PDA

Просмотр полной версии : Создаем FAQ для новичков


sailor
20.06.2006, 12:25
Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, связанные с разработкой нового ФАКа (частозадаваемых вопросов и ответов на них) для новичков.

Для начала процитирую сам себя из соседней темы:
1. Нужен мощный ФАК для новичков.

1.1. Мощный не по кол-ву текста, а по кол-ву вопросов и ответов (охватить как можно больше типичных вопросов)
1.2. Ответы выполнять не в виде энциклопедических справок, изобилующих другими непонятными терминами, а в виде иллюстрированных и понятных даже ребенку объяснений.
1.3. В каждом ответе должно быть две версии: краткий (вываливается по умолчанию) и полный (кнопочка "подробнее" и текст на несколько страниц со ссылками и списком литературы, где можно ещё почитать)
1.4. Перечислить все возможные проблемы, с которыми столкнутся новички (вроде росы на телескопе и т.п.) и пути их решения.
1.5. Как и где покупать? Адреса астромагазинов по России с кратким описанием, на что обратить внимание при покупке, как протестировать...
1.6. ФАК по покупке за рубежом (как покупать на астромарте, еBay, etc - доставка, оформление заказов, таможня). Можно даже организовать помощь людям, слабо владеющим английским (переводы, шаблоны)
1.7. Таблицы (о да!) по всем продаваемых в России телескопам и монтировкам. Плюсы и минусы, краткие характеристики, экспертные оценки. Потом можно посчитать примерный суммарный балл и рассчитать коэффициент цена/качество, отранжировать. Новичкам будет просто и наглядно выбирать. А если ещё и динамически формировать выбор по параметрам... (т.е. задаёшь нужные параметры и автоматически составляется таблица)

Пример.


Монтировки:
----хар-ки-----
[фото]
цена
предельная нагрузка
вес
периодическая ошибка
---- экспертные оценки (можно по 10-балльной шкале)----
доступность (срок изготовления, наличие в магазинах и т.п.)
качество изготовления
примечание

итого баллов (в формулу включаются некоторые ключевые хар-ки, которые тоже оцениваются по 10-балльной шкале)
цена/качество


Телескопы:
---хар-ки----
[фото]
апертура
фокусное расстояние
вес
размеры
цена
---экспертные оценки---
для астрофото
для планет
для Луны/Солнца
для наземных наблюдений
качество оптики
качество механики
доступность
итого
цена/качество



В принципе, попытка сделать такой фак предпринималась на Звездочете, но проект затух, так и не дойдя до завершения. И в сотый раз корифеи тратят драгоценное время, объясняя, чем рефрактор отличается от рефлектора, что такое выходной зрачок и почему надо прежде всего смотреть не на увеличение, а на апертуру.
Пример хорошего ФАКа, сделанного на голом энтузиазме на одном из форумов (я сам был свидетелем и немного даже участвовал в его составлении):
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
Но можно сделать ещё лучше. Нашлись бы добровольцы...

По поводу ФАКа, вот что можно накопать (полезные ссылки):
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9706.0.html
http://sp34.ipt.ru/cgi-bin/faqro/faqro.pl (незавершенная версия звездочетовского FAQа)
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=27566 (тут тоже была идея.. хотя бы перевести чужой)
http://home.inreach.com/starlord/
http://www.astroclub.ru/wiki/PokupkaLjubitel'skogoTeleskopa
http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners2.htm (неплохой FAQ для начинающих - с картинками! но неполный и на англ.)


Черпать идеи можно повсюду. Например, посмотрите как элегантно и наглядно на флэше сделали (http://www.rwpbb.ru/foto/ob/ob2.htm) хоботвцы представление различных видов объективов. Вот бы так же сделать по телескопам (дуплеты, триплеты, ещёбольше-плеты, ньютоны, ричи-кретьены, шмидты, максутовы и их комбинации - черт ногу сломит, а можно за несколько щелчков мышки увидеть принципиальные отличия оптических схем).

