PDA

Просмотр полной версии : Группы пользователей, их права и возможности


Admin
05.07.2006, 16:32
В конференции существует понятие "Группа пользователей". В зависимости в какую группу входит зарегистрированный пользователь, такие права и возможности он получает.
Рассмотрим все эти группы.....

Не зарегистрированный участник может:

- читать все сообщения и темы
- НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬ форум "Клуб общения (Курилка)"

Зарегистрированный участник "по умолчанию" который не входит ни в какую группу, получает права:

- читать все сообщения и темы
- писать во все форумы сообщения и темы
- читать и писать в форум "Клуб общения (Курилка)"
- НЕ МОЖЕТ редактировать и удалять свои сообщения и темы
- может оценивать темы
- Имеет общий объем 5 мегов для своих вложений
- может создавать и голосовать в опросах
- имеет предел почты для личных сообщений - 50
- может создавать, редактировать и просматривать все события календаря
- может видеть "кто находится в online"
- может загружать "свои фотографии" макс. размер 650х450 и весом не более 300 кб каждая
- может загружать свои аватары 80х80
- может просматривать фотоальбом, загружать в него фотографии и писать комментарии, ограничение объема 5 мегов и не более 20 фоток
- может добавлять свой сайт в ТопЛист ссылок

По всем этим группам действует статус пользователей, который виден под НИКом пользователя:

Студент - 0 сообщений
Начинающий - 10 сообщений
Старожил - 100 сообщений
Бывалый - 300
Гуру - 1000
АстроПрофи - 1500 сообщений

Теперь рассмотрим ГРУППЫ в которые можно вступить. Вступление в группы возможно подачей заявки из НАСТРОЕК пользователя.

ПРОФЕССИОНАЛ - группа участников для которых астрономия - это работа. Любой участник может состоять в этой группе, если ей соответствует.

Эта группа имеет возможность редактировать и удалять свои сообщения, повышенные квоты по некоторым квотам и еще некоторые преимущества...

АСТРОНОМ ЛЮБИТЕЛЬ - группа участников для которых астрономия - это хобби. Любой участник может состоять в этой группе, если у него в "подписи" указано его астрооборудование и он довольно известен своими сообщениями в нашей конференции.

Эта группа имеет возможность редактировать и удалять свои сообщения, повышенные квоты по некоторым квотам и увеличенный размер "приватных сообщений".

АСТРОФОТОГРАФ - группа участников для которых фотография - это хобби. Любой участник может состоять в этой группе, если он закачал более 15 своих фотографий в наш фотоальбом.

Эта группа имеет возможность редактировать и удалять свои сообщения и самые высокие квоты по закачкам.

omu
10.07.2006, 17:10
Нелепая и ненужная на любительском астрофоруме иерархия. Если буйная фанатзия программиста породила какие-то группы, то должны ли мы слепо ей следовать? Дать всем максимум прав - и дело с концом!

sailor
10.07.2006, 17:52
Admin,
- может просматривать фотоальбом, загружать в него фотографии и писать комментарии, ограничение объема 5 мегов и не более 20 фоток
Думаю, что иметь возможность просматривать альбом должны все, даже незарегенные.
- имеет предел почты для личных сообщений - 50
До 100 хотя бы. Народ уже жалуется, что так мало.

Студент - 0 сообщений
Начинающий - 10 сообщений
Старожил - 100 сообщений
Бывалый - 300
Гуру - 1000
АстроПрофи - 1500 сообщений
Предлагаю такое распределение и названия:
Начинающий - <100 сообщений
Бывалый - 100-500 сообщений
Старожил - >500 сообщений


Астропрофи убрать (ассоциация с астрономами, работающими профессионально... а не с людьми, которые напостили больше других)
Гуру - это почетное имя очень продвинутого учителя тоже слабо ассоциируется с кол-вом постов.
Студент - вообще странно. Представьте себе уважаемого человека лет 50, который только что пришёл и должен носить статус студента. Неуважительно как-то.

АСТРОНОМ ЛЮБИТЕЛЬ - группа участников для которых астрономия - это хобби. Любой участник может состоять в этой группе, если у него в "подписи" указано его астрооборудование и он довольно известен своими сообщениями в нашей конференции.

