTE=andos]
А пока, действительно, почему бы не открыть новую тему? Хотя надо поискать в архивах, что-то такое уже было, кажется[/QU


ладно я нашол ету тему зарисовок но если мы хотим создать конкурс астрозарисрвак так нужно создать новую тему под насванием- конкурс астрозарисовак - .Ато в предыдусщей теме там уже есть много зарисовак старых а их авторы возможно ненаходятся на етом форуме ,так что я предлагаю открыть новую специальную тему.
могу взять ето на себя иначать спервой астрозарисовкай

КентаVR
31.07.2006, 15:44
Все равно желающих как-то не то чтобы очень много... :)

dima28
31.07.2006, 18:40
покаместь 5 есть а потом когда тему открою людям станет интересно ,и будут другие присоединяться

КентаVR
31.07.2006, 19:40
Так и так тема есть. Что их плодить без меры?

andos
31.07.2006, 20:20
Дима, пока не торопитесь. Для того, чтобы это был настоящий, серьезный конкурс, нужно немного подготовиться. Правила какие-нибудь сформулировать, приз неплохо бы назначить какой-никакой. Тогда и люди подтянутся ;)

КентаVR
31.07.2006, 20:24
Да-да! Призы - самое главное! :vo
Предлагаю набор фирменных карандашей и блок чистой бумаги :)

CombaSoft
31.07.2006, 20:50
Зачем же чистой бумаги? Можно что-нибудь изобразить полезное, например мне понравился лист для зарисовок, представленный на Синтовском сайте.

dima28
31.07.2006, 23:19
А если приз выйграет ктото кто живёт за границей ,допустим Я

Viacheslav
31.07.2006, 23:54
А если приз выйграет ктото кто живёт за границей ,допустим Я
И в чём тут проблема? Почта на что нам дана? Правильно, письма и посылки пересылать :)

КентаVR
01.08.2006, 00:03
"А если вы на него бочку катите, то это уже контейнерная перевозка" :)

Mike_A
12.09.2006, 15:44
Что-то все заглохло... Вернулся из отпуска, погода в этом сезоне наимерзейшая, слов нет. Ни с телескопом вылезти, ни в лес толком погулять... Но пару-тройку ночей выдалось. Выложу для затравки пару картинок. Рисовать только начал, в жизни этим не занимался, так что строго не судите и не ругайте. Рисовал, что видел, лишнего - не добавлял. Единственно, инвертировал в редакторе. Итак, М57 ("Кольцо") - известная планетарка и NGC6934, он-же Caldwell 47 - шаровичок в Дельфине. Телескоп - ТАЛ-150П, окуляр - 7,5 мм Плессл НПЗ, карандаш, бумага. Больше рисунков, к сожалению, пока нет. По мере вылазок к небу буду стараться рисовать...

Viacheslav
20.09.2006, 16:06
А всётаки конкурс будет. Не знаю, бкудет ли он постоянным, но по крайней мере сейчас, все желающие могут попробовать принять в нём участие.
Для этого нужно подтвердить своё согласие на участие в конкурсе астрозарисовок(Желательно не затягивать с этим-думаю месяца хватит) в этой теме и предоставить свои зарисовки в своём фотоальбоме( На это тоже будет отведено не так много времени, советую не откладывать на последний день).Что будет дальше-пока сюрприз ;)

dima28
20.09.2006, 17:30
Я участвую

Vladimir Grigorjev
21.09.2006, 00:23
Ну и я само собой тоже участвую... :)

Mike_A
21.09.2006, 08:53
Участвую. Только вот погода была-бы!
Кстати, а какое время будет длиться конкурс?

Viacheslav
21.09.2006, 15:32
Конкурс будет длиться долго. Ну, скажем так - достаточно долго. Месяц-на то, чтоб все желающие волеизъявили своё желание.За тем-какое-то (но тоже не меньше месяца) время, на предоставление конкурсных работ, далее-выбор победителя (-лей)...Думаю, в декабре он (они) и определится.

-=Zoomik=-
22.09.2006, 14:50
Слав, давай старт уже, невозможно ждать больше :D

Viacheslav
22.09.2006, 14:58
Слав, давай старт уже, невозможно ждать больше :D
Ээээ... старт:eek: ? Какой старт:roll: ? А, стааарт:D Так он в 29 ответе темы дан был...или о чём речь?

-=Zoomik=-
22.09.2006, 15:03
Ну это, как его... я о том, что можно и так уже начать, а к дню "Х" подвести итоги. Ведь кто захочет, тот будет участвовать и так ))

Viacheslav
22.09.2006, 15:09
Дык на то и 2 месяца дадено, чтоб желающие подтянулись...Собственно вопрос в чём? Конкурс - объявлен, участники, с вашего позволения, "проходят первичную регистрацию"... Потом они же указывают свои "конкурсные работы", потом суд:D и награждение . Или всё это надо выносить в отдельную тему и крупным красным шрифтом?

