PDA

Просмотр полной версии : МТ-3S-2D - первые впечатления


VKR2
05.06.2006, 10:20
Ну вот, наконец-то, в пятницу и я получил свою МТ-3S-2D. А заказывал аж в октябре прошлого года. В пятницу-же поставил, и немного потестировал с ТАЛ-125R – наблюдал Юпитер.
Итак, что понравилось по сравнению с имеющейся у меня МТ-3S:
- конечно-же привод по оси склонений – при наблюдениях с ТАЛ-125 я не мог, сидя, дотянуться до винта тонких движений по склонению, приходилось далеко(сантиметров на 15) сдвигать вперед трубу в кольцах, но все-равно, дотягивался с трудом , при этом, естественно нарушалась балансировка, вибрации после использования винта тонких движений утихали 6-7 сек. Сейчас-же все прекрасно и удобно. Благодаря наличию разных скоростей на пульте легко корректировать положение планеты, при этом включение и выключение двигателей при корректировке происходит абсолютно плавно, без малейших вибраций. Вообще дрожь изображения после лёгкого удара по трубе преращается за 3-4 сек. Кроме того, вместо одного груза, я поставил два меньших, почти вплотную к корпусу, и заменил 40 см. ось противовесов на 30 см. что, думаю, также должно способствовать уменьшению вибраций.
- монтировка стала солиднее, тяжелее – фокусироваться на больших увеличениях теперь гораздо проще, последовательных итераций, как на МТ-3S уже не требуется, вибрации досаждают мало . Ведет монтировка исключительно плавно, планета, по крайней мере в течение 20-30 мин. не уходит из поля зрения 7 мм. окуляра( не совсем точно она у меня установлена). На МТ-3S объект периодически смещался то вправо, то влево секунд на 30-40, правда с большим периодом, здесь этого пока не наблюдал. После получения ОКГ попробую оценить периодическую ошибку поточнее по звездам, хотя-бы визуально.
- изготовлена по-моему аккуратнее, во всяком случае люфтов, при использовании ручек точных движений здесь практически нет, и сами ручки вращаются с меньшими усилиями. Наконец-то стал «мягким» исключительно тугой зажимной рычажок на часовой оси – у МТ-3S, для того, чтобы его зажать-отпустить его я должен был встать на ноги – иначе силы не хватало.
- заменен штекер на входе в монтировку от блока питания – старый держался плохо, мог выпасть – с новым это исключено.
- двигатели работают тише, чем у МТ-3S, а на скорости 16х и вообще бесшумны.
А теперь что не понравилось:
- в МТ-3S разъемы для пульта и блока питания были расположены справа на корпусе, рядом, теперь-же разъем от пульта – справа, от блока питания – слева, а разъем питания-управления двигателем по оси склонений снизу, неудобно, провода торчат со всех сторон.
Кроме того, провод питания-управления двигателем по оси склонений хорошо-бы вообще убрать внутрь, или хотя-бы аккуратно закрепить на корпусе.
- при смене направления движения корректировки движение фактически начинается примерно через секунду после нажатия клавишы – то-ли люфт убирается, то-ли так запрограммировано ?
- пропали с пульта «солнечная» и «лунная» скорости, «лунной» не пользовался, а вот «солнечную» использовал, правда, может быть и так будет неплохо, попробую .
- сделана на мой взгляд совершенно ненужная подсветка клавиш на пульте, причем ярко-зеленая, клавиш не так много, расположены они не вплотную, и легко различаются на ощупь. А такая яркая подсветка только мешает – закрашу светодиод. Если уж НПЗ хочется делать подсветку – делайте красной и неяркой. Также очень яркий красный фонарик на пульте, тоже придется приглушить.
- проявилась та-же болезнь, что и у МТ-3S - при включенном блоке питания, питание на монтировку не подается - плохо поджат гибкий контакт внутри корпуса блока питания, снял крышку, поджал - все пришло в норму.
Вот пожалуй пока и все.
Виктор.

Staratel
21.06.2006, 10:26
Спасибо за отчетик
Сам присматриваюсь к такой. Пока мало информации на форумах....

CombaSoft
21.06.2006, 11:50
Виктор, вы еще не смотрели ведение при помощи ОКГ ? И хотелось бы узнать - "колебания , затухающие 3-4 секунды после легкого удара" - где они заметны ? - видно как трясется корпус трубы ? или видно , что трясется картинка ? - если картинка, то на каком увеличении ? Например если на 40х колебания видно 3-4 секунды - это по моим меркам плохо.

