PDA

Просмотр полной версии : Первый скоп в качестве будущего гида


AlexanderF
31.05.2006, 11:01
Посоветуйте, люди опытные!
Хочу сейчас прикупить себе небольшой скоп, чтобы пользовать его для визуальных наблюдений и может быть фоток с малыми выдержками (Луну, планеты).
В дальнейшем, использовать его как гид на большом аппарате. В будущем планирую брать НПЗ ТАЛ-250К и калужскую монтировку м9.

Но сейчас что-то не совсем могу определиться, есть только требования:
1.Первое, и наверное самое важное – чтобы не отбить желание смотреть в него ;) Как тут правильно сказали, лучший телескоп – тот, в который ты часто смотришь. Ну и научиться им пользоваться, чтобы можно было спокойно подходить к более апертуристым инструментам (т.е. научиться СМОТРЕТЬ, искать, юстировать и вообще обслуживать).
2.Периодически буду выезжать на дачу, где очень более менее хорошее небо без засветки – частое явление. Но иногда и с балкона буду смотреть. В будущих планах – строительство отдельной будки ;)
3.Первый этот телескоп планирую пользовать как гид на будущее. Ну, или чтобы просто посмотреть (широкие поля для рассеянных скоплений и т.п.).
4.Есть деревянная тренога от нивелира (ШК-160 вроде называется). Сейчас ее пользую для телевичков на фотик.
5.Фото – на Кэнон 350Д и видеокамера для планеток.
6.Цена вопроса – от 100 до 400, может 500 долларей на данный момент.

Посещают мысли купить что-то 120-150мм (да от того же самого НПЗ) на НЕмоторизированной монтировке, чтобы не тратить лишние деньги.

Всем заранее спасибо ;)

lazyBSD
31.05.2006, 11:07
Посоветуйте, люди опытные!
6.Цена вопроса – от 100 до 400, может 500 долларей на данный момент.


Можно поднапрячься и купить 80ED. :roll:

Oleg Chekalin
31.05.2006, 11:29
Дабы не транжирить деньги - они еще пригодятся для комплектации астрографа, советую купить что-нибудь типа 70мм-80мм рефрактора и этим ограничиться. Больший инструмент будет уже слишком тяжел и несуразен в качестве гида короткого Клевцова.
Я и сам пользуюсь 70мм гидом и вполне доволен.
И никаких мелких АПО конечно. После 250мм на 80мм снимать уже не захочется.

-=Zoomik=-
31.05.2006, 13:03
Можно поднапрячься и купить 80ED. :roll:
Едва ли в этом есть здравый смысл :oops:

lazyBSD
31.05.2006, 13:07
Едва ли в этом есть здравый смысл :oops:

Объясните, пожалуйста, почему?

-=Zoomik=-
31.05.2006, 13:25
Для гида вполне подройдет любой длиннофокусный малоапертурный рефрактор и быть ему для этого АПО совершенно не обязательно, лично я считаю это пустой тратой денег - считай выкинешь на ветер лишние ~300$ :roll:

lazyBSD
31.05.2006, 13:37
Для гида вполне подройдет любой длиннофокусный малоапертурный рефрактор и быть ему для этого АПО совершенно не обязательно, лично я считаю это пустой тратой денег - считай выкинешь на ветер лишние ~300$ :roll:

Александр не гид покупает, а визуальный инструмент, который потом станет гидом.


...
Хочу сейчас прикупить себе небольшой скоп, чтобы пользовать его для визуальных наблюдений и может быть фоток с малыми выдержками (Луну, планеты).
...
1.Первое, и наверное самое важное – чтобы не отбить желание смотреть в него Wink Как тут правильно сказали, лучший телескоп – тот, в который ты часто смотришь.
...
2.Периодически буду выезжать на дачу, где очень более менее хорошее небо без засветки – частое явление. Но иногда и с балкона буду смотреть. В будущих планах – строительство отдельной будки Wink
3.Первый этот телескоп планирую пользовать как гид на будущее. Ну, или чтобы просто посмотреть (широкие поля для рассеянных скоплений и т.п.).
...