-=Zoomik=-
22.09.2006, 18:04
Ок, ждем учаснегов дальше :D

=АНДРЕЙ=
28.09.2006, 16:56
Участвую! :mrgreen:
Честно сказать, почему-то решил, что уже можно выкладывать картинки в фотоальбом... минут 15 искал... так и не нашёл ни своего фотоальбома, ни альбома зарисовок... только потом дошло, что пока рано :gigi

P.S.: как же классно, когда всякие конкурсы проводятся! :)

ac-90
28.09.2006, 17:08
Ну и я может попробую.

Viacheslav
19.10.2006, 20:37
Настала пора поговорить о конкурсе более детально.Вот что родилось за месяц подготовки :)
Общие положения.
1. В конкурсе могут принимать участие любые зарегистрированные посетители Общей Астрономической Конференции, вне зависимости от даты регистрации.
2. Количество конкурсных работ от одного участника - неограничено.
3.На конкурс принимаются зарисовки планет и объектов глубокого космоса.Никаких ограничений по срокам давности для зарисовок нет.
4. Срок подачи конкурсных работ - с 20 октября по 20 ноября текущего года.(В свете последних событий - переезда на новый хостинг даты изменены: с 25 октября по 25 ноября) Конкурсные работы размещаются здесь: http://starlab.ru/photoplog/index.php?c=17
4а) На конкурс принимаются работы, изначально выполненые на бумажном носителе и переведённые в цифровой код силами конкурсанта. Зарисовки, полностью выполненые в графических редакторах в конкурсе не участвуют, зарисовки, редактированые в графических редакторах при прочих равных имеют меньший приоритет.
4б) Формат работ, принимаемых на конкурс - любой из поддерживаемых форумом. Желательно не злоупотреблять и габаритами картинок.
4в) Желательно указывать параметры объектов, телескопа, окуляров (если таковые имели место), а так же время и место наблюдения. При прочих равных, работы с указанием более подробной информации имют приоритет при оценке.
5. В это же время открывается специальная тема для обсуждения зарисовок (будет закрыта за несколько дней до окончательного подведения итогов) - свободный доступ для комментариев от всех желающих.
6. Определение победителей происходит в срок с 26 ноября по 10 декабря текущего года
Подведение итогов конкурса.
1. Победители определяются советом модераторов на основании
а) результатов обсждения конкурсных работ в вышеозначеной теме. При этом комментарии от участников обсуждения,зарегистрированых после 25 ноября и имеющих менее 5 сообщений на форуме, не учитываются.
б) результатов решения компетентного жюри , состав которого будет оглашён позднее, но не позднее 25-го ноября сего года (Вот эта фраза мне не очень нравится своим построением:D )
в) мнением собственно модераторов.
Призы и награждение победителей.
По результатам конкурса победители награждаются денежными призами. Кроме того, каждый,занявший призовое место, получает фирменную футболку магазина "Телескоп".

1 место - 2 тысячи рублей
2 место - 1 тысяча рублей
3 место - 750 рублей

sailor
19.10.2006, 22:25
Viacheslav,
будет оглашён позднее, но не позднее
Да, забавно получилось :D
4а) На конкурс принимаются работы, изначально выполненые на бумажном носителе и переведённые в цифровой код силами конкурсанта. Зарисовки, полностью выполненые в графических редакторах в конкурсе не участвуют, зарисовки, редактированые в графических редакторах при прочих равных имеют меньший приоритет.
а чего так? :confused:

Viacheslav
19.10.2006, 22:38
А чтобы адаптацию не сбивали, рисуя на ноутбуке в полях...В полях наблюдать надо ;). И потом-конкурс-то "астрозарисовок" а не "астронарисовок" . Умение работать с софтом-оно скорее актуально для фотографии, а здесь больше ценится умение работать с карандашом :).

sailor
19.10.2006, 23:23
Умение работать с софтом-оно скорее актуально для фотографии, а здесь больше ценится умение работать с карандашом
имелось в виду что-то современное и удобное вроде планшета и т.п. С адаптацией "не вижу препятствий" (яркость в минимум, темный фон на экране, только звезды точки слабо светятся с него). В конечном итоге смысл зарисовки в том, чтобы изобразить то, что увидел в окуляр или нет?

