PDA

Просмотр полной версии : Кратеры на дне Платона.


andos
05.02.2001, 17:58
Предлагаю наблюдателям отличную (и довольно трудную) задачу - поиск нескольких махоньких кратерочков на дне лунного кратера Платон. Они имеют диаметры от ~2,8 км до 1,6 км (размер самого Платона, кажется, 58 км). Видны, когда недалеко расположен терминатор. Вообще их искать очень интересно, но трудно. Желательно иметь снимок/схему расположения. Очень нтересно узнать нименьший объектив/телескоп, с которым их можно увидеть. Увеличение тоже играет рояль, равно как и спокойствие атмосферы.
Мы с Геной Борисовым наблюдали их в мой 150-мм "Интес", нашли 4 шт. Кто больше?

P.S. Кстати, это отличный тест оптики телескопа...
------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

[Это сообщение редактировал andos (05.02.2001).]

PeterP
07.02.2001, 14:36
Идея интересная.

>Желательно иметь снимок/схему расположения.

Андрей, Вы не могли бы подсказать, где такое найти. Может, я там хоть один кратер увижу http://starlab.ru/ubb/smile.gif

dochekh
07.02.2001, 17:29
Платон расположен рядом с Альпами. На прилагаемом снимке - в центре (изображение не перевернуто).
http://starlab.ru/upload/moon3.jpg

andos
09.02.2001, 00:04
См. снимок: http://www.lpi.usra.edu/research/lunar_orbiter/img/4-127H3.jpg

Фотоатлас Луны можно найти тут: http://hometown.aol.com/senexlunaticus/myhomepage/index.html

PeterP
09.02.2001, 00:10
Спасибо всем! Теперь будем наблюдать. Если что-то увижу - напишу...

PeterP
09.02.2001, 00:33
И вдогонку. Вот ещё картинка http://cass.jsc.nasa.gov/research/cla/images/img/A9.jpg
Не так подробно - думаю, подойдёт наблюдателям с небольшими инструментами.

andos
12.02.2001, 15:43
Вдогонку еще одна задачка - трещина вдоль дна Альпийской долины, что неподалеку. Сам не видел, но, слыхал, что углядеть можно. Объект линейный, так что возможно и в 15-см, наверное.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

PeterP
13.02.2001, 16:56
Андрей, Вы не об этом объекте?

http://starlab.ru/upload/peter1.jpg

andos
13.02.2001, 17:17
Точно.

Ed_Vazhorov
14.02.2001, 01:22
Интересную тему затронули! Что же еще делать во время Лунации, как не искать подобные интересные детали на Луне.
Подбросьте еще что-нибудь для удовольствия.
(учитывая, что наблюдения с "Мицаром")

Anonymous
16.02.2001, 21:34
4 кратера на дне Платона я видел в "Мицар" при 150 кр.увеличении незадолго до полнолуния (терминатор чуть западнее долины Шретера).Были хорошие атмосферные условия .Правда два кратера расположенные северо-западнее центра дна кратера и близко друг к другу были видны как светлая полоска,т.е. не разрешались.Для владельцев "Мицаров" могу предложить глянуть на кратер Линней,находящийся на западе моря Ясности.Координаты(примерно) 12Е и 28N .Он лежит в светлой области ,в центре которой на пределе видимости виден кратер.Наблюдать лучше вблизи 1 четверти.Тогда ,так же на пределе,можно увидеть тень от западного вала. Задачка посложней-два кратера на северо-западе дна Архимеда. В 25 см. Ньютон они были уверенно видны.В 20 см.МК их разглядеть не могу.Хотя астроклимат в месте где распопожен 20 см. телескоп не важный .

Anonymous
18.02.2001, 00:15
"Для владельцев "Мицаров" могу предложить глянуть на кратер Линней,находящийся на западе моря Ясности.Координаты(примерно) 12Е и 28N .Он лежит в светлой области ,в центре которой на пределе видимости виден кратер.Наблюдать лучше вблизи 1 четверти.Тогда ,так же на пределе,можно увидеть тень от западного вала."
У меня в памяти сидит ,что тень именно с запада.Хотя вроде бы основная тень при фазе 0.5 должна быть от восточного вала.
А вообще,с этим кратером связана интересная история,когда различные наблюдатели в разное время описывали Линней неодинаково. Диаметр его то 8 км.,то менее километра, а кто-то вообще вместо кратера видел горку. Вот такие чудеса.

