PDA

Просмотр полной версии : Новая полезная книга по астрономии


Viktor Tsepaev
05.06.2006, 12:58
Забежал сегодня в книжный магазин. К сожалению не было с собой 250-ти рублей. А так бы купил. Книга называется "Иллюстрированный словарь практической астрономии". Автор Крис Китчин... Про что книга писать не буду, сами найдете в инете. Но , имхо, очень и чоень полезная

-=Zoomik=-
05.06.2006, 13:37
В каком магазине видели?)

Vadimgk1
05.06.2006, 16:45
В каком магазине видели?)

Oleg Chekalin
05.06.2006, 16:51
Вадик, да тебя забанят сечас! :gigi

Vadimgk1
05.06.2006, 16:54
Я больше не буду. :pivo

Влад. К.
25.06.2006, 14:22
А если я не в Москве живу, где я эту книгу могу купить? :x

Семен
25.06.2006, 23:17
Я на Ленинском в Доме Книги нашел

tlgleonid
30.06.2006, 17:10
Расскажите пожалуста, насколько полезна книга, что в ней рассмотрено, насколько она может быть полезна опытным любителям астрономии?

Viktor Tsepaev
03.07.2006, 18:02
Книга может быть полезной как начинающим, так и опытным любителям астрономии. Книга написана специально для практикующих наблюдателей. Как пишет автор, он преследовал 2 цели 1. Обеспечить удобным подручным источником справочной информации о терминах, инструментах, формулах, процессах.... 2. Дать расширенную информацию по многим упоминаемым в книге методам, достаточную не только для понимания, но и для практического использования.
Вот напримео купил я себе телескоп с "Goto". А в списке внесенных объектов есть каталог Колдуэлла. Я и знать не знаю, что за каталог такой. А тут все очень подробно описано, что за "зверь" и с чем его едят. Просто вместо того, чтобы перечитывать на форуме кучу информации, большая часть которой неправда, лучше почитать эту книгу от профессионалов. Ка говорится информация из первых рук...

Андрей Т.
04.07.2006, 16:57
Для ЛА из Екатеринбурга - вышеупомянутую книгу можно купить в книжном возле ж/д вокзала за 179 руб.

Олег
05.07.2006, 09:27
Вчера купил эту книгу за 184 р. Много в ней интересного для меня-начинающего. Может меньше буду мучать бывалых с дурацкими вопросами.

tlgleonid
07.07.2006, 10:45
Вчера увидел эту книгу за 51 грн. (1 грн=5.5 рублей) в книжном магазине Киева "Буква" возле киевского универа напротив входа в парк. Имел возможность полистать эту книгу и понял, что лично для меня эта книга не нужна. Книга - действительно словарь, но практически все интересные вещи описаны буквально строчкой-двумя. Например о кометных фильтрах написано, что он пропускает волны с частотой от 450 до 550 нм, где лежит много углеродных линий. И все.
У меня есть Украинский астрономический словарь изданный ГАО, кажется в 2003 году, так он по объему информации и количеству статей, а также информативностью описания на порядки превосходит то, что описано в этой книге. Например тому же фильтру там посвящена целая страничка. И стоит та книга 16 грн и до сих пор продается.
Тем не менее перевод в отличии от многих других переводных книг сделан качественно, без глупых ошибок. Но, как я уже в который раз убедился, хороший переводчик не спасет неудачную книгу. Слишком уж она неинформативна.

Vladimir Grigorjev
13.07.2006, 00:06
Купил я себье тоже эту книгу...ну так себе,полистать можно,есть кое-что полезное и интересное.
Вот перевели-бы и издали "The Planet Observer's Handbook",вот это был-бы разговор.

Viktor Tsepaev
17.07.2006, 23:55
Украинский астрономический словарь изданный ГАО, кажется в 2003 году, так он по объему информации и количеству статей, а также информативностью описания на порядки превосходит то, что описано в этой книге. Чего то поисковик ничего не находит. Поподробнее, плиз! А то опять получается, что кроме бла-бла ничего...

Sigma72
19.07.2006, 08:42
Хорошая книжка для начинающих - как помощник в чтении технических текстов (и русских и англ.) и как помощник более конкретно формулировать желания и вопросы :)

Я вот узнал из нее, что "ТАЛ - коммерческое предприятие, производящее телескопы и аксессуары к ним" ;)

omu
19.07.2006, 14:23
Боюсь, что мое мнение прозвучит диссонансом, но полистал и не купил. Не глянулось. Не справочник, не энциклопедия, а словарик.