PDA

Просмотр полной версии : Добсоны и их проблемы


-=Zoomik=-
09.06.2006, 17:52
Всем салют!)
По прежнему нахожусь в стадии выбора большого Добсона...

В связи с этим, вопрос обладателям стандартных добоф (начиная от 10 дюймоф).
После 2-3 лет пользования агрегатами возникают сложности, у кого какие?))
Встречались ли с коррозией трубы (роса - сволочь) в местах крепления? Как себя чувствует зеркало после нескольколетних активных наблюдений?
Обладателям Целестронофских и Скайвотчерофских добов: как себя чувствуют подшипники и монтировка в целом, после нескольких лет активных наблюдений?

Короче, поговорим про минусы, поскольку, плюсы настолько очевидны, что про них можно и не говорить)))) :pivo

Алексей Юдин
10.06.2006, 08:52
Да аццкий ужос фсе китаёзные добы в плане плавности хода. Надо дорабатывать, прежде всего утапливать дальше гвозди на азимуте, чтобы они не драли низ и ставить туда металл какой-нибудь. А на высоту ставить фторопласт. Иначе наблюдения при больших увеличениях - самоудовлетворение в извращённой форме. Ну и тяжёлые слишком эти ДСП-шные добы, фанера рулит!

-=Zoomik=-
11.06.2006, 12:41
Такс, какие еще мнения? :pivo

Viacheslav
11.06.2006, 18:04
Паш, самое время съездить туда с 12" и разобраться на месте :gigi

-=Zoomik=-
12.06.2006, 13:23
Слав, куда съездить? :oops:

Грин
12.06.2006, 13:45
Труба у мя люминиевая, так что проблем с коррозией пока нет;)
По поводу загрязнения зеркал - заказал плёнку баадеровскую Турбофилм на всю апертуру, думаю, это от многих проблем спасёт. Г-н Прудников на своём Клевцове такую уже давно использует, в форуме положительно отзывался... Заодно избавитесь от потёков воды в трубе...;)

-=Zoomik=-
12.06.2006, 13:50
Неужели она совсем не искажает изображение? :shock:

Viacheslav
12.06.2006, 13:59
Слав, куда съездить? :oops:
Да тут нам без тебя кой-чего порекламировали в этой теме... :gigi Вот я и предложил разобраться подручными средствами.
Неужели она совсем не искажает изображение? :shock:
Совсем не искажает только отсутствие чего-либо (желательно еще и атмосферы :gigi ) между объективом и объектом. Искажения есть, но они укладываются в какие-то допустимые рамки. Поищи на Звездочете, про это там было...Помню только, что ореол вокруг планет наблюдался.

-=Zoomik=-
12.06.2006, 14:07
Ну ореол - это не дело...

#Yuriy#
13.06.2006, 08:22
Для чего покупают телескоп с большой аппертурой? Чтобы собрать больше света, и потом накрыть пленкой чтобы потерять часть света, ерунда получается. Луше купить Шмид-Ньютон там стекло впереди помагает получить лучшее изображение, а не мешает .

Ernest
13.06.2006, 08:49
Пленка на Добсон это, конечно, сурово! :)
Луше купить Шмид-Ньютон Тут главное во время задаться вопросом: "Кому лучше?"

Nick Hard
13.06.2006, 09:43
Всем салют!)
По прежнему нахожусь в стадии выбора большого Добсона...
В связи с этим, вопрос обладателям стандартных добоф (начиная от 10 дюймоф).
После 2-3 лет пользования агрегатами возникают сложности, у кого какие?))
Встречались ли с коррозией трубы (роса - сволочь) в местах крепления? Как себя чувствует зеркало после нескольколетних активных наблюдений?
Обладателям Целестронофских и Скайвотчерофских добов: как себя чувствуют подшипники и монтировка в целом, после нескольких лет активных наблюдений?

Стархоппер 10" с января 2005 г. Используется не очень активно ввиду массогабаритов.
Месяц назад обнаружил ржавчину в трубе. Замазал преобразователем, потом закрасил.
Зеркало нормально, да и что ему сделается, оно и так не идеальное.
По возвышению гладко, но плохо фиксируется. Побеждено магнитом в качестве противовеса и Зум окуляром 8-24.
По азимуту - да, движется неровно. Пока ничего не менял. На мой взгляд - и не надо наблюдать с добсоном с большими увеличениями.