Вы подходите к вопросу только с материальной стороны.
А то, что человек, приобретая АПО, получает легкий, компактный, хороший визуальный и фотографический инструмент с 2" фокусером, которым в дешевых ахро даже и не пахнет - забываете.

WOOD
31.05.2006, 14:54
Думаю, хорошо бы подошёл ахроматический рефрактор D=80mm Виксен с откидным зеркалом (flip mirror) - очень облегчит жизнь в дальнейшем.

AlexanderF
31.05.2006, 16:03
lazyBSD верно сказал:
"Александр не гид покупает, а визуальный инструмент, который потом станет гидом."

Мне-то нужен инструмент для наблюдений, как минимум в полгода длиной. Просто чтобы потом не выбрасывать или не продавать его, а установить на более апертуристую штуку. Ну, или куда-нить брать с собой на шашлычки на пляж ;)

По поводу 80ED - это конечно хорошо, но имхо дороговато слишком: 18к руб. или 750 долл. - имхо это несколько перебор сейчас. C Vixen я вообще ужаснулся - 855 долл. самый дешевый. :shock:
Честно говоря, не готов платить такие деньги за довольно малую апертуру. С ED и АПО конечно не поспоришь, но... мне дипы больше нравятся :oops:

А что думаете по поводу ТАЛ-75R (100, 125) в комплекте с Хромакором?
Вообще, сейчас собираюсь поездить по магазинам, пообщаться с продавцами, потрогать живьем все. Может, и подберу чего-нибудь интересное. :friday

WOOD
31.05.2006, 16:19
Я имел ввиду Виксен за около 300-350 $
http://216.239.59.104/search?q=cache:YoYewdBusk4J:www.buytelescopes.com/product.asp%3Ft%3D%26pid%3D4712%26m%3D102+A80MWT+O TA&hl=ru&ct=clnk&cd=1

http://www.opticsplanet.net/vixen-a80sswt-ota-telescope.html

То ли цены поднялись, но Тимур продавал за 10000р такие в том году... Либо я не так понял.

-=Zoomik=-
31.05.2006, 16:23
Дело, как говорится, хозяйское.... решайте сами, я бы не пошел по этому пути, ИМХО))
А с тем, что 80мм в любом исполнении - это исключительно мало я абсолютно согласен, тем более, если человек больше тяготеет к дипам!

Даже самые яркие дипы в мои нынешние 90мм на идеальном загородном небе выглядят, как бы это по-мягче сказать... весьма нереспектабельно :mrgreen:

Viacheslav
31.05.2006, 16:57
Тут вопрос вот какой. Если уважаемому нужна только труба, то можно найти что-то навроде 102 F5 ахромата долларов за 250...Или 120 F5 ахромата же но примерно за 400...Ну с 2" фокусёром, соответственно, да еще и набором из пары плесслов, диагонального зеркала, искателя простенького (6х30) Где взять-отвечу.Лично. Посредством ЛС ;)
Ну а если еще и монтировка хоть какая требуется-тогда ой :gigi

AlexanderF
31.05.2006, 16:58
-=Zoomik=-

Дык и я о том же. Возьмешь что-нить, так только желание отобъет. А сразу большой брать - денег на него сейчас пока нет, да и без монтировки с рук я пока не научился глядеть. :(
Вообще говоря, все больше и больше склоняюсь к нашим отечественным, самым простым и кондовым: Алькору, Талам-100, 120, а то и 150мм. Б/у в принципе найти можно, да и новый недорого выйдет.
Ну а там поглядим (в всех смыслах :gigi ).

Viacheslav

Да, только труба. Но имхо для гида же не только рефракторы подойдут, разве нет? :)

Viacheslav
31.05.2006, 17:08
Отечественное потом будет тяжело использовать.В прямом смысле, ибо тяжелые они. А что касается того, что гидом может быть телескоп любой системы... :roll: Ну обычно как-то большинство для этих целей использует именно рефракторы.

lazyBSD
31.05.2006, 17:29
Мне-то нужен инструмент для наблюдений, как минимум в полгода длиной. Просто чтобы потом не выбрасывать или не продавать его, а установить на более апертуристую штуку. Ну, или куда-нить брать с собой на шашлычки на пляж ;)

По поводу 80ED - это конечно хорошо, но имхо дороговато слишком: 18к руб. или 750 долл. - имхо это несколько перебор сейчас. C Vixen я вообще ужаснулся - 855 долл. самый дешевый. :shock:
Честно говоря, не готов платить такие деньги за довольно малую апертуру. С ED и АПО конечно не поспоришь, но... мне дипы больше нравятся

А что думаете по поводу ТАЛ-75R (100, 125) в комплекте с Хромакором?