Эта группа имеет возможность редактировать и удалять свои сообщения, повышенные квоты по некоторым квотам и увеличенный размер "приватных сообщений".
Думаю, что по умолчанию всех нужно заносить в такую группу. Пусть все могут редактировать свои сообщения.

-=Zoomik=-
10.07.2006, 19:52
Всех новопришедших в "астрономы-любители"... мдя... а если у человека телескопа даже нету, да и как всё внутри трубы и монтировки устроено, и где что на небе находится он и не представляет...
Да мы так совсем деградируем)))

Нормальная градация, не надо устраивать революцию на пустом месте ;)

sailor
10.07.2006, 20:05
-=Zoomik=-,
Всех новопришедших в "астрономы-любители"... мдя... а если у человека телескопа даже нету, да и как всё внутри трубы и монтировки устроено, и где что на небе находится он и не представляет...
Человек без телескопа не имеет права считаться астрономом любителем? Я, кстати, тоже понятия не имею как там устроено внутри монтировки (читал Сикорука, да забыл уже) и подробностей устройства телескопов - тоже не знаю (ну не оптик я). И что дальше? :)
Если человек находится на форуме астрономов-любителей, то он с высокой вероятностью либо астроном-любитель, либо собирается им стать. Вообще, грань "астроном-любитель" и "не астроном-любитель" очень зыбкая и спорная.
Выше сказано:
"группа участников для которых астрономия - это хобби."
Ну и что? Я вот люблю сайты про астрономию почитать, на звёзды поглядеть.. для меня астрономия - это хобби. А телескопа нет :)
Любой участник может состоять в этой группе, если у него в "подписи" указано его астрооборудование и он довольно известен своими сообщениями в нашей конференции.
Что значит астрооборудования? Бинокль пойдет? А 2 глаза уже не подойдут, очевидно? :) Может ещё ценз по минимальной апертуре введем? Чем больше апертура - тем больше возможностей на форуме :D
И что значит "довольно известен своими сообщениями в нашей конференции"? Довольно известных тут можно по пальцам сосчитать. А если не довольно известен? А если вообще не известен? Что же он не имеет право носить гордое звание астронома-любителя и пользоваться преимуществами одноименной группы?
К чему это я всё... А к тому, что пользователь (раз уж зарегистрировался на форуме астрономов любителей) должен иметь возможность редактировать свои сообщения. Почему и предложил включить всех в эту группу.
Нормальная градация, не надо устраивать революцию на пустом месте
По-моему, градация сейчас несовершенна. Возражений по своим пунктам пока не услышал.

Admin
10.07.2006, 20:15
Хорошо... давайте начнем с самого начала.

Всех загнал в одну группу ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (1995 чел)
Сообщения все могут править, удалять - нет
Загрузки - без ограничений по общему объему (ну может быть кто-то удосужится загнать свои фотки в фотоальбом :( )
Личные сообщения до 200.
Календарь - все, кроме удаления
Кто на форуме - вкл + детальная информация, кто где находится.
Загрузка фоток в свой альбом: фотоки 650Х450 и объемом не более 100 кило.
Аватары: 100х100 (и анимированные) и не более 60 кило.
ФотоАльбом (общий): все кроме удаления, максимальный размер до 500 кило за фотку и не более 100 фоток, макс размер 800Х800 пикселей.
Ссылки: может добавлять, редактировать и удалять - нет

Все.

Теперь далее. Вся конфа постороена на репутации.
Она зависит от количества сообщений, даты регистрации и как тебе ее подняли окружающие. Как только репутация достигает определенного размера, то пользователь "перескакивает" (автоматом) в другую ГРУППУ в которой существуют совсем другие права.

Нужно нам это или нет.... незнаю... мнения участников разделились.

Если хотите "быть как все", то эти настройки сделаны. Модераторам тоже подниму до "общепринятых"... или больше, если надо.