Vitaliy
12.02.2003, 00:28
Мне удалось сегодня рассмотреть два кратера на дне кратера Архимед, и все четыре кратера на дне Платона. 8» доб. увеличение 223х.

astroserg
28.03.2007, 23:22
Случайно наткнулся на тему,прочитал и сразу к скопу.На 190 х кратеры на дне платона разглядел,не уверен что 4 но 2 точно,трещина справа-легко,рядом с платоном видны еще более мелкие трещины.Пойду шарить по архимеду.Вчера проворонил луну,а сегодня терминатор далеко уже.

Vladimir Grigorjev
29.03.2007, 18:48
Наблоюдал позавчера лишь две белых искорки в Платоне на месте кратерочков. Может, и фаза не совсем подходящая? Да и атмосфера была не фонтан...

astroserg
02.04.2007, 22:44
Наверно при такой фазе которая была они и получаются в виде белых искорок.Надо вблизи терминатора попробовать.В архимеде ничего не разглядел,видать опять фаза виновата.У него кстати дно такое полосатое,юпитер почемуто напомнило.

oleg oleg
26.03.2010, 11:46
Вчера была хорошая атмосфера и Луна светила прямо в глаз. Вспомнил про эту тему и стал искать кратеры.
Телескоп - ньютон 237мм на 420х .
На дне Платона нашёл 9 "кратеров":
6 из них видны как кратерные лунки посреди ровной поверхности, их не спутать, один отдельный кратер видел неуверенно, два маскировались в тени внешнего вала. По фото с Гугл Мун нашёл, что 8 из 9 - настоящие кратеры, один - не кратер, а часть отрогов вала.

На дне Архимеда нашёл 3 "кратера":
два расположены рядышком в северной части Архимеда, и один рядом с валом на востоке, маскировался под горный отрог.
Все три по Гугл Мун - реальные кратеры.

Silvester
26.03.2010, 11:48
Вчера была хорошая атмосфера и Луна светила прямо в глаз. Вспомнил про эту тему и стал искать кратеры.
Телескоп - ньютон 237мм на 420х .
На дне Платона нашёл 9 "кратеров":
6 из них видны как кратерные лунки посреди ровной поверхности, их не спутать, один отдельный кратер видел неуверенно, два маскировались в тени внешнего вала. По фото с Гугл Мун нашёл, что 8 из 9 - настоящие кратеры, один - не кратер, а часть отрогов вала.

На дне Архимеда нашёл 3 "кратера":
два расположены рядышком в северной части Архимеда, и один рядом с валом на востоке, маскировался под горный отрог.
Все три по Гугл Мун - реальные кратеры.
есть картинка, карта?
60939
60938

oleg oleg
26.03.2010, 11:54
Google moon.
Фото в хорошем разрешении , чтобы ткнуть пальцем - трудно найти , искать надо.
А как с Гуглмуна сохранить - не умею.

Silvester
26.03.2010, 11:59
Google moon.
Фото в хорошем разрешении , чтобы ткнуть пальцем - трудно найти , искать надо.
А как с Гуглмуна сохранить - не умею.
жаль ..
без картинок не очень интересно ..
где он Платон ..
тут ..
60941

60942

oleg oleg
26.03.2010, 12:00
Найдём! С картинками конечно интересней.
Вот нашёл:
Слева Платон, справа Архимед.
Я их вместе свёл, на самом деле они друг от друга далеко ( для тех, кто не знает).

Красным в Платоне обведён большой кратер, который я не заметил! :( Он маскируется на валу при растущей Луне ( на фото - стареющая Луна) .

astroserg
01.04.2010, 19:05
Вчера была хорошая атмосфера и Луна светила прямо в глаз. Вспомнил про эту тему и стал искать кратеры.
Телескоп - ньютон 237мм на 420х .
На дне Платона нашёл 9 "кратеров":
6 из них видны как кратерные лунки посреди ровной поверхности, их не спутать, один отдельный кратер видел неуверенно, два маскировались в тени внешнего вала. По фото с Гугл Мун нашёл, что 8 из 9 - настоящие кратеры, один - не кратер, а часть отрогов вала.

На дне Архимеда нашёл 3 "кратера":
два расположены рядышком в северной части Архимеда, и один рядом с валом на востоке, маскировался под горный отрог.
Все три по Гугл Мун - реальные кратеры.