Впрочем, все это сплошное имхо, в конкурсе участвовать не буду. Хоть и люблю рисовать :)

-=Zoomik=-
20.10.2006, 09:58
Рисовать надо на бумаги и только)

ac-90
23.10.2006, 11:45
Готовлюсь - вчера прикупил 2 набора карандашей КОНСТРУКТОР - дешевые, 37руб/2уп (12 карандашей в каждой). Есть 2Т Т ТМ М 2М, как я понимаю надо рисовать мягким и мягким-мягким (мягкий-мягкий вспоминается реклама :). Долго искал нелинованный блокнот - нету, зато нашел клевую бумагу для записей (Свердловская картографическая фабрика), формат 13х19см, уп - 100 листов, цена 7 руб 80 коп/уп вроде - взял 3 упаковки :)
Дома открыл одну, а обложка выполнена из старых фотообоев (внутри рисунок - часть травки) - такой НАСТОЯЩИЙ СОВЕТСКИЙ ПРОДУКТ.:rolleyes:
Еще планшет какой-нибудь надо - вообщем я готов и жду погоды.

PS: А что спасет от зарисовки с экрана компьютера?!

sailor
23.10.2006, 11:48
PS: А что спасет от зарисовки с экрана компьютера?!
хороший вопрос ) Особенно, если погоды нет. Да и есть у людей свойство приукрашать.. (ничего плохого в этом нет). Что будет оцениваться в конкурсе - красота, техника или "достоверность"?

Viacheslav
27.10.2006, 11:16
Итак, небольшая корректировка одного из пунктов "Правил конкурса астрозарисовок"
Призы и награждение победителей.
По результатам конкурса победители награждаются денежными призами. Кроме того, каждый,занявший призовое место, получает фирменную футболку магазина "Телескоп".

1 место - 3 тысячи рублей
2 место - 2 тысячи рублей
3 место - 1 тысяча рублей
Ответсвенный за награждение победителей - comando. Победители из Москвы получают приз в магазине "Телескоп", победители, лишённые счастия обитать в стольном граде, получают денежный перевод на означенную сумму (примечание: пбедители (буде таковые появятся) из стран, где отсутствует хождение российских рублей, получают денежный перевод в национальной валюте либо долларах США по текущему курсу - по договорённости с ответственным за награждения) .
-----------------------------------

PS: А что спасет от зарисовки с экрана компьютера?!
Да вобщем-то ничто не спасёт, хотя кой-какие методики отсева присутствуют ;).
Что будет оцениваться в конкурсе - красота, техника или "достоверность"?
Да вобщем то всё это :)
Ну примерно так -
-детализация объекта на зарисовке
-точность воспроизведения окружения объекта
-естественность. Т.е. соответствие переходов тонов с реальным объектом.
В качестве примера:

Попробую объяснить на примере М51.
-Два размытых кружка. Один больше и ярче другого. Это самая низкая детализация.
-От одного кружка к другому идет малоконтрастная полоса. На большом кружке выделяются две закрученные ветви. Нормальная детализация, так же ее степень зависит от того, не перепутал ли художник направление закручивания ветвей
-Все то же самое, но в ветвях заметны неоднородности. Звездочки на фоне М51. Высокая детализация.
Насчет звездочек не уверен - возможно их стоит отнести к "окружению" объекта.

Vladimir Grigorjev
29.10.2006, 19:34
А инвертированные в фотошопе зарисовки комет и дип-скаев будут участвовать в конкурсе?

=АНДРЕЙ=
29.10.2006, 19:55
Зарисовки, полностью выполненые в графических редакторах в конкурсе не участвуют, зарисовки, редактированые в графических редакторах при прочих равных имеют меньший приоритет. - вроде как будут, но в плюс инвертирование не идёт... хотя, может, и не будут ? :confused:

Vladimir Grigorjev
29.10.2006, 20:14
Ну так одно дело, если я в Фотошопе с рисунком проделал,например усиление резкости или наоборот размытие какого-либо участка, что-то подрисовал и т.д. Здесь-же суть рисунка осталась той-же, только смотрится красивее, как настоящее... за что тут снижать балл? :confused:

=АНДРЕЙ=
29.10.2006, 20:27
Советом модераторов так было решено ещё до начала конкурса просто потому, что всем так привычнее... :)
Кстати, именно вопрос об инвертации и поднимался... ;)
Решили, что если кому из "судей" привычнее в инвертированном виде - пускай сам и переделывает для себя :)

Viacheslav
29.10.2006, 20:51
Ну так одно дело, если я в Фотошопе с рисунком проделал,например усиление резкости или наоборот размытие какого-либо участка, что-то подрисовал и т.д. Здесь-же суть рисунка осталась той-же, только смотрится красивее, как настоящее... за что тут снижать балл? :confused:
Так о том и речь, что одно дело-инвертнуть, а другое... ;). Так что по поводу инвертированых рисунков можно не волноваться. Так же, как и по поводу строгой ориентации рисунка по сторонам света.