-=Zoomik=-
13.06.2006, 10:33
Вопрос владельцам: начиная с каких увеличений ощущаются "эти самые неровности" :roll:

Грин
13.06.2006, 12:04
Для чего покупают телескоп с большой аппертурой? Чтобы собрать больше света, и потом накрыть пленкой чтобы потерять часть света, ерунда получается. Луше купить Шмид-Ньютон там стекло впереди помагает получить лучшее изображение, а не мешает .
Если прикинуть, сколько собранного света съедается и рассеивается грязью и пылью годичной на зеркалах, а также риски, связанные с помывкой этих зеркал... запотевания... А также учитывая, что апертурный фильтр в любой момент можно просто снять с трубы при необходимости... А также учитывая копеечную цену этой плёнки, мы тут у себя решили попробовать - скоп сам по себе хуже не станет, а польза ожидается немалая. Получим, сделаем - отчитаемся, хотя желающие могут и сейчас потерзать г-на Прудникова на сей предмет.:)
А характеристики её можно на сайте Баадера почитать.;)

Nick Hard
13.06.2006, 12:21
Вопрос владельцам: начиная с каких увеличений ощущаются "эти самые неровности" :roll:

На мой взгляд, при использовании этого инструмента ПО НАЗНАЧЕНИЮ это незаметно. При 1250 / 4 = это сколько же, а-а.. х312.5 - уже ощутимо.
При х125 практически нет.

-=Zoomik=-
13.06.2006, 12:31
Тогда всё ОК, больше 150 крат юзать по дипскаю врядли буду. Мои собственные предпочтения при наблюдении ДСО ограничиваются максимум 100 кратами :roll:
За редкими исключениями :pivo

Грин
13.06.2006, 17:02
Радость - лучшее лекарство! ;)
Будешь-будешь смотреть в 10" на М13 и радоваться ей на 200Х или больше, апертура уже позволит радоваться! ;)

-=Zoomik=-
14.06.2006, 09:10
Подколол! :gigi
М13 - это как раз и есть одно из этих исключений :pivo

Крылов А.Н.
15.06.2006, 16:33
Пользовался 300 мм Добсоном из дерева (труба-10 мм фанера, вилка-столярная плита) 8 лет на даче зимой и летом и ни каких проблем не возникало. Все скользящие поверхности-дюраль и фторопласт. Я об зтом телескопе писал в каком то "Звездочете". Увеличения ставил какие хотел. Роса с него иногда просто ручьем текла, но с оптикой все было в порядке, я только искатель закрывал крышкой. А покрашен он был обычной масляной краской.

-=Zoomik=-
15.06.2006, 18:44
А фотографий случаем не сохранилось?

Mike_A
15.06.2006, 19:21
А фотографий случаем не сохранилось?
С удовольствием глянул-бы тоже на фотки.
Кстати, Павел (если не ошибаюсь) - есть у меня книженция - "Build your own telescope", R. Berry. Если интересно - могу дать глянуть. Там много конструксьенов из дерева. Конечно, не знаменитая книга Л.Л. Сикорука, но тоже можно полистать.
Тексеро в эл. виде, но избранные главы. Правда, на французском.

-=Zoomik=-
19.06.2006, 14:13
Нее, по-французски я знаю только несколько фраз, боюсь не справлюсь)))

Petsyk Alexey
19.06.2006, 21:31
Нее, по-французски я знаю только несколько фраз, боюсь не справлюсь)))

Одна из них, наверное, "Месье, же не манж па сис жур!" ;-)))))

sailor
19.06.2006, 22:32
Mike_A,
Тексеро в эл. виде, но избранные главы. Правда, на французском.
в эл. виде говорите? Любопытно будет взглянуть. Можете переслать по мылу? :roll:

Petsyk Alexey,
Одна из них, наверное, "Месье, же не манж па сис жур!" ;-)))))
:lol: :lol: :lol:

-=Zoomik=-
20.06.2006, 00:13
Нее, такую фразу я не знаю))) Чаво хоть это означает? :oops:

Petsyk Alexey
20.06.2006, 08:14
Вот тут есть ответ ;)
http://www.12stulyev.ru/XXXIX.html

Mike_A
21.06.2006, 08:15
Mike_A,
Тексеро в эл. виде, но избранные главы. Правда, на французском.
в эл. виде говорите? Любопытно будет взглянуть. Можете переслать по мылу? :roll:

Petsyk Alexey,
Одна из них, наверное, "Месье, же не манж па сис жур!" ;-)))))
:lol: :lol: :lol:
Извиняйте, уезжал на несколько дней в безинтернетные места, так что отвечаю не сразу. Вот ссылочка:
http://www.astrosurf.com/texereau/chapitre.htm
Там вся книженция. Я-то тоже по французски "ни бе ни ме ни кукареку", однако чертежики и формулки - понять можно. Тем более, что в отличие от янки (задолбали своими футами да дюймами :twisted: ), у французов система метрическая.
А книга Р. Берри (см. выше, я ее называл) - то больше инструкция "по распиловке лобзиком".
Успехов.

sailor
21.06.2006, 10:42
Там вся книженция. Я-то тоже по французски "ни бе ни ме ни кукареку", однако чертежики и формулки - понять можно. Тем более, что в отличие от янки (задолбали своими футами да дюймами ), у французов система метрическая.
Спасибо! А я как раз сейчас французский изучаю :) Вот, может, поперевожу чуть-чуть - совмещу приятное с полезным :)

Mike_A
21.06.2006, 11:59
Было-бы просто здорово!