PDA

Просмотр полной версии : Оставить ли шапку для нового форума?


dexen
22.06.2006, 13:35
В последнее время возникает много споров по поводу шапки
(картинки наверху) старлаба. Поэтому я решил сделать на эту тему опрос. Лично я за старую шапку.

МВ
22.06.2006, 13:41
Непонятно, зачем ее менять. По-моему, очень хорошо выглядит.

Viacheslav
22.06.2006, 13:41
Оставить как символ Старлаба

sailor
22.06.2006, 13:55
я за смену (вернее модификацию, раз уж она так дорога многим). Хотя непонятно, куда так спешит уважаемый dexen. Я хотел сделать пару вариантов новой шапки и потом уже спрашивать. Когда нет альтернатив перед глазами - действительно кажется, что "старый конь борозды не испортит".

Основные мои доводы следующие:
1) шапка неплохая, но в дизайн форума не вписывается
2) сделана не очень качественно и не профессионально
3) не очень стильная, несовременная (в отличие от нового движка)
4) изображенное на ней и исполнение весьма плохо коррелируют с пафосной надписью.
Всё ИМХО.

Интересно мнение других админов ;)

sailor
22.06.2006, 14:04
При переезде на новый движок этот форум останется (только будет read-only). С ним останется и лого. А на новом хотелось бы видеть что-нибудь другое :pivo

Но если большинство решит, что и это сойдёт, то спорить не буду.

-=Zoomik=-
22.06.2006, 14:07
Батенька, хорошая шапка, ну что вы в самом деле!)))
Если ваш проект окажется лучше, мы с радостью проголосуем за него, - ждем вариантов ;)

Олег
22.06.2006, 14:09
А на новом хотелось бы видеть что-нибудь другое

Полностью согласен. :pivo

sailor
22.06.2006, 14:09
=Zoomik=-,
Если ваш проект окажется лучше, мы с радостью проголосуем за него, - ждем вариантов
Дык вы уже заранее против ЛЮБОГО варианта голосуете.. ничего не видев. Это мне странно.

CombaSoft
22.06.2006, 16:38
Дык вы уже заранее против ЛЮБОГО варианта голосуете.. ничего не видев. Это мне странно.
А чего тут странного ? Шапка эта - символ старлаба. Мне этот символ дорог, думаю так же как и остальным, кто проголосовал оставить эту шапку на новом форуме.

sailor
22.06.2006, 16:45
Мне этот символ дорог, думаю так же как и остальным, кто проголосовал оставить эту шапку на новом форуме.
это ясно, но я говорил немного про другое :)

Ладно, пустой спор, пустая и очень преждевременная тема.

Timur
22.06.2006, 17:28
Эта шапка - от старого, "черного" старлаба и делалась она чрезвычайно известным в Москве веб-дизайнером. Потому она и не очень гармонирует с форумом.

sailor
22.06.2006, 17:44
Timur,
и делалась она чрезвычайно известным в Москве веб-дизайнером.
Прям чрезвычайно известным? :shock: Вот те на! :lol: Интересно, как его зовут - его имя должно быть на слуху...
Эта шапка - от старого, "черного"
Потому она и не очень гармонирует с форумом.
Ну это многое объясняет.. А дизайн нового форума случаем не будет чёрным? Может тогда и сойдет (хотя меня всё равно не радует акварельная смазанность в центре, какие-то артефакты как от пережатия, "лесенки" на буквах и орбитах, невнятные маленькие буквы). Я не говорю, что я могу сделать лучше, не пробовал. Но эта шапка мне кажется несолидной (вроде того, как сайт Астреи на narod.ru). Похоже (судя по голосованию) придётся привыкать :(

Admin
22.06.2006, 18:23
Прям чрезвычайно известным? Shocked Вот те на! Laughing Интересно, как его зовут - его имя должно быть на слуху...

