PDA

Просмотр полной версии : Konusmotor-500 114-mm (посоветуйте)


dima28
06.06.2006, 20:27
я хочю купить етот телескоп видил я здесь на форуме у когото етот инструмент может раскажете о его достатках и недостатках а сомое главное меня интерисует взможно ли получить увиличение 400 и больше на етом инструменте и вообще посоветуите стоит ли или нестоит брать его у меня сейчас konus 60/800 купил месяцев 6 назад его и мне сразу захотелось болеше деталей и обектов видить да и ещё с большим увиличением начиная с 300 :|

CombaSoft
06.06.2006, 20:35
У этого телескопа ГЗ сферическое или параболическое ?

Туранчокс
06.06.2006, 21:22
Dima28, если у Вас в городе, кроме этих Конусов совершенно нечего брать-ну возьмите хотя бы честный 114/900 Но и на нем на 300 крат не рассчитывайте.

deymos34
06.06.2006, 22:00
и мне сразу захотелось болеше деталей и обектов видить да и ещё с большим увиличением начиная с 300 :|

Следует ли это понимать так, что вы на своем konus 60/800 увеличение 300х таки получали?

Arcado
06.06.2006, 22:11
Это скорее игрушка для младших школьников. Достоинства: красивая легкая короткая труба. Недостатки: игрушечный искатель - нельзя дотрагиваться , окулярный тубус (пластик конечно) так глубоко входит в трубу , что экранирует главное зеркало - просчет конструктора , который не позаботился также об удобстве юстировки диагоналки и много еше о чем.
Если зеркало будет идеальным (бывает и такое) , то можно получить увеличение около 200 , ноооо.... его надо еще увидеть , что на этой монтировке нереально - это не игрушечное увеличение.
В общем его комфортное увеличение - 30 -60. Это позволит увидеть объекты Мессье , познакомиться с планетами , Солнце с фильтром , Луна с фильтром , яркие кометы. Легкий походный светосильный инструмент небольших увеличений для знекомства с небом.

-=Zoomik=-
06.06.2006, 23:51
Это что, самоцель получить как можно большее увеличени?
Скажу сразу - это нереально!

Р.S. Не гонитесь за большими увеличениями! :pivo

dima28
07.06.2006, 17:27
в городе у нас вообще нету таких товаров а в самом израиле у нас только две компаний по астро товарам в первой выбор маловатый вво второй только 2 телескопа и куча аксесуаров.вот так вот
а на своём конусе я 300 невидел это просто нереально -максимум 100

с увиличением 100 нетак много можно увидить на юпитере кроме полос и большого пятна а вот щель касини вообще не видно я неговорю уже о марсе (точька 3 милеметровая) вот только лула радует

вот каникулу приблежаются и больше времени буду уделять наблюдениям а к сентябрю хочю взять один из етих телескопов:

1) http://www.alltelescopes.com/alltelescopes/main/store/product?id=5550&j_label=Описание

2)http://www.etkes.com/Modules/Main/ProductPage.aspx?pid=1372&rid=97&ref=zap

3)http://www.cosmos.co.il/zap/wfile/pluto.htm

4)http://www.gentleman.co.il/site/product.asp?id=1929&category=98&SubCategory=341

-=Zoomik=-
07.06.2006, 17:43
Я правда "по-шекельски" ничего не понимаю, но первый будет получше остальных, как мне кажется))

Viacheslav
07.06.2006, 19:25
По первой ссылке GSO. Тайваньский :) Возможно даже с параболическим зеркалом... По второй-Конус. С неизвестными параметрами, но что-то мне подсказывает что он-из заглавия темы :gigi По тертьей-Брессер 114 F500 - аналог того Конуса. Ну и наконец на четвертой- Bushnel судя по виду 114 F900. Монтировка правда не видна, но...Мнэ...Что-то хиловата она на вид. Так что Паша прав - первый-наиболее адекватен. И вообще, dima28, Вы же зарегистрированы на форуме Alltelescopes ;). Вот и обратитесь к Евгению (AstroSurfer ). Он поможет выбрать из того, что у него в наличии на текущий момент...

dima28
07.06.2006, 21:04
спасибо за савет я думал если покупать то купить уже хороший чтоб потом опять непокупать через пол года :gigi темболее 150/750 апература кстати приличьная если не труда кинте пару фоток юпитера примерно зделаных с таеой апературой (250-300 крат) мне ето для интереса-сеолько деталей можно там увидеть :mrgreen:

Viacheslav
07.06.2006, 22:04
вот в этой теме (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3749) посмотрите фотографии авторов GTA и Кирилл150ПМ. Только следует помнить, что фотография и визуальное наблюдение-две большие разницы.

