PDA

Просмотр полной версии : Какая азим-я мон-ка или штатив самые крепкие (<10 000)?


Саптариши
26.06.2006, 16:59
Выбираю основу для МТО-1000, Юпитер-6 и Таир-3. Планирую использовать как в астро- (планеты), так и в наземной фотографии. Сам фотик тоже нелегок - Canon 10D. Основной критерий - макс. устойчивость, вес не важен. Ну, и удобство управления. Помогите с выбором, пожалуйста.
До 10 000 р.

=АНДРЕЙ=
26.06.2006, 17:15
Планеты фотать объективами не получится, нужен телескоп. ;)

sailor
26.06.2006, 17:21
Саптариши,
Посмотрите что-нибудь вроде JWT-1/JWT-2/АТ-3 от Deepsky - все они относительно дёшевы (120-150$) + ноги за 100$.

P.S. За такие деньги и EQ5 можно новую купить :)

Viacheslav
26.06.2006, 17:23
Ну просил же человек-устойчивость...А вы ему ноги за 100$.
Штатив от теодолита нужен ;). Деревянный такой.

sailor
26.06.2006, 17:26
Ну просил же человек-устойчивость...А вы ему ноги за 100$.
Штатив от теодолита нужен . Деревянный такой.
В мой огород камень? :?
Вообще-то, я не указывал какие конкретно ноги. Какие поустойчивее будут - такие пусть и берет. Хоть от теодолита. Или они много дороже чем 100$? Тогда, боюсь, в 10000р мы не влезем :|

Viacheslav
26.06.2006, 17:30
Ногам теодолитовым цена 1000 рублей потолок :). А выдерживают килограммов 50. Правда надо руки приложить и с головой их поженить ;).
Монтировку типа Vixen Porta не предлагаю.Дорого. Хотя-хороша ;). Если удастся где найти её в пределах 10 000 - то мог бы её порекомендовать.

sailor
26.06.2006, 17:35
тогда тем более. Будет устойчиво-преустойчиво. Правда, не слишком мобильно, но таких требований вроде и не было :roll:

Viacheslav
26.06.2006, 17:36
И у нас и на Звездочете было что-то про мощные ноги...Кажется автор тем-Семен...Поищите, там и магазины, где ноги от теодолита купить-тоже были указаны.

Саптариши
26.06.2006, 17:41
Планеты фотать объективами не получится, нужен телескоп. ;)

А вы не поторопились? Я видел хорошие фотографии Луны, и вообщем то интересные - Юпитера со спутниками ( это МТО-1000 ). И потом, насколько я понимаю - МТО-1000 - это тот же МАК 100мм без окуляров, но с собственной системой фокусировки, а фотографии зеркалками все равно делают в прямом фокусе.

to SAILOR.
Эти дип-скай азимуталы можно назвать устойчивыми? Как у них с управлением?
Экваториал пока брать желания нет.

to Viacheslav.
Вроде наш УОМЗ продавал такие штаивы, или точнее ноги только. Поищу их прайс.
И еще вопрос ко всем, если позволите: есть ли пользователи штативов от проф. кинокамер, какова их цена бу?

Viacheslav
26.06.2006, 17:46
По поводу МТО. Надо ОЧЧЕНЬ внимательно подходить к выбору этого объектива для астрофото. Пережатие мениска-стандартная болезнь. Иногда бывает пережато и зеркало :( :twisted:
Про штативы от кинокамер знает Journalist (если ник переврал-прошу пардону :oops: ). Но он последнее время редко показывается на Старлабе...

sailor
26.06.2006, 17:55
Саптариши,
я видел на звездочете неплохую темку - почитайте, может пригодится:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13101.0.html
:pivo

Саптариши
26.06.2006, 17:57
По поводу МТО. Надо ОЧЧЕНЬ внимательно подходить к выбору этого объектива для астрофото. Пережатие мениска-стандартная болезнь. Иногда бывает пережато и зеркало :( :twisted:
Про штативы от кинокамер знает Journalist (если ник переврал-прошу пардону :oops: ). Но он последнее время редко показывается на Старлабе...

Ага, спасибо. А свой МТО пока только с упора использовал по земле. Вроде, без проблем. Как определить пережато ли зеркало или нет. Изображение получается четкое, сочное, хроматизма вообще не заметил, в отличие от Таира - 3. У Юпитера-6, кстати, тож хроматизма не наблюдал, хоть он и древний.

Саптариши
26.06.2006, 18:07
Саптариши,
я видел на звездочете неплохую темку - почитайте, может пригодится:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13101.0.html
:pivo

Интересно. Почитаю.

Viacheslav
26.06.2006, 18:08
Возьмите ...Впрочем не факт, что получится увидеть с упора. Вобщем нужен окуляр 10 мм или меньше. и нужно его состыковать с объективом, а полученый телескоп погонять по звездам, можно искуственным. У меня например точка была вовсе не точкой, а эдакой буквой "Гамма" греческого алфавита. При чём изображение Луны было, вобщем-то, не очень плохим...Еще важно - как всё это крепить к монтировке.Если за стандартное посадочное место-пережатие Вам обеспечено.На астрономере есть статья про МТО-1000...Или 11СА, не помню...Посмотрите и там тоже...Впрочем мы отвлеклись от темы штативов :).
PS Как раз тот самый Журналист, о котором я говорил выше, присутствует в теме, ссылку на которую давал sailor :pivo

Саптариши
26.06.2006, 18:19
Саптариши,
я видел на звездочете неплохую темку - почитайте, может пригодится:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13101.0.html
:pivo

Интересно. Почитаю.

Саптариши
26.06.2006, 20:20
Вообщем, оказывается, я уже читал ту ветку на звездочете. Ноги - это важно, но их можно и деревянные,геодезические взять - очень жестко получится, но важнее - головка, а её, в любом случае, лучше искать от проф. видеокамеры. Так что - лучше сразу комплект бу купить. Видимо этим и займусь.

sailor
26.06.2006, 20:37
ОК, хозяин барин :) Как купите - отпишите пожалуйста маленький обзорчик в раздлеле обзоров - думаю, многим будет интересно.

Journalist
22.07.2006, 17:04
Бываю иногда :) Сам пользуюсь ногами от профессионального телевизионного штатива Vinten (почти такого как на картинке). На мой взгляд это лучший вариант из мобильных - сочетает отличную жесткость и легкость, благодаря графиту. У меня на них стоит ТАЛ-100 с монтировкой от ТАЛ-1М (как она сейчас называется - забыл). Прекрасно себя показывают. Головы от профессиональных видеокамер очень дороги, даже б/у. Сомневаюсь что впишитесь в бюджет.