Viacheslav
25.11.2006, 00:01
Приём рисунков на конкурс завершён, всего представлено 73 рисунка от 6 участников. Обсуждение работ продолжается ;).

Viacheslav
25.11.2006, 14:53
Стал окончательно известен состав жюри:
-Андрей Остапенко (andos)
-Тимур (Timur)
-Валерий Корнеев (KOR01)
-Эрнест (Ernest)

Viacheslav
11.12.2006, 00:03
Результаты первого конкурса астрозарисовок
1 место - =Андрей=
2 место - Vladimir Grigorjev
3 место - Mike_A
Прошу победителей связаться со мной через ЛС для уточнения некоторых деталей, необходимых для скорейшей отправки призов.

Mike_A
11.12.2006, 11:43
Ого! Бронзовая медаль:)!
Спасибо за оценку моих скромных возможностей!
Сообщение отправил.

=АНДРЕЙ=
11.12.2006, 14:11
УРА, ТОВАРИЩИ! :D :D :D
Ну вот и сбылась мечта :D Теперь надо усредно ломать голову, на что же мне потратить свой приз! В смысле, на какие астроаксессуары ;)
Огромное спасибо нашему дорогу форуму и его руководству! :) :D И конечно же большое спасибо всем, кто меня поддержал ;) ! Честно, даже не думал никогда, что у меня появится абсолютно свободных 3тыс, которые я смогу потрать на какие захочу астронужды :D ! Классный форум, класные конкурс и замечательное подспорье для ЛА :D !

Vladimir Grigorjev
11.12.2006, 15:48
Спасибо всем огромное что оценили мои зарисовки, честно сказать не ожидал такого успеха,... весьма тронут... спасибо!!! :vo

Mike_A
11.12.2006, 15:56
Так за "сбычу мечт":friday!
От души поздравляю призеров - Андрея и Владимира!
Также и остальных участников .
Будем надеятся на продолжение/повторение конкурса и на то, что нам наконец дадут погоду.

CombaSoft
11.12.2006, 18:11
Примите мои поздравления! Надеюсь вы еще порадуете нас своими новыми работами!

comando
11.12.2006, 18:21
Поздравляю всех победителей!!!:pivo
Футболки будут предоставлены согласно присланным заявкам на размеры и рисунок на них в адрес Управдома.

comando
11.12.2006, 22:57
[QUOTE]Честно, даже не думал никогда, что у меня появится абсолютно свободных 3тыс, которые я смогу потрать на какие захочу астронужды [/QUOTE
Призовые деньги можно потратить не только на астронужды, а вообще на любые. Отчета никто спрашивать не будет, тем более, что Новый Год на носу.
Удачи во всем!!!

Vladimir Grigorjev
11.12.2006, 23:25
Не, на любые нужды это не то. Раз уж достался такой приз благодаря астрономии, то и потратить надо его на астрономию! Я вот тоже так и сделаю... и память будет о конкурсе!

Mike_A
12.12.2006, 10:37
Не, на любые нужды это не то. Раз уж достался такой приз благодаря астрономии, то и потратить надо его на астрономию! Я вот тоже так и сделаю... и память будет о конкурсе!
Ага, я вот тоже сделаю себе подарок к Новому Году - важный астродевайс, лазерный принтер;).

=АНДРЕЙ=
12.12.2006, 14:43
Я буду тратить только на астрономию :D Остальное и так всё есть, а если нет - всегда можно купить... а с астрономией несколько по-другому вопрос стоит :) Так что теперь вот думаю :)

Mike_A
12.12.2006, 16:44
Ну печаталка - важный астродевайс, а то скопилась масса писанины в электрическом виде - распечатать ее и выбить с винта, чтобы места не занимала, да и поисковые карты надо как-то реализовать.

ac-90
12.12.2006, 17:40
Поздравляю всех!

Ефимов П.
11.05.2007, 01:16
А ещё конкурсы будут?

ac-90
11.05.2007, 10:32
Ефимов П

Предлагаешь свое спонсорство? :)

Ефимов П.
11.05.2007, 10:49
Предлагаешь свое спонсорство?
О личном спонсорсмтве я не думал, но если что могу выставить сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=5764&page=2
этот
http://shop.astronomy.ru/detail/525.html
и этот лот
http://shop.astronomy.ru/detail/874.html
Состояние книг - идеальное, если кому надо...

ac-90
11.05.2007, 10:55
А причем здесь конкурс астрозарисовок?

Ефимов П.
11.05.2007, 11:16
А причем здесь конкурс астрозарисовок?
там же вроде бы благотворительный аукцион для фонда проведения конкурсов
сами спрашивали про лично моё спонсорство