VKR2
21.06.2006, 12:20
Виктор, вы еще не смотрели ведение при помощи ОКГ ?Да пока нет еще. Напишу сразу-же.
И хотелось бы узнать - "колебания , затухающие 3-4 секунды после легкого удара" - где они заметны ? - видно как трясется корпус трубы ? или видно , что трясется картинка ? - если картинка, то на каком увеличении ? Например если на 40х колебания видно 3-4 секунды - это по моим меркам плохо.Трясется, конечно, картинка, а увеличений меньше 140х я практически не применяю, т.е это на 140-225х. Причем львиную долю здесь вносит длинная труба ТАЛ-125R, т.к. на коротеньком ТАЛ-150К эти колебания утихают почти мгновенно, ну может за секунду.

Staratel
21.06.2006, 12:23
именно сочетание 125R и МТ-3S-2D я планировал к покупке через некоторое время, поэтому будут очень интересен отзыв об этой связке.
Иван

VKR2
21.06.2006, 12:39
именно сочетание 125R и МТ-3S-2D я планировал к покупке через некоторое время, поэтому будут очень интересен отзыв об этой связке.ИванНеплохая, по моему связка, мощности монтировки хватает с большим запасом. На МТ-3S ТАЛ-125 вибрировал побольше и подольше, но и та монтировка активно эксплуатировалась 1.5 года. Других монтировок у меня не было. Вот в ближайшее время переставлю со штатива на колонну, надеюсь, станет еще лучше. Впрочем, рефрактор, с длинной трубой, думаю почти на любой монтировке будет испытывать колебания после толчков, при наводке на резкость. При обычных наблюдениях, наводке и корректировке положения объекта с помощью пульта, при смене направления движения монтировки и скоростей, ниаких вибраций практически нет.

Staratel
21.06.2006, 12:45
По поводу колонны - форум НПЗ утверждает что колонна не сильно лучше. Сам хочу именно штатив, в основном из-за желаемой мобильности - кстати как он сам по себе? Про вес сетапа все ясно...
По поводу наводки на резкость - хочу попробовать поставить уже имеющийся конусовский электрофокусер.

По поводу всей связки - нет ощущения оверпрайса? На многих форумах (кроме НПЗ :-) ) пишут о завышенных ценах на продукцию НПЗ.
Может быть имеет смысл на НПЗ-шную монтировку повесить что-нибудь типа С6R ?

-=Zoomik=-
21.06.2006, 14:19
Хм... почему вы считаете, что колонна не сильно выигрывает у треноги? По поводу мобильности разговор не идет: треногу сложил и в рюкзак, колонна - нет))
А если хорошую голову смонтировать даже на средненькую колонну (пускай даже самопальную), то какие там вибрации)) Это уже называется, как вкопанная :pivo

Staratel
21.06.2006, 14:23
Это не я так считаю - такое впечатление сложилось после прочтения форумов на НПЗ. Я могу ошибаться. "Как вкопанная" - я так понимаю что речь идет о стандартной НПЗ-шной колонне, а не глобальном бетонном сооружении, действительно вкопанном в землю?

VKR2
21.06.2006, 14:54
По поводу колонны - форум НПЗ утверждает что колонна не сильно лучше.Я тоже так не утверждаю :? , но штатив хочу использовать именно для поездок, а второй штатив брать - зачем?, решил колонну.
Сам хочу именно штатив, в основном из-за желаемой мобильности - кстати как он сам по себе? Про вес сетапа все ясно...Штатив сам по себе очень неплохой - несколько раз встречал на форумах желающих заменить металлический штатив именно на НПЗ деревянный. По одной из своих профессий я геодезист, и должен сказать, что этот штатив ничуть не уступит большому(для теодолитов) геодезическому штативу. Да и вес не так уж велик у него.
По поводу наводки на резкость - хочу попробовать поставить уже имеющийся конусовский электрофокусер.По моему будет отлично - я тоже хочу поставить.
По поводу всей связки - нет ощущения оверпрайса? На многих форумах (кроме НПЗ :-) ) пишут о завышенных ценах на продукцию НПЗ.Может быть имеет смысл на НПЗ-шную монтировку повесить что-нибудь типа С6R ?У меня ощущения завышенных цен нет, а C6R она прекрасно понесет, по несущей способности она не хуже EQ6.
Я тоже вначале подумывал о 6" китайском рефракторе - но остановился все-же на ТАЛ-125 - мне его легко купить, был уверен, что инструмент будет качественный, знал, что с ним проблемы при установке Хромакора будут минимальны - так и оказалось :) .
Виктор.