Цена Synta 80 ED OTA + кольца - 620$,
хромакор - от 400$, если не ошибаюсь.

Для дипов в визуале минимум - 120-150мм,
а такое на гид уже никак не пойдет.

Для Вашей задачи, IMHO, 80ED - лучший выбор.
Ну, шашлычки, там всякие... ;)

-=Zoomik=-
31.05.2006, 18:41
Давайте подерёмся!!! :gigi :gigi :gigi

Viacheslav
31.05.2006, 18:49
Давайте подерёмся!!! :gigi :gigi :gigi
По какому поводу драться то?
Просто опять же, ну нельзя объять необъятное ;). Что мы имеем в исходниках?
небольшой скоп, чтобы пользовать его для визуальных наблюдений и может быть фоток с малыми выдержками (Луну, планеты).
этот телескоп планирую пользовать как гид на будущее - вроде как вырисовывается длиннофокусный рефрактор-ахромат.
И тут-противоречие :) : чтобы просто посмотреть (широкие поля для рассеянных скоплений и т.п. - короткофокусный рефрактор ;).
Потом выясняется, что и для первого скопа апертура нужна больше 80-ти м.А лучше-и больше 100...И при этом в дальнейшем оно должно быть гид :roll: Итого-логический тупик :?
PS А с тем, что 80мм в любом исполнении - это исключительно мало я абсолютно согласен - а вот с этим можно и поспорить :gigi :pivo

-=Zoomik=-
31.05.2006, 19:11
Слав, давай спорить))))

Для меня всё предельно ясно и понятно. И представить себе в перспективе солидный (125мм, а то и 150мм - как пишет аффтар) ТАЛовский рефрактор, висящий на 250мм ТАЛовском Клевцове, я конечно могу попробовать... Но в таком натюрморте (лично я) логики не вижу. Позволю себе предположить, что некоторые коллеги со мной не согласятся - но это личное дело каждого ;)

Был бы я на месте уважаемого, я бы не морочил себе голову и взял себе на радость 70мм рефрактор. Причем, опять-таки, с моей точки зрения - некритично будет он 700 или 900 миллиметрового фокуса...

Есть еще три момента:
1. будем говорить так, действительно лучше тот скоп, в который чаще смотришь - согласен. И любой из дешевых 70мм рефракторов, при условии нормального качества оптики, с легкостью выполнит свое предназначение - первое знакомство с ночным небом, а потом уже навеки осядет на могучей спине солидного Клевцова
2. если брать 70мм китайский рефрактор, то стоит он не те деньги о которых можно будет потом пожалеть. И потом, на нашем сайте есть чудесный раздел под названием "Барахолка", где его с радостью купит начинающий ЛА
3. а как же вес?!!! Представте себе разницу в килограммах между миниатюрным 70мм китайченком и массивным 125мм ТАЛом, у вас монтировка как будет себя "чувствовать", если на ней окажутся 250К + 125Р? Я бы, по крайней мере, так тоже не стал делать :oops:

Млин, устал писать)))))
Делайте, короче, как считаете нужным :pivo

corvalol
31.05.2006, 19:26
а если например взять короткофокусный рефрактор типа skywatcher 1025 az3. Для начинающего не такой уж и плохой инструмент. И апертуристый (в меру) и на дипы тоже можно поглядеть, и как гид потом очень даже хорошо такой использовать!
единственно цена под 500 гринов - несколько кусается.
Но я бы лично если бы мне нужен был телескоп под такие задачи взял бы именно его!