МАМОНТ
08.06.2006, 15:04
У меня как раз такой инструмент. Его достоинства и недостатки я уже на форуме описывал.
Недостатки главные - их два:
1) зеркало - сфера; в идеале зеркало бы иметь нужно параболической формы, что позволяет всем отраженным от него лучам собираться в одной точке. Сфера такого не позволяет, поэтому изображение получается несколько размытым. И хоть при небольших увеличениях этого не заметно, но при больших увеличениях очень даже;
2) второй недостаток - недостаток почти всего, что у нас продается: Китай. А Китай, как справедливо заметил здесь кто-то, - это диагоноз. Поэтому, если не повезет, можно быстро всему сломать голову.
Ну а все остальное - сплошные плюсы.
Максимальное увеличение, какое можно добиться, можно высчитать так: берем фокус телескопа - 500 мм, делим на минимально возможный из продающегося у нас фокус окуляра - это 2 мм, и при желании умножаем на максимально возможную из опять же продающихся у нас линз Барлоу - 3-хкратные. Получаем 750 крат. Вот такое возможно получить максимальное увеличение. Только вот видно при нем будет все совершенно не резко.
Есть формула, которая позволяет вычислить максимальное увеличение инструмента, при котором будет все резко видно. Нужно диаметр объектива (у нас объектив - это зеркало = 114 мм) умножить на 1,4. Таким образом, для нашего Конусмотора максимально комфортным будет увеличение 160 крат, которого можно добиться, прикупив окуляр с фокусом 3,2 мм.

МАМОНТ
08.06.2006, 15:21
А так инструмент - как инструмент. Видел я и получше, видел и похуже. Когда купил его, когда через него увидел кратеры на Луне, кольца Сатурна, полосы на Юпитере и Галилеевы спутники - я пищал от восторга и целовал телескоп взасос. Когда на морозе (минус двадцать) лопнула пластмасска, когда я увидел Нептун и туманности Кольцо, Сев.Америка, Сова в чужой "крутой" телескоп (а в свой их увидеть не мог), я свой телескоп пинал ногой.
Но в конце концов, все это привело к адекватному отношению к инструменту. И в принципе, я им доволен. Хотя конечно, я и не оставляю мечты купить себе со временем на балкон Хаблл...
А огромное достоинство инструмента - габариты: он маленький и легкий. Дома даже в "боевом" состоянии не занимает много места ни на балконе, ни в комнате. Его можно прямо так взять на плечо и спуститься во двор (не боясь по дороге посчитать все поручни лестниц, не боясь невместиться в лифт, не боясь пройтись выступающей частью по почтовым ящикам). Его можно просто упаковать и на велосипеде (он не громоздкий - не нужно авто) отъехать от обилия фонарей.
Ну а уж список всего, чего я видел в свой телескоп - тут не поместится. Причем, почти все наблюдения я вел дома с балкона при ужасающей засветке. Мне даже удавалось разглядеть объекты 12 велечины, чего я никак не ожидал - это когда я за астероидами охотился.
Словом, к недостаткам можно привыкнуть - они не такие уж большие, а достоинства сами себя покажут.

dima28
08.06.2006, 15:23
ну и при увиличение 750 чтото видно всмысле как резкость тёмное изображение или нет если возможность будет может кинете сюда фотографию с етого телескопа -с большим увиличением 400 и больше мне интересно с каким качеством етот телескоп будет показывать детали на планетах-спасибо ;) кстати мамонт вы живёте в израиле

CombaSoft
08.06.2006, 16:47
Дима28, уважайте ваших собеседников - расставляйте знаки препинания. И раз уж задаете вопросы - читайте ответы на них ;) - это касается вашего вопроса насчет "750х и 400х", да и Мамонта вы рановато в Израиль определили - читайте подпись под его аватарой :lol:

МАМОНТ
14.06.2006, 10:46
Зато я посмеялся от души!!!!
Я живу в Сибири; сегодня у нас плюс 30, а через полгода - минус 30.
При больших увеличениях на планетах ничего не разглядишь: все мутно. А нужны такие увеличения только для одной цели: можно разрешить две соседние звезды, очень близко находящиеся друг к другу. Ведь при наблюдениии звезд резкость не очень важна - все-равно никаких подробностейна них не разглядишь...