Круто! В Платоне я больше трёх не видел, а в Архимеде неуверенно один. Во время следующей лунации надо будет хорошенько прогулятся по ней.:)

astroserg
27.04.2010, 15:14
Вчера конечно фаза была не для наблюдений Платона, но даже в неостывший МАК удалось увидеть кратеры (номера с рисунка Олега) - 2,4,5 и 6. Думаю 3,7 и 1 можно было бы заметить при должном терпении. Уверен что в остывшую трубу и при близком расположении терминатора все эти кратеры с рисунка я бы увидел. Подожду следующей удобной фазы.

astroserg
24.05.2010, 15:01
Наблюдали в субботу в СТФ. Изображение сильно плыло из-за тёплых потоков от водоёма, который как раз был в той стороне где луна. Удалось различить только 2,4 и 6-ой кратеры.

oleg oleg
24.05.2010, 16:07
Наблюдали в субботу в СТФ. Изображение сильно плыло из-за тёплых потоков от водоёма, который как раз был в той стороне где луна. Удалось различить только 2,4 и 6-ой кратеры.
О, и я наблюдал, хотел написать да забыл! #-o
Вообще кратеров ни одного не видел ни в Платоне ни в Архимеде.

Такой сюрприз со стороны атмосферы. Примерно в таких же условиях Сатурн чаще всего оказывается, что ж там можно разглядеть. .

Drago
24.05.2010, 16:10
О, и я наблюдал, хотел написать да забыл! #-o
Вообще кратеров ни одного не видел ни в Платоне ни в Архимеде.

Такой сюрприз со стороны атмосферы.

о! наконец-то! как давно я такого ждал! :)
почуствуй и ты себя жителем латвии - а то "в 65 мм всегда атмосфера -идеал", итдп....:D
кстати, в платоне вроде как в 100мм при отличных условиях 4 кратерочка должны быть видны, нет?

oleg oleg
24.05.2010, 16:15
кстати, в платоне вроде как в 100мм при отличных условиях 4 кратерочка должны быть видны, нет?
По моему да!
Ну два три точно. Как яркие точки, минимум. В этой теме в Мицар видели.

Почему паршиво видно у нас ? Думаю вечерняя видимость , малая высота, днем жарко.. - так и должно быть. Вот за полночь да к утру - другое дело.
Прошлым летом Юпитер был хорош на рассвете на высоте всего то 10-12 град!

Drago
24.05.2010, 16:33
по моему суперглазастый народ даже пятый кратерочек на уровне глюка ловил? или это уже в 120 мм апертуру было? непомню...
на разделе рефракторов в клоудинайтсе была тема какараз про это дело - высматривание кратерочков в платоне.
ну, а почему у вас паршивая атмосфера была -мне до лампочки. главное, чтио была, и дала понять как в других местах постоянно с атмосферой. как говорят - лучще один раз увидеть самому, чем...:D

astroserg
26.05.2010, 11:11
Интересно что легче удавалось увидеть их при фазе близкой к полнолунию. Видны они как белые точки.

oleg oleg
29.05.2010, 11:39
Ага, надо как- нибудь глянуть.
на клаудях еще говорят, что до 10 кратеров некоторые в 10" видят.
и послали http://the-moon.wikispaces.com/Plato+craterlets

Drago
29.05.2010, 11:46
сэнкс. полезная вещь. включиди бы уже погоду, чтоли, а то у нас натуральная осень - холодно, и дожди льют...

Silvester
29.05.2010, 11:46
Ага, надо как- нибудь глянуть.
на клаудях еще говорят, что до 10 кратеров некоторые в 10" видят.
и послали http://the-moon.wikispaces.com/Plato+craterlets На дне Платона (http://www.lpod.org/?page_id=632) ..
68195
68196

oleg oleg
29.05.2010, 14:21
Спасибо коллега! Старинные зарисовки , красота! Полцарства за коня.

Silvester
29.05.2010, 16:32
Спасибо коллега! Старинные зарисовки , красота! Полцарства за коня.
как же вы без коня, отдаю так, безвозмездно, то есть даром ..
68213

astroserg
04.06.2010, 10:43
Вдогонку еще одна задачка - трещина вдоль дна Альпийской долины, что неподалеку. Сам не видел, но, слыхал, что углядеть можно. Объект линейный, так что возможно и в 15-см, наверное.