Ещё пример ФАКа (про телескопостроение) с дружественного форума:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html


Присоединяйтесь! Предлгайте структуру ФАКа, какие вопросы в нём стоит затронуть.

dexen
20.06.2006, 12:41
Думаю, стоит также затронуть разнообразные аксессуары- окуляры, светофильтры. Например:
-Какие окуляры лучше, celestron omni или НПЗ?
-Для чего конкретно можно использовать светофильтры?

Еще можно добавить в FAQ ответы на вопросы, что можно увидеть в такую-то апертуру, где лучше наблюдать. Тоже не помешает.

CombaSoft
20.06.2006, 12:47
-Какие окуляры лучше, celestron omni или НПЗ?

По-моему это неправильная постановка вопроса. Скорее какие окуляры в сочетаниии с каким телескопом для наблюдения каких объетов наиболее пригодны.
Так же вопрос "какие лучше" можно расписать как ТТХ окуляров :
какое просветление, чернение торцов, исполнение корпуса, следствия особенностей оптической схемы. Цены думаю рассматривать не стоит. Это же FAQ, а не прайс-лист.

sailor
20.06.2006, 12:52
dexen,
Думаю, стоит также затронуть разнообразные аксессуары- окуляры, светофильтры. Например:
-Какие окуляры лучше, celestron omni или НПЗ?
обязательно! Тут главное остаться независимыми.

Еще можно добавить в FAQ ответы на вопросы, что можно увидеть в такую-то апертуру, где лучше наблюдать. Тоже не помешает.
По поводу того, что можно увидеть в такую-то апертуру, видел одну старую табличку. Можно её взять за основу:
http://www.technosat.ru/topic_409653ac354da/art_4096561c94220
А ещё хорошо бы давать побольше наглядного материала. Фотографии и рисунки. Например, вот тут (http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners.htm#reallylook) можно хоть как-то посмотреть, как объекты могут выглядеть в окуляр или как отличается вид (http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners2.htm#dark) в засвеченном небе от незасвеченного :)

dexen
20.06.2006, 12:57
-Какие окуляры лучше, celestron omni или НПЗ?

По-моему это неправильная постановка вопроса. Скорее какие окуляры в сочетаниии с каким телескопом для наблюдения каких объетов наиболее пригодны.
Так же вопрос "какие лучше" можно расписать как ТТХ окуляров :
какое просветление, чернение торцов, исполнение корпуса, следствия особенностей оптической схемы. Цены думаю рассматривать не стоит. Это же FAQ, а не прайс-лист.

Вобщем-то я примерно это и имел в виду, просто написал вопрос в общем виде.
Насчет цены не соглашусь, для многих ценовой вопрос при выборе аксессуаров тоже важен.

sailor
20.06.2006, 12:58
CombaSoft,
По-моему это неправильная постановка вопроса. Скорее какие окуляры в сочетаниии с каким телескопом для наблюдения каких объетов наиболее пригодны.
Это тоже тип частозадаваемых вопросов, когда есть ряд товаров с примерно одинаковой ценой и хар-ками и начинающий не знает, что же лучше.