CombaSoft
21.06.2006, 14:55
Паш, ты НПЗ-ешные колонны видел ? Там еднственное, что негабарит - это сама труба. Она в рюкзак не лезет. Она - рядом с рюкзаком ;). "ноги" от колонны откручиваются и кладутся в рюкзак.
Staratel :
вы знаете, когда я сравнил свою еку-3 дипскайную и МТ-1 - это небо и земля. МТ-1 по сравнению с еку-3 по жесткости - как Паша выразился "как вкопанная". Я был в восторге, когда для того, что бы картинка в ТАЛ-100 чуть сместилась, мне пришлось приложить много бОльшее усилие к фокусеру, чем я ожидал. Можно спокойно фокусироваться - конструкция почти монументальная. Это у еку-3 дипскайной (и тем более еку-2, еку-1 синтовских/селестроновских) проблема при фокусировке. Чуть дотронулся - и картинку уже трясет. Все-таки в соотношении жесткость/цена/габариты наша МТ-1 просто замечательная. Правда у нее поводки :oops: . Но это уже другой разговор. А на МТ-3S я возлагал большие надежды - ведь у нее две полноценные червячные пары + как я надеялся - она жесткая. Я потому здесь и спросил Виктора - на каких увеличениях заметна тряска. По сути МТ-3S - это монтировка класса еку-5. За мЕньшие деньги.

-=Zoomik=-
21.06.2006, 15:08
Володь, все правильно! Транспортабельность колонны заметно ниже штатива, но лично я все равно за колонну. А если на даче сделать стационар - так это вообще шоколадно :pivo

Staratel
21.06.2006, 15:47
VKR2
А про Хромакор поподробнее можно? Сильно помогает? Во сколько обошелся?

CombaSoft
У меня опыт маленький. Из монтировок пробовал родную для ЗРТ :shock: это песня просто. Все трясется всегда.
Еще была от 114 GT - вполне приличная на мой взгляд. На 200х секунды три тряски при фокусировке и совсем не напрягало. Хотя и прикупил электрофокусер, но поставить не успел, продал.

Mike_A
21.06.2006, 16:59
Хм... почему вы считаете, что колонна не сильно выигрывает у треноги? По поводу мобильности разговор не идет: треногу сложил и в рюкзак, колонна - нет))
А если хорошую голову смонтировать даже на средненькую колонну (пускай даже самопальную), то какие там вибрации)) Это уже называется, как вкопанная :pivo
Ой, боюсь, в рюкзак она не сядет. Во всяком случае, в 80-литровый - точно нет! Тут скорее чехол нужен, типа - для удочек. Просто данная тренога у меня есть. Плюс, ножки у нее остренькие - чем-то надо закрывать, иначе либо рюкзак пропорешь, либо соседу - голову. А так - девайсина на все сто! Посадка на нее - гладкая, 75 мм.

-=Zoomik=-
21.06.2006, 17:10
А я делаю так: снимаю кольца, голову отсоединяю от штатива, на ноги одеваю мягкие лапки и все это кладу в обыкновенный рюкзак среднего размера. Ноги с лапками немного торчат вверх, но получается очень компактно и удобно, в любом автобусе или электричке - нормально. Трубу - в руки :pivo

CombaSoft
21.06.2006, 17:11
А с колонной сравнивали ? Как у треноги жесткость относительно колонны? Тренога ведь предпочтительнее колонны - ее можно поставить "на пересеченной местности" в отличие от колонны.

-=Zoomik=-
21.06.2006, 17:13
Эй)))
Кусочек ровной поверхности размером метр на метр всегда можно найти, если только не на Эвересте))

CombaSoft
21.06.2006, 17:22
Ну хорошо, я не так выразился. Для колонны придется готовить поверхность. Например, что бы поставить колонну МТ-1 в поле, пришлось утаптывать местные бугры земли - пришлось сделать ровную площадку. С треногой все много проще.

corvalol
21.06.2006, 20:37
Паш при желании даже на Эвересте можно!
А ноги не у всех короткие!

kirkun
21.06.2006, 21:12
Я тоже немного попозже отпишу небольшой отчёт по поводу MT-3S-2D. пока впечатления с одной стороны отличные, с другой, есть небольшие недоработки :|
По поводу треноги и колонны! На собственном опыте убелился, для города ТОЛЬКО колонна, так как тренога+MT-3S-2D+ТАЛ-200К, явно перегруз! не хватает жесткости крепления монтировки в треноге, чувствуются колебания на стыке монтировки и треноги. Обязательно в ближайшее время прикуплю колонну, причём самую толстую, так как на больших увеличениях ой как нужна устойчивость.
кстати, вот как выглядит связка тренога+MT-3S-2D+ТАЛ-200К :)

