PDA

Просмотр полной версии : Как насчет понаблюдать


kis
14.10.2002, 10:52
Андрею Остапенко как насчет сегодня на звезды посмотреть у меня

Timur
14.10.2002, 11:03
Синоптики говорят о плохой погоде и дожде, а на улице - Солнце! Чудеса, но мне кажется, что к вечеру небеса все-таки сломаются!

kis
14.10.2002, 11:09
Не факт на гис метео этот прогноз лежал уже неделю и реальность отошла от прогноза на 10-15 часов. Дожно было просветление быть вчера к 19- 21 а случилось в 5-7 утра. Сегодня и завтра должно быть чисто. Но бывает ессно всякое особенно когда собрался на небо посмотреть.

andrei_p
14.10.2002, 14:04
OK
No problem.

andrei_p
15.10.2002, 00:39
2 вопроса:
Это где у kis'a? images/smiles/icon_wink.gif
Это только к andos'у относится? images/smiles/icon_razz.gif

Андрей

kis
15.10.2002, 00:59
Это относится к тем кого я знаю лично.

15.10.2002, 09:47
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Это относится к тем кого я знаю лично.<HR></BLOCKQUOTE>

Может быть, в таком случае пользоваться эл.почтой?

kis
15.10.2002, 14:30
А они электронную почту не читают а так глядишь кто и увидет.

Fidel
15.10.2002, 19:02
Кису: да - с электронной почтой у Андрея плохо - туда бесполезно сообщения кидать. Жаль, что и конфу не прочитали вчера, а то могли бы выйти со встречным предложением - выезжали вчера к Андрею на дачу вчетвером. Еще были Саша Алешин и Дима Маколкин. Небо - просто выше всяких похвал, да и темнотища у него там - никаких фонарей вообще нет - глухомань. Сварганили шашлыка и перцовочку с флагманом - холодина - грибки прямо в тарелке замерзли...
Пялились аж до шести утра - на Юпитере углядели тень от спутника, а самого спутника не видать. Брали с собой "Большой глаз", Клевцова 150 мм, ТАЛ 150 на Добсоне и ЕQ5 c Рубинаром. Дмитрий прихватил широкопленочный фотоаппарат на штативе.
В общем - оттянулись по полной программе!

kis
15.10.2002, 21:30
Да погода была просто класс. Мы тоже понаблюдали с Dr. Alexander. Мног поснимали его цифровой камерой и кое что сняли на пленку. Самое интересное что кое что даже получилось и неплохо. Под утро великолепно были видны планеты. Один Орион чего стоил. У меня был виден млечный путь практически от горизонта когда развернулся поперек направлению на Москву. Так что ночь была очень хорошей и с массой приятных впечатлений. В общем то и не холодно было.

kis
15.10.2002, 21:36
Андрей мне уже попозже перезвонил. Жаль что встречного предложения не было а то очень хочется посмотреть и в Клевцова и в Большой глаз да и вообще. Но я довольно продуктивно потратил время делая всяческие замеры и немного подправил технику. В общем тоже было очень интересно. Да и эксперименты с цифрой тоже очень интересно. Жду от товарища результатов в виде картинок.

andrei_p
16.10.2002, 09:17
Эх, а так хотелось полчасика всего поприсутствовать, взглянуть краем глаза в серьезные инструменты, посмотреть, что меня ждет, когда сделаю заказ на пр-во Ньютона...(как сказал бы Карлсон: "покуращать" себя)... images/smiles/icon_sad.gif

16.10.2002, 11:25
Эт точно,наверное нихотят нискем дружить кто ниже их ростом.

Fidel
16.10.2002, 14:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
В общем то и не холодно было.<HR></BLOCKQUOTE>

А я замерз как цуцик - наверное это больше зависит от внутреннего состояния - даже об калорифер согреться никак не мог. Да и оделся несколько легкомысленно...
Но на столе (а мы накрыли столик прямо под яблонями, густо усыпанными вкусными мороженными яблоками) уже к половине двенадцатого все попримерзало к тарелкам.
Утром же, все кругом было покрыто густым слоем инея, даже трава и деревья - красиво.
У Андрея дача километрах в 70 по Рижке и еще километров 10 в сторону. Там засветки сейчас практически нет - все дачники поразъехались. Млечный путь - от горизонта до горизонта. Орион в большой глаз выглядит как-то непривычно - слишком разлапистый, зелено-синий и много деталей в струях.