comando
20.06.2006, 13:08
Как и где покупать? Адреса астромагазинов по России
Вопрос конечно интересный... НО:
При проведении оргмероприятий по улучшению работы конференции на видном месте будут вывешены правила конференции. Хотя мы стремимся к тому, чтобы она была максимально открытой и демократичной, но, поскольку, конференция связана с астрономической техникой, она может быть использована розничными продавцами для рекламы своих "точек". От этого не уйти, но это не в интересах руководства форума, поскольку, не секрет, оно имеет частичное некоторое отношение к магазину Телескоп SU. На Звездочёте это реализовано максимально просто - запрещаются все ссылки, кроме ссылок на их магазин. У нас, скорее всего, будет прописано, что в сообщениях Запрещены любые ссылки на розничные магазины. Не будет тут исключением и магазин Телескоп.SU, ссылки на него тоже допускаться не будут.
Единственное, что возможно будет реализовано, это продажа рекламных мест под баннеры торгующих организаций. Т.е., по баннеру попасть на того или иного продавца вы можете, но при этом любые ссылки в сообщениях будут запрещены и удаляться.
Кому и по какой цене продавать рекламные места под банеры будет решаться руководством форума.
Вот такова вкратце предварительная информация по данному вопросу. Поэтому, в создаваемом FAQе нельзя будет давать ссылки на розничные магазины в России. Правда, не исключено, что ссылки на сайты поставщиков продукции в Россию разрешены будут, потому что они в основном завязаны на оптовых продажах. Надо же где-то будет потенциальным покупателям хотя бы знакомиться с образцами товаров. А где их купить? - Если человек пользуется Интернетом, данный вопрос легко решается любым поисковиком.

sailor
20.06.2006, 13:27
comando,
Правда, не исключено, что ссылки на сайты поставщиков продукции в Россию разрешены будут, потому что они в основном завязаны на оптовых продажах. Надо же где-то будет потенциальным покупателям хотя бы знакомиться с образцами товаров.
Согласен. Иногда новичку интересно просто посмотреть на характеристики и картинки разных телескопов. Т.е. нужен просто каталог телескопов (с примерными ценами). Об этом я говорил, когда писал про "таблицы телескопов"

нас, скорее всего, будет прописано, что в сообщениях Запрещены любые ссылки на розничные магазины. Не будет тут исключением и магазин Телескоп.SU, ссылки на него тоже допускаться не будут.
Это вопрос сложный. Мне нравится этот форум, в том числе и тем, что тут мало что запрещено. Не думаю, что ссылки на магазины смогут понизить прибыль в telescope.su. Ведь даже при запрете прямых ссылок народ найдет способы обменяться информацией (в приватных сообщениях, например). Или просто через поисковики найдёт магазин с более выгодными ценами.

comando
20.06.2006, 13:43
Cогласен со всем сказанным. Но, повторяю, хотим мы это или нет, поскольку это объективная реальность, конференция, связаннная в определенной мере с ТОВАРАМИ, используется продавцами для ПОВЫШЕНИЯ СВОИХ ПРОДАЖ. Разрешать ссылки на других розничных продавцов - значит способствовать развитию их продаж. Естественно, что магазину Телескоп SU это абсолютно не выгодно. Но и идти по пути Звездочета, когда запрещено всё, что не связано с их магазином, мы тоже не хотим. Лучше пусть будут все в равных условиях и занимаются рекламой своих магазинов в других местах, а не на этой конференции. Главную задачу конференции мы видим в развитии любительской астрономии в России, а не в создании рекламного поля для продавцов астрооборудования.
Если же кого-то сильно "напрягает" вопрос - "так где же всё-таки купить?", ради бога, создавайте другие интернет-ресурсы и обсуждайте там именно эти вопросы. Только, боюсь, и этот другой ресурс "будет плясать" под чью-то дудку, от коммерческого интереса теперь никуда не уйти.

Viacheslav
20.06.2006, 13:46
К вопросу о ссылках-вопрос не только спорный, но еще и непростой ;). Естественно прямой запрет можно обойти, теми же намёками и полунамёками, а так же ЛС. Но сначала надо чётко определить, что можно, а что нельзя :).

sailor
20.06.2006, 13:52
comando, хорошо. Допустим, с магазинами вопрос уже решён. А как быть с производителями товаров? Не секрет, что на форуме есть представители Дипская, Синты и др. производителей. Доходит до смешного, когда один и тот же человек настойчиво предлагает товары одной и той же фирмы, пишет хвалебные оды телескопам этой фирмы (не упоминая про недостатки) и при этом "забывает" про существование других телескопов, которые могут быть даже лучше. Всё это может сбить и запутать новичка. Если такому представителю фирмы сказать слово поперёк его любимого бренда, то жди беды.. минимум можно ожидать немаленькой обиды :) А то и перехода на личности и т.д.