CombaSoft
21.06.2006, 21:22
Что ж, чуда не случилось. Значит по жесткости - колонна на первом месте.

kirkun
21.06.2006, 21:46
А кто то ожидал чуда? :roll:
Поянтно на выезды на природу, то есть на ргунт надо брать треногу, а в городе и на даче ИМХо колонна!

sailor
21.06.2006, 21:47
вот как выглядит связка тренога+MT-3S-2D+ТАЛ-200К
Отличный сет-ап :pivo

kirkun
21.06.2006, 23:13
Спасибо :pivo вот тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17274.0.html
и тут:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=115&st=30&#entry3089
небольшой мой отчёт. \:D/

sailor
21.06.2006, 23:19
kirkun,
вот тут:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17274.0.html
и тут:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=115&st=30&#entry3089
небольшой мой отчёт.
Как раз недавно читал отчет на звездочете. Неплохо получилось (жаль только, что мало и без картинок). Всё же хорошо бы продублировать темку про 200К и на этом форуме :)

VKR2
22.06.2006, 06:11
VKR2
А про Хромакор поподробнее можно? Сильно помогает? Во сколько обошелся?Если хотите, напишу в личку.
Виктор.

Sigma72
22.06.2006, 06:54
явно перегруз! не хватает жесткости крепления монтировки в треноге, чувствуются колебания на стыке монтировки и треноги.

перегруз-перегрузом, но, если чашка надежно притянута, можно еще попробовать тонкое картонное колечко в нее положить

sailor
22.06.2006, 11:12
VKR2,
Если хотите, напишу в личку.
Надеюсь, отзыв не слишком негативный? ;)
Думаю, это будет интересно многим. Не так уж часто встречаются отзывы о Хромакорах. И про "Во сколько обошелся?" тоже интересно :roll:

VKR2
22.06.2006, 11:39
Надеюсь, отзыв не слишком негативный? ;)Да нет, наоборот - очень позитивный :) .

sailor
22.06.2006, 11:41
Да нет, наоборот - очень позитивный
тогда тем более - его создатель будет только рад :)

kirkun
22.06.2006, 12:23
перегруз-перегрузом, но, если чашка надежно притянута, можно еще попробовать тонкое картонное колечко в нее положить
Да дело то не в плотном/неплотном прилегании чашки, просто винт не удобный :(

kirkun
22.06.2006, 12:28
Как раз недавно читал отчет на звездочете. Неплохо получилось (жаль только, что мало и без картинок). Всё же хорошо бы продублировать темку про 200К и на этом форуме
Нихт проблеме :mrgreen:

VKR2
22.06.2006, 12:30
Да дело то не в плотном/неплотном прилегании чашки, просто винт не удобный :(Сергей, окончательно затягиваю я не этим винтом, а самой монтировкой - попробуйте, затягивается так, что потом отвинтить тяжело будет. :P Виктор.

kirkun
22.06.2006, 12:50
Да дело то не в плотном/неплотном прилегании чашки, просто винт не удобный :(Сергей, окончательно затягиваю я не этим винтом, а самой монтировкой - попробуйте, затягивается так, что потом отвинтить тяжело будет. :P Виктор.
огого :gigi
а как же стопорные винты полярной оси? не мешают?

kirkun
22.06.2006, 12:53
Как раз недавно читал отчет на звездочете. Неплохо получилось (жаль только, что мало и без картинок). Всё же хорошо бы продублировать темку про 200К и на этом форуме
тута ;)
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6608

VKR2
22.06.2006, 12:56
а как же стопорные винты полярной оси? не мешают?
1. У меня нет стерженька на чашке для упора винтов для установки по азимуту, поэтому я их вывинтил. Он собственно нужен только при точной установке для астрофото.
2. Есои у Вас есть - вставьте монтировку так, чтобы он не мешал, все равно там полного оборота при затяжке не получается.