Олег, а не пробовал углядеть этот объект? Думаю тебе он будет по силам.

Drago
04.06.2010, 19:33
Олег, а не пробовал углядеть этот объект? Думаю тебе он будет по силам.

ну ты и шутник!
Олег такими неинтересными делами незанимается - он тут давеча считал количество звёздочек и полос на американском флаге - вот истая задача для визуального монстра его ранга! :)
ну а кроме шуток - будет погода с луной - погляжу платона, отпишусь.

dae33
25.10.2013, 12:51
Специально искал такую тему, чтобы новую не заводить.
А причина - я видел 4 кратерочка на дне Платона при Луне в 0.91 фазу в 80ед!
До этого я думал, что нужен минимум 150мм телескоп, как оказалось нет.
Самый крупный центральный был виден как яркий диск; 3 поменьше как менее яркие чуть расплывчатые диски.
При других фазах дно однородно, кратерочков не видно

2noko
26.10.2013, 01:18
Специально искал такую тему, чтобы новую не заводить.
А причина - я видел 4 кратерочка на дне Платона при Луне в 0.91 фазу в 80ед!
До этого я думал, что нужен минимум 150мм телескоп, как оказалось нет.


Браво! В почти полнолуние - это очень сильный результат.

В 70мм. дудку последний раз набдюдал кратера 23.02.13 вечером - высота 15-30 град. (потому и запомнилась дата), но это было не полнолуние. При косом освещении видел "серпики" от 5 кратеров.При 165х серпики лишь слегка отличались от искорок, при 220х серпики были очень хорошо видны,ощущения непередаваемые,аж глаза "резало" - ширина серпиков в самой широкой части составляла ок. 1\10 от диаметра кратеров.Но самое интересное - чётко было видно сужение серпиков и на их краях их видимая толщина составляла не более 1\10 от середины серпика. Я прикидывал эту величину,получилось ок. 0.025 угл.сек. На самом деле результат возможно и лучше - толщина серпиков на краях сходила к нулю и как-то адекватно оценить соотношение с шириной серпика в широкой части проблемматично,но то что не более 1\10 - это точно.
Самое любопытное - что по мере подъёма Луны 2 шт. пропали.
Атмосферная турбуленция тогда присутствовала низкочастотная - "крупные бултыхания и сдвиги",а высокочастотная была изумительной.
Возможно в крупный инструмент было бы "мыло".
Подобное наблюдение описывал Михаил Пестрецов MVP (?) в 72 мм. рефрактор, насколько помню, он видел 2шт. и тоже при низком положении Луны!
А вот на Клаудях подобных наблюдений не встречал.

При других фазах дно однородно, кратерочков не видно
По моим наблюдениям -это не так, дно Платона частично в очень мелких волнах.Но тут тоже надо ловить подходящее освещение.

Ксати, какого числа было наблюдение и какая высота над горизонтом?
Какое использовалось увеличение?

dae33
26.10.2013, 15:22
Наблюдения были 21 и 22 октября 2013 22:00-23:30, Петербург, балкон. По памяти высота около 40 градусов, Стеллариума нет под рукой проверить.
Увеличение 105х примерно, смотрел с биноприставкой, больше было не поставить из-за отсутствия пары более коротких окуляров.
Однородное дно, в смысле кратерочков не видно. А так оно как волнами или гранулировано.

oleg oleg
26.10.2013, 19:55
Браво! В почти полнолуние - это очень сильный результат.

В 70мм. дудку последний раз набдюдал кратера 23.02.13 вечером - высота 15-30 град. (потому и запомнилась дата), но это было не полнолуние. При косом освещении видел "серпики" от 5 кратеров.При 165х серпики лишь слегка отличались от искорок, при 220х серпики были очень хорошо видны,ощущения непередаваемые,аж глаза "резало" - ширина серпиков в самой широкой части составляла ок. 1\10 от диаметра кратеров.Но самое интересное - чётко было видно сужение серпиков и на их краях их видимая толщина составляла не более 1\10 от середины серпика. Я прикидывал эту величину,получилось ок. 0.025 угл.сек. На самом деле результат возможно и лучше - толщина серпиков на краях сходила к нулю и как-то адекватно оценить соотношение с шириной серпика в широкой части проблемматично,но то что не более 1\10 - это точно.
Самое любопытное - что по мере подъёма Луны 2 шт. пропали.
Атмосферная турбуленция тогда присутствовала низкочастотная - "крупные бултыхания и сдвиги",а высокочастотная была изумительной.
Возможно в крупный инструмент было бы "мыло".
Подобное наблюдение описывал Михаил Пестрецов MVP (?) в 72 мм. рефрактор, насколько помню, он видел 2шт. и тоже при низком положении Луны!
А вот на Клаудях подобных наблюдений не встречал.