Viacheslav
31.05.2006, 19:38
Паш, я собственно хотел спорить только с твоим утверждением, что 80 мм в любом исполнении-это исключительно мало :). Вот с этим-спорю, а всё остальное ( вес, цена и т.д.) можно и в моих мыслепеснях выше прочитать ...
Ну а по поводу короткофокусника-как гид он вряд ли хорош...Как визуальный для большого поля-да, приятно. Но гид... :roll:
Ну а цена...Можно и гораздо дешевле 500 $ найти, особенно-если монтировка не нужна.

-=Zoomik=-
31.05.2006, 19:41
Нормально-нормально, пойдет!
Звезды показывает? - Показывает, ну и всё, вперед!))) :pivo

Arkady_Vodyanik
31.05.2006, 21:05
;)

lazyBSD
31.05.2006, 21:40
...
2. если брать 70мм китайский рефрактор, то стоит он не те деньги о которых можно будет потом пожалеть. И потом, на нашем сайте есть чудесный раздел под названием "Барахолка", где его с радостью купит начинающий ЛА
...

http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5626 :mrgreen:


Делайте, короче, как считаете нужным :pivo

Вот! Это верно! :)

AlexanderF
31.05.2006, 22:42
Вы только не подеритесь уж :shock:
Вопрос то я потому и задал, что сам уже всю голову себе сломал. Пытался объять необъятное на 70-90мм телескопах :mrgreen:

lazyBSD
Спасибо, пока вы писали свое сообщение, я уже отправил человеку мыло. Надеюсь, его не раздербанят до моего приезда :inv

Всем преогромнейшее спасибо за советы, надеюсь, вольюсь в сообщество активных ЛА. :friday :gigi

SWEN
01.06.2006, 05:42
У Клевцова очень короткий корпус поэтому лучше брать что то из вариантов 80\400 или 90\500. 102\500 уже великоват для гида на 250мм телескопе. 80\600ED конечно пойдет но в нем сделано все чтобы компактным он не был - труба то 100?мм диаметром а бленда не меньше 120.

VN
01.06.2006, 08:37
Я с этой проблемой тоже сталкивался - длинная труба на Клевцов не встанет - то есть нужны короткие варианты - как пример WO 80\480 за 500$. Или что то типа 80\400.

Viacheslav
01.06.2006, 09:32
Я с этой проблемой тоже сталкивался - длинная труба на Клевцов не встанет - то есть нужны короткие варианты - как пример WO 80\480 за 500$. Или что то типа 80\400.
Если расстараться-то не за 500, а за 300 можно найти ;). Пока еще продаётся :).

VN
01.06.2006, 10:35
Я с этой проблемой тоже сталкивался - длинная труба на Клевцов не встанет - то есть нужны короткие варианты - как пример WO 80\480 за 500$. Или что то типа 80\400.
Если расстараться-то не за 500, а за 300 можно найти ;). Пока еще продаётся :).
Разумная мысль!

Грин
01.06.2006, 11:03
А я на те же цели повизуалить взял на пока классный 10" доб, а когда прийдут заказанные МСТ180 и монтировка, то в качестве гида прикупить на барахолке неторопясь что-то недорогое, думаю, не проблема будет. А ньютон с доба и в кольца да на монтировку всегда можно будет поставить для дипов...
А год любоваться в 10" да за 600$ - это ж не в 80-100мм ;)

VN
01.06.2006, 12:45
А я на те же цели повизуалить взял на пока классный 10" доб, а когда прийдут заказанные МСТ180 и монтировка, то в качестве гида прикупить на барахолке неторопясь что-то недорогое, думаю, не проблема будет. А ньютон с доба и в кольца да на монтировку всегда можно будет поставить для дипов...
А год любоваться в 10" да за 600$ - это ж не в 80-100мм ;)
Только учтите что кольца Д300 Вам обойдутся не менее 200$ самые самые простые. Если уж брать с планами на будущее то трубу в кольцах, а не доб. Добсониану за полчаса сделать можно, а кольца не найти, да и сделать на заказ не дешевле.