Alexander_A
02.08.2006, 11:45
Вчера тоже наконец стал счастливым обладателем этого изделия, через Московское представительство НПЗ. Вобщем то это моя первая монтировка, так что пока особо покритиковать или похвалить нечего, опишу ощущения с чисто потребительской точки зрения.
Из явных минусов могу пока только заметить, что в заводской комплектации нет шнура для запитки от прикуривателя автомобиля, а в интсрукции написано что комплектуется по желанию покупателя...что за эконоимия?.. если я не знаю, что там его нет то получается как бы пролетел.. придётся самому купить разъём и сделать переходник потому как ехать в представительство неудобно по времени и далеко(дороже выйдет). Неужели прозводители серьёзно думают, что эту штуку я смогу донести не на машине а на себе и везде найти 220?.
Ещё заметил - второй привод по углу места(которым она и отличается от МТ-3С) видимо сделан чисто символически "для удобства наблюдений", т.к. передаточный механизм на червяк идёт через две шестерёнки, и когда включаешь обратный ход - заметен люфт (двигатель уже крутит а обратного движения пока нет - незнаю хорошо это или плохо если подключить автогид) Ещё иногда на максимальной скорости 16Х заметно что двигатель явно не может тянуть и "проскальзывает" издавая какие то щелчки. Может конечно монтировка пока не приработалась. Люфта в движении самой оси нет.
Из положительных моментов отмечу следующее:
Когда я открыл коробку поначалу ужаснулся габаритам не ожидал что она такая внушительная будет (дома тоже все были в шоке..) Впрочем большая - значит мощная, когда все крепежи затянуты то никаких люфтов нигде нет даже если сильно качать руками, это мне очень нравится. Все узлы(стопоры и винты) вроде бы сделаны довольно хорошо, проблем не возникает, хотя ручки тонких движений вращаются руками с некоторым небольшим усилием.

Брал монтировку впаре с деревянной треногой НПЗ. Незнаю в чём у автора предыдущего сообщения проблема - мой экземляр с монтировкой показал себя как каменная стена. Если подтянуть все винты на ногах (там есть такие рычаги для затяжки при установке) и поставить треугольную распорку-площадку(ещё я чуть подогнул внутрь металлические направляющие пластины для выдвижных ножек, чтобы у них не было никакого люфта), то стоит она как влитая... Да и по всем законам геометрии и физики тренога должна быть гораздо устойчивее металлической колонны(той что продают) только потому, что имеет более правильную конструкцию, так что у меня теория не разошлась с практикой

Из не очень радостных вестей - как тут отмечалось, следущая партия этих монтировок будет производиться на НПЗ осенью (ноябрь). А пока все что были уже кончились...

VVSFalcon
02.08.2006, 13:32
тренога должна быть гораздо устойчивее металлической колонны

Ну вот это - вряд-ли. Имел возможность сравнить колонну с хорошей треногой от теодолита (у НПЗ тренога не крепче будет). Колонна однозначно выигрывает.

VKR2
03.08.2006, 05:21
Ну вот это - вряд-ли. Имел возможность сравнить колонну с хорошей треногой от теодолита (у НПЗ тренога не крепче будет). Колонна однозначно выигрывает.Согласен. Недавно переставил МТ-3S-2d с треноги на колонну - с ТАЛ-125 вибраций после легкого удара по трубе практически нет(ну около секунды может быть), а с ТАЛ-150К вообще ничего. Самое главное - то что нет никаких вибраций при фокусировке!
Виктор.

Alexander_A
03.08.2006, 20:09
http://slrphoto.narod.ru/mt-3s-2d.htm - вот, сделал небольшой обзор.
По поводу колонны и ТАЛ. Недавно имел возможность заценить ТАЛ-120 на колонне. Вибрации были.. незнаю что делал не так :) Буду ещё дальше исследавать этот вопрос.

Olegus
03.08.2006, 20:16
Да дело то не в плотном/неплотном прилегании чашки, просто винт не удобный :(
Кстати это стандартный закрепительный винт от российского штатива для крепления на этом самом штативе нивелира или теодолита. Многие поколения советских геодезистов пользовались такой конструкцией. Хотя я согласен, что винт с обычной насечкой был бы наверно удобнее.

omu
04.08.2006, 11:42
Недавно имел возможность заценить ТАЛ-120 на колонне. Вибрации были.

М.б., то была старая конструкция, которую в S&T расклинивали отвертками, чтоб не болталось?

Alexander_A
04.08.2006, 12:03
Незнаю - может быть. Я вот скоро проверю своё изделие в боевых условиях, тогда и видно будет устойчива тренога или нет.

Slav86
24.09.2009, 15:06
[QUOTE=Alexander_A
По поводу колонны и ТАЛ. Недавно имел возможность заценить ТАЛ-120 на колонне. Вибрации были.. незнаю что делал не так :) Буду ещё дальше исследавать этот вопрос.[/QUOTE] Вибрации там будут всегда, важно правильно сбалансировать трубу и все будет ОК! У меня ТАЛ-2 на монтировке МТ-2С и на родной колонне С-110, так там пока труба несбалансирована и фрикцион полярной оси отрегулирован плохо вибрации по 7-10 сек. не затухают. А когда все отрегулировано и затянуто, при увеличениях от100х до 300х за 3-4 сек. гаснут, бывает что и быстрее - за 2. Прочных Вам монтировок и ясного неба!