По моим наблюдениям -это не так, дно Платона частично в очень мелких волнах.Но тут тоже надо ловить подходящее освещение.

Ксати, какого числа было наблюдение и какая высота над горизонтом?
Какое использовалось увеличение?
То, что вы видели - пожалуй невозможно с т.з. физики.
Серпик размера скажем 0.25 (т.е. 0.025Х 10 ) х 0.6 (в качестве длины серпика взял цифру чуть большую чем двойная ширина, cм фото )
Различить серпик такого размера невозможно,
смотрите рядом в квадратике модель двойной звезды r= 0.62" , с разницей блеска компонентов в два раза, вытянутость едва заметна, на живом небе различить двойственность такой звезды практически нереально.
Серпик такого размера тем более не может быть различим.
Ведь что такое серпик как не набор дифракционных точек, каждая из которых имеет радиус 140/d = 2" !
Как мы можем различить форму обьекта (серп) , если его длина меньше чем 70/d, и ширина меньше, чем 20/d.

oleg oleg
26.10.2013, 20:07
Специально искал такую тему, чтобы новую не заводить.
А причина - я видел 4 кратерочка на дне Платона при Луне в 0.91 фазу в 80ед!
До этого я думал, что нужен минимум 150мм телескоп, как оказалось нет.
Самый крупный центральный был виден как яркий диск; 3 поменьше как менее яркие чуть расплывчатые диски.
При других фазах дно однородно, кратерочков не видно

Вот это описания, как мне кажется, более соотв-ет физике,
яркий диск - да, это то что можно ожидать.

2noko
27.10.2013, 00:03
То, что вы видели - пожалуй невозможно с т.з. физики.

:eek::eek::eek:
Кмк,основания дальнейших суждений - пожалуй говорят как раз о непонимании
элементарных базовых физических принципов, в частности влияния дифракции на трёхмерное распределение энергии и соотв. на разрешение при лунно-планетных наблюдениях.


Если имеется элемент в функции сигнала с угл. разрешением меньшим в 100 раз критерия Релея, то этот элемент сигнала никуда не исчезнет, но отношение сигнал-шум ( т.е. контрастность) этого элемента сигнала уменьшится в 100 раз. Если имеется подобный элемент изображения с пов. яркостью, скажем 10000 кд. на фоне поверхности с яркостью 10 кд. ,то на "выходе" этот элемент будет "оплывший и размазанный" .Контраст уменьшится в 100 раз , но всё равно будет достаточным для уверенного обнаружения-распознавания.Это объяснение - " на пальцах" . В реальности имеется много тонкостей и надо это рассматривать, исп. математику.
Если хотите глубже разобраться в вопросе,могу рекомендовать самое простое
( замечу - это книга, а не форумы с болтологией,читать-перечитывая, неспеша и вдумчиво) :

Михельсон Н.Н. Оптическое телескопы . Теория и конструкция . 1976г. стр. 58 и далее

Для полноты понимания ,чтения одного параграфа, конечно недостаточно.

Хоть сам по образованию и не оптик, но если будет что в книге неясно, постараюсь помочь, в меру своих скудных сил.;)

oleg oleg
27.10.2013, 00:40
Сигнал то не исчезнет, ( т.е. в принципе не исчезнет, но в минимальную апертуру будет совершенно незаметен) , но до опред. апертуры будет неразрешим. Вот так же как в 70мм невозможно разрешить две звезды теснее некоторой цифры, точно так же вы и кончиков Серпа не разрешите. Что значит увидеть серп ? Значит видеть раздельно его рога, толщину в разных частях тела , т.е. те черты коотрые его форму и определяют. Но как вы сможете это увидеть, если кончики Рогов отстоят от середины Серпа на расстояние менее дифракционного предела? Рога и середина просто сольются воедино, в единое пятно.
Я например без всякого телескопа, со зрением минус 6 вижу обьект 0.005" - звезду на небе. Но не могу разделить две звезды Алькор и Мицар , между которыми пропасть!