-=Zoomik=-
01.06.2006, 12:59
Володь, а у тебя же есть достойные короткофокусники 80 и 90, сдается мне, они тоже легко справятся с функцией гида.
Что скажешь? :pivo

Viacheslav
01.06.2006, 13:06
Где-то встречал мысль, что гид желательно иметь примерно такого же фокусного расстояния, что и основной инструмент... :roll: Вот и получается, что 400 мм (да и 500 наверное тоже) - маловато будет :). Я ж говорю-логический тупик...Впрочем автор темы кажется нашел приемлемый для себя вариант - 709й на EQ2.

Грин
01.06.2006, 13:23
А я на те же цели повизуалить взял на пока классный 10" доб, а когда прийдут заказанные МСТ180 и монтировка, то в качестве гида прикупить на барахолке неторопясь что-то недорогое, думаю, не проблема будет. А ньютон с доба и в кольца да на монтировку всегда можно будет поставить для дипов...
А год любоваться в 10" да за 600$ - это ж не в 80-100мм ;)
Только учтите что кольца Д300 Вам обойдутся не менее 200$ самые самые простые. Если уж брать с планами на будущее то трубу в кольцах, а не доб. Добсониану за полчаса сделать можно, а кольца не найти, да и сделать на заказ не дешевле.
Кольца буду делать сам, материал есть, руки и инструмент - тоже.:)
Я вообще к чему писал - что даже в городском небе от 10" доба удовольствие визуалить несравнимао с 80мм...;)
Всё - моё скромное ИМХО! :)

kis
01.06.2006, 14:29
Где-то встречал мысль, что гид желательно иметь примерно такого же фокусного расстояния, что и основной инструмент...

Я думаю что это не совсем правильное мнение по крайней мере в перспективе использования автогидов. Лучше иметь меньший фокус но более высокого качества.

VN
01.06.2006, 14:42
Антон на Прогайдере применяет Рубинар 500 и говорит что этого достаточно для его 180\1800мм Сантела.

kis
01.06.2006, 15:26
В общем вполне достаточно. Тут еще здорово от приемника зависит и от софта который это дело обрабатывает.

AlexanderF
01.06.2006, 16:54
Гыы, Рубинар 500 уже есть :lol:
Буду вешать видеокамеру либо Филипс (если найду), либо Логитек.
+ Прогайдер2 с коробченком от Антона :mrgreen:

Но Рубинар это ИМХО не полноценный скоп. Я его перебрал, вроде бы ослабил крепления всех линз и зеркал. Стало получше, но остывает очень долго, и очень критичен к креплению: при фиксации кольца картинку в него сильно ломает.
На Кэнон 350Д у него фокусное получается больше 800мм (500 свое, 1,6кроп и еще удлинительные кольца).

И монтировки почти никакой нет. Есть штатив, а без головы его как бы и нету. :(

Поехал я по магазинам :end

Lev
01.06.2006, 17:20
Поехал я по магазинам :end
можно поискать ещё и в барахолке - вдруг кто-нибудь собирается продавать что-то подходящее, а в этот форум не заглядывает.

CombaSoft
14.06.2006, 14:07
Поздновато, ну да ладно, все равно напишу.
Так как автор топика хочет использовать телескоп так же в качестве гида, я напишу, какими качествами по-моему должен обладать гид :
- это отстуствие люфтов в фокусере. Ведь если сместиться трубка фокусера - сместиться и звезда, по которой гидируешь.
- достаточное фокусное расстояние объектива телескопа-гида. Оно должно быть достаточным, для того, что бы можно было замечать угловые отклонения звезды-гида меньшие допустимых. Из моего опыта - достаточно замечать угловые перемещения, вдвое мЕньшие допустимых.
- телскоп-гид должен иметь апертуру, достаточную для отыскания звезды-гида. Вряд ли возможно гидирование по еле-заметной глазу звезде (речь не о автогиде - как там обстоят дела - не знаю).
В случае крепления телескопа-гида, позволяющего вращать его - требования к апертуре снижаются. Например в радиусе 8 градусов как правило легко найти звезду 8-9м. И достаточно апертуры 60мм.

bykowina
14.06.2006, 15:05
Как первый инструмент может и не очень хорош, а вот для гида за 1000 руб с креплением вполне.