P.S. Кстати, хорошо бы слишком не отдаляться от темы создания FAQ'a :roll:

Viacheslav
20.06.2006, 13:53
И по этому поводу есть вариант ;).

comando
20.06.2006, 14:01
А что мы можем поделать? Или есть какая-то возможность ОБЪЕКТИВНОГО взгляда на вещи? Ссылки на сайты поставщиков, по-моему, полезны и необходимы. А то, что "каждый кулик хвалит своё болото", вполне нормально. Или вы думаете, что любой из поставщиков напишет про свой товар, что он чем-то плох? Глупо на это рассчитывать. Тут остаётся рассчитывать в большей степени на те же независимые экспертизы в разделе Обзоры оборудования. Я например считаю, что Слава должен один из основных упоров сделать именно на развитии этого раздела и привлекать в него к сотрудничеству наиболее толковых и неангажированных польхователей.
А дальше будет просто. Что бы не писали поставщики про свой товар, потенциальный покупатель вполне может найти мало-мальски объективное его тестирование. И на этом основании принимать решение о покупке чего-либо.
P.S. И давайте, действительно, не откланяться от темы. Прошу прощение, что немного увёл разговор в сторону, но он касался одного из моментов, связанного с самой темой. Думаю, что этот вопрос закрыт. Все ньюансы будут отрабатываться со временем руководством форума (куда, кстати, теперь входит и Вячеслав).

Сергениус
21.06.2006, 01:12
Очень хорошая и нужная идея. Главное что-бы не получилось, что хотели как лучше, а получилось как всегда. ;)

sailor
26.06.2006, 16:33
В копилку:
http://www.telescopes.com/faq/index.html

Nikolas
12.01.2007, 01:12
Предлагаю возродить проэкт!:rolleyes: Лучше один раз написать ЧаВо, чем сотни раз отвечать на одни и те же вопросы. Однозначно этим должен заниматся не один человек а группа. Кто что думает по этому поводу, и кто мог бы в нёй учавствовать?

SergP
12.01.2007, 08:54
dexen,

обязательно! Тут главное остаться независимыми.


По поводу того, что можно увидеть в такую-то апертуру, видел одну старую табличку. Можно её взять за основу:
http://www.technosat.ru/topic_409653ac354da/art_4096561c94220
А ещё хорошо бы давать побольше наглядного материала. Фотографии и рисунки. Например, вот тут (http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners.htm#reallylook) можно хоть как-то посмотреть, как объекты могут выглядеть в окуляр или как отличается вид (http://www.belmontnc.4dw.net/Beginners2.htm#dark) в засвеченном небе от незасвеченного :)
:vo Отличная ссылка- то, что нужно новичкам... по этой таблице можно прикинуть телескоп для своих потребностей(ссответственно и цену)
жаль последнии две не работают....
а табличку бы я сразу в первый пост FAQ поместил.

Nikolas
12.01.2007, 14:34
Да-а, энтузиастов хоть отбавляй:(

sailor
12.01.2007, 17:55
Предлагаю возродить проэкт!
я писал уже, что планирую перевести часть иностранных ФАКов и литературы, объеденить с данными из русских литературных источников (а также с информацией, рассыпанной по форумам) и сделать астроФАК. Потом предоставлю его на проверку и корректировку желающим помочь (в первую очередь, надеюсь на Эрнеста) и потом выложу на всеобщее осмотрение и критику. Когда будет какой-то остов с заготовками, уже проще обсуждать и добавлять свои советы. А так, сообща всё равно получится лебедь рак и щука (пример - недоделанный ФАК на звездочете, когда энтузиазма не хватило или как здесь - дальше моего предложения дело не пошло). Все это планирую делать в течении месяца, наверное. Кто хочет помогать - пишите в личку (в том числе и новички, список интересующих вас в первую очередь вопросов очень важен). К сожалению, похоже, накрылся http://belmontnc.4dw.net/, а копию я конечно же не сделал в свое время. Эх, ничто не вечно под Луной. Это был один из лучших FAQ'ов (с картинками) для начинающих астрономов-любителей из тех, что я видел.