Денис Федосеев....
Тебе это имя о чем нибудь говорить? :gigi

=АНДРЕЙ=
22.06.2006, 18:59
Вообще-то sailor дело говорит - шапка, она хоть и реликвия, но сильно какая-то пожатая... лесенки на орбитах, смазанность... наверняка где-нибудь сохранилась нормальная, неужатая версия шапки? Админ? :gigi

-=Zoomik=-
22.06.2006, 21:38
Действительно, эта шапка уже как любимые тапочки, так привык, что не представляешь, как можно жить без них)))

sailor
22.06.2006, 22:05
Admin,
Денис Федосеев....
Тебе это имя о чем нибудь говорить?
Ну не знаю. В число знакомых мне "чрезвычайно известных" дизайнеров он не попал. Ладно, Бог с ним с дизайнером знаменитым и с его лого. Уважаю чужие чувства ностальгии :pivo

Называется "хотел как лучше, а получилось как всегда" :|

-=Zoomik=-
22.06.2006, 22:09
Я думаю так: если будут конкретные готовые варианты шапок, тогда можно будет сравнить их, провести общее голосование и пусть победит демократия)))) :pivo

sailor
22.06.2006, 22:17
-=Zoomik=-,
Я думаю так: если будут конкретные готовые варианты шапок, тогда можно будет сравнить их, провести общее голосование и пусть победит демократия))))
после этой темы, когда народ, ещё не видев новых вариантов, заранее от них всех отказался, мотивируя прежде всего своей привычкой к старому лого и что это старинный символ старлаба - после всего этого даже не хочется браться за уже бессмысленную работу. До сих пор мне такое поведение кажется несколько странным, непривычным. Но что поделать, любая точка зрения имеет право на существование. :|

Krokus
22.06.2006, 22:30
Не печальтесь, Sailor, я тоже за новую шапку.
Привычка - дело хорошее, но прогресс в WEB дизайне очень стремительный, можно придумать и посовременнее оставив "старый мотив".
Но этот форум очень консервативный. :gigi

-=Zoomik=-
22.06.2006, 23:14
-=Zoomik=-,
Я думаю так: если будут конкретные готовые варианты шапок, тогда можно будет сравнить их, провести общее голосование и пусть победит демократия))))
после этой темы, когда народ, ещё не видев новых вариантов, заранее от них всех отказался, мотивируя прежде всего своей привычкой к старому лого и что это старинный символ старлаба - после всего этого даже не хочется браться за уже бессмысленную работу. До сих пор мне такое поведение кажется несколько странным, непривычным. Но что поделать, любая точка зрения имеет право на существование. :|
А вот это зря! Может получится интереснее и красивее этой? :pivo

dexen
22.06.2006, 23:56
Какие страсти тут разгорелись!
Я же не заставляю голосовать в этом опросе. Если кто-то хочет сначала посмотреть другие варианты шапок, не надо голосовать. Голосуем, только если окончательно определились с выбором. ;)
Опрос длится неограниченное время.

corvalol
23.06.2006, 07:44
короче говоря! народ ждемс новыш шапок для новой версии форума.
Причем я так думаю в их создании может принять каждый, кому хочется увидеть что-то свежее.
P.S. Ничего не имею против старой шапки, мне она всегда была симпатична!

Admin
23.06.2006, 11:03
Господа!
Есть красивое решение "этой" проблемы :)
Новый движок допускает использование любых скинов (дизайнов) под конференцию. В какой дизайне "смотреть" конференцию, выбирает сам пользователь.

Так, что сколько хотите вариантов дизайна.... столько и будет!

sailor
23.06.2006, 12:10
corvalol,
Причем я так думаю в их создании может принять каждый, кому хочется увидеть что-то свежее.
Примерно такую затею я и хотел провернуть. Кстати отличный бы конкурс вышел - "лого для Старлаба". Но уважаемый dexen куда-то поспешил с этим голосованием.

Admin,
Так, что сколько хотите вариантов дизайна.... столько и будет!
Новички обычно не заморачиваются тонкой настройкой форума и используют предложенный по умолчанию стиль. Более того, многие старожилы могут не очень дружить с компьютерами и опять таки не полезут что-либо менять, настраивать под себя. Так что большинство будет сидеть на предложенном по умолчанию дизайне. Ну и не стоит забывать о первом впечатлении - то, что видит человек, впервые пришедший на форум.

Более того, я лично против нескольких вариантов дизайна. Дизайн должен быть один - как визитная карточка сайта, неповторимый и запоминающийся :roll: По крайней мере, так делается на большинстве солидных сайтов и форумов.

