PDA

Просмотр полной версии : Белорусские метеорщики активизируются!


Timur
24.12.2001, 14:16
Приятно видеть, что в соседней стране, где профессиональная астрономия вообще отсутствует, любители астрономии проявляют повышенную активность уже в нескольких направлениях деятельности. Приятным сюрпризом стало появление "Листа рассылки для наблюдателей метеоров из России и стран СНГ, а также русскоязычных любителей и профессионалов в Америке, Европе, Израиле и в остальном мире". http://groups.yahoo.com/group/rusmeteors/
Большое спасибо ее авторам и всяческих им успехов!

07.01.2002, 09:39
images/smiles/icon_smile.gif Спасибо,Тимур!
От имени белоруских метеорщиков хотел бы поздравить всех любителей астро-
номии с наступившим Новым Годом и пожелать крепкого здоровья,всяческих успе-
хов и незабываемых звёздных ночей!
Конечно,создание листа рассылок для русскоговорящих наблюдаелей планеты-
большой шаг в деле активизации любительских наблюдений метеоров. По адресу
null (http://groups.yahoo.com/group/rusmeteors) находится много полез-
ной и необходимой информации для метеорщиков. Например,календарь IMO-потоков на 2002 г.,полные и краткие рекомендации Международной Метеорной
Организации по проведению наблюдений,инструкции для работы с программным
обеспечением и т.д. Там же можно ознакомиться с некоторыми результатами наб-
людений Белоруской Сети Наблюдателей Метеоров,узнать о БСНМ подробнее.
Мы заинтересованы в сотрудничетве со всеми наблюдателями метеоров! Под
сотрудничеством подразумеваю обмен рядами наблюдений,а возможно и их резуль-
татами,опытом. Гарантирован доступ к нашей базе данных,для проведения совмест-
ных исследований,например - поиск новых радиантов.

Координатор IMO по Беларуси,Сергей Иван Михайлович.

Grishel
17.01.2002, 04:00
БСНМ! Цвети и развивайся! images/smiles/icon_biggrin.gif
Да здравствуют метеорщики планеты всей! (и остальные images/smiles/icon_biggrin.gif

Radug@
12.12.2002, 03:14
Что-то наших белорусских астрономов не очень видно =/ Три-четыре человека и все (имеются в виду профессионалы)... Если я не права, подскажите какие направления развиваются у нас в стране?

Oleg Chekalin
12.12.2002, 14:53
Так в Белоруси же нет обсерваторий,откуда профи браться.Зато любителей-наблюдателей много активных.

Anonymous
12.12.2002, 17:07
Зашел я недавно в обсерваторию СШ No2 г. Новополоцка.

Построил ее в 70х легендарный учитель физики и астрономии Крылов. Планетарий там есть небольшой и башенка со 150 мм М-К Цейсс 1:15.
Можно сказать, в центре города под фонарями.

Ныне почти руины, а по словам нынешнего астронома раньше была и службе Солнца, и регулярные фотометрические наблюдения переменных, и фотографировали много на 250-ю пленку...

Выиграл учитель грант Сороса, купил лазерный проектор для планетария. Украли. Но сделал комп. класс, в котором есть много астрософта...

Вот так.

Viy
14.12.2002, 23:45
Тут суть проблемы не в учителе, конечно. Я лично знаком с этим человеком и скажу, что энтузиазма у него было хоть отбавляй! Во всем виновата наша пресловутая система. Когда в большинстве школ предмет астрономии вообще изымают из программы, то тут невольно на все плюнешь.

А наблюдатели у нас слава богу действительно есть и могём дать фору многим другим. Помимо БСНМ, активно работает группа наблюдателей комет под руководством С.Э. Шурпакова, с деятельностью которой можно познакомится здесь http://shuserg.chat.ru/.
В области переменных звезд и наблюдений Луны серьезно работает группа И.С. Брюханова, на счету которого насколько мне известно несколько новых переменных звезд и очень большая база фотонегативов. С ним можно связаться по адресу betelgeize_astro@mail.ru .
Есть и самая что ни на есть настоящая астрономическая обсерватория под Витебском, в которой постоянно ведутся визуальные и фотографические наблюдения, начиная с 94 года.
Так что сбрасывать со счетов белорусов пока еще рановато будет.
images/smiles/icon_cool.gif

Radug@
15.12.2002, 03:20
От себя добавлю, что на базе БГУ также имеется обсерватория, куда мало кого пускают(что само по себе странно). Сейчас организуется группа, выезжающая на наблюдение, фотографирование и пр. переменных звезд. Посему просьба: если кто-нибудь знает что-нибудь по поводу спектров переменных звезд - сообщите, не сочтите за труд.
Заранее, спасибо.
Оказывается - не все так безнадежно в нашей стране... =)

Anonymous
15.12.2002, 09:19
> Тут суть проблемы не в учителе, конечно.

Да нет, он-то как раз молодец! И программы сам пишет, и весь астрософт у него лицензионный, и "Звездочет" выписывают.
А телескоп - тот да, постарел. Просветление какое-то рябое. Думаю, и зеркало тоже.

> Есть и самая что ни на есть настоящая
> астрономическая обсерватория под Витебском,

Неужели?!!! А известен url-адрес-телефон?

Viy
15.12.2002, 14:05
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Guest>:
> А известен url-адрес-телефон?<HR></BLOCKQUOTE>

Можете состыковаться со мной, если конечно ради дела, а не для развлечения. images/smiles/icon_wink.gif

omu
15.12.2002, 14:24
>Можете состыковаться со мной, если конечно >ради дела, а не для развлечения

Большое спасибо.
Пришлось даже зарегестироваться, дабы попытаться отправить Вам имейл. Но не вышло.
Очень надеюсь получить от Вас письмо по адресу:
oschepkov@mtu-net.ru