Вход

Просмотр полной версии : Простое устр-во для ручного ведения при астрофото


=АНДРЕЙ=
15.06.2006, 00:01
Пронеслась тут по форуму мысля о продвижении конференции :mrgreen: ... в смысле о возрождении - а то с месяца 2 назад вообще глухо здесь было... ну вот и решил я, что дай-ка кину статейку о самодельном ведельном устройстве :lol: ... проще говоря - об устройстве для ручного ведения за звёздами при астрофото ;) ... сразу оговорю, что ничего сложного в этом устройстве нет, никаких станков и проих штуковин, с которыми не все и работать-то умеют :gigi , не использовалось... иначе говоря, кому не жалко пару часов - вперёд :)
Сперва надо заинтересовать читателей :gigi . Правильно :gigi ? А то иначе дальше первого абзаца не пройдёте :gigi ... заинтересовываю. При определённом навыке Вы сможете вручную вести скоп с точностью до 5"... ну примерно с такой точностью ;) ... тут уже зависит от маунта, фокуса, скопа, веса и т.пр... для примера я на SW909 с его длиннющей трубой и тяжёлым Coolpix'ом 5400 на окулярном конце смог добиться 5" точноcти ведения... и довольно быстро ;) ... ясно, что это не я смог добиться только такой точности, а просто из маунта со всеми его недостатками большего не выжать... а, ладно, не буду утомлять читателей, а то опять решите перескочить :gigi ... если кому интересно проверить, чего же всё-таки я смог добиться - прошу на вот эту страничку http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4250&postdays=0&postorder=asc&start=225 в почти что середину. Там и одиночный кадр есть, и обработанный... всё описано;)
Теперь приступим к описанию самого устройства. Значит, что нам понадобится. Во-первых, какие-нибудь железячки или там детальки, ну вообщем Вы уж сами придумаете что-нибудь. Я взял детский конструктор. Подходит, надо сказать, идеально. Плюс понадобится какая-нибудь плотная бумажка, ну и фонарик. Или лампочка :) . Вообщем, можно было и не писать, что понадобится... всё найдёте в подручных средствах.

http://b.foto.radikal.ru/0606/c01afd2f717f.jpg

Принцип работы. Взгляните на мою фоту устройства. Как видно, состоит оно из двух рычажков, вырастающих из оси прямого восхождения. Приделать эти рычажки каждый может как душе угодно, я приделал при помощи деталек из уже упоминавшегося детского конструктора. Так вот. На левом длинном рычажке я подвесил груз. Длину рычажка и вес груза подбираете эксперименатльно - чтобы груз тянул не сильно, но и чтобы не застревал на месте. На правом рычажке я приделал ещё одну длинную штучку по типу рычажка, но чтоб она ходила свободно отн. мсеста прикрепления к самому правому рычажку :gigi . О загнул :gigi И внизу на эту фигню я привязал верёвочку :gigi .
Принцип работы прост. Грузик тянет вниз, а я потихоньку приспускаю верёвочку. В итоге для точности ведения 5" мне нужно спускать верёвочку со скоростью примерно 4мм\сек, что вполне выполнимо. Чтобы вести не на обум, а точно согласно скорости движения звезды, я за моим устройством поставил шкалу. Рассчитать её очень просто. Мы берём и смотрим, за сколько оборотов ручки оси прям. восх. скоп провернётся на 180 градусов. И потом, соответственно, делим 90градусов на число оборотов и получаем более менее точную величину одного оборота ручки оси прям. восх. У меня получилось что-то в районе 9400 угл. секунд. Не долго думая, я для пущей простоты изготовления шкалы решил рассчитать её диаметр такой, чтобы 1мм на шкале равнялся передвижению звезды за 1 секунду, то есть 15 угл. секундам ;) . Получилось, что мне надо сделать окружность диаметром 10см, что я и сделал вообщем-то. Потом просто взял и нарисовал на ней шкалу. Теперь для ведения мне надо отпускать верёвочку так, чтобы правый рычажок передвигался по шкале со скоростью ровно 1мм\сек, ну а отсчёт времени я на плеер записал ;)
Всё, вообщем-то. Длину правого рычажка подбирайте также экспериментально - ведь чем длиньше, чем проще вести, но и гнётся он сильнее... так что дело Ваше. Фотка поганая, потому как снимал перед отъездом в Астрахань и спешил сильно.
Ну вот теперь, вроде, и всё... написал коротко, потому как спать уже охота :end ... кому что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь, отвечу.

Грин
15.06.2006, 18:58
Кулибин!!! Мастер!!! И просто молодец! :)

serded
15.06.2006, 20:14
=D> :vo Браво! =D> :vo
Тоже такую штучку зделаю на еку2 когда куплю кенон 350д ;)

CombaSoft
15.06.2006, 21:22
Только надо учесть, что Андрею повезло с маунтом, точнее с исполнением червячной пары. Хотя, вполне возможно найти участок на паре, где периодическая ошибка наименьшая.

Mishubis
16.06.2006, 20:28
Я вообще в шоке! :shock:
Это надо же такое придумать! Молодец, Андрей! :pivo

=АНДРЕЙ=
16.06.2006, 22:47
Ой, всем спасибо :pivo ! Даже не думал, что такая реакция будет :friday . Если кому реально поможет - рад буду. :)

general
11.07.2006, 12:26
Замечательная идея для владельцев немоторизируемых монтировок!
Дизайн может быть различным, а вот принцип прост и реализуем.
Похвально.

АстроЛох
27.07.2006, 11:22
Здорово, надо попробовать!!!
:eek: :pivo :vo

Вася Батарейкин
27.07.2006, 11:35
Вау ! Революция в приводостроении ! Гиревой привод ! Обалдеть.