КентаVR
23.06.2006, 12:39
Вот ажиотаж из-за шапки поднялся!
Я вот подумал, а часто ли я вижу шапку? Один раз - собственно при загрузке форума, дальше просматриваешь сообщения, при этом шапка становится не видна, т.к. находится в самом верху.
Второе - вы представляете себе картину - заходит новичок, смотрит на шапку и говорит "какая дерьмовая шапка! Артефакты как от пережатия, "лесенки" на буквах и орбитах, невнятные маленькие буквы (с) пойду-ка я в другое место!" Я, если честно, нет.
Популярность форума в самую последнюю очередь определяется шапкой, к тому же она у нас вполне нормальная. Помню была тут как-то тема и инициативщики сами шапки рисовали - такие художества - застрелиться и не жить! :friday

А Админ молодец, решение с настраиваемым видом, на мой взгляд, наилучшее. Не знаю как остальные, я всегда смотрю, можно ли переключить дизайн форума :pivo

sailor
23.06.2006, 12:55
КентаVR,
Я вот подумал, а часто ли я вижу шапку? Один раз - собственно при загрузке форума, дальше просматриваешь сообщения, при этом шапка становится не видна, т.к. находится в самом верху.
Собственно, каждый раз при заходе на форум человек видит шапку. У меня лично это весьма и весьма часто происходит ;)
Второе - вы представляете себе картину - заходит новичок, смотрит на шапку и говорит "какая дерьмовая шапка! Артефакты как от пережатия, "лесенки" на буквах и орбитах, невнятные маленькие буквы (с) пойду-ка я в другое место!" Я, если честно, нет.
А это как с первым впечатлением. Прихожу в фирму, с которой хотел сотрудничать... смотрю, а здание у них старое, ремонт давно не делался, штукатурка с потолка свисает, потолок почему-то в чёрно-фиолетовый цвет покрашен (при том, что полы и стены серо-белые :lol: ). Настроение портится, начинают в голову лезть всякие нехорошие мысли про компетентность здесь работающих людей. Я не уйду, но первое впечатление будет немного не таким, каким могло бы быть ;)
И тут никакой настраиваемый интерфейс не поможет. В конце концов, картинки в форуме можно вообще отключить и наслаждаться только информационной составляющей. Но недооценивать важность дизайна я бы не стал ;)
Иной раз читаешь на западных форумах "О, вы слыхали, есть такие русские АПО - Астрея, кто-нибудь что-то может сказать?". И очень обидно читать потом: "не знаю, что у них за объективы, но вот сайт убогий". Можно визитку сделать на куске туалетной бумаги, а можно качественно. Лого - это визитка сайта, его лицо.
Популярность форума в самую последнюю очередь определяется шапкой, к тому же она у нас вполне нормальная.
Я и не утверждал, что шапка "дерьмовая". Просто её можно было бы улучшить.

КентаVR
23.06.2006, 13:13
Нет, ну "штукатурка у нас не свисает", это точно. Вопрос с восприятием опять же у всех разный. В конце концов, компетентность подразумевается в плане астрономии и связанных с ней аспектах, а не рисовании картинок.

sailor
23.06.2006, 13:22
КентаVR,
В конце концов, компетентность подразумевается в плане астрономии и связанных с ней аспектах, а не рисовании картинок.
Увы и ах, встречают по одёжке...
Есть и ещё один минус "шапки" - в ней нет идеи. Нет ядра, что ли.. Нет логотипа. Т.е. если, например, старлаб захочет сделать майку со своей символикой (например, как приз на конкурс ;) ), то я слабо представляю себе, что можно сделать из этой обрубленной планеты на чёрном фоне. На документ символ Старлаба тоже не нацепишь как колонтитул, ибо символа то и нет :roll: Есть лишь более-менее симпатичный рисунок, сделанный известным дизайнером для старого форума (для другого цветового решения!) и прилепленный сверху.

Ладно, прекращаю тут спорить.
В конце концов, шапка как шапка, видал и похуже :pivo

ZCH
25.06.2006, 12:35
Шапку все таки следовало бы изменить, но если большинство хочет ее оставить, то хотя бы черный фон сменить нпр. на синий. Какой то он траурный. И написание букв подправить.

P.S. Вообще то форум оценивается не по шапке, а по содержанию.

-=Zoomik=-
25.06.2006, 13:58
Кстати, если уж пошли такие революционные настроения, то чтобы вы хотели видеть на новой шапке? :roll:

Viacheslav
25.06.2006, 14:02
Все, кто хочет видеть что то новое на шапке - идите в конкурсную тему (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6619), и рисуйте ;).