На счет "начинающий, бывалый, старожил....", как скажите. Можно создать любые названия в зависимости от количества сообщений.

sailor
10.07.2006, 20:38
Admin,
Всех загнал в одну группу ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ (1995 чел)
Сообщения все могут править, удалять - нет
Загрузки - без ограничений по общему объему (ну может быть кто-то удосужится загнать свои фотки в фотоальбом )
Личные сообщения до 200.
Календарь - все, кроме удаления
Кто на форуме - вкл + детальная информация, кто где находится.
Загрузка фоток в свой альбом: фотоки 650Х450 и объемом не более 100 кило.
Аватары: 100х100 (и анимированные) и не более 60 кило.
ФотоАльбом (общий): все кроме удаления, максимальный размер до 500 кило за фотку и не более 100 фоток, макс размер 800Х800 пикселей.
Ссылки: может добавлять, редактировать и удалять - нет
:pivo Со всем согласен, кроме анимированных аватаров. ИМХО, не нужны эти анимашки - только внимание отвлекают и утомляют глаз.


Теперь далее. Вся конфа постороена на репутации.
Она зависит от количества сообщений, даты регистрации и как тебе ее подняли окружающие. Как только репутация достигает определенного размера, то пользователь "перескакивает" (автоматом) в другую ГРУППУ в которой существуют совсем другие права.

Нужно нам это или нет.... незнаю... мнения участников разделились.
Можно создать некую группу вроде "продвинутые любители", куда действительно будут попадать юзеры с наилучшей репутацией. Отличия от всеобщей группы могут быть следующими:
-Больше квота на личные сообщения
-Больше квота на фотографии в альбоме
-Возможность выбора персональной подписи под ником (статус).
-ещё что-нибудь

Но мне кажется, что механизмом поднятия или опускания репутации будут пользоваться нечасто. Мне, например, честно говоря просто лень всем подряд жать на плюсики или минусики. Лучше я вместо этого ещё одно сообщение напишу. Нет, конечно, если я увижу, скажем, обалденное фото Юпитера или потрясающий грамотный и детальный обзор астрооборудования, то я непременно нажму на плюс. Ну а хаму непременно нажму на минус. Но вот только редкость это :)

sailor
10.07.2006, 20:41
На счет "начинающий, бывалый, старожил....", как скажите. Можно создать любые названия в зависимости от количества сообщений.
Я лишь попытался придумать систему проще и лучше (политкорректнее что ли :) ). 100% согласия не получилось. Если -=Zoomik=-'у так нравится его статус "АстроПрофи", то можно ему сделать такой персональный статус :) Хотя.. он вроде не работает астрономом как тот же Garmisch, например?...

corvalol
10.07.2006, 21:27
ИМХО астропрофи - это не только работник астроном - это несколько более широкое понятие.
хотя можно просто придумать другое, замещающее это!

-=Zoomik=-
10.07.2006, 21:27
Ну вот, персональные наезды начались...
По поводу репутации, мне кажется, это лишнее)

sailor
10.07.2006, 21:43
Ну вот, персональные наезды начались...
Ни в коем случае! :pivo Просто для меня астропрофи - это человек, который занимается астрономией профессионально (много лет и получает за это деньги).

-=Zoomik=-
10.07.2006, 21:47
Просто это не совсем верное представление ;)

sailor
10.07.2006, 21:53
Просто это не совсем верное представление
Это с твоей точки зрения - оно не совсем верное. Формально же оно верно (на мой взгляд). Сколько людей - столько и мнений ;)

-=Zoomik=-
10.07.2006, 21:56
Профи - это когда человек в чем-то неплохо разбирается. И при этом не обязательно что-то продавать и получать за это деньги ;)

sailor
10.07.2006, 22:00
-=Zoomik=-,
И при этом не обязательно что-то продавать и получать за это деньги
Почему обязательно продавать.. Ну и жизнь нынче - чуть что, сразу продавать :)
Я имел в виду профессию! Славную профессию астрономов.

-=Zoomik=-
10.07.2006, 22:07
Предлагаю оставить в покое мою скромную персону :oops:

sailor
10.07.2006, 22:16
Предлагаю оставить в покое мою скромную персону
А мы к ней ещё и не приступали :D

-=Zoomik=-
10.07.2006, 22:20
Thanx a lot

Nazgul
10.07.2006, 23:49
По поводу репутации, мне кажется, это лишнее)
Однозначно!