А что касается замечания 608 о том, что мол не хотят дружить, может отчасти это и верно...
Тяжело собираться на наблюдения большим коллективом - выезд сложно организовать.
Конкретная дата никогда не известна, место тоже - глянули в окно - небо есть - едем. Куда? По обстоятельствам...
А большой группой - всех надо довезти (если у желающих нет своих машин), разместить, накормить (или, на худой конец хоть чаем напоить), заранее обзвонить, где - то встречаться...
Наша группка мобильная (у всех под задницей есть колеса) - все (кроме меня) страшные фанаты наблюдений - их уговаривать не надо - всегда готовы к выезду и знают туго, что для этого нужно. Рабочий день назавтра, не рабочий - все по барабану -едут.
Впрочем, Андрей Остапенко постоянно здесь публикует приглашения к наблюдениям - откликается мало кто... Позвонят разок и все - стесняются что ли? На мой взгляд просто надо проявить настойчивость (или назойливость если хотите).
В этот раз руки у Андрея наверное не дошли снова приглашать к наблюдениям - может надоело...
Так что, если кто желает выезжать с нами - никаких проблем с этим нет. Как будет явно нормальное небо, звоните:

205 09 14 Андрей Остапенко;
214 98 77 Фидель Горбунов;
150 34 14 Александр Алешин;

и каждый день просматривается почта fidel@savelovo.net.ru

andrei_p
16.10.2002, 15:03
ОК, спасибо.
Я сам с машиной. Просто хотелось на час максимум заскочить. Посмотреть "что и как наблюдать на небе", посмотреть как выставляют ось полярную, посмотреть куда "добираются" любительские инструменты. Просто иногда возникают желания такие, особенно если недалеко ехать от Москвы. images/smiles/icon_wink.gif

Андрей (в будущем обзаведущийся телескопом, держитесь все!
images/smiles/icon_cool.gif )

kis
16.10.2002, 16:38
Я например так же не являюсь человеком замкнутым и не варюсь в своем соку. Вот например Dr/ Alexsander написал письмо подъехал побеседовал познакомились и поехали вместе наблюдать. Но я не могу приглашать к себе людей которых я никогда не видел и не знаю. Это с одной стороны а с другой ну 2-3 человека в моих условиях это нормально а больше это уже вопрос. У меня вроде как семья родители и т.д. А сообщать о намерениях конфеденциально по почте не совсем удобно так как многие ее просто не читают.

Alexander Burukhin
16.10.2002, 19:48
Поделюсь своими впечатлениями. Да, погода выдалась классная, хорошо было видно. Мощный инструмент - это, конечно, впечатляет! Такой туманности Ориона я ещё не видел. Множество струй, вид в телескоп – почти как на фото. Слабые протяженных объекты хорошо смотрятся. В М13 искрилось множеством звезд, хотя «туманность» остается. Однако с наблюдением малых деталей есть проблемы. Турбулентность очень сильная наблюдалась. Изображение яркой звезды – всё в клочьях, так и рассыпалось на куски. Смотрели Луну (правда, достаточно низко над горизонтом, где-то около 15°). Так она бедная так «плющилась и колбасилась», жуть. Отлично видно на отснятом клипе. И некоторым разочарованием было наблюдать планеты. На Сатурне щель Кассини хоть и видна была, но не очень хорошо. Других деталей я не увидел. А на Юпитере смог разглядеть только 2 экваториальные полосы (а они видны и в Алькор). Смотрели планеты в основном на увеличении 160х. Фотографировали на обычную пленочную и цифровую (Nikon Coolpix 995) камеры. На умеренном морозе (~0°) хорошей стороны проявила себя цифровик. Шумы при этой температуре сильно уменьшаются. За 30 секунд экспозиции их практически не заметно. Можно смело уверенно увеличивать до 1 мин -максимальной на этой камере (летом это давало сплошной шум). Но реально слабые объекты снимали на 8 сек – бОльшую выдержку в автомат режиме не отрабатывает и приходится прижимать кнопку вручную, а от этого вибрации на телескоп и размывание изображения.
Да, кстати, kis, по поводу того, что кто-то не смотрит почту images/smiles/icon_biggrin.gif !

Alexander Burukhin
16.10.2002, 20:22
Вот пример изображения яркой звезды:
http://starlab.ru/upload2/Dr_Al38.jpg

kis
16.10.2002, 22:02
Это странно потому что тебе я ответ направил и у меня почта работает довольно прилично так я есть ISP и лично слежу за работой нашего хозяйства

[ 16-10-2002: Сообщение редактировал: kis ]

Fidel
27.10.2002, 22:42
Дима Маколкин отсканировал несколько фоток, отснятых им на даче у Андрея 15.10.02.
http://fidel.savelovo.net.ru/Pajyna_del_casa/Observers/Mirors_01.htm

Fidel
30.11.2002, 11:25
По просьбе Андрея Остапенко сообщаю:

Сегодня 30.11.02 группа товарищей из московского астроклуба (у кого еще не все отморожено) едет на наблюдения на ИНАСАН (под Звенигородом). Договоренность с директором обсерватории Наилем Сагитовичем Бахтигараевым есть - будет открыт зеленый домик или общага (отопление в них хорошее, остальное по спартанскому типу).
Тел. для связи 205 09 14 или 255 15 71