PDA

Просмотр полной версии : САНТЕЛ МСТ-180


MaxxV
30.05.2006, 22:41
Здравствуйте всем.
Подскажите мне, пожалуйста, по поводу Телескоп САНТЕЛ МСТ-180 (http://www.telescope.su/6/9_1.shtml) хочу купить эту модель люди говорят, что это хороший аппарат, но появилась новая модель с фокусировкой главного зеркала. Что можете сказать по этому поводу. Я хотел бы взять аппарат на большой срок, т.е. не менять через какое то время. И чем его можно еще усовершенствовать и на что его лучше поставить очень хочется и фотографировать. Подскажите, пожалуйста, по подробней, что нужно брать и как это правильно называется. ( А то некоторые опытные люди называют всё в сокращение и я вообще не могу понять, о чем они говорят) Заказывать хочу на прямую у Анатолия Санковича. По деньгам меня он устраивает плюс пока он будет делаться, наберу денег и на монтировку ( думаю, что она будет стоить 1000 примерно + - ).
Очень буду рад любым вашим предложениям и пожеланиям.

deymos34
30.05.2006, 23:31
Здравствуйте всем.
Подскажите мне, пожалуйста, по поводу Телескоп САНТЕЛ МСТ-180 хочу купить эту модель люди говорят, что это хороший аппарат, но появилась новая модель с фокусировкой главного зеркала. Что можете сказать по этому поводу.

С фокусировкой ГЗ получше, конечно...

наберу денег и на монтировку ( думаю, что она будет стоить 1000 примерно + - ).


За штуку, думаю, стоит брать калужскую М9 - самое то... И фотографировать сможете не только планеты (для них нужна вебкамера и линза Барлоу), но и не слишком протяженные дипскаи (тут понадобится цифрозеркалка). Начинать стоит, конечно, с планетного астрофото - скоп заточен именно под него, да и аппаратура дешевле...

MaxxV
30.05.2006, 23:42
а что вообще скажете хороший это выбор? или что то можно еще посмотреть? так как начинающий поэтому интересно все посмотреть. в деньгах готов выложить на саму трубу примерно 1500. монтировка тоже пусть будет хорошая. а в дольнейшем что то можно и до купить. Ну и конечно компактность.

VVSFalcon
31.05.2006, 00:43
Если фото и $1500 - а купите и Сантел 180 и SkyWatcher ED80. Это чуть подороже чем $1500 будет, но в Сантел и повизуалите неплохо, и пофотографируете планеты и мелкие дипы, а в 80ED поснимаете и протяжённые объекты. На М9 можно будет их оба повесить даже, а уж поодиночке-то . . .

Так, мысли . . .

MaxxV
31.05.2006, 01:21
Телескоп NexStar 8i SA XLT
Advanced C9¼-SGT
Advanced C8-SGT
Advanced C9¼-SGT XLT

а что можно сказать вот про эти аппараты.

это ценовой придел.

VVSFalcon
31.05.2006, 01:44
9" конечно ПОКАЖУТ несколько больше чем 7" Сантел (особенно по дипам), но с точки зрения фото вариант МСТ-180 на М9 наверное предпочтительнее.

pavel
31.05.2006, 08:24
если решитесь на М9 советую становиться в очередь уже сейчас... идет запись на следующий год :)
только вот как Вы будете наблюдать совсем без монтировки все это время? обдумайте все хорошенько... может начать с чего поменьше, пока будет изготавливаться основное железо, либо запастись суммой поболе...

Вий
31.05.2006, 17:29
Что же я не понимаю? Ведь монтировка - это же металл! А уж слесарно-токарно-фрезерных производств в стране на порядок больше, чем оптических! Неужели сам Терешков точит каждую детальку а потом собирает сетап в кучу собственноручно?! [-o< Ну почему же очередь на год вперед, ну почему же нельзя заказать на именитых заводах изготовление совокупности деталей, не посадить за сборку простых дядек-тетек, а самому уж самолично проверять и доводить сборку до ума? Или все так оно и есть и ЛА в России пруд пруди море не переплыть?! Или все за рубеж гонится? Мне кажется, что Санковичу труднее приходится - варочных производств в России раз два и обчелся! А станков для фрезеровки крупных менисков или оборудования для их моллирования и отжига - вообще единицы! Так ведь умудряется не только за рубеж гнать, да еще и для отечественных ЛА свои МАКи подгонять? Э?...

sailor
31.05.2006, 17:35
Вий,
Ведь монтировка - это же металл! А уж слесарно-токарно-фрезерных производств в стране на порядок больше, чем оптических!
Этого никто не понимает. Вернее понимают, но грустно качают головой и говорят, что наладить конвейерное производство качественных монтировок - слишком сложное и невыгодное дело. Вот и точит калужский мастер потихонечку монтировочки. Там ведь не просто металл... там точность обработки высочайшая нужна. Если хотите просто металл - покупайте китайские EQ.

kis
31.05.2006, 23:13
"ну почему же нельзя заказать на именитых заводах изготовление совокупности деталей" :gigi
Закажите .... :gigi :gigi :gigi :gigi

MaxxV
31.05.2006, 23:23
С этим я практически всё понял. Я просто еще по форуму походил, почитал и вот вопросик у меня по этим аппаратам всё же возник.
Если есть возможность что стоит брать?
учитывая и САНТЕЛ МСТ-180


Телескоп NexStar 8i SA XLT
Advanced C9¼-SGT
Advanced C8-SGT
Advanced C9¼-SGT XLT



это ценовой придел.