CombaSoft
14.06.2006, 15:36
Интересное решение. Как там с люфтами на головке ?

bykowina
14.06.2006, 15:39
Родная от трубы Дипскай 70х300, со снятыми ногами, ломать ничего не нужно, хлипковата, но законтрить хорошо и потянет, ручку надо ставить другую, короткую, на тот момент небыло, чтобы не мешала, да выточить контровой винт с маховичком, чтобы ключом не лазить.

Max
14.06.2006, 15:42
На таком хлипком креплении использовать гид никак нельзя. Лучше привернуть маленькую трубу жестко намертво, а поиск звезды производить перемещением матрицы гида.

CombaSoft
14.06.2006, 15:49
Ну не знаю :roll: - в качестве искателя - да, но в качестве гида...Вы гидировать этим пробовали ?

bykowina
14.06.2006, 15:53
Монтировка ведет очень плавно, визуально изображение не дрожит, гидировать не пробовал, не доработан пульт. Надо покороче сделать крепежный винт, будет более жесткая конструкция.

-=Zoomik=-
14.06.2006, 16:07
bykowina
А что именно вы собираетесь дорабатывать?

CombaSoft
14.06.2006, 16:09
Да, действиетльно, желательно укоротить крепежный болт. Так, что бы основание головки прижималось к кольцам болтом. Так будет жесче.
Еще пара вопросов.
Какой фокус будете гидировать ?
Из фотографии не понял - у будущего гида :) - фокусер 0.96" или 1.25" ? Считаю , что фокус будет коротковатым...надо ЛБ 2х...и опять же - смотря какой фокус гидировать будете...

bykowina
15.06.2006, 07:24
На фото ДС152х1200, гид ДС70х300.

Фокусер был 0.96, путем напилинга бормашиной переделан в 1.25 (очень просто оказалось, там даже круг нанесен до которого нужно спиливать). ЛБ конечно необходима, 300мм для гида маловато. Винт конечно нужно укорачивать. Заниматься сейчас к сожалению некогда, хочу достроить дачу, там идеальные условия для наблюдений, засветка ноль. Хотел купить 70х900, пока финансы не позволяют, так что есть то есть, буду попробовать :)

-=Zoomik=-
15.06.2006, 08:51
bykowina
Я насчет пульта, что вы собираетесь в нем дорабатывать? Если я правильно понял :oops:

bykowina
15.06.2006, 09:49
Сделать эмулятор LX200, на ЕКУ6 нет выхода на СОМ порт.

AlexanderF
15.06.2006, 10:20
Хмм, народ, а 500мм фокуса для гида на телескоп с Ф=2,2м - нормально или как?
У меня то в планах - гид из Рубинара 5,6/500 (уже есть) для Клевцова 250К (еще нету).
Рубинар - относительно большой по апертуре, и короткий, как и Клевцов ;). Минусы - тяжОлый и фокусировка :cry: Хотя для звезд может и пайдеть?

В принципе, могу прибить к нему еще ЛБ 2х какую-нить. Или подобное что-нибудь перед видеокамерой...

VN
15.06.2006, 11:16
Хмм, народ, а 500мм фокуса для гида на телескоп с Ф=2,2м - нормально или как?
У меня то в планах - гид из Рубинара 5,6/500 (уже есть) для Клевцова 250К (еще нету).
Рубинар - относительно большой по апертуре, и короткий, как и Клевцов ;). Минусы - тяжОлый и фокусировка :cry: Хотя для звезд может и пайдеть?

В принципе, могу прибить к нему еще ЛБ 2х какую-нить. Или подобное что-нибудь перед видеокамерой...
Ну тут видно Вы еще опыта совсем не имеете! И без ЛБ проблема с поиском звезды для гида, а с ЛБ вооще труба - относительное стремится к нулю. Для этого и нужен гид с приличным относительным отверстием чтобы камерой за 50-100$ можно было обойтись - другой Ваш вариант Рубинар + 3хЛБ +ч\б камера на гид за 1000$ - такой вариант пройдет начинайте искать камеру! :pivo