Nikolas
12.01.2007, 18:40
2Sailor: Написал в личку.

Филипп
13.01.2007, 18:29
Надо чтобы тема висела впереди, и поэтому я написал здесь сообщение.

sailor
13.01.2007, 19:18
Надо чтобы тема висела впереди, и поэтому я написал здесь сообщение.
ну, это уже лишнее, на мой вгляд. Спасибо тем кто откликнулись, работа уже кипит :)

Partizan
19.01.2007, 14:07
Да, FAQ - хорошая идея.
Обязательно первый вопрос/ответ должен быть по поводу выбора телескопа!
А второй (если это не раскроется в первом ответе), какие характеристики важны (апертура и т.д.)

AndreyR
20.08.2007, 03:21
Таки я предлагаю начать с FAQ, не замахиваясь пока на большее. Это-то финансирования не требует, кажется. :) Или тут тоже годятся только "люди с комплексом Галилея"?

AndreyR
20.08.2007, 03:47
Список вопросов, по которым нужен FAQ (первое приближение, написанное в полчетвертого утра, строго не судить :) )

Для начала я предлагаю ограничиться все же «телескопо-использованием», а не телескопостроением и – тем более – астрономией. Более того, я даже предлагаю не писать про астрофото – как тут все понимают, это не для начинающих, а FAQименно для них ведь, ммм?

Темы примерно такие:

1) Принципиальные оптические схемы телескопов (этого добра на каждом углу ,в каждом форуме и сайте, в каждой книжке – и, тем не менее, есть товарищи, которые «не понимают». Поэтому предлагаю оставить.)
2) Понятие условий наблюдения с разжеванными критериями качества атмосферы.
3) Краткий обзор особенностей наблюдения - по принципу "чего ждать-то?" На вскидку: среднее проницание в различные сезоны, комфортность наблюдений, доступность питания, роса и пр. - в разных условиях – причем обзор практический, а не теоретизирования об идеальных условиях.
a. Горы
b. «Чистое поле», скажем, в средней полосе
c. На даче
d. В городе не с балкона
e. В городе с балкона
4) Краткий обзор возможных объектов (по типам) наблюдения с указанием доступной неспециальной, любительской литературы. С течением времени его можно «привязать» к условиям наблюдений.
5) Плюсы и минусы наиболее распространенных оптических схем – опять же практические, на пальцах, в расчете на человека, который не знает (и не хочет знать), что/кто такое Штерль, Ронки, интерферограмма и вообще лямда-на-шесть. На вскидку – термостабилизация, «с какого конца смотреть», длина трубы, вес, и т.п.
6) Типы имеющихся на рынке монтировок – опять же с плюсами и минусами. Место/удобство/вес/возможности.
7) Ну и самый обширный раздел – это конкретные модели телескопов. С этим больше всего проблем, но, если покопаться на форуме, то «средневзвешенную» оценку по дешевым любительским моделям, я полагаю, сделать можно. В идеале – надо делать сравнительные тесты, ну да в это пока слабо верится. И производителю это не нужно, и, как мне кажется, продавцам. Кроме того, тут уже нужен определенный, достаточно хороший уровень экспертной оценки, а профессионалы у нас все либо занятые, либо им оно «не надь». Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Воот… Ну как-то так. Что я забыл? Кому интересно – предлагаю присоединиться к составлению хотя бы списка вопросов. Потом можно попробовать составить список ответов. :)

геймер
15.02.2008, 15:38
Просто тему уже с ответами на все вопросы.Типа как "книга-справочник".Если поняли что я имею в виду.Да и за время существования форума уже понятно кто что спрашивает.

vits46
23.07.2008, 20:43
Ну не все хе по американски покимают,попроще нельзя?