Maverick
31.05.2006, 23:31
Телескоп NexStar 8i SA XLT
Advanced C9¼-SGT
Advanced C8-SGT
Advanced C9¼-SGT XLT

это ценовой придел.

Исходя из этих вариантов, очевидно, стоит брать Advanced C9¼-SGT XLT, хотя если его потом ставить на М9, возможно стоит взять монтировку без goto?

kis
02.06.2006, 09:57
Вообще гото штука очень удобная и полезная и по нынешним временам совсем не дорогая. В особенности удобна для наблюдений слабых объектов в условиях неба средней паршивости.

Vadimgk1
02.06.2006, 10:10
Вообще гото штука очень удобная и полезная и по нынешним временам совсем не дорогая. В особенности удобна для наблюдений слабых объектов в условиях неба средней паршивости.
А уж времени экономится...

Valery.
05.06.2006, 08:09
Вообще гото штука очень удобная и полезная и по нынешним временам совсем не дорогая. В особенности удобна для наблюдений слабых объектов в условиях неба средней паршивости.



Короче:

МС-180 Санковича + М9

general
11.07.2006, 12:39
Короче:
МС-180 Санковича + М9

Быстрее:
САНТЕЛ МСТ-180 + HEQ-5

Алексей Юдин
11.07.2006, 23:02
Быстрее:
САНТЕЛ МСТ-180 + HEQ-5
Это, конечно, да, но это если только вода нестерпимо течёт и течёт из мест оных. Но если М9 заказать сразу, то к тому моменту, как будет сделана труба, останется ждать недолго. Всё-таки выкидывать деньги на китайчатину обидно.

general
12.07.2006, 08:41
Это, конечно, да, но это если только вода нестерпимо течёт и течёт из мест оных. Но если М9 заказать сразу, то к тому моменту, как будет сделана труба, останется ждать недолго. Всё-таки выкидывать деньги на китайчатину обидно.

Вода в смысле - кипяток;) ?

Я не утверждал, что "лучше", а говорил - "быстрее".

По поводу "обидно", так это больной вопрос не только в любительской астрономии.

Timur
12.07.2006, 15:47
А если хочется с GO-TO, то Сантел-180 + HEQ5 + апгрейд КИТ Sky Skan. Это сейчас не дорогой вариант.

sailor
12.07.2006, 16:17
Тимур, а сколько будет стоить HEQ5 + апгрейд КИТ Sky Skan в Москве?

AndreyYa
12.07.2006, 16:19
А если хочется с GO-TO, то Сантел-180 + HEQ5 + апгрейд КИТ Sky Skan. Это сейчас не дорогой вариант.
Тимур, а HEQ5 PRO не дешевле стоит, чем HEQ5 + апгрейд КИТ Sky Skan?
Вроде этот апгрейд КИТ Sky Skan довольно медленно с объекта на объект переводит... Или я не прав?
Кстати, какой сейчас уровень стоимости Сантел-180 и Сантел-230?

Timur
13.07.2006, 12:22
Нет, HEQ5 + апгрейд КИТ сейчас гораздо дешевле HEQ5 PRO! Что касается самого кита, то мне кажется что электроника в нем - полный аналог электроники PRO-версии, и скорости должны быть такими же, а так как при установке кита меняются все шестерни редукторов промежуточных, есть шансы, что переодика монтировки резко улучшится.

Pavel Anisimov
13.07.2006, 12:46
Прошу прощения, что встреваю, но подходит ли этот Kit не только для HEQ-5, но и для EQ-5?

Pavel Anisimov
18.07.2006, 13:42
Нет ответа... :(

Timur
18.07.2006, 14:04
Кит подходит для HEQ5. Не исключено, что его как-то можно и к EQ5 пристроить, но это наверняка сложно.

Pavel Anisimov
18.07.2006, 17:47
Кит подходит для HEQ5. Не исключено, что его как-то можно и к EQ5 пристроить, но это наверняка сложно.
Тимур, спасибо! То есть без очумелых ручек - никак?
Ладно, освоюсь пока с ручным ведением, пообвыкнусь с новым агрегатом, а там, глядишь, что-нибудь для автоматизации и приспособлю! :)

Алексей Юдин
19.07.2006, 13:50
Тимур, спасибо! То есть без очумелых ручек - никак?
Ладно, освоюсь пока с ручным ведением, пообвыкнусь с новым агрегатом, а там, глядишь, что-нибудь для автоматизации и приспособлю! :)
Надо заметить, что очумелые американци ставили на простую EQ6 приводы LXD-55 с автостаром, так что обратный вариант так же вполне вероятен.