PDA

Просмотр полной версии : Что за объектив


Alesandro
01.06.2006, 18:35
На днях появился у меня вот такой объектив :
АВРОРА-4. Фокус 260мм. отверстие 1:2.5
Плоскость изображения при наводке на бесконечность, находится примерно в 74мм от
последней линзы. Приставил окуляр 12мм - хроматизм достаточный (правда все делалось на скорую руку, поэтому перпендикулярности в такой ситуации ожидать не приходится)
По размеру изображения кадр 6х6 см перекрывает, возможно и 9х9 см возьмет.
Наверно использовался в аэрофотографии.
Если кто сможет помочь информацией по оптической схеме и другим характеристикам,буду весьма признателен.
Целесообразно ли использование оного объектива с цифрозеркалкой для астрофото? :)

Вий
02.06.2006, 00:57
Забавный объективчик! Он, случайно не для эпидиаскопов - 104 мм входной зрачок! Не шутка! А вообче - просто попробуйте поснимать, и все ясно станет!
Я, например, в детстве, взял у училки по физике под чесслово объектив от эпидиаскопа светосилой, правда, 1:4, но того же примерно диаметра.... Окуляром служили два объектива от театрального бинокля, сложенные наподбие Плёссла. Я офигел от зрелища Плеяд! До сих пор в мозгу сидят! Даже счас, имея FS 102 AZ-DX + WO WAN 25 mm, я не чувствую той фееричности, которая накрыла меня тогда... :o Ну это так просто, лирическое отсупление.... ;)

VN
02.06.2006, 09:22
Это 8-линзовый в 6 блоках обьектив предназначенный для работы с электронно-лучевыми трубками. Поле 170мм разрешение в центре 34 по краю 12 лин\мм. Коррекция на 450нм с областью ахроматизации 440-520нм. То есть специальный обьектив для работы в определенной области. Наверное можно попробовать те края поснимать с голубым фильтром скажем на Киеве установив фильтр между ф\а и обьективом Д70мм примерно. Штатно требуется светофильтр С3С19 если в комплекте нет - найти такой проблема еще та - у него ведь световой диаметр должен быть около 120мм.
Да еще и пленка специальная потребуется.

Alesandro
02.06.2006, 22:37
2VN
Владимир, спасибо за информацию.
Значит обьектив телевизионный. Что поле большое-это
хорошо, но с пленкой возится- это выше моих сил(во всяком
случае сейчас)
Теперь несколько вопросов:
1 Для матрицы рекомендации по фильтрам будут теже,
или возможны варианты
2 Штатный фильтр С3С19 (сине-зеленое стекло 19- наверно тип
стекла?) для каких условий используется
3 На объективе есть посадочная резьба примерно d~124,8мм и
шаг~1мм если возможно уточните размеры, а то мой штангель
маловат
По поводу диаметра фильтра то он где-то 111мм в диаметре,
ну и если не секрет , где нашли информацию по объективу?

VN
08.06.2006, 11:59
2VN
Владимир, спасибо за информацию.
Значит обьектив телевизионный. Что поле большое-это
хорошо, но с пленкой возится- это выше моих сил(во всяком
случае сейчас)
Теперь несколько вопросов:
1 Для матрицы рекомендации по фильтрам будут теже,
или возможны варианты
2 Штатный фильтр С3С19 (сине-зеленое стекло 19- наверно тип
стекла?) для каких условий используется
3 На объективе есть посадочная резьба примерно d~124,8мм и
шаг~1мм если возможно уточните размеры, а то мой штангель
маловат
По поводу диаметра фильтра то он где-то 111мм в диаметре,
ну и если не секрет , где нашли информацию по объективу?


Нет похоже Вы не поняли обьектив не телевизионный, а для работы с эклектронно-лучевыми трубками излучающими на длинне волны порядка 450нм. Если народными словами то жопа ;)
Информацию по обьективам я храню и складываю - из этого архива и данные.